Автор Тема: Китайские продукты  (Прочитано 105945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #75 : 09 Июля 2010 16:34:44 »
а у нас эти грибы называют 金针菇 ;)
мне очень нравятся эти грибы не только в хого, но и просто завернутые в тонко порезанное мясо и потом обжареные с соевым соусом и еще какими-то специями...но это уже из японской кухни :D

Оффлайн chudaster

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Skype: chudaster_new
Re: Китайские продукты
« Ответ #76 : 09 Июля 2010 16:51:27 »
Какой ужас! Мужчины и готовка... ;D
;D Вот тут Вы немного погорялись... Я давно занимаюсь кулинарией. В свое время даже 2 года проработал в Питере в японском ресторане. Да и сейчас дома в основном я готовлю :P Т.к. жена увлекается тем, что ставит обжариваться красный перец и забывает. Блюдо из серии "смерть соседям" ;D
П.С. Но и люблю-то я ее не из-за кулинарных способностей, а просто, вот, что есть такая хорошая ::) А готовить мне и самому не трудно. Проблема только мытьем посуды :-\ (не люблю я дело....)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #77 : 09 Июля 2010 17:49:04 »
;D Вот тут Вы немного погорялись... Я давно занимаюсь кулинарией. В свое время даже 2 года проработал в Питере в японском ресторане. Да и сейчас дома в основном я готовлю :P Т.к. жена увлекается тем, что ставит обжариваться красный перец и забывает. Блюдо из серии "смерть соседям" ;D
П.С. Но и люблю-то я ее не из-за кулинарных способностей, а просто, вот, что есть такая хорошая ::) А готовить мне и самому не трудно. Проблема только мытьем посуды :-\ (не люблю я дело....)

Я просто пошутила, это было к тому, что дома якобы сметану не приготовишь, а вообще, все самые крутые повара- это можчины, факт. Только очень талантливые женщины могут им дать фору на кухне  ;)

Про дзиндженгу- я их только в салате с огурцами и уксусом кушаю...

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #78 : 09 Июля 2010 18:45:37 »

 Cлава российским женщинам! Всем миром бросились на поддержку Yangguizi, человека душит депрессия, уже арбузы в окно летят. Немудрено, здешние условия радикально не наши, а человеку надо думать не только о хлебе насущном, но и о работе... И какой-то несчастный арбуз может отравить всю жизнь.
 Вы такие мастерицы, умницы и добрые души :) :) :)
 А у меня по теме такой вопрос- белые грибы в Китае тоже промышленным способом выращивают?
 Понравился суп из моллюсков, зелени и этих самых белых грибов. Как обычно, не запомнила ни названия блюда, ни, тем более ;D, ингредиентов.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Китайские продукты
« Ответ #79 : 09 Июля 2010 19:13:44 »
Ничего меня не душит. :)
Арбузы в окно - это так, ерунда.   Каналу не повредит.
Но российским женщинам, да - слава!
Всем спасибо за поддержку.   
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #80 : 09 Июля 2010 19:17:25 »
В Китае красная свёкла в красной книге.
Кстати, а сметану для борща где брать?    Это не свёкла - дома её просто так не сделаешь.
А борщ без сметаны (что холодный, что обычный) - это немного не то.

Свёкла хорошая, красная продается в Метро. Сметана в Карефуре есть. А йогурт, про который писала Fornarina, продается в Ситишопе. Это я про Шанхай пишу.  :)

Оффлайн Cubana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Китайские продукты
« Ответ #81 : 09 Июля 2010 19:41:16 »
А у меня по теме такой вопрос- белые грибы в Китае тоже промышленным способом выращивают?
их везде промышленно выращивают. Не по лесу же за ними бегать.  :D

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #82 : 09 Июля 2010 20:30:58 »
их везде промышленно выращивают. Не по лесу же за ними бегать.  :D
Может, Вам известны подробности? Или ссылочку, плиз :-[
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #83 : 09 Июля 2010 21:12:58 »
А у меня по теме такой вопрос- белые грибы в Китае тоже промышленным способом выращивают?
 Понравился суп из моллюсков, зелени и этих самых белых грибов. Как обычно, не запомнила ни названия блюда, ни, тем более ;D, ингредиентов.

Не знаю насчет "тоже", белые (настоящие) промышленным способом вырастить невозможно (равно как и трюфели), именно поэтому они такие дорогие...Суп офигенный, название не спасет, потому что это типичное блюдо и вряд ли где еще есть, кроме того ресторана, что вы были.. :)

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Китайские продукты
« Ответ #84 : 10 Июля 2010 20:25:16 »
金菇

金针菇 специалист!
проверенный переводчик! :lol:
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские продукты
« Ответ #85 : 10 Июля 2010 20:31:43 »
金针菇 специалист!
проверенный переводчик! :lol:
Употребляются оба названия. На Северо-Востоке Китая чаще употребляют 金菇 без 针 как в устной речи, так и в меню.   ;)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские продукты
« Ответ #86 : 10 Июля 2010 21:08:44 »
Чтобы не быть голословной...  8-)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Китайские продукты
« Ответ #87 : 11 Июля 2010 17:00:33 »
Кстати белые грибы в Китае есть и довольно часто встречаются в сушеном виде.
Называются 牛肝菌.
Единственное, что киты прежде чем сушить эти грибы- не чистят не от грибницы с землей не от червяков.
Поэтому их рекомендуется прежде чем варить суп тщательно промыть и отмочить.
Тем не менее, грибной суп из боровиков - приготовить в китайских условиях вполне реально.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #88 : 12 Июля 2010 04:15:44 »

