Автор Тема: Всякие вопросы про компьютеры  (Прочитано 43947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #50 : 28 Ноября 2002 06:29:56 »
Цитировать
Ой, не женское это дело  :'(
BIOS  у меня, насколько я понимаю, 6.02( я при загрузке подсмотрела)


Версия БИОСа - это хорошо, но еще важно, кто его сделал... Award или еще кто сподобился...
А пол тут ни при чем... Я бы сказал, это не ламерское дело:) Наймите спеца, это лучший вариант.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #51 : 28 Ноября 2002 07:57:38 »
Цитировать


Версия БИОСа - это хорошо, но еще важно, кто его сделал... Award или еще кто сподобился...
А пол тут ни при чем... Я бы сказал, это не ламерское дело:) Наймите спеца, это лучший вариант.


По-моему, все-таки придется последовать Вашему совету,  но пока его нет, спеца, хочется узнать,что же случилось с моей /моим BIOS, что я исправить там ничего не могу.
А насчет ламера -  это точно, правда я уже могу некоторые штуки делать со своим компьютером так, чтобы он еще оставался после этого живым.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #52 : 29 Ноября 2002 02:23:47 »
Похоже, что пароль висит на БИОСе... Только не на вход, а на редактирование... Так что заходите в раздел администрирования, там пароль и должен сниматься. А вообще, есть подозрение, что машинка ваша - брендовая. С ними много непоняток, каждый воротит, что хочет. Мне как-то Компак попадался, так в нем пароль на БИОС ставился софтварно из виндов... Вот как все страшно бывает...
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #53 : 29 Ноября 2002 08:43:41 »
Ламер - это громко сказано :(
во-первых, BIOS у меня все-таки от Award,
но снять блокировку я не могу, единственное, что может утешать, что там четко указана поддержка двух жестких дисков, так что есть надежда, что если я просто поставлю новый диск, он  у меня сам как-нибудь отреагирует и редактировать самой ничего не надо будет. Вообще что происходит, когда возникает еще один жесткий диск. Он сам разпознается? А может мне BIOS переустановить с дискеты, я где-то прочитала, что это возможно, но что мне это даст?
Я ,наверное, достала Вас, но вот бывает такое, что хочется самой до всего докопаться. Главное,  завтра распотрошу старый компьютер, выужу оттуда винт и буду  все "портить"  :D) Вы не подскажете, какие трудности могут возникнуть, я вроде бы литературу почитала,  все вроде бы просто. Но только не у меня.  :)
Спасибо Вам, MiR.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #54 : 29 Ноября 2002 23:40:30 »
Цитировать
Ламер - это громко сказано :(
во-первых, BIOS у меня все-таки от Award,
но снять блокировку я не могу, единственное, что может утешать, что там четко указана поддержка двух жестких дисков, так что есть надежда, что если я просто поставлю новый диск, он  у меня сам как-нибудь отреагирует и редактировать самой ничего не надо будет. Вообще что происходит, когда возникает еще один жесткий диск. Он сам разпознается? А может мне BIOS переустановить с дискеты, я где-то прочитала, что это возможно, но что мне это даст?
Я ,наверное, достала Вас, но вот бывает такое, что хочется самой до всего докопаться. Главное,  завтра распотрошу старый компьютер, выужу оттуда винт и буду  все "портить"  :D) Вы не подскажете, какие трудности могут возникнуть, я вроде бы литературу почитала,  все вроде бы просто. Но только не у меня.  :)
Спасибо Вам, MiR.


Да вот не за что на этот раз:) Боюсь, помочь не смогу... Установка дополнительных винтов - штука тонкая. Это тема для лекции часа в полтора, не меньше... Очень много "если"... Настолько много, что начинать рассказ просто не хочу. Поверьте, сжечь винт или маму можно довольно быстро и просто.

