Автор Тема: Кулинарные рецепты  (Прочитано 238168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #100 : 19 Сентября 2005 11:03:40 »
в качестве выхода могу предложить купить этот самый гриб в китае:
1. спросить во всех индийских ресторанах города как они делают кефир, и если они используют кефирный гриб, то попросить их продать\подарить кусочек...он очень быстро размножается,могут и подарить ...

О!!! Спасибо!
А у них там есть кефир??! Я как раз являюсь частым гостем одного инд.ресторана. Они мне просто обязаны его подарить! ;D

А разве есть еще какой-то способ делать кефир, кроме этого гриба?

А обычное консервированное молоко в пакетах подойдет для разбавления?

Страсть как люблю кефир, наш, несладкий. Кстати, некоторые китайцы тоже очень даже понимают толк в кефире. И в настоящем квасе тоже. На мою голову ;D
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2005 11:05:23 от Ciwei »

Meili

  • Гость
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #101 : 19 Сентября 2005 13:00:59 »
А вот как бы кислые блины в Китае ухитриться печь?
Дома можно на кефире или сыворотке, а здесь только йогурт. Но с ним они такие пресные... :( Если привезти из России пачку кефира и потихоньку доливать в него молока, будет оно скефириваться, пробовал кто-нибудь?

Будет скефириваться :)Я привозила с России кефир, вечером добавляла в молоко , а утром уже был готовый кефирчик :D
Потом уже этот кефирчик сново добавляла в молоко и т.д.

Оффлайн rumpleteazer

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rumpleteazer
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #102 : 19 Сентября 2005 13:27:27 »

А обычное консервированное молоко в пакетах подойдет для разбавления?


это вам краткая инфа о покупке этого гриба через инет.
http://www.opencd.ru/?r=64&from=good

да самое обычное стерелизованное или пастерилизованное молоко вполне годится.

когда вы начнете готовить кефир, вы сами найдете и какое исходное молоко вам больше по вкусу, и температурный режим для гриба, и любимую концентрацию...

этот гриб капризный,  как мужчина!  Поэтому и готовый напиток все время разный вкус имеет ...

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #103 : 19 Сентября 2005 15:35:08 »
To ciwei  Я покупаю обычный сливочный йогурт без фруктовых добавок,на 3 литра молока -2 стаканчика йогурта+ 2 ст.л сахара и остовляю на ночь при комнатной темпиратуре. на следующий день всё это довожу до кипения,сливаю через марлю.Получается вкуснейший творог и хорошая сыворотка ;)

Оффлайн Dingding

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #104 : 19 Сентября 2005 18:11:45 »
[
.


Попозже напишу рецепты, которые здесь еше не писали, у меня накопилось их немало.
Цитировать

   ну и где же  обещанные рецепты???? жду с нетерпением.  Эта тема мне очень нравится!

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #105 : 19 Сентября 2005 20:27:31 »
     Салат из проросшей сои

В кипящую воду ложу сою, 1 минтута на огне  и можно  сливать воду.
Затем дать  стечь воде  и  переложить в  ёмкость и заправить следующим:
соль+сахар+уксус(чуть)+кунджутное масло+чеснок выдавить+перец(на любителя остренького).Все это перемешать, дать настояться  при комнатной темп. пару часов, а потом в  холодильник. Очень  вкусная закуска получается. Я  храню  в пищевом контейнере  в холодильнике.

Оффлайн rumpleteazer

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rumpleteazer
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #106 : 20 Сентября 2005 00:04:15 »
а я сою с баклажанами готовлю.

тушу баклажаны на курином бульоне, потом довавляю чеснок, масло, суос, перец. перемешиваю, убавляю газ и добавляю сою ... быстро перемешиваю и выключаю.

чеснока лучше положить побольше. С рисом получается очень вкусно!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #107 : 20 Сентября 2005 09:09:49 »
Всем огромное спасибо за ценнейшую информацию по кефиру и творогу... :-*
Все попробую.
Неужели же и в Китае можно устроить жизнь по-человечески? :D

Оффлайн rumpleteazer

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rumpleteazer
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #108 : 20 Сентября 2005 09:31:37 »
все можно!

