Автор Тема: Всякие вопросы про компьютеры  (Прочитано 43948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: где скачать китайский support для The Bat (Eud
« Ответ #25 : 29 Апреля 2002 22:56:55 »
Цитировать

А причем тут двубайтовость?
А причем тут носительство языка?
MiR, ты намекни, если читал где, какой хотя бы общий принцип работы таких систем для иероглифики? Я просто очень любознательный.. :)
Или названия скажи, я поспрашиваю у китайцев.


Двубайтовость при том, что символов в таком наборе будет оччччень много. Я только это имел в виду.
Носительство при том, что с чистой математикой ни ты, ни я осиэрку не напишем, нам знания языка не хватит... У иероглифов бывают разные написания, есть разные шрифты, есть разные школы, есть разные традиции... В этом проще разобраться носителю, а значит отдача от него будет при разработке софта выше.

Что касается, где почитать, то все мои отрывочные знания были собраны на комтеках разных лет при общении с ребятами из АББИИ...
Из китайского софта могу сказать, что юзал TH-OCR и твинбриджевский SharpEye.
We play the game
With the bravery of being out of range...

mingbao

  • Гость
Re: где скачать китайский support для The Bat (Eud
« Ответ #26 : 29 Апреля 2002 23:55:28 »
Ты меня MiR еще больше запутал, чем объяснил  :)

Я так понимаю, что двубайтовость-однобайтовость вступает в игру при распознавании в самый последний момент, когда картинка уже распознана, и ей сопоставляется символ, отображаемый на экране компьютера. И самое сложное, как раз и определить, на отсакнированом тексте, где вообще, отдельный иероглиф написан, какой именно иероглиф и т.д.
Тут конечно ностильство языка поможет, но незначительно, разные стили, это, конечно понятно, но хотя бы для печатного текста, это уже по-моему архисложно. Вернее, как, может конечно и возможно, но мне кажется, должно требовать огромных аппаратных затрат. Там какие-нибудь супер-компьютеры....

Но если ты говоришь, существуют такие программы, я тебе верю. Значит, китайцы, в натуре, компьютерные гении!! Ведь если такие программы работают надежно и обрабатывают текст сносно, то взять этот же алгоритм для всего 32 букв русского языка, и программа должна будет весить в 10.000 раз меньше!!! Ведь, что такое наши буквы? Те же иероглифы, только попроще.

Ну ладно, мы тут от темы отклонились сильно.

А еще мулька, которую я с другом обсуждал давно как-то, это то, что китайцы быстрее и качественнее научат компьютер речь человека распознавать. В силу заданности тонов, меньше нужно кАлек хранить в памяти машины. А то в европейском языке одно и то же слово можно столькими разными способами произнести, что задолбаешься рапознавать. Машина - дура.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: где скачать китайский support для The Bat (Eud
« Ответ #27 : 30 Апреля 2002 00:37:25 »
Цитировать
А еще мулька, которую я с другом обсуждал давно как-то, это то, что китайцы быстрее и качественнее научат компьютер речь человека распознавать.


Ладно, осиэрки потом обсудим:):):)
Речь уже фактически научили распознавать... Тот же твинбриджевкий SmartEar, как ни странно, очень прилично работает:)
We play the game
With the bravery of being out of range...

mingbao

  • Гость
Re: где скачать китайский support для The Bat (Eud
« Ответ #28 : 30 Апреля 2002 01:11:13 »
Цитировать

Речь уже фактически научили распознавать... Тот же твинбриджевкий SmartEar, как ни странно, очень прилично работает:)


Китайскую речь?? :) Фактически речь научились разспознавать уже давно, но ни одна программа на западе так и не получила коммерческого распространения. Все на уровне эксперементальных разработок. Так прикольно на выставках наблюдать, как разработчик стоит с микрофоном и: "Открыть Ворд!, Ворд Открыть! открЫть Ворд! да-е-мое-е! О-о-тры-ы-ыть во-орд!"  :)
Хотя вот Intel (?) вроде бы совсем недавно что-то такое более менее успешное запустил на рынок... читал краем глаза...

