Автор Тема: Pocket PC и КЯ  (Прочитано 122845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #175 : 13 Марта 2008 21:29:56 »
Ребята. Программа стоит несколько баксов. Не стыдно лекарства искать? Взял - и купил. Какие проблемы?  ???
Если будет уверенность, что она того стоит и поддержка будет нормальной, можно и купить. А если не понравиться, еще покупать - другую? 40 баксов - уже не несколько.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #176 : 16 Марта 2008 12:46:22 »

ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ ССЫЛОЧКИ НА СОФТ ПО GPS ДЛЯ Pocket PC
полные карты по Китаю  и России
Vivere est militare

Оффлайн Mouseclicker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #177 : 17 Марта 2008 05:23:17 »

Оффлайн Dake

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #178 : 20 Марта 2008 15:26:09 »
Люди, кто чем пользуется на РРС для QQ?
Может есть какой мультиклиент?

(Agile Messenger во всех поисковиках вылазит на запрос по куку, но его в нем нет).

Оффлайн Dake

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #179 : 22 Марта 2008 00:12:55 »
Кому-нибудь попадался метод ввода иероглифов для КПК по аналогии системы поиска в некоторых словарях: сначала ищешь радикал по числу черт, потом по количеству остальных черт с выбранным ключом?
Прилагаю картинку с изображением Микрософтовского аналога для ПК.

Или быть может, кто-то знает, как такой метод ввода по-правильному называется?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2008 00:14:57 от Dake »

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #180 : 01 Апреля 2008 10:37:38 »
какие еще есть словарики для КПК помимо Лингвы? Qtek9000 имею, кидайте ссылку

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #181 : 16 Апреля 2008 14:46:08 »
add,
всё тут: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=20758&st=0#entry337139
ctrl+f: gps

starter , благодарю за ответ, действительно  4pda.ru рулит  ;D
Vivere est militare

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #182 : 16 Апреля 2008 14:52:29 »

знаетеле, где скачать прогу для распознания визиток, точнее приведения их в текстовой формат, возможно называется типа WorldCard Mobile.  говорят, удобная штуковина, чтобы время не тратит на забивание инфы в outlook
Vivere est militare

Оффлайн BELORUSS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #183 : 01 Июня 2008 19:03:18 »
Подскажите пожалуйста как установить поддержку китайского на Win. mobile 2003!!!! Лингву установил, шрифты закачал, клаву китайскую тоже установил, в лингве иероглифы прут а вне ее (просто клава или редактор какой-нить) эти дебильные квадратики!!!!!!

Оффлайн dudaduda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 2
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #184 : 13 Июня 2008 17:31:37 »
я ставил ce-star на windows mobile 5. всё отлично. ставит и рукописный текст и пиньин ввод.
правда когда ставил, таблеточек не было, а без них через две недели отключалась функция смс. пришлось купить. но сейчас в нете есть лекарство.
http://www.ce-star.com/products/CE-Star.php

Оффлайн promo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #185 : 14 Июня 2008 02:17:20 »
Иероглифы мой КПК с WM5 научился распознавать после простейшей установки Unicode Chinese Font Package cab-а, скачанного отсюда: http://soft.mydiv.net/pda/files-Yinghan-English-Chinese-Dictionary-Pocket-PC-.html .
Ни тебе правки реестра, ни подбора ключей, ни замены файлов.
НО: проблема с пиньином осталась, некоторые буквы отображаются квадратиками.
Нет ли столь же простого способа её решения? Простое копирование нужного шрифта в папку Windows/Fonts не помогает.


Оффлайн rusperevodchik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: -2
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #186 : 19 Июля 2008 20:16:12 »
Народ.
Собираюсь приобретать Смартфон Asus, скорее всего модель 526. Возможно 535.
Исключительно для использования китайского.
Кто-ниб. уже юзает смартфоны Asus ? как работает поддержка китайского?
печатаются ли тексты в Ворде?
или лучше брать КПК Asus?

посоветуйте пожалуйста какой лучше смартфон взять? может быть не Asus...

Оффлайн gorin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 1
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #187 : 20 Июля 2008 05:00:37 »
Народ.
Собираюсь приобретать Смартфон Asus, скорее всего модель 526. Возможно 535.

посоветуйте пожалуйста какой лучше смартфон взять? может быть не Asus...

Привет!

почитай в этой же ветке, на страницу раньше. я описывал свой опыт китаизации P535.
Сильная сторона асуса - русские асусоводы) > asusmobile.ru
Настолько, что они даже сделали англоязычный форум, так как ими наработано очень много информации (прошивки, опыт эксплуатации и прочее), которая оказалась весьма востребована.