Так, ладно... Два слова, пока начальство отошло:)
Во-первых, на маму можно поставить не два, а четыре винта. Винты ставятся на интерфейс IDE, IDE бывает primary и secondary. Каждый из них может принимать два устройства - master и slave. Итого четыре варианта подключения. На винчестере есть переключатели (называются jumpers), на крышке винта должна быть схема, которая рассказывает о расположении этих самых джамперов. В зависимости от того, как вы подключаете винт (master, slave, stand alone, cable select) зависит и расположение джамперов. Это уже головная боль, если все это хозяйство видите в первый раз...
Второе, если БИОС закрыт для редактирования, в установках реальо прописан только один винт, а все остальные стоят как NONE, то винт подключтиь вы не сможете, не разблокировав БИОС. Если стоит AUTO, то проблем быть не должно. К слову, разблокирование БИОСа - тема для отдельной статьи.
В-третьих, если ваши винты разбиты на логические диски, то порядок их следования (C, D, E...) немного изменится. То, что раньше было на D, окажется на Е.
Думаю, после моих рассказов вопросов стало еще больше. Повторюсь: зовите спеца! Не туда вы лезете!:)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #55 : 30 Ноября 2002 05:57:35 »
Ну вот, позову спеца, он мне все сделает, и мне даже нечем будет Вас попытать.  ;)
Вы правы, в первый раз надо сделать со специалистом, так что умолкаю и буду искать специалистов. А Вы не можете кого-нибудь порекомендовать? Из Москвы.

В последний раз, Вы хоть намекните, как  разблокировать BIOS. Я пробовать не буду, просто ужасно интересно.
Спасибо огромнейшее за помощь.

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #56 : 30 Ноября 2002 06:03:29 »
Только еще один вопрос. У меня винт, который я хочу поставить, немного старый, он у меня от старого компьютера остался, я вот думаю, может мне все-таки новый купить, у меня сейчас 20ГБ стоит, атот всего 2Гб, просто я на него немного функций возложить хочу.
Но может все-таки обновиться, винты вообще-то как долго живут?

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #57 : 30 Ноября 2002 07:19:09 »
Цитировать
Только еще один вопрос. У меня винт, который я хочу поставить, немного старый, он у меня от старого компьютера остался, я вот думаю, может мне все-таки новый купить, у меня сейчас 20ГБ стоит, атот всего 2Гб, просто я на него немного функций возложить хочу.
Но может все-таки обновиться, винты вообще-то как долго живут?


Нет, пытать меня не надо! Мне и так достается...
Попробовать разблокировать БИОС можно так: отсоединить комп от розетки, раскрутить корпус и снять с мамы батарейку минут на десять для полной уверенности. Только за последствия я не ручаюсь, потому как надо будет заново все настроить.
Что касается винта, то двухгиговый в качестве загрузочного я бы ставить не советовал, он однозначно будет медленным: UDMA, скорее всего, не поддерживает, обороты маленькие, буфер тоже... Можете использовать для архивных копий.
Живут винты по-разному. Новый 6-гиговый от НР умер через два месяца, а Сигейт 1988 г. жив до сих пор... Так что, лотерея...
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #58 : 30 Ноября 2002 09:00:43 »
Что-то мне страшно стало :-[ боюсь, все испорчу
основная проблема то в том, что мне очень нужно сканировать китайские тексты, может все-таки можно и без второго винчестера обойтись
но, это я уже по второму кругу пошла, я с этого начала
спасибо Вам огромное за помощь
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2002 09:16:38 от Jin_Jie »

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #59 : 03 Декабря 2002 00:02:17 »
Подскажите , пожалуйста, есть ли программы по вводу иероглифов для русифицированных Pocket Book. (Sony).
Спасибочки

Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Где можно распечатать на принтере в Харбине?
« Ответ #60 : 29 Сентября 2002 16:40:19 »
Никак не могу найти контору, где можно было бы на русском распечатать текст.

Могу даже с ноутбуком прийти... а они не разрешают... ;(((
я не странный, я атипичный

Оффлайн Nata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Где можно распечатать на принтере в Харбине?
« Ответ #61 : 29 Сентября 2002 21:04:24 »
В районе  哈工大 есть такие маленькие конторы, туда можно прийти со своим текстом на дискете, они тебе распечатают в нужном количестве. Еще раньше была конторка в  гостинице 北花, там могли и на русском напечатать сами, но куда то съехали, а куда не признались.

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Где можно распечатать на принтере в Харбине?
« Ответ #62 : 30 Сентября 2002 02:31:57 »
señor Silencio какое у вас красивое лого!!!! и слегка такое сексуальное.....