Lost_in_JPN

  • Гость
Ламеры, помогите друг другу!
« Ответ #29 : 18 Мая 2002 19:12:53 »
 Предлагаю тему взаимопомощи в ламерских делах.
 А, опять я непонятно выражаюсь >:(.
 Ну, вот пример.
 В России можно найти любой софт на пиратских CD. Все законно: и чек вам дадут и гарантию. А что делать на чужбине с контактами, сведенными к минимуму. Загрузить софт с официального сайта разработчика или еще откуда :-X (кто знает что и откуда, давайте ссылочки :D)), а потом найти кряк или пасворд на http://www.astalavista.com :?).
 Администратору: если находите тему крамольной  :-[, снимайте, я не обижусь. И еще хотел спросить. А чего у вас тема « Всякая всячина и прочие дела » в китайском форуме находится. Китай, конечно, великий, но не пора ли общую тему выделить отдельно ???

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Ламеры, помогите друг другу!
« Ответ #30 : 18 Мая 2002 20:49:47 »
Помогать друг другу можно, только если что-то конкретное нужно. А просто так - рекомендую http://www.nnm.ru - там постоянно про новые программы и лекарства к ним пишут. Да и ваще - сайтов варезных хватает по сети...

eagle

  • Гость
Re: Ламеры, помогите друг другу!
« Ответ #31 : 05 Июня 2002 00:37:10 »
Можно скачивать триал-версии с оффициальных сайтов, а затем снимать ограничение краками с http://www.cracks.am Краки практически для всех программ и всех версий, но не все срабатывают или срабатывают так просто и бывает нужно подумать.

One

  • Гость
Re: Ламеры, помогите друг другу!
« Ответ #32 : 23 Июля 2002 19:36:17 »
Что касается прог... Я часто пользуюсь download.com Там в поиске выставляешь Free и вперёд! Он по разным сайтам и зеркалам находит довольно много. Ну или можно не бесплатную скачать, а где кряки взять здесь уже писали.

Адмирал Кусаки

  • Гость
Поддержка китайского языка в WindowsXP
« Ответ #33 : 24 Сентября 2002 17:54:08 »
Добрые люди, подскажите как установить поддержку китайского языка (упрощ) в Windows XP?
Какие конкретно файлы мне для этого понадобятся?

Оффлайн Xiongmao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Поддержка китайского языка в WindowsXP
« Ответ #34 : 24 Сентября 2002 21:01:46 »
Если я не ошибаюсь, надо зайти в Regional Settings и на закладочке Advanced в выпадающем списке  поддержки юникода для неанглийских шрифтов выбрать Chinese Simplified. По-моему, все файлы для этого у ХР уже есть. Кстати, там же устанавливается и поддержка русских шрифтов для русского софтвера под ХР.
::)
歡迎來熊貓家!

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Поддержка китайского языка в WindowsXP
« Ответ #35 : 24 Сентября 2002 23:24:22 »
чтобы просто включить поддержку надо вот что = Control Panel - Regional and Language Options - Languages - select "Install files for East Asian languages" файлы уже все есть на диске (если не стирал сам)

там же можно сделать вот еще что =
Advanced - Select a language to match a language of Non-Unicode programs you wnat to use.... - select "Chinese (PRC)" но это нужно для того, чтобы видеть менюшки китайских прог или например адресатов на китайском языке в аутлуке... !но не для того чтобы видеть китайский текст в, скажем, ворде! - для этого как раз и есть первый пункт....

