Автор Тема: Основные черты, используемые в иероглифах - ?  (Прочитано 19467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Друзья!

Возникла такая задача: сделать в приличном виде список основных черт, из которых складываются иероглифы. Таковых должно быть не очень много 20-30. Отсюда вопросы:

1) знает ли кто из зубров китайского языка, сколько же их всего этих черт?

2) есть ли у кого эти черты в виде отдельного шрифта, в виде векторных картинок или хотя бы в виде растра с приличным разрешением?

3) можете ли посоветовать какие-либо ресурсы на эту тему?
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Halda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
не знаю подойдет ли..можно просто  из учебника Задоенко отсканить и отрисовать...
если такой вариант подойдет - можно попробовать..

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
не знаю подойдет ли..можно просто  из учебника Задоенко отсканить и отрисовать...
если такой вариант подойдет - можно попробовать..

Можно... Можно и из книги А.Ф.Кондрашевского "Пособие по иероглифике к учебнику ПККЯ" взять, но хотелось бы изначально серьезную вещь отыскать... Да и вообще посмотреть, у кого какие мнения насчет этих самых основных черт. Насколько я знаю, разные школы выделяют разное их количество.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
http://www.dhcca.org/Chinese%20elements/bh%20name.htm

Ага, спасибо за ссылку... Мой вариант чуток отличался...


* founder extended?

К сожалению, не катит :(

Во-первых, далеко не все элементы есть. Во-вторых, хотелось бы, конечно, KaiShu, а не SongTi! :)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Сделал-таки сам :D

Господа! Критика, замечания, комментарии приветствуются! Если кому нужно, могу поделиться. :)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
красиво...
я хочу себе такое....
что можно добавить, так только китайские названия...

а ты просто в фотошопе, или шрифт сделал?

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
что можно добавить, так только китайские названия...

Китайские названия есть, к сожалению, не для всех черт.

красиво...
я хочу себе такое....
а ты просто в фотошопе, или шрифт сделал?

Шрифтик! ;D Проверь почту! ;)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Шрифтик!
А можно сей замечательный продукт приспособить к всеобщему употреблению? Например сделать страничку для hanzi.ru?
據梧

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Даже без дополнения названием черт, о котором пишет ПапаХуХа работа MiRа заслуживает уважения.
И правильно Fozzie говорит о нужности его продукта проекту БКРС. И вообще, Муравей - HanziRu (БКРС) бхай-бхай!

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Основные черты, используемые в иероглифах - ?
« Ответ #10 : 25 Декабря 2003 07:27:17 »
Друзья, спасибо за отзывы! :D

Я отправил шрифт уважаемому Fozzie. Если он не сможет выложить в общий доступ, я могу выслать файл страждущим по эл. почте. Шрифтик мизерный - 6,8 кб :)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Основные черты, используемые в иероглифах - ?
« Ответ #11 : 25 Декабря 2003 11:05:56 »
Сделал-таки сам :D
Господа! Критика, замечания, комментарии приветствуются! Если кому нужно, могу поделиться. :)

Осмелюсь высказаться.
Второй столбец, третий элемент. Пример использования черты в иероглифе не совсем удачный. Такой изогнутый крюк просматривается только в определенных шрифтах. В печатной "классике" такие друзья, как 了,子,于 и т.п. идут с прямым крючком (второй столбец, второй элемент).
А для третьего вполне подошло бы  犭или 豕.

capivara

  • Гость
Re: Основные черты, используемые в иероглифах - ?
« Ответ #12 : 25 Декабря 2003 11:41:26 »
Цитировать
В печатной "классике" такие друзья, как 了,子,于 и т.п. идут с прямым крючком

Извини дорогой Shuravi что в не свои дела встреваю, но я только хотел заметить что с японской точки зрения загнутые 了、子 а вот  干 прямое, (как и 千 и идут вместе с 十). Китайский не японский но  漢字 те-же и основные черты можно бы подтянуть под общий знаменатель, как бы думаете?  :-/

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Основные черты, используемые в иероглифах - ?
« Ответ #13 : 25 Декабря 2003 17:15:40 »
Второй столбец, третий элемент. Пример использования черты в иероглифе не совсем удачный. Такой изогнутый крюк просматривается только в определенных шрифтах. В печатной "классике" такие друзья, как 了,子,于 и т.п. идут с прямым крючком (второй столбец, второй элемент).
А для третьего вполне подошло бы  犭или 豕.