Оффлайн Clazziquai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Где можно распечатать на принтере в Харбине?
« Ответ #63 : 30 Сентября 2002 08:19:52 »
Если уж о сексуальности, то у меня возникает вопрос: кто кого - мы китайцев или китайцы нас? Выражаясь культурно, кому - России или Китаю - отведена роль "ян", а кому "инь"

Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Где можно распечатать на принтере в Харбине?
« Ответ #64 : 06 Декабря 2002 19:36:44 »
Цитировать
Если уж о сексуальности, то у меня возникает вопрос: кто кого - мы китайцев или китайцы нас? Выражаясь культурно, кому - России или Китаю - отведена роль "ян", а кому "инь"


А это, ребята, кто как может... Мозго$%ства китайского еще никто не выдержал...
я не странный, я атипичный

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Где можно распечатать на принтере в Харбине?
« Ответ #65 : 06 Декабря 2002 22:52:37 »
Не вижу повода для дискуссии (тем более для неё нужна новая тема, а не эта). И с российской, и с китайской точки зрения (опираюсь на свои незавершённые исследования по Xuan Wu) Россия - Yin. Ну а Китай, во всяком случае с их собственной точки зрения, - Yang.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2002 22:54:56 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Sv

  • Гость
Иногда случаются такие ситуации, когда срочно надо получить необходимую информацию, причем желательно подешевле или вообще бесплатно. В России подобные проблемы решаются быстро: либо друг - хакер, либо возле подъезда нелегальный СОФТ продают, либо дяде Васе бутылку поставил, и он тебе все сделает. В Китае с этим сложнее, поэтому я хотел бы обратиться ко всем со следующей просьбой.
Подскажите, пожалуиста, где в Интернете можно найти ресурсы (желательно бесплатные), с помощью которых можно:

1) переводить тексты из одного языка в другой   (например, статью, написанную по-китайски, - на русский);

2) по номеру китайского телефона узнать адрес организации или квартиры;

3) на каких сайтах можно поискать СОФТ, тем или иным образом связанный с китайским языком (шрифты, переводчики и прочее) и который действительно необходим тем, кто живет и работает в Китае. Подскажите, пожалуйста, какой СОФТ вообще может понадобиться. И как вообще в китайской Сети осуществлять поиск?

4) и последнее: где в Сети можно найти варианты типовых документов, используемых в китайской деловой практике (как то типовые договора, бланки платежных документов, рекламации, офферты и прочее).

Большое спасибо, думаю, что подобная информация может оказаться полезной не только для меня.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2002 18:14:55 от Sergei_Litvin »

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
знаете Sv, мой ответ будет не утешительным - "если вы знаете китайский, вы многое сможете найти. Если нет, то никакие советы вам не помогут"...
это касается всего, и в том числе "переводов".... машины вам так сраницу переведут, что скорее всего вы либо ничего не поймете, либо поймете все неправильно...
а вообще-то, почему бы вам не поискать на гуугле все ваши вопросы - ГОРАЗДО вероятнее что вы найдете что-то англо-китайское, чем руссо-китайское...
ну а если вы китайский все же знаете, то в чем у вас проблема? www.sohu.com www.sina.com www.google.com.cn -главное только умейте составлять правильно запросы!

Sv

  • Гость
Китайский на нормальном уровне, а вот с компъютером на "вы". Вся проблема и заключается в том, как правильно составить запрос в указанных вами ресурсах - часто бывает так, что ищешь что-то, а что конкретно - не знаешь. Понимаешь, что тебе в процессе работы и обучения чего-то не хватает...
Просто хотелось бы каким-либо образом этот процесс поиска информации упростить, поэтому я и спрашиваю, может кому известны какие-нибудь полезные ресурсы, касающиеся китайского языка и китайской деловой практики.
"Гугл.ком" я уже опробывал. Задал в нем названия конкретных законодательных актов, указывал Китай как страну поиска, и он (Гугл) выдавал неплохие ответы с ссылками на сайты, где бесплатно выложены данные законы. Но когда я запросил "переводчик" (подразумевая СОФТ, с помощью которого можно переводить целые тексты с одного языка на другой), то он давал ссылки на сайты, на которых продают электронные словари для студентов.
В принципе хотелось бы с помощью форума узнать побольше о процессе поиска необходимой информации в Сети. На данный момент меня интересуют указанные в первом постинге вопросы, и мне бы очень хотелось получить на них конкретные ответы. Большое спасибо.

Blackcomb

  • Гость
Цитировать
Иногда случаются такие ситуации, когда срочно надо получить необходимую информацию, причем желательно подешевле или вообще бесплатно.

Откровенно. От души. Открыто. В общем по-рабочему...Похвально!
Цитировать
В России подобные проблемы решаются быстро: либо друг - хакер, либо возле подъезда нелегальный СОФТ продают, либо дяде Васе бутылку поставил, и он тебе все сделает. В Китае с этим сложнее, поэтому я хотел бы обратиться ко всем со следующей просьбой.

