Автор Тема: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги  (Прочитано 116983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eguoren

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #125 : 04 Марта 2006 18:03:33 »
Трудовому коллективу 书吧 ЖЕЛАЮ ДОБРОГО ЗДРАВИЯ. Вчера был в магазине. Познакомился с Семеном (Арсений был в Китае). Добротный магазинчик. Повесил объявление о магазине на Межвузовском факультете. Хотел бы обратить внимание уважаемых Арсения и Семена на возможность приобретения для последующей продажи следующих вещей:
1. Диски с фильмами. Главное, чтобы в фильмах было больше 说话, а меньше стрелялок и кунфу.
2. Материалы по HSK с дисками (пленками)
3. Библия на китайском языке. Хотя бы несколько экземпляров. Я купил себе такую в Пекине в лавке при католическом храме
4. Шанхайский словарь
5. Вообще диски про китайскую еду, культуру и т.п. Ведь книги тяжело читать
6. Основные законодательные акты на китайском языке (Конституция, Уголовный кодекс, Гражданский кодекс и т.п.)
7. Карманные небольшие словарики

Дай Бог магазину БОЛЬШЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ, а его создателям - ПРОЦВЕТАНИЯ и ВСЕРОССИЙСКОЙ ИЗВЕСТНОСТИ!
Как говорят китайцы: 好事多磨
Goodluck

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #126 : 06 Марта 2006 18:22:11 »
Спасибо огромное за добрые слова!

Это Арсений. Я сейчас как раз в Китае, и обязательно приму к сведению Ваши пожелания. Ждите большого обновления в "Шу Бе" в середине марта:))

С горячим пекинским приветом,

Арсений

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Наконец-то к нам приехала настоящая музыка! 

В нашем ассортименте сейчас присутствуют:
- вся китайская попса (канто-поп, мандо-поп инклудед)
- китайский рок (Цуй Цзянь, Сюй Вэй и т.д.)
- фолк (настоящий; а не то, что пытается пропихнуть китайское правительство под видом 12 девушек or what else)
- хип-хоп
- гангста-рэп
- панки (Пекин, Сычуань, Шанхай, Сиань)
- хард-рок, метал, хэви-метал
- готика
- китайские альтернативные ди-джеи
- электронщина (грамотная и вдумчивая)
- альтернативные команды (искать их в Китае почти бесполезно - мы потратили на это год; есть более 50 групп, тираж дисков которых не превышает 100 экземпляров)
- сборники рока, панка, хип-хопа и пр. - по направлениям, по провинциям, по фестивалям и т.д.
- документальные фильмы о китайской альтернативной музыке
- и еще куча всего

Дополнительная инфа либо на <font size="+2"><b><a href="http://shu-ba.ru">http://shu-ba.ru</a></b></font>, либо по тел. <b>(495) 508-7569 или (495) 545-7138</b>.

Новые поступления ожидаются в середине марта; спешите! Многое из нашего ассортимента присутствует в 1-2 экземплярах. По секрету скажу, что такой китайской музыки в Москве больше нет нигде, и через р2р она также не ищется. Про эту музыку почти ничего не знает даже mp3.baidu.com/

Ждем Вас!

P.S. Познакомиться с перлами китайской современной музыки можно здесь: <font size="+1"><b><a href="http://xieming.rpod.ru">http://xieming.rpod.ru</a></b></font> (это мой личный подкаст про китайскую музыку; сорри за качество записи голоса - это издержки; музыка там в нормальном качестве. Я там пока "по вершкам" пробежал; скоро буду обновляться).

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
А кроме музыки к нам также уже едут:
- волшебные прописи (хватит всем ,кому не досталось в прошлый раз)
- новые словари, в т.ч. технические
- медиа- и компутерные словари
- учебники по живописи тушью
- каллиграфия; иероглифика (от цзягувэней до пост-модерна)
- ну и всего остального по мелочи

Приходите!
(http://shu-ba.ru)

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #129 : 17 Марта 2006 18:56:44 »
Новое поступление во вторник!
- все словари, включая Шанхайский
- электронные словари и переводчики 2006 г! (Jin Shan Ciba)
- китайская живопись (учебники; альбомы репродукций)
- бумага для каллиграфии (12 видов); тушь, кисти
- Longman Dictionary of Chinese Culture;
- технические, политехнические словари (включая китайско-русские!!)
- словари по медиа; страхованию; юриспруденции; авиации; и т.д. и т.п.
- и еще куча всего)

