Автор Тема: Китайский под русскими линуксами  (Прочитано 11581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sha Qianli

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не подскажут ли уважаемые мэтры, имеется ли какой-нибудь не слишком заморочный софт под Линукс, который бы не требовал в дополнение к себе выкачивать кучу библиотек и обновлять всю систему? Ссылки на бинарные пакеты rpm приветствуются. Линуксы - ASP 9, ALT Linux Compact 2.3
Если бы я сказал вам, что вы - выхухоль, разве вы бы на меня обиделись?

Оффлайн Dimitry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайский под русскими линуксами
« Ответ #1 : 20 Мая 2004 11:36:27 »
Я не мэтр, поэтому могу дать только ссылку http://seba.studentenweb.org/thesis/linux.php.  А также Chinese-HOWTO можно почитать. ASPLinux должен принимать rpm-ы от RedHat (соответствующей версии).   А какой именно софт требуется?

Оффлайн Dimitry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайский под русскими линуксами
« Ответ #2 : 20 Мая 2004 15:46:19 »
Я тут посмотрел список пакетов ASPLinux 9.2. На последнем диске есть miniChinput, xcin, pydict, китайские шрифты, поддержка китайского для KDE: http://www.asplinux.ru/products/9.2/cd3. Надо ставить и разбираться.

Оффлайн Sha Qianli

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайский под русскими линуксами
« Ответ #3 : 28 Мая 2004 02:31:08 »
Спасибо всем ответившим!
Нужен - для начала просто ввод гиероглифов в Х-ах - благо OpenOffice очень даже неплохо дружит с китайским.
А с ASP Linux решил я расстаться после чтения форумов и попыток поставить его на ноутбук - дюже он меня достал. Так что теперь жду Fedora core 2 заказанный по почте - там вроде как все есть от рождения...

Что же касается miniChinput - так я его даже и скачивал. Просит обновить glibc, зараза... ну и еще кучу всего, впридачу... а у меня стоял - ALT Linux Compact, уродец редкостный... А ASP на ноут не ставится...

Кстати, вопрос к тем, кто в Китае: пробовал ли кто-нибудь китайские дистрибутивы? А то в свое время купил Xteam Linux 1.0 - до сих пор 5 юаней за этот кошмар отданных жалко...
Если бы я сказал вам, что вы - выхухоль, разве вы бы на меня обиделись?

Оффлайн Dimitry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайский под русскими линуксами
« Ответ #4 : 28 Мая 2004 17:42:28 »
Я себе поставил "Сибирь" (ASPLinux 9.2). Все "китайские" программы вроде бы нормально работают. Для кодировки gb2312 автоматически запускается Chinput. Иероглифы вводит без проблем. OpenOffice сохраняет как rtf и Word97/XP. Потом под виндой (ХР) эти файлы нормально открываются и редактируются (иероглифы не пропадают).   А для локали zh_TW в ASP настроен автоматичекий запуск xcin.

Оффлайн Sha Qianli

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайский под русскими линуксами
« Ответ #5 : 14 Июня 2004 03:27:00 »
Вот и прислали мне Fedora Core 2. Действительно появилась поддержка китайского, правда, пока не докопался до настроек переключателя клавы. Но xcin ставится сразу, вроде все прочее тоже. Бу смотреть!

Кстати, не советую ставить Fedora поверх ASP - получается полдная каша, которая работает из рук вон...

О результатах экспериментов - чуть позже, надо ноутбук починять (к вопросу о китайско-тайваньском качестве - бракованный Combo drive :-( )
Если бы я сказал вам, что вы - выхухоль, разве вы бы на меня обиделись?