Но и тут можно обратиться к дяде Вану например, за бабки раскурочит что надо. Правда с дядей Ваном надо быть в близких отношениях.
Цитировать
Подскажите, пожалуиста, где в Интернете можно найти ресурсы (желательно бесплатные), с помощью которых можно:
1) переводить тексты из одного языка в другой   (например, статью, написанную по-китайски, - на русский);

Если ты вне Китая, попробуй babel.altavista.com, может переводить и техты и вебстраницы целиком. Но результат обычно- полная мура. Но всё же хоть какая подмога. Словарь опять-таки на форуме готовится, eБ КРС называется  :).
Цитировать
2) по номеру китайского телефона узнать адрес организации или квартиры;

А вот тут ты дерзок. А зачем тебе, если не секрет?
Цитировать
3) на каких сайтах можно поискать СОФТ, тем или иным образом связанный с китайским языком (шрифты, переводчики и прочее) и который действительно необходим тем, кто живет и работает в Китае. Подскажите, пожалуйста, какой СОФТ вообще может понадобиться. И как вообще в китайской Сети осуществлять поиск?

На этих сайтах ты можешь выбрать всё что тебе нужно в плане конвертеров и т.д.
http://www.mandarintools.com/
http://www.chinesecomputing.com/
А поиск я тоже веду при помощи гоголя применяя рекомендации бати Хухи :).
Цитировать
4) и последнее: где в Сети можно найти варианты типовых документов, используемых в китайской деловой практике (как то типовые договора, бланки платежных документов, рекламации, офферты и прочее).

Вот тут образцы контрактов на разные случаи бизнеса:
http://www.motherol.com/info/index.asp?classid=8&Nclassid=84
http://www.cec.globalsources.com/EXPORTBOX/CONT_HOME.HTM
Я лично ими редко пользуюсь. Тут как раз индивидуальный подход действует. А насчёт платёжек и рекламаций  возникает вопрос: тебе они зачем? Если для диссертации, то пойму. А если для бизнеса, то не пойму- зачем тебе шаблон на платёжки :)?
Цитировать
Большое спасибо, думаю, что подобная информация может оказаться полезной не только для меня.

Незашта :)
А сейчас подойдут дяди и скажут как будет правильнее :D) (копирайт этой фразы принадлежит Yuri_k)
« Последнее редактирование: 22 Января 2003 14:55:31 от Blackcomb »

pnkv

  • Гость
Может кто-нибудь (случайно) знает, как в испанской раскладке набирать знаки é á ó ?
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2003 00:14:38 от pnkv »

Echter

  • Гость
Re: Всякие вопросы про компьютеры, Всякие вопр
« Ответ #71 : 02 Декабря 2003 01:31:28 »
Может кто-нибудь (случайно) знает, как в испанской раскладке набирать знаки é á ó ?

  Они, если правильно помню, где-то в верхне-правой части клавиатуры, там, где у нормальных людей нули, знаки равно, Ü и ß...

pnkv

  • Гость

  Они, если правильно помню, где-то в верхне-правой части клавиатуры, там, где у нормальных людей нули, знаки равно, Ü и ß...

Так в том то и дело, что нету, только ¡ ¿. Из букв есть ñ и ç хотя последняя и не испанская вроде.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2003 01:50:58 от pnkv »

Echter

  • Гость

Так в том то и дело, что нету, только ¡ ¿. Из букв есть ñ и ç хотя последняя и не испанская вроде.

  А, вспомнил! Они используют acutes, такие типа апострофов. Бывают двух типов: с правым и левым наклоном. У меня они рядом с клавишей обратного стирания (как-бишь она по-русски называется?). Сперва нажимается акут, потом нужный гласный, на выходе отображается гласный с акутом.
  Жаль, что такого нет для хачека и пролонгированного акута, а то бы пиньинь было очень удобно набирать.
  А может и есть где-то?

  Вот, посмотри картинку: http://orbita.starmedia.com/~osander/teclad1.gif
первый акут, если я правильно понимаю, там, где "Р", второй там, где "Энья". Набирать их надо с шифтом.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2003 12:27:17 от Echter »

pnkv

  • Гость
Re: Всякие вопросы про компьютеры
« Ответ #74 : 02 Декабря 2003 17:49:16 »
Нет, ничего не получается.
По испанскому есть два языка ввода - Испанский (международная сортировка) и Испанский (традиционная сортировка) плюс на каждую можно выставить по две раскладки клавиатуры – Испанская и Испанская2.
Выставил все четыре, перебрал все возможные комбинации с клавишами, которые не отданы под алфавит, результат нулевой.