В целом всем доволен. Использую для тренировки в написании и изучении иероглифов (Kinghanzi), для набора текстов (Asukal's SIP), в качестве словаря (Lingvo, Pleco).
Недавно китаизировал Р527, обнаружил, что с 200 МГц-вым процессором ужасно тормозит Lingvo - это главный минус, пришлось его убрать, ибо пользоваться очень трудно. Но это минус Лингве.

Основная проблема со смартфонами (коммуникаторами)  - маленький экран > очень мелкие иероглифы в неоптимизированных программах, например, в Lingvo.
В Лингво сложные иероги ни черта не видно, приходится их копировать в ворд и там увеличивать. Разработчики похоже не интересовались китайским ни разу.

Горин

Оффлайн rusperevodchik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: -2
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #188 : 21 Июля 2008 19:14:58 »
P535 - вроде не плохой, но нет клавиатуры. и не дешевый...
у P525 неплохой процессор 416Мгц, но нет GPS модуля.
у P526 есть GSM модуль, но процессор херовый 200Мгц. Меня уже предупреждали, что одновременно
в нескольких прогах не посидишь, тормозит поскольку страшно...
ну а на посл. модель 750 разоряться просто нет денег..

Кто акими кроме Asusа пользуется? чем Palm например лучше или хуже, интересно мнение тех кто уже
пользовался Palmом а также другими русскоязычными смартфонами с поддержкой китайского яз.

персонально к gorin:
помимо Lingvo ничем не пользуетесь? а Powerword?


Оффлайн gorin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 1
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #189 : 22 Июля 2008 13:54:06 »

персонально к gorin:
помимо Lingvo ничем не пользуетесь? а Powerword?



Признаться, я ничего не слышал о Powerword для КПК. Просветите? На своем 535 пользуюсь Lingvo12 с прикрученными к ней словарями Ch-En и En-Ch, взятыми на востокопедии. С 527-го аппарата Lingvo я пока снес, хочу поставить PlecoDict, жду выхода новой версии (plecodict.com)

Оффлайн rusperevodchik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: -2
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #190 : 25 Июля 2008 04:31:48 »
все стесняются что ли прорекламировать свою модель смартфона что ли?

Оффлайн rusperevodchik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: -2
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #191 : 30 Июля 2008 21:36:31 »
Кто ниб. знает чем отличается Palm  от не Palma?

Оффлайн rusperevodchik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: -2
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #192 : 30 Июля 2008 23:01:53 »
 А еще будут ли иероглифы вводиться не рукописным вводом а стилусом, или обязательно нужен КПК с рукописным
вводом?
понимаете, я вообще в этих делах чайник....

Оффлайн Tim4

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 7
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #193 : 02 Августа 2008 10:08:25 »
Gorin - Отображение иероглифов зависит от шрифта. У меня HTC Touch Dual, экран всего 2.6 дюйма и разрешение 320х240 но всё показывает отлично. Использую чуток переделанный мною китайский шрифт msyh. Тот шрифт который идет в CE Star и Monster Chinese просто говно полное, поэтому я руками приделал китаизацию. Если у тебя WM5/WM6 то могу дать, весит 14мб.

rusperevodchik - palm отличается от не palma тем что он не palm :) Он по другому сделан.
Рукописный ввод это и есть ввод стилусом. Вводить иероглифы можно как с ним, так и без него. Но с ним легче.
А насчет кпк - я бы посоветовал какой-нибудь из HTC. Цена на них завешенная конечно, но зато и проблем с ними гораздо меньше.





Оффлайн Tim4

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 7
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #194 : 03 Августа 2008 19:49:10 »
Jupiter - Идет сюда: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=14894&st=120& качаешь оттуда файл msyh.ttf, закидываешь себе в папку windows на кпк, потом оттуда-же качаешь файл FontLink.reg и применяешь его. Делаешь софт резет и кпк начинает понимать китайский

Клавиатуры качай сам, мне лень выкладывать :)
Для ввода пиньином называется PlumSip
Для рисования на экране HanWang pen

P.S. Забыл добавить, для лучшего отображение лучше включить Clear Type (и поставить для него 20 кратное сглаживание) и поставить наибольший размер шрифта
« Последнее редактирование: 03 Августа 2008 19:51:19 от Tim4 »

Оффлайн rusperevodchik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: -2
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #195 : 04 Августа 2008 04:01:42 »
Gorin - Отображение иероглифов зависит от шрифта. У меня HTC Touch Dual, экран всего 2.6 дюйма и разрешение 320х240 но всё показывает отлично. Использую чуток переделанный мною китайский шрифт msyh. Тот шрифт который идет в CE Star и Monster Chinese просто говно полное, поэтому я руками приделал китаизацию. Если у тебя WM5/WM6 то могу дать, весит 14мб.

rusperevodchik - palm отличается от не palma тем что он не palm :) Он по другому сделан. - объяснение не зачтено,
но я не в обиде.