Ждем вас!
14:00-20:00 (пн-пт)
Москва, Рождественка, 12 (здание Института востоковедения)
Тел. : (495) 508 7569; (495) 545 7138
« Последнее редактирование: 18 Марта 2006 02:35:59 от xieming »

Оффлайн Zi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #130 : 22 Марта 2006 00:14:18 »
магаз действительно СУПЕР!!! был там сегодня... наконец нашел шанхайский словарь приличного качества, а то в "вече" глаза можно было сломать))) да и вообще там очень много интересного, в Москве такой широкий ассортимент трудно найти, если вообще он еще где-то представлен (хотя врядли)... советую всем немедленно найти время и деньги для посещения... процветания и развития вашему магазину)))
Истина одна, а людей много, и все кто ищет ее, помогают друг другу...

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #131 : 22 Марта 2006 04:50:40 »
Спасибо огромное_))))

Действительно, мы потрудились над расширением ассортимента (местами даже в ущерб необходимому количеству необходимых товаров). Сейчас число наименований существенно зашкалило за тысячу! ))))

Так что самое время к нам зайти и все раскупить)))

Запуск сайта планируется на этой неделе.

Ждем всех))

Оффлайн Zi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #132 : 23 Марта 2006 03:33:32 »
ААААААААААА!!!!!!! сайт заработал...))))
Истина одна, а людей много, и все кто ищет ее, помогают друг другу...

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #133 : 23 Марта 2006 03:54:50 »
это случайно заглушка упала))))

Готовился к открытию послезавтра, вообще-то))

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #134 : 23 Марта 2006 05:45:10 »
это случайно заглушка упала))))
Угу. Заметно, что случайно.
ЦыБа где?! ЦыБу на бочку! И все тому подобное.
Фильмов список огласите, плз.
Словарей специальных!
Придется к Вам вылетать самолетом, что ли... :-\ 

li-shi

  • Гость
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #135 : 24 Марта 2006 15:55:19 »
Ждем вас!
14:00-20:00 (пн-пт)
Москва, Рождественка, 12 (здание Института востоковедения)
Тел. : (495) 508 7569; (495) 545 7138
Вы не планируете начать работать по выходным (хотя бы в субботу) ?

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #136 : 24 Марта 2006 16:18:34 »
Вы не планируете начать работать по выходным (хотя бы в субботу) ?

Пока, к сожалению, нет.
Зато мы сейчас доделываем сайт, чтобы можно было с него заказать.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #137 : 29 Марта 2006 03:26:28 »
Ура-ура!

Сайт "Шу Ба" заработал!

http://www.shu-ba.ru

К сожалению, в эти дни сайт работает почти исключительно как витрина - то есть заказать товар можно, но лишь для того, чтобы мы проверили наличие и дали обратную связь; - выкупать товар все равно придется в магазине.
Мы не покладая рук работаем над тем, чтобы система доставки наконец зафункционировала.

Кроме того, на сайте представлен далеко не весь ассортимент - а только порядка 7 процентов от ассортимента; остальное можно увидеть только в магазине. Над этим тоже идет работа - сайт ежедневно пополняется.

Ждем Вас!

Оффлайн Eguoren

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #138 : 29 Марта 2006 03:34:35 »
Желаем удачи! Здорово, что словарь фамилий привезли. Это просто очень-очень важно. И сайт добротный! Желаю процветания!

Оффлайн Irkutianka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #139 : 31 Марта 2006 16:46:56 »
Побывала в магазине, у ребят там дествительно все как надо!!! ;) Большой выбор словарей на любой вкус, книжки журналы. Акакие там книги с рецептами китайской кухни..... ::) ну просто сразу хочеться все приготовить... ;D Себе там тоже приобрела словарик  и прописи ( действительно удивительные, ручка сама начинает писать когда это видит ;) ;D)
Хочеться сказать ребятам спасибо. Идея очень замечательная. Ощущаешь себя в маленьком китайском магазинчике где все хочеться потрогать и пощупать ::) Но это даже поощряется и даже с удовольствием предлагают кучу интересного ;)
Молодцы все кто потрудился над этим всем. С нетерпением жду нового привоза ;D
ребята, давайте жить дружно, хорошо и счастливо:)

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #140 : 01 Апреля 2006 05:00:43 »

Новости "Шу Ба": доставка до Санкт-Петербурга.

