Автор Тема: Счет в Гонконге  (Прочитано 120456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #75 : 04 Мая 2013 03:15:17 »
вот это и есть "особенности азии", очередные, нескончаемые
но скорее всего этому есть математическое объяснение
совершенно верно, здоровый прагматизм, никакой политики  :)

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #76 : 05 Мая 2013 02:52:50 »
обычно это переведенные рег и коммерч доки по рф фирме у которой есть экпорт-импорт и где видно одинаковых с гк компанией владельцев или директоров

вот всё-таки как быть с этим вопросом?
насколько понимаю, это называется аффилированные лица, и стало быть является отмыванием денег
проблема начинается отсюда, а не с открытия счёта

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #77 : 06 Мая 2013 11:46:45 »
вот сколько лет работаю, а уже много, все задаюсь себе этим вопросом. вот не парит их это, хоть тресни. вы показываете банку легальный источник происхождения дохода и опыт в бизнесе.

ну а про афилированность, по большому-большому секрету расскажу вам, если деятельность офшорная, афилированность налоговый орган ГК (IRD) будь то объем прибыли на фирме и расходы не парят их так сильно, но чуть деятельность в ГК, товар там поставили через ГК или еще как замарались, пардоньте, будут "иметь" всяко разно в соответствии с полным списком изощренных приемов утвержденных OECD - трансфер прайсинг гайдинг принсиплс и все прочее.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013 11:52:25 от als-post »
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #78 : 06 Мая 2013 19:14:26 »
вот всё-таки как быть с этим вопросом?
насколько понимаю, это называется аффилированные лица, и стало быть является отмыванием денег
проблема начинается отсюда, а не с открытия счёта
Пусть вам китайские фирмы напишут рекомендательные письма, что вы у них являетесь агентом, консультантом, закупщиком, дистрибьютором и вообще человеком, без которого из бизнес в России ну никак не пойдет. И что вы старый и проверенный боец клиент. И они просят открыть для вас счет в банке ГК. Подготовьте справку о месте жительства в России и будет вам счет.
И лучше, что бы суммы на него приходили из-за пределов ГК и в графе "обоснование платежа" лучше писать "за консультации". 
Про аффилированность с кем то - забудьте.

Оффлайн BWT

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #79 : 06 Мая 2013 21:07:58 »
Сложно сейчас с личным счетом, как я понял, еще сложнее чем с корпоративным, если паспорт российский и есть прописка, обращайтесь в консульство РФ в ГК по предварительной записи, там сделают справку об адресе на основании предъявления 2 паспортов, на прошлой недели человеку открыли только в Bank of China HK (обошел все банки), что кстати обращаясь к вопросам обсуждаемым выше, возможно сигналит, что банк подойдет и для юриков.

Как раз в это время открывал счет в этом банке. Может речь обо мне?  ;) Справедливости ради стоит отметить, что мне еще и в Standard Chartered открыли счет. Получилось так, что сначала зашли в HSBC, т.к у меня счет компании именно в этом банке, то личный хотел открыть там же. Вроде логично. Однако девушка в HSBC узнав что я из России аж присела и чуть не замахала руками. В общем категорически отказала, мол инструкция и все такое. И что для компаний из России требования будут ужесточаться. От туда, повесив нос, пошли в Стандард Чартеред. там нас встретили гораздо теплее, но решение мол будет принято через неделю, ну в итоге открыли и там

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #80 : 07 Мая 2013 11:50:01 »
Получилось так, что сначала зашли в HSBC, т.к у меня счет компании именно в этом банке, то личный хотел открыть там же. Вроде логично. Однако девушка в HSBC узнав что я из России аж присела и чуть не замахала руками. В общем категорически отказала, мол инструкция и все такое. И что для компаний из России требования будут ужесточаться.
АФИГЕТЬ можно!  :o
приехали!

Оффлайн BWT

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #81 : 07 Мая 2013 16:21:40 »
Ну... такая реакция была только в HSBC, кстати, сказала, что если есть подтвержденный адрес проживания вне РФ, то тогда проблем нет, несмотря на русскую фамилию. Ну а в Standard Chartered вежливо посетовали, что мол жалко, что и счет компании открыт не в их банке.