Оффлайн Адмирал Кусаки

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortsudin
Re: Поддержка китайского языка в WindowsXP
« Ответ #36 : 25 Сентября 2002 09:37:40 »
To Papa Huhu:

Спасибо за Ваши ценные подсказки.
Но у меня проблема заключалась в том, что установочный диск дистрибутива Windows XP был урезан. в нем как раз не доставало тех самых 230 Мб для установки поддержки языков Восточной Азии.
Проблему я решил очень просто: взял другой диск с полной английской версией ХР и установил себе поддержку китайского языка.
Теперь во всю пользуюсь :)

Оффлайн Xiongmao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Поддержка китайского языка в WindowsXP
« Ответ #37 : 25 Сентября 2002 17:11:02 »
Да... Отец ХуХу (как у О.Генри доктор Вов-Ху :P) совершенно прав. Мой ответ был не совсем точным, потому что для финского и немецкого языков все гораздо проще  ;) ;D :)

А мне тут на днях должны подкатить МС-овский MUI Chinese Simplified. Как для самой операционки, так и для Офиса. Вот только что я с ними буду делать без знания китайского. Главное - это, ориентируясь по иконкам, найти то место, где все это обратно переключается...  ;D
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2002 17:15:04 от Suo-Ma »
歡迎來熊貓家!

Jin Jie

  • Гость
Помогите, пожалуйста.
« Ответ #38 : 16 Ноября 2002 06:41:43 »
Уважаемые  администраторы.
У Вас тут нет технического раздела, поэтому пишу здесь. Мне Sat Abhava подсказал к Вас обратиться, сказал, что Papa Huhu  может разобраться. Надеюсь на Вас очень.  :-*
У меня проблемы с моим Windows 2000.
Мне недавно пришлось отформатировать жесткий диск, на котором преуспешным образом работала Windows 2000  со всеми мне нужными китайскими шрифтами и кодировками. После форматирования у меня не оказалось старого Виндоушного диска и я купила другой. А он, подлец, без шрифтов и другой китайской всячины.
Когда устанавливаю многоязыковую поддержку, он мне говорит, что файлов таких нэт. (файлы IME) Что мне делать? Купить новый диск, или пробовать советы по поводу установки шрифтов, но я все прочитала на всех всевозможных сайтах, это такая мука, что уж лучше перепробовать купить все Виндоушные пиратские копии и найти ту самую!
Я пробовала как-то давно загрузить китайскую программу кодировок, у меня полетело все, о чем можно было только мечтать, так что больше я не решаюсь этого делать.
Гоняю это сообщение по всем форумам, просто с ног сбилась, ничего сделать не могу. Может Вы мне скинете эти злосчастные файлы. По-моему проблема только в них. Заранее спасибо.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #39 : 16 Ноября 2002 06:56:15 »
Цитировать
Когда устанавливаю многоязыковую поддержку, он мне говорит, что файлов таких нэт. (файлы IME) Что мне делать?


Я бы предложил два варианта: либо купить нормальный дистрибутив Вынь-2К, либо раздобыть (в интернете или на компакте) полный дистрибутив Интернет Эксплорера (лучше 6-го).
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #40 : 16 Ноября 2002 10:58:48 »
А я хотела дешевле как-нибудь отделаться, а дистрибутив  в Москве это дороговато, а Вынь - 2К это Виндоус или что?
видите ли я до этого пользовалась нормальной Виндоушной мультиязыковой установкой, проблем не было, а потом ... ну я все уже написала, поэтому в программах не разбираюсь.
мне самое главное, чтобы можно было печатать на китайском, тут Explorer вряд ли поможет, хотя я и не знаю
а вот если у Вас 2000 Виндоус стоит, то может Вы мне скинете файлы IME (я напишу какие именно), или это очень трудно
Вовек не забуду :-* :-* :-*
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2002 11:03:31 от Jin_Jie »

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #41 : 16 Ноября 2002 16:14:50 »
Цитировать
А я хотела дешевле как-нибудь отделаться, а дистрибутив  в Москве это дороговато, а Вынь - 2К это Виндоус или что?
видите ли я до этого пользовалась нормальной Виндоушной мультиязыковой установкой, проблем не было, а потом ... ну я все уже написала, поэтому в программах не разбираюсь.
мне самое главное, чтобы можно было печатать на китайском, тут Explorer вряд ли поможет, хотя я и не знаю
а вот если у Вас 2000 Виндоус стоит, то может Вы мне скинете файлы IME (я напишу какие именно), или это очень трудно
Вовек не забуду :-* :-* :-*


