Автор Тема: CEDICT: Chinese-English Dictionary  (Прочитано 12221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PFelix

  • Гость
CEDICT: Chinese-English Dictionary
« : 11 Августа 2004 18:57:56 »
Уважаемые, вот здесь есть "CEDICT: Chinese-English Dictionary": http://www.mandarintools.com/cedict.html.
Думаю, вы о нём знаете. Занимаюсь тем, что перевожу словарь в Лингву. Вопрос: стоит ли это делать (может, словарь плохой) и не сделал ли это кто-либо раньше?

pnkv

  • Гость
Re: CEDICT: Chinese-English Dictionary
« Ответ #1 : 11 Августа 2004 20:26:07 »
Что-то с ним  такое делали, но не для лингвы, а для chm. Попробуйте в поиске форума найти.

Только есть ли в этом смысл. Лучший кит-англ. словарь это ЦиБа.

PFelix

  • Гость
Re: CEDICT: Chinese-English Dictionary
« Ответ #2 : 11 Августа 2004 20:35:22 »
Цитировать
Что-то с ним  такое делали, но не для лингвы, а для chm. Попробуйте в поиске форума найти.

Собственно, а смысл мне chm?
Цитировать
Только есть ли в этом смысл. Лучший кит-англ. словарь это ЦиБа.

Что за ЦиБа? Я настоящий новичок, потому и спрашиваю.

Дело в том, что мне пока удобно работать с Лингвой, а тот словарь, что для неё есть, не очень большой. В итоге я уже написал программу, которая форматирует CEDICT в dsl (ещё час назад я не был уверен в своих силах), потому вопрос о смысле снимается. :)


PFelix

  • Гость
Re: CEDICT: Chinese-English Dictionary
« Ответ #4 : 11 Августа 2004 21:17:26 »
Цитировать
http://polusharie.com/?id=pnkv-1092202271; хорошая штука. Только платная, а нелицензионный софт на машине не есть хорошо.

pnkv

  • Гость
Re: CEDICT: Chinese-English Dictionary
« Ответ #5 : 11 Августа 2004 21:22:07 »
Цитировать
нелицензионный софт на машине не есть хорошо.

   - Вы, дорогой товарищ из Парижа, плюньте на все это.
   — Как плюнуть?!
   — Слюной, — ответил Остап, — как плевали до эпохи исторического материализма.  

 ;D

PFelix

  • Гость
Re: CEDICT: Chinese-English Dictionary
« Ответ #6 : 11 Августа 2004 21:25:25 »
Цитировать
- Вы, дорогой товарищ из Парижа, плюньте на все это.
   — Как плюнуть?!
   — Слюной, — ответил Остап, — как плевали до эпохи исторического материализма.

Не могу.
Во-первых, я сам программист и мне было бы неприятно знать, что кто-то тырит мой софт.
Во-вторых, есть комиссия по авторским правам, которая любит ходить на рабочие места хороших людей и дающая гривной по балде этим людям за всякое нелицензионное.

Перебьюсь. :)

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: CEDICT: Chinese-English Dictionary
« Ответ #7 : 12 Августа 2004 19:49:10 »
CEDICT не так и плох, тем более он текстовый и легко конвертируется куда необходимо (кто-нить пробовал разобрать словарную базу цибы? хех...), когда-то я сам его использовал чтобы на Pocket PC сделать словарик (а то там цыба уж очень ущербная).
;D а насчет его качества ... может монстры китайского языка вроде папы хухи в нем ничего нового не найдут, но вот новичкам - самое то что надо!
Сам он используется в программе типа CQuickTrans (шароварный такой словарик, вполне неплох и еще и небольшой)
</life>

Оффлайн Zvago

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
Re: CEDICT: Chinese-English Dictionary
« Ответ #8 : 12 Августа 2004 23:23:44 »
Или возьмите бесплатную программу Wakan. Она тоже использует словарь CEDICT + в ней имеется куча разных других полезных features (например, хороший поиск иероглифов по основному набору Unicode  :) Самое лучшее из того, что мне приходилось видеть.

Все здесь
http://wakan.manga.cz

Оффлайн Vladas

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: CEDICT: Chinese-English Dictionary
« Ответ #9 : 13 Августа 2004 00:08:53 »
Вот это кажется пригодится! Первое впечатление неплохое.

pnkv

  • Гость
Re: CEDICT: Chinese-English Dictionary
« Ответ #10 : 13 Августа 2004 00:21:29 »
Или возьмите бесплатную программу Wakan.

Отличная вещь.
Предлагаю под нее отдельную тему создать, кажется там есть, что обсудить.

http://polusharie.com/?id=pnkv-1092326026;board=china_language_computer;action=display;num=1092316973
« Последнее редактирование: 13 Августа 2004 04:13:43 от pnkv »