Нашелся добрый человек, который не оставит Петербург без китайских книг и словарей!

Консолидацией заказов и организацией доставки книг в Санкт-Петербург занимается Elizarov Kolya
http://polusharie.com/index.php?action=profile;u=7573

При заказе через Колю образуются огромные бонусы:
1. Скидка на всю продукцию - 5% от московской цены.
2. Доставка в Петербург - бесплатная!!

Правда, для получения этих бонусов (и замечательных книжек) нужно будет решиться на предоплату. Но выигрыш получится больше!

Подробности - у Коли.
Elizarov Kolya
http://polusharie.com/index.php?action=profile;u=7573
8 911 703 83 72
[email protected]

PS. Следующее большое обновление магазина ожидается через месяц; только что был новый завоз; в связи с чем ближайшее время выглядит как идеальное для заказа. Ждем Вас!

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #141 : 01 Апреля 2006 15:42:17 »
Где лучше всего будет обсуждать ваш ассортимент, задавать вопросы и т. п? У вас на форуме или где-то ещё? Коля Елизаров бывает на вашем внутреннем форуме?
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #142 : 01 Апреля 2006 16:51:54 »
Коля там бывает.
Обсуждать можно и у нас на форуме, и тут - как Вам удобнее. Я регулярно читаю оба места.
(правда, вот сейчас уезжаю и в следующий раз выйду в сеть только завтра, в воскресенье)

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #143 : 01 Апреля 2006 16:52:34 »
Наверное, у нас на форуме будет чуть удобнее - там все-таки ветки разбиты на словари, музыку и пр.

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #144 : 01 Апреля 2006 17:41:25 »
Внимательно изучил ваш сайт http://www.shu-ba.ru
Действительно, это очень круто.
К сожалению, я всё так же не знаю китайского.

Поэтому вопросы у меня будут следующие:
1. Есть ли среди фильмов какие-то фильмы с английскими субтитрами или переводом (или с русским ;) )?
Реально ли доставать такие фильмы в Китае, или где-то ещё? Цена их, я полагаю, вряд ли будет сильно отличаться.
Мне, например, очень интересно посмотреть такие китайские фильмы, которые посвящены русской, или общепонятной для наших народов тематике, например, сериалы "Как закалялась сталь", "А зори здесь тихие" и т. п. Насколько мне известно, их пока нереально достать с английским дублем. К сожалению, делать спецзаказы, тем более такие объёмные, я пока не в состоянии. Но может быть, в будущем вы сочтете, что какие то из фильмов, посвящённых русской тематике, могут быть интересны достаточно большому числу покупателей. Как вы думаете, есть ли такие фильмы, которые могут быть интересны широкому покупателю (не только китаистам)?

2. Что касается музыки, то можно ли на вашем сайте вкратце написать, чем интересен каждый из стилей, и почему его стоит купить ;) ? Я ничего не понимаю в кит. музыке. И мне кажется, что если достоинства каждого направления, и конкретного диска расписать подробнее, то и их привлекательность для покупателя может стать выше, т. к. могут заинтересоваться и те, кто этим не очень увлекается.
Кстати, не подскажете ли, какую музыку слушают зрелые люди (30-40) и старшее поколение китайцев? У вас есть такая музыка?