Рукописный ввод это и есть ввод стилусом. Вводить иероглифы можно как с ним, так и без него. Но с ним легче.
- то есть "без него" - это когда помимо сенсорного экрана есть клавиатура обычная , правильно понимаю?
Например модели Asus, они же бывают с клавиатурой (как у обычного мобильного) + сенсорный экран.
Не могли бы пояснить нужны ли разные программы для использования этих двух устройств.
то есть одна программа - для ввода пиньинем через клавиатуру, другая - для ввода по графемам стилусом?
или для этого есть одна программа которая просто заливается?


А насчет кпк - я бы посоветовал какой-нибудь из HTC. Цена на них завешенная конечно, но зато и проблем с ними гораздо меньше.
HTC по цене дороговаты. Мечта студента просто....
Остановилась на Mitac Mio либо Gsmart, но боюсь Gsmart уже сняли с производства.





Оффлайн Tim4

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 7
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #196 : 04 Августа 2008 08:48:04 »
Насчет палма - просто не нашел как обьяснить доступно :) это просто другая штука. Тоже самое что сравнивать Линукс и Винду

Обычный ввод пиньином: Используется наэкранная клавиатура, просто пишите пхиньин а он потом уже преобразовывается в иероглиф. Программа эта называется PlumSIP. Я ей смс-ки строчу, получается очень быстро

Рисование: Рисуются иероглиф стилусом на экране, а потом он уже преобразуется в обычный иероглиф. Программа называется HanWang pen. Я ей неизвестные мне иероглифы в словаре смотрю

Лучше использовать 2 разные клавиатуры т.к. они работают быстрее и безглючней, чем одна тяжелая. К тому же они бесплатны :)

Насчет кпк: Свой HTC Touch Dual я купил за 3000RMB в Китае. Не так уж и дорого


Оффлайн rusperevodchik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: -2
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #197 : 04 Августа 2008 17:16:54 »
А палм - это Линукс или Винда?

КАк насчет того чтобы не просто писать смс ки, а работать в офисных программах?
Печатать иероглифы на клавиатуре в офисной программе или рисовать стилусом а потом они преобразовываются в
обычный иероглиф, соответственно потом этот обычный иероглиф копируется в Ворд например...
Для этого другие программы нужны или PlumSIP и HanWang pen подходит?
Наверняка вам нужно например откредактировать какой-л. текст в офисной программе, чем тогда пользоваться?

Насчет КПК: я к сожалению не в Китае, а в России. В Китае не могу сказать что техника дешевле. Не намного чем
в России (столкнулась когда покупала PlayStation Slim) . Что касается не новинок в Китае вам юзаный могут впихнуть за 3000RMB
а скажут что новый (ничего личного...). Если уж заводить разговор о рынках, то предпочитаю в китае покупать не на рынках, а в Супермаркетах. На рынке бы покупала, если бы знала конкретно что это рынок электроники самый крупный в городе. А то приеду например
в Гуанчжоу на неделю, спрошу где рынок элетроники у вас тут. Они посылают, приезжаешь, а там в палатках продают рядом с
барахлом всяким..Разве будешь брать?   Это я так к теме просто рассуждаю...






Оффлайн exs85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #198 : 04 Августа 2008 17:51:25 »
в китае техника значительно дешевле, чем в России. Вопрос в том, как вы ее покупаете и где ;)
Например, HTC Touch стоит 2400 ю (8200 руб), с картой на 1 гиг, абс новый, распечатывают при Вас (в Пекине), а в России такие же в районе 13000 руб (средняя по сети цена)

за последние месяца 4 я купил порядка 6 ноутов со знакомыми и еще кучу всего... все работает...

и если уж говорить о Рынках и Супермаркетах, то я предпочитаю первое, тем более, что и супермаркетах левого полно... советую 中关村 в Пекине, там есть практически все, что нужно, цены разумные, торговаться можно
« Последнее редактирование: 04 Августа 2008 18:01:50 от exs85 »
раньше меня звали s85

Оффлайн Tim4

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 7
Re: Pocket PC и КЯ
« Ответ #199 : 05 Августа 2008 07:35:31 »
Windows mobile - построена по образу своего старшего настольного брата. Только повыкидывали всё ненужное
Palm - Другая система, я их давно уже не видел. Microsoft заметно вытеснила palm с рынка.

Печатать и смотреть иероглифы можно абсолютно везде. Единственное что может понадобится - поставить в качестве местонахождения Китай (Некоторые программы без этого не показывают иероглифы)

Я покупал как-то наушники в супермаркете в фирменном стенде за приличную сумму. Оказались подделкой.
Покупал 2 телефона (на электронном рынке, не палаточном :)) полностью оригинальные. Вы наверное приехали на рынок ворованных/бу шных телефонов, такие у нас тоже есть :)