Автор Тема: Раздача Карлгрена  (Прочитано 16701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Раздача Карлгрена
« : 26 Ноября 2003 05:03:29 »
Значит так:
Раздача Карлгрена состоится с урла
ftp://ftp.rulezz.com.ua
За логином - ко мне в приват.
Я дома, и хотя заболел, но от тачки ни на шаг.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2003 07:13:50 от quaxter »

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #1 : 26 Ноября 2003 16:47:49 »
Чтобы не смущать народ, сообщаю:
Карлгрен - это 漢文典
Более подробную информацию я получил из каталога Библиотеки конгресса при помощи милой программы библиографического поиска Thomson ISI Research Soft EndNote 7 build 98.
кстати, всем горячо рекомендую - классная штука
Я не разобрался, Бернгард Карлгрен и взявшийся невесть откуда Pan Wuyun - это не одно и то же лицо? В других местах в качестве автора встречается Gao Benhan, и мне почему-то кажется что именно за этим именем и скрывается Карлгрен.
Книга издана в 1997 г. в Шанхае изд-вом Шанхай цышу чубаньшэ, о 725 страницах без учета дополнительных разделов, имеет ISBN 7532602141
Каталогизаторы отнесли ее к группе "Древниекитайский язык", 600-1200, фонология.
Кроме Библиотеки конгресса я этой книги не нашел нигде. Правда, искал не очень усердно. Благодаря Andersen'у вы можете с нею ознакомиться или перетектсовать при помощи OCR.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #2 : 07 Декабря 2003 02:56:53 »
Господа, все разобрали Карлгрена?
Может он зазря только место занимает?
Сможете потом на альтернативный хост выложить для вновь появившихся страждущих?

Может мы рулезный мини-фтп для других свершений освободим? Жду ответов сюда, в приват и на мыло.
Искренне ваш q

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #3 : 08 Декабря 2003 04:15:58 »
Господа, все разобрали Карлгрена?


Порядок.  :)

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #4 : 08 Декабря 2003 05:36:31 »
Не, Сат, ты бы подал голос, если бы не закачал.
Помню такой интересный украинский деревенский вариант игры в жмурки, когда водящий кричит чего-то там, а в конце "хто не заховався, хай кричить ура!"
И все, кто не успел спрятаться, кричали "ура!", получая дополнительное время на сокрытие тела, но тем самым выдавали голосом свое местонахождение. Потом резвыми перебежками меняли диспозицию.
Сорри за оффтоп :)

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #5 : 08 Декабря 2003 05:53:41 »
Не, Сат, ты бы подал голос, если бы не закачал.

Уважаемый В, подождите , не удаляйте... я еще не закачала.. если меня простят, то мне перепишут Ваш словарик на диск, а если не простят, то все новинки ПБ мне придется качать с сети  :'(   закиньте мне логин, пожалуйста  :-*

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #6 : 08 Декабря 2003 06:56:45 »

Уважаемый В, подождите , не удаляйте... я еще не закачала.. если меня простят, то мне перепишут Ваш словарик на диск, а если не простят, то все новинки ПБ мне придется качать с сети  :'(   закиньте мне логин, пожалуйста  :-*

Привет, Jin_Jie.
Ничего я пока не удаляю.
Только сервер, похоже, в ауте - если пропало электричество больше, чем может выдержать УПС, то сервер не встанет.
Кроме того, фтп на этом сервере владелец ресурса делал с ручным запуском. До понедельника он будет в ауте гарантированно.
Ни Шурави, ни я не мог подсоединиться к нему ени на аплод, ни на даунлод.
Так что ждите сигнала.
А вообще я только что закончил беседу с владельцем ресурса. Перспектива открывается захватывающая.
Наш микро-фтп перерастает в мини-фтп.
Вместо первоначально заявленных 100 МБ нам разрешили пользовать без предупреждения до 500 МБ, а вообще говорит владелец, что 1,5 ГБ гуляют. Так что можно жить, хоть и не безпечально.
Сейчас выложу эту новость здесь, на полушарии, а на столике - с техническими деталями.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2003 07:22:42 от quaxter »

pnkv

  • Гость
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #7 : 08 Декабря 2003 07:23:10 »

Уважаемый В, подождите , не удаляйте... я еще не закачала.. если меня простят, то мне перепишут Ваш словарик на диск, а если не простят, то все новинки ПБ мне придется качать с сети  :'(   закиньте мне логин, пожалуйста  :-*

Не качай, я тебе запишу.

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #8 : 08 Декабря 2003 07:43:22 »

Не качай, я тебе запишу.

меня простили  :)
уважfемый В, в любом случае меня не пустили на ftp

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #9 : 08 Декабря 2003 08:26:40 »
Что еще за счеты между своими...
Негоже :(
А по поводу сервера я ж предупреждал, что он в ауте до понедельника, примерно до полдня по Гринвичу

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #10 : 08 Декабря 2003 15:41:17 »
Владимир! Нисколько не в упрек (бо дарёному коню зубы не смотрят  :)), а просто для инфы. Как так у тебя со сканами индекса по чертам получилось, что некоторые страницы кусками нарезаны?  ??? Оно, конечно, мелочь, но все же у меня час с лишним заняло все эти части между собой "переклеить". Теперь все - красота.  :)

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #11 : 08 Декабря 2003 17:49:15 »
Вадим, тут такая песня...
Сканил не я, а Andersen по стандартным Олеговым установкам.
Я бы, конечно, сканил в полутон, что увеличило бы объем минимум вчетверо, но облегчило бы задачу распознавания.
В принципе книга у Andersen'а, и отдельные неудачные страницы можно пересканить. Так что по претензиям составляй список - произведем замены бойцов в строю. А потом, как развяжусь, возьму книгу у владельца и попробую пересканить так, как я привык. В полутон, то есть. Фотошопом, с коррекцией и без компрессии, а уже потом что-то ужимать можно будет.

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #12 : 08 Декабря 2003 17:53:03 »
Вадим, тут такая песня...
Сканил не я, а Andersen по стандартным Олеговым установкам.
Я бы, конечно, сканил в полутон, что увеличило бы объем минимум вчетверо, но облегчило бы задачу распознавания.
В принципе книга у Andersen'а, и отдельные неудачные страницы можно пересканить. Так что по претензиям составляй список - произведем замены бойцов в строю. А потом, как развяжусь, возьму книгу у владельца и попробую пересканить так, как я привык. В полутон, то есть. Фотошопом, с коррекцией и без компрессии, а уже потом что-то ужимать можно будет.


Да, вообще-то, я уже все, что надо было, "переклеил"... :) А к качеству сканов у меня претензии нет, полагаю, что мои OCR возьмут без проблем (они и с качеством похуже справлялись)...

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Свежая новость с полей классовых боёв
« Ответ #13 : 08 Декабря 2003 17:54:43 »
Только что связался с владельцем сервера.
Как я и предполагал, на выходных произошел обвал электропитания, сервер упал. Сегодня он снова в строю, и все сообщенные пароли действительны. И на залив - тоже.
Проверил - есть коннект. Система работает и на заливку, и на закачку.
Инструкции и технические детали см. в столике.
Так что пока все ОК :)

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #14 : 09 Декабря 2003 19:17:33 »
Словарь, благодарение quaxter'у, скачал.

Только очень бы хотелось получить от мэтров востоколюбия хотя бы краткую аннотацию - Шо цэ за зверь?

А то у словаря ни преди- ни послесловия не наличествует.  :-/  
據梧

pnkv

  • Гость
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #15 : 09 Декабря 2003 19:29:06 »
А то у словаря ни преди- ни послесловия не наличествует.  :-/  

Да, хорошо бы досканировать.

Echter

  • Гость
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #16 : 09 Декабря 2003 23:57:42 »
...Шо цэ за зверь?

А то у словаря ни преди- ни послесловия не наличествует.  :-/  

  Каргрен, он же 高本汉 - это мэтр синологии, славен своими этимологическими изысканиями в области фонетики. Он был первым, кто попытался реконструировать древние звучания китайских слов более-менее методично, результатом чего и явился этот словарь, изданный в "Граммата Серика" в 1940 году и в основном актуальный до сих пор. Вообще этот словарь - библиографическая редкость, мне его раньше доводилось видеть только в университетских библиотеках.
  Китайские социалистические учёные шведского синолога по большей части традиционно покритиковывали, но, кажется, достойной альтернативы в собственном исполнении так ещё и не преподнесли.
  В словаре после знака даётся его гипотетическое прочтение для древнего китайского, среднекитайского (об этом, конечно, можно много спорить) и современный пиньинь. Толкование призвано отобразить изначальный смысл слова, как он запечатлён в древних текстах.

  Что-то с налёту мне не удалось найти по Карлгрену толковой информации, только вот это краткое жизнеописание на китайском: http://eusa-taiwan.org/06Publication/Understanding%20Europe/Understanding%20Europe07%20Sweden/UE0415%E9%AB%98%E6%9C%AC%E6%BC%A2.doc

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #17 : 10 Декабря 2003 00:33:11 »
Каргрен...

Благ-за-ин!  :D
А то некоторые (не будем показывать пальцем!) безуспешно уверяли меня, что словарь не имеет к древнекитайскому ни малейшего отношения....
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2003 00:35:24 от Fozzie »
據梧

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #18 : 10 Декабря 2003 02:15:43 »
Ура! Я рад, что моя гипотеза о том, что gāo běnhàn и есть Бернгард Карлгрен нашла подтверждение со стороны сведущего Echter'а.
Кстати, горячо уважаемый мною компьютерный гений Доналд Эрвин Кнут имеет ту же фамилию в китайском имени: 高德納
Насчет того, что не по древнекитайскому - так я ж постил инфу из Библиотеки Конгресса.
Мой опыт общения с ее сотрудниками свидетельствует: там не идиоты сидят. Такие себе вполне нормальные американцы (если допустить, что нормальность американца в принципе возможна).
Fozzie
Слышь, Fozzie, ты поставь прогу для библиографического поиска. Я о ней на 1-й странице топика говорил. Там много полезной инфы нарыть можно.
2 everybody
А человек, сканивший Карлгрена (Abdersen) сегодня был у меня до полуночи по Киеву - только проводил. Предисловие у Карлгрена есть (естественно, только на китайском).
Все предложения по досканиванию адресуйте Andersen'у непрямую или через меня. Если будет делаться дополнение, то в виде отдельного файла, чтобы цельность не рушить. И есть еще новость - но это см. на столике.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2003 08:21:19 от quaxter »

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #19 : 19 Января 2004 20:07:29 »
Совершенно случайно (вот балбесина-то  :D ) обнаружил, что словарь Карлгрена используется в базе Unicode. НО! Видимо это какой-то другой словарь, т.к. индексы не бьются. Об используемом словаре unihan.txt пишет:

Цитировать
#     kKarlgren*
#           The index of this character in _Analytic Dictionary of Chinese and
#                 Sino-Japanese_ by Bernhard Karlgren, New York: Dover Publications,
#                 Inc., 1974.  
#


Кто-нибудь знает, что это за словарь и как он соотносится с недавнорозданным?
據梧

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #20 : 20 Января 2004 07:39:36 »
Подожди, Fozzie. Сейчас гляну в свою программулину Thhomson IDI ResearchSoft EndNote - тогда выдам пост с описанием. И, возможно, по ISBN, если у этой книги он есть, смогу добыть какую-то инфу.
———————————————————————————
Библиотека Конгресса:
Karlgren, 1974 Page 1
Reference Type
Book
Author
Karlgren, Bernhard
Year
1974
Title
Analytic dictionary of Chinese and Sino-Japanese
Series Editor
Series Title
City
New York
Publisher
Dover Publications
Volume
Number of Volumes
Number of Pages
436 p.
Edition
Translator
Short Title
Alternate Title
ISBN
0486218872
Original Publication
Reprint Edition
Accession Number
Call Number
PL1455 .K3 1974
495.1/3/21
Label
Keywords
Chinese language Dictionaries English.
English language Dictionaries Chinese.
Abstract
Notes
by Bernhard Karlgren.
24 cm.
Reprint of the 1923 ed. published by P. Geuthner, Paris.
URL
Author Address
Image
Caption
———————————————————————————————————
Инфо с онлайнового букиниста dogbert.abebooks.com
———————————————————————————————————
1.  Karlgren, Bernhard
 Analytic Dictionary of Chinese and Sino-Japanese
 Dover Publications, Inc. 1974. Trade Paperback. Near Fine. Reprint Edition. 8vo - over 7?" - 9?" tall. Bookseller Inventory #014614
 Price: US$ 18.00 (Convert Currency)
 Bookseller: Catherine O'Toole Bookseller, Ocean Park, WA, U.S.A. (Search this Seller's Books)(Ask Bookseller a Question)
———————————————————————————————————
найдено по ISBN, никакой инфо по самой книге, но за 18 уёв + доставка за свои купить можно.
———————————————————————————————————
На addall есть 3 книжки переиздания 1980 г.
———————————————————————————————————
http://www.addall.com/New/submitNew.cgi?query=0486218872&type=ISBN&location=20000&state=AK&dispCurr=USD
———————————————————————————————————
Кстати, само доверовское издание, если верить Библиотеке Конгресса - перепечатка издания 1923 парижского года. Это пока все.
« Последнее редактирование: 20 Января 2004 07:57:35 от quaxter »

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #21 : 16 Апреля 2004 05:37:24 »
Друзья, ау!
Если кому-то еще нужен Карлгрен - забирайте с рулеза.
Адрес (урл), логин и пароль - лучше не через ПМ или форум а напрямую на мыло.
Владелец ресурса вознамерился провести чистку.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Раздача Карлгрена
« Ответ #22 : 12 Мая 2004 18:14:41 »
С завтрашнего дня на рулезе наших предметов не будет.
Подробности - в топике "Ошанин на рулезе"
Приношу извинения за причиняемые временно неудобства.