3. Что касается различных сувениров, то тоже пригодился бы ликбез, как какой из сувениров как лучше использовать. Дело в том, что меня интересует покупка таких китайских вещей, которые помогали бы в различных ситуациях сблизится с китайцами, или хотя бы вызвать их интерес (положительный). Мне кажется, что в идеале (хотя конечно я понимаю, что вы ограничены во времени), каждому из предметов вашего ассортимента пригодилось бы краткое описание того, что это, и как это использовать (пусть и рекламное). Это касается и книг, и всего остального. Ну вот например, у вас есть сумка с Лей Фэнгом. Я прекрасно вижу, что местная (питерская) китайская молодёжь ничего подобного не надевает (может только ради прикола). Спрашивается тогда, а кто носит подобное? Это просто сувенир для туристов? Скажем, если бы я стал ходить в универ с подобной сумкой, то какова бы была реакция моих однокурсников  ??? Кстати, это женская сумка, или мужская, какого она размера?
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2006 18:11:57 от dzeminovec iz spb »
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #145 : 01 Апреля 2006 18:40:01 »
В связи с этим, я бы предложил выделить в разделе "Прочее" такие подразделы, как "Вещи, используемые в быту" и "Вещи, которые хорошо дарить китайцам", или как-то отмечать различные возможности использования вещей, т. к. это, кроме всего прочего, повысит их продаваемость.
Вещи, используемые в быту - одежда, канцтовары, тетради с китайскими видами, например (кстати, насколько мне говорили, тетради с видами городов и природы в Китае встречаются, но довольно редко, т. к. молодёжь предпочитает когда на обложке тетради какие нибудь мики-маусы и прочая западная хрень) и т. п.
Вещи, которые хорошо дарить китайцам - то, что они любят, когда им дарят.
Хочу заметить, что пока что сайт рассчитан на людей специализированно интересующихся Китаем, или более менее разбирающихся. Если дать для людей не очень компетентных, но тоже интересующихся какие-то грамотные советы, то им станет яснее, зачем им покупать то, что вы предлагаете. Это позволит ориентировать продукцию на широкую публику.
Причём, чем более компетентными будут такие рекомендации, тем больше вероятность повторного обращения к вам тех же самых покупателей.
Например, вы будете рекомендовать такую-то свою продукцию для таких-то ситуаций. Или наоборот, для какой то ситуации - ту или иную продукцию. Например, " в такой-то ситуации китайцу можно подарить то-то", "эта вещь хороша для того-то", "эта книга (песня, фильм) - такая то". Убедившись, что ваши рекомендации соответствуют действительности, покупатель не только обратится к вам в следующий раз, но и может рекомендовать этот магазин своим знакомым. Да и на человека, который первый раз у вас на сайте, более ясные и четкие описания предлагаемого товара будут производить благоприятное впечатление и способствовать его желанию купить что-то.
Здесь можно пойти двумя путями сразу: 1. описывать каждую вещь более подробно прямо рядом с её профилем.
2. Одновременно на форуме вывесить некие общие рекомендации того в каких ситуациях может быть полезен какой-то ваш товар и вообще зачем он нужен.
Можно на форуме устроить обсуждение достоинств тех или иных товаров, и кроме того, давать какие-то информационные ссылки на к-л ресурсы, о кит музыке, фильмах, на соотвествующие темы на форумах и т. п.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #146 : 01 Апреля 2006 18:54:17 »
Что касается собственно книг, и опять-таки вопроса их доступности широкому покупателю, то у меня вопрос, литература какого плана издаётся в китае на русском и английском языках? И какая издавалась ранее? Возможно ли в Китае доставать старые книги по более низким ценам, как это имеет место у нас?
Насколько я знаю, есть какие-то специальные издательства литературы на русском, по-моему при языковых универах, или при Академии Наук.
Насколько я знаю, ранее издавалась какая-то научная литература на русском. Или я не прав?
Реально ли достать китайскую научную и учебную литературу на русском?
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #147 : 01 Апреля 2006 19:01:34 »
Кстати, возможно, что следующий сайт будет полезен вам при изучении ассортимента возможных поставок:
http://ru.showchina.org/index.asp - Это не интернет магазин, а интересный проект по размещению китайской литературы на русском в цифровом варианте, но этот сайт пока не доработан, и тексты пока (?) не читаются. Видимо, поддерживается посольством КНР в РФ, т. к. ссылка на их сайте.
Надеюсь, размещение этой ссылки на открытом форуме вам особо не повредит. Если нет, готов тут же удалить.
Может быть, вы знаете ещё подобные?
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #148 : 03 Апреля 2006 04:47:14 »
Спасибо огромное за столь пристальное внимание и точность формулирования ответов!

Отвечу по пунктам.
1. Фильмы. Примерно процентов 60 - с английскими субтитрами. Часть фильмов уже отдана на рецензирование; как только рецензии будут готовы, мы сразу их выложим. Там будет представлена вполне исчерпывающая инфа по каждому фильму. Фильмы с русской тематикой - в перспективе будут обязательно!

2.
Цитировать
2. Что касается музыки, то можно ли на вашем сайте вкратце написать, чем интересен каждый из стилей, и почему его стоит купить  ?
"мандопоп" и "кантопоп" думаю, можно объяснить (хотя это гуглится за 2 секунды); про остальные стили - думаю, лишнее.
Про каждый диск в отдельности - будет, но в перспективе (пока на это катастрофически нет времени; успеть бы рассказать хотя бы про исполнителей сначала...)
Цитировать
Кстати, не подскажете ли, какую музыку слушают зрелые люди (30-40) и старшее поколение китайцев? У вас есть такая музыка?
Самую разную; и она у нас есть))) Эти люди взрослели в восьмидесятые...

