Автор Тема: Нужен ли России и Китаю е-БКРС?  (Прочитано 31682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Нужен ли России и Китаю е-БКРС?
« Ответ #50 : 28 Января 2005 18:50:41 »
Я задам такой вопрос: много ли вы знаете электронных китайско-русских словарей и сколькими из них действительно стоит пользоваться? В моем распоряжении есть только один, Ge-soft-овский, составленный, видимо, исключительно китайцами. Там очень много полезных примеров, но перевод слова иногда может быть чрезвычайно своеобразным.
Например:
附件
ЗИП,
аггрегат,
агрегат,
адаптер,
аппендикс,
арматура,
вложение,
гарнитура,
прибавка,
придаток,
приклад,
приложение,
принадлежность,
приставка,
элемент

И это еще не самый худший вариант.

Оффлайн Liliya19

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Нужен ли России и Китаю е-БКРС?
« Ответ #51 : 14 Февраля 2005 21:38:28 »
Выскажу свое мнение. По-моему просто наглость говорить,что БКРС никому не нужена. Если она действительно выйдет в свет в электронном виде им будет пользоваться каждый кто хоть чуть чуть занимается китайским языком. Уверена на 100%. Да только стоит вспомнить как проходит поиск необходимого слова в слворе на начальной стадии изучения китайского. Покопаться в ключах, посчитать черточки, найти нужную страницу, найти нужный иероглиф, найти нужное слово. Уф ... Переведешь предложение, аж руки отваливаются. Я уже не говорю о том какой это напряг для глаз. У меня сейчас брат изучением китайского занялся, так он на словарь с такой опаской поглядывает......
Что-то забыла, ну да ладно, основную мысль высказала.

Lu Jia Ning

  • Гость
Re: Нужен ли России и Китаю е-БКРС?
« Ответ #52 : 18 Февраля 2005 17:30:12 »
неееет други дорогие..
Почему время бумажного словаря ушло? Никуда оно не ушло. Некоторые его даже печатают со скаанов ;) Бумага както теплее, вороша БУМАЖНЫЙ словарик, ощущаешь себя  неким первобумагосоздателем :) романтки чтоли больше, таинственности и даже мистичности обучения.. Да, милая девушка, покопаться по ключикам, посчитать чёрточки - один, два, 36, 72, "восемь драконов" = 128.... А иначе как учить(СЯ)?? На кнопочки нажимать, чтоб нужную страницу показывал? Глаза вашего брата (всяческих ему успехов, от монитора быстрей осяпятся (тьфу-тьфу-тьфу, не дай бох..))  Врядли ктото имея в коллекции какойниб фолиант 16..энцатого года захочет обменять его на "пластмассовый кружок с дыркой посередине"  ;D пусть даже в оригинальных красках на сканах.. С другой стороны, может многие и хотели бы поиметь такой "кружок.." чтобы ознакомиться с этим древним фолиантом.  И это подводит меня к тому что, да, я ЗА электронную версию, при наличии бумажной.  Счас бы денег тьму, я б вложил всётаки в переиздательство БУМАЖНОГО Ошанина с добавление новых слов, выражений, оборотов.. ..и прилагал бы к нему парочку компактиков, или скольто там получится, с электронной версией от наших полушарски[ энтузязистов ;), НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ, С ОПЛАТОЙ РАБОТЫ, всё как положено.

 Ктото помоему писал что дескать, в Ошанине много вэньянизмов, типа кому это надо в 21 веке, и тд... поэтому и имеет смысл дополнить его.  :-[ Многие счас пытаются уйти от бумажных носителей, но пока на все 100% это никому не удаётся.. И УВЕРЕН, что в  ближайшее время не удасться.

ПРО БУМАГУ ВООБЩЕ
Мы, в отделе (не связанные с КЯ  ;D)  пытались уйти от бумаги, кучу документов перевели в "электронный вид", баз насоздавали, НО так и не ушли, на каждую дискетку компактик и проч.. железку - куча БУМАГОМАРАТЕЛЬНОЙ сопроводиловки. Это и специфика отдела, и просто потому что на енто дело есть такая штука как ГОСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ;D  Да и технологии ещё не дошли до полной электронизации всего и вся.