 на днях собираюсь приготовить творог. Думаю сварю сразу литров пять молока, т.е. получится где-то 1 кг творога. народ из ГЖ, мне столько не съесть. Приходите поделюсь. :))

Кстате, рецепт у меня немного другой.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #109 : 20 Сентября 2005 09:35:15 »
все можно!

 на днях собираюсь приготовить творог. Думаю сварю сразу литров пять молока, т.е. получится где-то 1 кг творога. народ из ГЖ, мне столько не съесть. Приходите поделюсь. :))

Кстате, рецепт у меня немного другой.

Так ведь к творогу сметану надо... :'( Неужели же и ее делать в Китае можно?

Оффлайн rumpleteazer

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rumpleteazer
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #110 : 20 Сентября 2005 09:51:51 »
говорят, ее в карефуре найти можно ... вот я и понадеялась на добрых людей ...

Оффлайн rumpleteazer

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rumpleteazer
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #111 : 20 Сентября 2005 09:52:59 »
хотя могу и сметану в домашних условиях ... только это гораздо сложнее ... но все возможно ...

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #112 : 20 Сентября 2005 11:34:53 »
В больших супер маркетах продаются сливки в тетропаках по 1 литру на вкус как сметана только жидковатоя,но это не страшно.Ну и ещё можно сметану заменить йогуртом ;)то же очень вкусно.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #113 : 20 Сентября 2005 11:45:32 »
В больших супер маркетах продаются сливки в тетропаках по 1 литру на вкус как сметана только жидковатоя,но это не страшно.Ну и ещё можно сметану заменить йогуртом ;)то же очень вкусно.

Плиз! А что написано на тетрапаке со сливками? (а еще лучше бы фото).

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #114 : 20 Сентября 2005 13:21:14 »
[qуоте аутхор=Цивеи линк=топиц=18962.мсг197769#мсг197769 дате=1127187932]
[qуоте аутхор=катерок линк=топиц=18962.мсг197756#мсг197756 дате=1127187293]
В больших супер маркетах продаются сливки в тетропаках по 1 литру на вкус как сметана только жидковатоя,но это не страшно.Ну и ещё можно сметану заменить йогуртом ;)то же очень вкусно.
[/qуоте]

Плиз! А что написано на тетрапаке со сливками? (а еще лучше бы фото).
[/qуоте]
там по англиски  написанно " whipping cream " :)
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн Novenkaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #115 : 21 Сентября 2005 00:07:26 »
Так ведь к творогу сметану надо... :'( Неужели же и ее делать в Китае можно?

Неужто в Харбине нет сметаны? Получается, это только в Пекине мы так жируем: 3 разА в неделю свежий творог, сметана, почти черный хлеб?

Оффлайн Novenkaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #116 : 21 Сентября 2005 00:27:36 »
2 рецепта.

1-й. Очень простой: берем красную рыбу, жарим; она очень жирная, поэтому без масла. Весь фикус в гарнире: на пару готовим толстые кружочки морковки и брюссельскую капусту (вроде так, короче, та, которая зеленая, 西兰花). Все, никаких приправ. Морковь, приготовленная на пару, сладкая и идеально дополняет рыбу (ну и кроме того, каротин жирорастворимая витаминка, поэтому с жирной рыбкой уляжется в животе как нельзя лучше), и пареная капуста тоже очень подходит.

2-й. Белый суп. Головку лука, зубчик чеснока обжариваем немножко, добавляем пару ложек муки, обжариваем пока не впитается жидкость от лука и масла, вливаем куриный бульон (2/3 объема супа), добавляем порезанную кубиками картошку, морковку, можно сельдерея. Варим до мягкости, когда вот-вот начнет разваливаться, добавляем молока стакан, лучше пожирнее, или вообще сливок, и довариваем до такой степени, что картошка рассыпается. Я еще обжариваю и добавляю бекон.

Фффкуснятина!!! :)


Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #117 : 21 Сентября 2005 10:06:13 »
Неужто в Харбине нет сметаны? Получается, это только в Пекине мы так жируем: 3 разА в неделю свежий творог, сметана, почти черный хлеб?