Что касается личного счета, то во многих банках требовали подтверждение адреса проживания (выписка из банка, квитанции об оплате коммунальных) естественно должным образом переведенного и заверенного. Переведенный российский паспорт с пропиской для них не был аргументом, видать прописка для них из разряда чего-то неведомого. Исключение составили Стандард Чартеред и Банк Китая. Там к этому отнеслись совершенно нормально.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #82 : 07 Мая 2013 23:15:02 »
обычно это переведенные рег и коммерч доки по рф фирме у которой есть экпорт-импорт и где видно одинаковых с гк компанией владельцев или директоров

als-post, Lamps Fanatic
спасибо
но речь не о проблемах в гк, а о проблемах в россии...

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #83 : 09 Мая 2013 01:13:09 »
als-post, Lamps Fanatic
спасибо
но речь не о проблемах в гк, а о проблемах в россии...
ну вы же не чиновник, я надеюсь, о каких проблемах речь?  :-\

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #84 : 10 Мая 2013 18:05:37 »
ну вы же не чиновник, я надеюсь, о каких проблемах речь?  :-\

нет, не чиновник
просто не понятно как ооо учредителя иванова собирается платить за товар на ltd учредителя ivanova и не вызвать вопросы
если бы банки гк держали регистрационные данные закрытыми, то да
иначе - афилированные компании

но это рассуждения, а не утверждения, конечно

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #85 : 13 Мая 2013 20:03:52 »
Я вам написал вроде в Ответе #78 выше, не парьтесь по этому поводу, банк не налоговая.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Паулс

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #86 : 08 Июля 2013 17:06:37 »
Добрый день!

Одна из моих знакомых гражданка Казахстана из Алматы хочет открыть частный счёт в банке. Но я тут узнавал что для граждан Казахстана довольно таки трудно открыть счёт в этом банке? Так ли это или все же можно? Интересует именно этот банк. И интересует с карточкой снимать определённую сумму в Алмате.

Заранее спасибо за информацию.

Оффлайн BWT

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #87 : 08 Июля 2013 17:10:43 »
Про какой банк речь? HSBC?

Оффлайн Паулс

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #88 : 08 Июля 2013 19:26:46 »
Да  HSBC.

Оффлайн BWT

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #89 : 08 Июля 2013 20:10:13 »
100% за Казахстан сказать не могу, но полагаю, что сложности будут те же, что и для граждан РФ, т.е. нужен подтвержденный адрес проживания за пределами страны. Или открыть счет, в другом банке. Если основное требование это снятие наличности, то подойдет и любой другой банк.

При открытии счета в других банках, может оказаться серьезным препятствием слабые познания в английском. При собеседовании в Банк оф Чайна стоило мне чуть-чуть расслабиться, полагаясь на то, что за меня побеседует моя спутница, как менеджер заметно напрягся и требовал ответы на вопросы только от меня. Могли отказать

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #90 : 10 Июля 2013 09:33:01 »
Для граждан Республики Казахстан сначало неплохо открыть счет в дочернем банке HSBC на территории республики, потом уже можно пробовать открываться в гонконгском отделении. Да, подтверждение адрес за пределами РК тоже неплохое подспорье.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн radion(Hen hao)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • 1.Логистика и поиск товара; 2.Боулинг; 3.Swisswatch
  • Skype: radionmukhtarov
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #91 : 10 Июля 2013 11:06:21 »
частный счетв в Гонконге вам никто не откроет , не вводите в заблуждение товарища. Только откроют , если у товарища будет ГК компания и юридический счет, после этого можно подать на открытие частного счета
Best regards, Radik Mukhtarov
Phone:(China) +86 18602044714
skype: radionmukhtarov
http://radion-gz-china.livejournal.com/

Оффлайн BWT

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #92 : 10 Июля 2013 11:36:20 »
Я в апреле открыл частный счет в двух банках. Как выяснилось, наличие ГК компании и корпоративного счета не имеет совершенно никакого значения. Т.е у меня счет компании в HSBC, так они там отказали наотрез не слушали ни каких доводов. В Standard Chartered сказали, что мое заявление будет на рассмотрении (в итоге через неделю открыли). Хотел им предоставить документы по ГК компании, что мол деятельность ведется, но они их вежливо отодвинули. На всякий случай зашел еще в Bank of Chaina, там открыли сразу, документы по ГК компании также смотреть не стали.