 Да вот вся фишка в том, что белые грибы были свежие! Или очень качественная заморозка, но никак не сушёные.
 Поэтому и вопрос возник- откуда они на Юге Китая?
 Конечно, китайские повара- большие искусники, возможно, они умеют придавать и сушёным грибам вид только что собранных.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Cubana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Китайские продукты
« Ответ #89 : 12 Июля 2010 15:38:39 »
Может, Вам известны подробности? Или ссылочку, плиз :-[
Извиняюсь, про "белые грибы" я подумал что речь идет о 金菇 (они на вид тоже белые), а у вас оказывается в прямом смысле слова  ::)

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #90 : 18 Августа 2010 16:49:56 »
 По делам службы мне приходится бывать в одном из приморских городов ЮВК, и китайцы, привыкшие иметь дело с россиянами, стараются поразить многообразием морепродуктов и способами их приготовления. :) Это на самом деле грандиозно и по цене доступно.
 До моря добираться долго, хоть город и считается крупным портом. И вот едем мы к морю сначала по одному длиннющему мосту, с двух сторон вода, скалистые острова, красотища, но это, оказывается река, которая в море как раз и впадает. Через какое-то время- опять длиннющий мост над песчаной жижей ??? Огромное пространство разбито сеткой на квадраты. По колено в жиже бродят люди в сапогах и соломенных шляпах. Ближе к "берегу" скучены небольшие судна и лодки. Мост очень высокий, едем быстро, так что детали рассмотреть сложно. Но китайцы объясняют:" Это море. Это знаменитые плантации морепродуктов"-"Но это же песок ???"- "Да, песок, но здесь бывает вода"
 Короче, я поняла так, что вода на этих плантациях бывает во время прилива. И что большая часть морепродуктов выращивается искусственно.
 Пробовала поискать более подробную информацию, не получилось. Может быть, кто-нибудь сможет помочь ссылочкой или просто рассказом на эту тему? :)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн lelalong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: missleruska
Re: Китайские продукты
« Ответ #91 : 15 Сентября 2010 16:27:03 »
Подскажите, пожалуста, как будет "сгущенка" по-китайски и как она выглядит! ???

Оффлайн Beauty on Duty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #92 : 15 Сентября 2010 18:27:41 »
炼乳(lian4ru3) 、 炼奶(lian4nai3)

Оффлайн lelalong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: missleruska
Re: Китайские продукты
« Ответ #93 : 16 Сентября 2010 12:59:33 »
Спасибо вам большое! Прямо выручили... ::)

Оффлайн prohojiy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Китайские продукты
« Ответ #94 : 28 Декабря 2010 02:39:15 »
Дорогие товарищи!
Простой вопрос. Пожалуйста, подскажите, что это за штука такая 鸡粉 (куриный порошок?) и с чем ее едят? )
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2010 03:33:51 от prohojiy »

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Китайские продукты
« Ответ #95 : 03 Января 2011 04:41:39 »
chudaster
Цитировать
В свое время даже 2 года проработал в Питере в японском ресторане.

В свое время долго работал с китайскими специалистами, "присел" на готовку китайских блюд.
Уважаемый chudaster, откройте секрет, где в Питере брали китайские /японские/ специи для готовки?
У меня с этим проблема.
Раньше знакомые китайцы возили, заказывал.
Сейчас канал доставки прервался.
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #96 : 03 Января 2011 15:04:52 »
Арбузы в Китае - свежие и вкусные, очень редко с нитратами.
Яблоки вкуснее, чем в Америке, если знать, что выбирать. Я прошу обычно из провинции Шандон и никогда не был разочарован.
Супруга моя квасит капусту и солит местные помидоры безо всяких проблем, они отлично идут под польскую и украинскую водочку.
Специй - море, глаза разбегаются.
Перец сычуанский - просто сказка.
Единственное, чего не удалось раздобыть, это свёкла. Спасибо за наводку на "Метро". Вернёмся в Сучжоу - попробуем найти. До сих пор... привозили с собой.

Вообще же китайская кухня - лучшая в мире и бьёт все остальные на порядок.

Если кому-то не нравится - посоветую обратиться к врачу. Наверняка что-то не в порядке с внутренними органами.

Ну, и, конечно, кроме кулинарной книги нужно иногда заглядывать в словари Русского языка.  "Жаренные", "мороженное" - нельзя же так, ребята!!!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские продукты
« Ответ #97 : 03 Января 2011 15:30:57 »
Арбузы в Китае - свежие и вкусные, очень редко с нитратами.
А Вы каждый арбуз проверяете?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Китайские продукты
« Ответ #98 : 03 Января 2011 16:17:57 »
Арбузы в Китае - свежие и вкусные, очень редко с нитратами.

Чушь и дичь!
Вы, наверно, нормальных арбузов не ели.

Вот так вот, уже есть люди, которые не знают истинного вкуса продуктов.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Китайские продукты
« Ответ #99 : 03 Января 2011 21:22:21 »
prohojiy
Цитировать
Дорогие товарищи!
Простой вопрос. Пожалуйста, подскажите, что это за штука такая 鸡粉 (куриный порошок?) и с чем ее едят? )



Куриный порошок обычно используется для приготовления пищи.
Бледно-желтый гранулированный куриный бульон. В качестве основного сырья используется курица, обработанная при помощи высокой температуры и высокого давления, и вкусовые добавки.
Ингредиенты: глутамат натрия (MSG), соль, куриный жир, сахар, имбирь, куркума и белый перец , ароматизатор «куриный вкус» и др.
Бренды:
太太乐鸡精
豪吉鸡精
家樂牌雞粉
李錦記鮮味雞粉
Желательно покупать куриный порошок известных брендов, остерегайтесь подделок!

Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)