не дай бох пожар - я буду первым выносить из огня 4 тома БКРСа :)

Оффлайн Liliya19

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Нужен ли России и Китаю е-БКРС?
« Ответ #53 : 18 Февраля 2005 17:51:48 »
неееет други дорогие..
Почему время бумажного словаря ушло? Никуда оно не ушло. Некоторые его даже печатают со скаанов ;) Бумага както теплее, вороша БУМАЖНЫЙ словарик, ощущаешь себя  неким первобумагосоздателем :) романтки чтоли больше, таинственности и даже мистичности обучения.. Да, милая девушка, покопаться по ключикам, посчитать чёрточки - один, два, 36, 72, "восемь драконов" = 128.... А иначе как учить(СЯ)?? На кнопочки нажимать, чтоб нужную страницу показывал? Глаза вашего брата (всяческих ему успехов, от монитора быстрей осяпятся (тьфу-тьфу-тьфу, не дай бох..))  Врядли ктото имея в коллекции какойниб фолиант 16..энцатого года захочет обменять его на "пластмассовый кружок с дыркой посередине"  ;D пусть даже в оригинальных красках на сканах.. С другой стороны, может многие и хотели бы поиметь такой "кружок.." чтобы ознакомиться с этим древним фолиантом.  И это подводит меня к тому что, да, я ЗА электронную версию, при наличии бумажной.  Счас бы денег тьму, я б вложил всётаки в переиздательство БУМАЖНОГО Ошанина с добавление новых слов, выражений, оборотов.. ..и прилагал бы к нему парочку компактиков, или скольто там получится, с электронной версией от наших полушарски[ энтузязистов ;), НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ, С ОПЛАТОЙ РАБОТЫ, всё как положено.

 Ктото помоему писал что дескать, в Ошанине много вэньянизмов, типа кому это надо в 21 веке, и тд... поэтому и имеет смысл дополнить его.  :-[ Многие счас пытаются уйти от бумажных носителей, но пока на все 100% это никому не удаётся.. И УВЕРЕН, что в  ближайшее время не удасться.




не дай бох пожар - я буду первым выносить из огня 4 тома БКРСа :)

А я и не говорила, что нужно отказаться от бумаги.!!! бумажное издание действительно никогда не будет полностью заменено компьютерами. Но все же надо раздеять понятия учиться, то есть запоминать иероглифы, когда ты должен сам написать его несколько раз, что бы его запомнила рука, и понятие делать переоды,  здесь уже надо делать все быстрей. Только подумайте какой объем текста можно переработать в день при помощи бумажного  словаря и при помощи электронного!!!
Я бы и сама не отказалась что бы у меня на полочке стояли 4 тома БКРС, как то глаз греет.... Но вот только боюсь наше государство никогда не сможет выделить ту "огромную" сумму денег на перееиздание и доработку этого детища.... Так что сейчас единственный вариант - электронный, дополнения тоже электронные, иначе БКРС точно станет достоянием музеев..... :-[

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Нужен ли России и Китаю е-БКРС?
« Ответ #54 : 18 Февраля 2005 17:57:13 »
не дай бох пожар - я буду первым выносить из огня 4 тома БКРСа :)
Вона как надоть с первоисточниками обращаться!
А то тут некоторые драгоценный фолиант на страницы порубали...  ;D ;)
據梧

pnkv

  • Гость
Re: Нужен ли России и Китаю е-БКРС?
« Ответ #55 : 18 Февраля 2005 18:11:17 »
А то тут некоторые драгоценный фолиант на страницы порубали...  ;D ;)

Эх, незавидна моя судьба. Если бы я только БКРС брюхо распорол. А сколько еще невинно убиенных изданий… ;D


Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Нужен ли России и Китаю е-БКРС?
« Ответ #56 : 18 Февраля 2005 19:47:41 »
составленный, видимо, исключительно китайцами. Там очень много полезных примеров, но перевод слова иногда может быть чрезвычайно своеобразным.
Например:
附件
ЗИП,
аггрегат,
агрегат,
адаптер,
аппендикс,
арматура,
вложение,
гарнитура,
прибавка,
придаток,
приклад,
приложение,
принадлежность,
приставка,
элемент

И это еще не самый худший вариант.

Стоп, стоп, стоп... какое- то у меня тяжелое чувство дежа вю появилось... это у вас научно- технический словарь?

мне здесь приходилось работать с китайско- русским научно- техническим словарем в виде двух больших томов в серых обложках. У меня стойкое подозрение, что этот бумажный словарь послужил источником лексики для вашего компьютерного. И если это так- тогда берегитесь! Делали его китайцы, без участия русских, и как следствие- на каждой странице 2- 3 архигрубейших ошибки, а сколько просто грубых и очень грубых я даже не смог подсчитать, т. к. сбивался.
Но за неимением ничего другого приходится и дальше пользоваться им! ;D Да здравствует научно- техническая революция! ;D

不怕困难不怕死