Дистрибутив в Москве стоит рублей 70! От силы 80... А Internet Explorer поможет тем, что в нем тоже есть IME. Кстати, есть еще MS Office 2000 или XP, к ним есть MUI для китайского - там куча шрифтов и бругие полезные прибамбасы. Так что ищите в Савелово или Митино.
Скинуть IMEшки по мылу - это довольно накладно. У них размер порядочный. Если очень надо, могу записать на CD, но только предупреждаю сразу: встретиться со мной - оооооооочень большая проблема...
We play the game
With the bravery of being out of range...

Jin Jie

  • Гость
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #42 : 16 Ноября 2002 21:15:51 »
Я отчего-то всегда думала, что дистрибутив - это фирменная версия, она никак не может 70 рублей стоить. А пиратских за 70 рублей у меня достаточно. В них-то и проблема.
Сейчас попробую воспользоваться Вашими советами. Спасибо огромное. :)

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #43 : 17 Ноября 2002 07:27:55 »
http://office.microsoft.com/downloads/2002/imechs.aspx

вот ссылка на download Chinese IME для офиса ХР...
вообще-то действительно.. скачайте это и Екплорер 6 с китайским ИМЕ....


и у вас все станет на место.....

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #44 : 17 Ноября 2002 11:50:04 »
非常感谢   :-* :-*
Спасибо всем, кто помогал мне.
Наконец-то это свершилось.
Думаю, что эту ссылочку нужно на видное место поместить, у многих такие же проблемы возникают.
Спасибо огромное.

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #45 : 27 Ноября 2002 02:21:05 »
Продолжаю свою грустную песню :-[
Правда это растущие аппетиты, но мне очень нужен теперь китайский распознаватель. Я прочитала все постинги на эти темы на форуме, но так ничего и не нашла. Весь софт на сайтах , как мне показалось, продается, а мне бы хотелось, впрочем как и всегда, получить его бесплатно. А еще мне нужно, чтобы распознаватель встал на 95 Windows, у меня драйвер от сканера только на этот Вынь есть -  у меня стоит две ОС, так что я постоянно переключаюсь.
Правда я могу отсканировать сначала в русской версии на 95-ой, а потом перезагрузиться на 2000-ую и распознавать уже там.
А еще вопрос , можно поверх 95-ой русской поставить 95-ую китайскую версию, у меня там для китайского Выня есть хорошие программки, но я  боюсь, что вообще все полетит.  А совместим ли русский Fine Reader с китайской Windows?
Пользователь я страшно начинающий, так что извините, пожалуйста, за невнятность:-*

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #46 : 27 Ноября 2002 03:07:03 »
Цитировать
Продолжаю свою грустную песню :-[
Правда это растущие аппетиты, но мне очень нужен теперь китайский распознаватель. Я прочитала все постинги на эти темы на форуме, но так ничего и не нашла. Весь софт на сайтах , как мне показалось, продается, а мне бы хотелось, впрочем как и всегда, получить его бесплатно. А еще мне нужно, чтобы распознаватель встал на 95 Windows, у меня драйвер от сканера только на этот Вынь есть -  у меня стоит две ОС, так что я постоянно переключаюсь.
Правда я могу отсканировать сначала в русской версии на 95-ой, а потом перезагрузиться на 2000-ую и распознавать уже там.
А еще вопрос , можно поверх 95-ой русской поставить 95-ую китайскую версию, у меня там для китайского Выня есть хорошие программки, но я  боюсь, что вообще все полетит.  А совместим ли русский Fine Reader с китайской Windows?
Пользователь я страшно начинающий, так что извините, пожалуйста, за невнятность:-*


По пунктам...
1. Китайские распознавалки на форуме, кажется, когда-то обсуждались... Вывод неутешительный - они работают слабенько, а самое главное - очень много сил уходит на то, чтобы в полученном результате найти неправильно распознанные иероглифы. Сами понимаете, выглядят они и для нас, и для распознавалки похоже. Вторая проблема - почти весь софт этого класса требует китайскую локаль по умолчанию либо софт вроде TwinBridge-a или Chinese Star. Интерфейс там, как правило, на китайском.