Похоже, что так... и откуда же вся эта благодать?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #118 : 21 Сентября 2005 10:14:14 »
А вот крайне простой способ приготовления мяса с овощами, не знаю, можно ли назвать это рецептом.  :)

Нежирную свинина (lijirou, 0.5 кг), репчатый лук (1 шт), морковь (1 шт) нарезать соломкой (примерно 1 см толщиной) и обжарить на сильном огне. Добавить нарезанный соломкой сладкий перец (1 шт) и дожарить на среднем огне. Добавить перец, можно петрушку.
Подходит к рису и лапше. Компромисс между китайской и русской кухней :)

Оффлайн Novenkaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #119 : 21 Сентября 2005 12:45:15 »
Неужто в Харбине нет сметаны? Получается, это только в Пекине мы так жируем: 3 разА в неделю свежий творог, сметана, почти черный хлеб?

Похоже, что так... и откуда же вся эта благодать?

Да кто б его знал! Где-то в Пекине делают.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #120 : 21 Сентября 2005 14:21:18 »
Свиные ребрышки.
Предлагаю два рецепта их приготовления.

1)红烧排骨 - "Тушеные в сое ребрышки"
В сковороде вок раскалить растительное масло, положить пару столовых ложек сахара, дать ему растаять, но не стать совсем коричневым, добавить ребрышки, хорошенько перемешать. Полить кулинарным вином, перемешать, затем соевым соусом, опять хорошенько перемешать. Добавить лиубимую смесь приправ (мне нравится смесь из 13 приправ, хотя подойдет и смесь 5 приправ), несколько стручков сушеного красного чили, порезанный колечками или соломкой лук-порей, немного свежего имбиря и воду, чтобы покрыла ребра. Не солить, т.к. соевый соус заменит соль. Тушить до готовности периодически помешивая. Жидкость должна почти вся выпариться.

2)糖醋排骨 - "Ребрышки в кисло-сладком соусе"
Сначала нужно сварить ребрышки со специями (смесь из 13 специй, или смесь из 5 специй), порезанным кольцами луком-пореем, кусочками свежего имбиря, кулинарным вином (его налить прямо в воду, где варятся ребрышки). Если варить ребрышки в скороварке, то не дольше 10 минут, иначе мясо отделится от костей. После того, как ребрышки сварились нужно взять бульон или воду, налить его в сковороду вок где-то до половины, добавить туда соевый соус, немного сахара и все ето довести до кипения. Положить туда ребра. В маленькой мисочке приготовить смесь 3-4 чайных ложек крахмала и где-то полстакана (в зависимости от количества ребер) китайского уксуса, хорошенько размешать и вылить ето в вок с ребрышками. Добавить порезанный лук-порей. Не солить. Постоянно мешать, когда вода почти вся выкипит - блюдо готово. 

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #121 : 21 Сентября 2005 14:45:08 »
у меня вообще ,если надо по-быстрому приготовить еде,один рецепт на все.В разогретое масло кидаю мелко порезанные чеснок и имбирь,мясо.Немного соли и соевый соус.Потом высыпаю овощи,а в конце готовки обязательно ложу мелконарезанный чеснок.Получается быстро и вкусно.Это подходит для синеньких,фасоли,капуст разных

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #122 : 21 Сентября 2005 16:00:51 »
А я с имбирем совсем обращаться не умею. Есть какие-нибудь тонкости?
И еще я не понимаю, зачем в начале готовки класть чеснок? Он же моментально теряет и запах и вкус, то есть и не разобрать, есть он там или нет?

Оффлайн Kat Medichi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #123 : 26 Сентября 2005 16:31:28 »
Katerok!
 Спасибо за ответ, попробую в эти выходные найти скубрию и засолить. А насчет жидкого дыма- было бы здорово. Я живу в Шеньчжене.
П.С. Поздравляю со свадьбой!  ::) Красивые у Вас фотки получились! :P

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #124 : 26 Сентября 2005 16:56:06 »
зачем в начале готовки класть чеснок? Он же моментально теряет и запах и вкус, то есть и не разобрать, есть он там или нет?
Обычно чеснок,лук и некоторые др. специи обжариваются в раскаленном масле,после,когда аромат перешол в енто самое масло :),их вынимают.А иногда и нет,но в любом случае аромат обогатит блюдо.