Есть такое дело... Правда, печатные гарнитуры вроде того же Сун-а слабо отражают реальную картину.

На самом деле, мне судить об этом не стоит, т.к. профи по иероглифам из меня тот еще. Но вот мои школьные воспоминания хранят менторский тон учителей, которые заставляли аккуратно выводить кривую горизонтальную с крюком в иероглифе 了 :D

Самое смешное в том, что Кондрашевский в качестве примера к этому элементу вообще дает 小, что даже меня смутило... Так что, мой вариант - это игра в самостоятельность, и я с удовольствием заменю его на 犭!
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Основные черты, используемые в иероглифах - ?
« Ответ #14 : 25 Декабря 2003 18:33:26 »
Да, MiR, твой шрифт у меня на винде 2000 стал только при помощи АТМ...
Не знаю, что в нем такого нетривиального с точки зрения конструкции шрифта, но это еще один довод в пользу Adobe Type Manager'а :)

А менять, редакировать, дополнять - это уж каждый волен по своему разумению. Только бы с автором согласовывали для соблюдения копирайта и из уважения к чужому труду :)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Основные черты, используемые в иероглифах - ?
« Ответ #15 : 25 Декабря 2003 18:47:48 »

Извини дорогой Shuravi что в не свои дела встреваю, но я только хотел заметить что с японской точки зрения загнутые 了、子 а вот  干 прямое, (как и 千 и идут вместе с 十).

(1) с точки зрения японских (же) таблиц ключей, 了 идёт как пример включения прямого крючка.
(2) именно япоши и заясняли мне, что 干 и 千 - вещи разные и дабы не спутать - и крюк внизу, и верхняя черта отлично пишется.

с китайской же стороны, поверю "wenlin" (хотя жинка моя чего-то супротив имеет). там тоже для 了、子 кривые крючки прописаны, но не для 小.

Цитировать
Китайский не японский но  漢字 те-же и основные черты можно бы подтянуть под общий знаменатель, как бы думаете?  :-/

извиняйте и меня, но не подтянется. и не старайтесь. это нам, гайдзинам да лаоваям проще, а у "хозяев" свои понятия.  я в своё время японское радостное попытался заметить сэнсэю про порядок написания черт. отгодайте с первой попытки её реакцию :)
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2003 19:06:34 от Shuravi »

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Основные черты, используемые в иероглифах - ?
« Ответ #16 : 26 Декабря 2003 05:52:26 »
Да, MiR, твой шрифт у меня на винде 2000 стал только при помощи АТМ...

Честно говоря, по-другому и не ставил нигде... Без АТМ уже не обойтись: тысячи шрифтов, из которых в каждый отдельный момент активны не более сотни - кто еще с такими задачами справится?..


Не знаю, что в нем такого нетривиального с точки зрения конструкции шрифта, но это еще один довод в пользу Adobe Type Manager'а :)

Там были заморочки при "компиляции". Но в целом ничего особенного... Даже не юникод... А вообще его можно долго и нудно модернизировать, дополнять и оптимизировать, но передо мной стояла другая задача - быстро сделать удобный список.


А менять, редакировать, дополнять - это уж каждый волен по своему разумению. Только бы с автором согласовывали для соблюдения копирайта и из уважения к чужому труду :)

Как говорится, suibian. Если кто-то захочет поковыряться, пришлю файлик для FontLab-а 4.5. Если поделитесь результатами, буду благодарен! :D
We play the game
With the bravery of being out of range...