2. Две разные локализованные версии виндов на одном винчестере - гарантия кучи проблем! При попытке проверки диска будут постоянно вылезать ошибки о недопустимых именах файлов и пр. Решается только при файловой системе NTFS, что ограничивает выбор операционок только двумя вариантами: Win2000, WinXP.

Еще могу посоветовать поискать драйвер для сканера в интернете. Большинство фирм выпускает даже для старых сканеров драйвера, совместимые с Вынь2000. Единственное пока известное мне исключение - Mustek Paragon 1200 Pro, снят с поддержки полностью, драйвер для вынь2000 так и не появился:(
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #47 : 27 Ноября 2002 04:10:04 »
1.Как ни странно, но 95 и 2000 у меня спокойно уживаются. У меня двойная загрузка на выбор. Я долго мучилась, потому что с такой проблемой столкнулась впервые. Но сейчас вроде бы все нормально.
2. А есть ли вариант каких-нибудь специальных опций для распознавания иероглифов например в английской версии OCR.
3. А еще вопрос . Если я установлю второй винчестер и поставлю на него китайский софт полностью, мой компьютер не прикажет долго жить?

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #48 : 27 Ноября 2002 08:04:05 »
Цитировать
1.Как ни странно, но 95 и 2000 у меня спокойно уживаются. У меня двойная загрузка на выбор.


А я и не сказал, что у вынь95 и 2000 будут проблемы совместного проживания... Они же у вас обе, как я понял, русские... Я сказал, что проблема будет с китайской и русской вместе на одном винте. Кстати, на одном винчестере ставить две версии виндов, даже одной локали, я бы не советовал ни при каких условиях. Папка Program Files для всех версий едина, а в ней есть, например, папка Internet Explorer... Я могу только догадываться, как одна и та же программа будет использоваться при загрузке в разные Windows...

Цитировать
А есть ли вариант каких-нибудь специальных опций для распознавания иероглифов например в английской версии OCR.


Насколько мне известно, ни одна из западных или наших ОСиЭрок иероглифику не поддерживает. Кстати, вспомнилось тут... Когда-то я пользовался некой TH-OCR, у которой был английский интерфейс. Но с ней все равно нужно было запускать что-то вроде твинбриджа, иначе иероглифы было не видно. Кстати, есть еще такое твинбриджевское творение - SharpEye. Тоже OCR-ка, но в свое время меня не вдохновило качество ее работы:(

Цитировать
А еще вопрос . Если я установлю второй винчестер и поставлю на него китайский софт полностью, мой компьютер не прикажет долго жить?


Не умрет. Наоборот, это лучший вариант в данной ситуации. Единственное, что нужно сначала сделать - проверить, может ли BIOS загружаться с дисков D, E и т.д. Старые версии биосов могли грузиться только с primary master устройств, потом появилась поддержка Atapi устройств (cd-rom, zip-drive, ls120-drive, etc.) и только потом появились биосы с поддержкой загрузки с любого диска.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Помогите, пожалуйста.
« Ответ #49 : 27 Ноября 2002 20:53:26 »
[


Ой, не женское это дело  :'(
BIOS  у меня, насколько я понимаю, 6.02( я при загрузке подсмотрела)
Но дело в том, что все у меня с секретом, вот и BIOS моя родненькая не хочет редактироваться. Я не знаю почему, но у нее все поля погашены, как будто стоит блокировка, но я сама не ставила, да и кода она никакого не требует. Мне BIOS устанаваливали на фирме, поэтому что делать ,я не представляю.
В любом случае мне очень надо все сделать так, чтобы не нервировать мой основный диск, он у меня и так настрадался, а  еще одно форматирование я не выдержу.