3.Про сувениры и сумки - спасибо огромное; обязательно будут идеи по использованию. (я, правда, помню, что они там и есть в некоторых местах - например, в прописях или "кисе-куку", но проверю еще раз). Сумка - унисекс, под формат А4+. Молодежь, кстати, весьма любит сумки и майки с Че Геварой; тут примерно то же самое. Если я начну объяснять подробнее, зачем стоит носить эту сумку, меня обвинят в антиглобализме, коммунизме, национализме и фашизме одновременно)))

Сейчас продолжу

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Зашубись! 书吧 - магазин китайской книги
« Ответ #149 : 03 Апреля 2006 05:01:50 »
В связи с этим, я бы предложил выделить в разделе "Прочее" такие подразделы, как "Вещи, используемые в быту" и "Вещи, которые хорошо дарить китайцам", или как-то отмечать различные возможности использования вещей, т. к. это, кроме всего прочего, повысит их продаваемость.
Абсолютно согласен с Вами. Мы думали об этом, правда, с другим типом деления на группы; но в общем принцип тот же: группировать товары для неспециалистов. Будет обязательно!

Цитировать
Вещи, используемые в быту - одежда, канцтовары, тетради с китайскими видами, например (кстати, насколько мне говорили, тетради с видами городов и природы в Китае встречаются, но довольно редко, т. к. молодёжь предпочитает когда на обложке тетради какие нибудь мики-маусы и прочая западная хрень) и т. п.
Со временем будет. Таких тетрадей довольно много в Китае.

Цитировать
Вещи, которые хорошо дарить китайцам - то, что они любят, когда им дарят.
Это очень свежая идея; я не думал в этом ключе. Будем думать; хотя скорее наш магазин сейчас рассчитан на выбор подарка русскому, увлекающемуся Китаем.

Цитировать
Хочу заметить, что пока что сайт рассчитан на людей специализированно интересующихся Китаем, или более менее разбирающихся.
О, я как в воду глядел с предыдущей фразой)))

Цитировать
Если дать для людей не очень компетентных, но тоже интересующихся какие-то грамотные советы, то им станет яснее, зачем им покупать то, что вы предлагаете. Это позволит ориентировать продукцию на широкую публику.
Причём, чем более компетентными будут такие рекомендации, тем больше вероятность повторного обращения к вам тех же самых покупателей.
Например, вы будете рекомендовать такую-то свою продукцию для таких-то ситуаций. Или наоборот, для какой то ситуации - ту или иную продукцию. Например, " в такой-то ситуации китайцу можно подарить то-то", "эта вещь хороша для того-то", "эта книга (песня, фильм) - такая то". Убедившись, что ваши рекомендации соответствуют действительности, покупатель не только обратится к вам в следующий раз, но и может рекомендовать этот магазин своим знакомым. Да и на человека, который первый раз у вас на сайте, более ясные и четкие описания предлагаемого товара будут производить благоприятное впечатление и способствовать его желанию купить что-то.
Абсолютно согласен. Мы работаем в этом направлении.

Цитировать
Здесь можно пойти двумя путями сразу: 1. описывать каждую вещь более подробно прямо рядом с её профилем.
2. Одновременно на форуме вывесить некие общие рекомендации того в каких ситуациях может быть полезен какой-то ваш товар и вообще зачем он нужен.
Будем делать по-разному. В идеале на каждый товар будет "мини-рецензия"; раздел с общими советами (например, "как выбрать словарь?"); кроме того, мы планируем делать тематические наборы ("набор первокурсника", "подарок профессору", "набор переводчика на химическом заводе" или "набор для транспортной компании", итд и т.п.).

Цитировать
Можно на форуме устроить обсуждение достоинств тех или иных товаров, и кроме того, давать какие-то информационные ссылки на к-л ресурсы, о кит музыке, фильмах, на соотвествующие темы на форумах и т. п.
Да, это постепенно будет пополняться - просто мы хотели начинать не на "голом месте", а когда уже будут присутствовать наши рецензии.

Спасибо Вам огромное! Очень интересен (да что там, просто необходим) взгляд со стороны.