Оффлайн radion(Hen hao)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • 1.Логистика и поиск товара; 2.Боулинг; 3.Swisswatch
  • Skype: radionmukhtarov
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #93 : 10 Июля 2013 13:53:07 »
уточните . вы живете в Китае , у вас рабочая виза ?    какой документ  был самым важным для банка ?
Best regards, Radik Mukhtarov
Phone:(China) +86 18602044714
skype: radionmukhtarov
http://radion-gz-china.livejournal.com/

Оффлайн BWT

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #94 : 10 Июля 2013 14:08:47 »
Ни в Китае ни в Гонконге не проживаю, визы не было приезжал на неделю. В этих двух банках удовлетворились документами:
1. Подтвержденный адрес проживания выпущенный российским консульство в Гонконге. Нужно заранее связаться с ними по электронной почте [email protected] выслать сканы внутреннего паспорта с пропиской и загранпаспорта. Стоит 78 HKD.
2. Нотариально заверенный перевод внутреннего паспорта.

Очень рекомендую также сделать заверенный перевод документа, подтверждающего адрес проживания в России (ну или РК). Квитанция об оплате комм услуг, выписка с банковского счета. Главное чтобы там был указан домашний адрес. Этот документ требовали в других банках, в которые я заходил после неудачной попытки в HSBC. Сейчас уже не вспомню название, там их полно  :)

Оффлайн radion(Hen hao)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • 1.Логистика и поиск товара; 2.Боулинг; 3.Swisswatch
  • Skype: radionmukhtarov
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #95 : 10 Июля 2013 14:11:53 »
вот это грамотный подход .  правда первый раз слышу , чтобы так легко открыли частный  счет  в Гонконге
Вам   кто помогал ? какая посреднеческая фирма ? У вас же был переводчик ?
Best regards, Radik Mukhtarov
Phone:(China) +86 18602044714
skype: radionmukhtarov
http://radion-gz-china.livejournal.com/

Оффлайн BWT

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #96 : 10 Июля 2013 14:32:17 »
Все процедуру мне рассказали в фирме, которая ведет бухгалтерию в моей ГК компании. в общем я ее все и описал. хотя про подтверждения адреса они не упоминали и это момент едва не стал критически. Аргумент, что реальный адрес прописки указан во внутреннем паспорте и это гораздо более серьезное подтверждение адреса проживания, не воспринимался вообще. У меня сложилось впечатление, что лучше бы перевода гражданского паспорта не было, а была переведенная квитанция за газ.

Переводчик был, тоже по рекомендации. Вера из Украины, респект ей, пользуясь случаем. Но в банке о том, что вы с переводчиком сообщать категорически не стоит. Пусть будет родственник или знакомый. Знание английского - обязательное требование. Если в Standard Charterd обстановка при собеседовании была оч дружественная и Вера иногда помогала в разговоре, если что-то было непонятно, то Bank of Chaina все было гораздо серьезней. Менеджер ждал ответы на свои вопросы только от меня. Вопрос How you going to manage your account? Поставил меня в тупик. Даже в переводе на русский он звучит не менее странно. В общем они беспокоятся не открываю я его для каких то темных делишек. Правильный ответ просто хранить деньги. Каких-то постоянных переводов со счета не планирую. Можно сказать, что собираетесь инвестировать в акции, но тогда придется ответить на дополнительные вопросы (типа анкеты, опыт инвестирования и т.д)

Оффлайн radion(Hen hao)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • 1.Логистика и поиск товара; 2.Боулинг; 3.Swisswatch
  • Skype: radionmukhtarov
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #97 : 10 Июля 2013 14:37:19 »
спасибо за развернутый  ответ . Многим  будет полезно узнать
Best regards, Radik Mukhtarov
Phone:(China) +86 18602044714
skype: radionmukhtarov
http://radion-gz-china.livejournal.com/

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #98 : 13 Июля 2013 13:44:51 »
А вообще политика банков в ГК все "страннее и страннее" (с) "Алиса"
недавно открывал корпоративный счет
CBC, DBS, Standartd - отказ сразу как только увидели что офис виртуальный
HSBC - проверил бумаги - стандартный пакет после регистрации. где то часик пообщались. прислал инвойсы по отправкам за последние 3 месяца работы основной конторы.
в итоге сегодня звонок - приезжайте во вторник за ключами и паролями.
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #99 : 13 Июля 2013 23:18:16 »
А вообще политика банков в ГК все "страннее и страннее" (с) "Алиса"
недавно открывал корпоративный счет
CBC, DBS, Standartd - отказ сразу как только увидели что офис виртуальный
HSBC - проверил бумаги - стандартный пакет после регистрации. где то часик пообщались. прислал инвойсы по отправкам за последние 3 месяца работы основной конторы.
в итоге сегодня звонок - приезжайте во вторник за ключами и паролями.
Сами в банки ходили без помощи посредников?
CBC - SCB имеете в виду, который стандард чартеред?
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра