Автор Тема: как "перехватить" строку с принтера?  (Прочитано 15388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sat_Abhava

  • Гость
Господа компьютерные боги! Выручайте!

Проблема такая. Есть у меня словарь-справочник, который сделан столь по-дурацки, что не дает возможность сохранить текст словарной статьи в буфер обмена (чтобы потом вставить, куда мне надо). Мучаюсь уже давно: ни тебе процитировать, ни пример привести - все приходится набирать от руки (ну не на OCR же словарную статью пускать в графике от PrtSc  :)). Однако этот же словарь имеет функцию вывода на печать. Слышал я краем уха (видел одним глазом, чуял одной ноздрей  ;D), что можно как-то "перехватить" строку при запуске на принтер (что-то там про какой-то Postscript и т.п.  ;D), сохранить ее в файл (или в буфер), но как это именно делается - ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ.

АУ! Кто знает! Выручайте ламера!  :)

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: как "перехватить" строку с принтера?
« Ответ #1 : 31 Августа 2003 02:57:54 »
Слышал я краем уха (видел одним глазом, чуял одной ноздрей  ;D), что можно как-то "перехватить" строку при запуске на принтер (что-то там про какой-то Postscript и т.п.  ;D), сохранить ее в файл (или в буфер), но как это именно делается - ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ.

Sat, попробуй воспользоваться Adobe Acrobat'ом. Только не Acrobat Reader'ом, который разливается на шару и только читать способен, а полный акробат 5-й или 6-й версии, естественно с поддержкой азиатских языков.
При установке Adobe Acrobat'а у тебя на тачке создается виртуальный принтер и ставится программа Acrobat Distiller, которая и будет отлавливать печатаемый файл и сохранять его в PDF.

Ты нажимаешь Ctrl + P, а дальше:
а) Для 5-го акробата в качестве принтера выбираешь Acrobat Distiller;
б) Для 6-го акробата качестве принтера выбираешь Adobe PDF.

Не знаю, может твой словарик и был защищен от печати дистилером в файл PDF, но я таких пока не видел. Мы так с двумя друзьями одну закрытую базу данных по киевским промпредприятиям раздерибанили. Она не была защищена от вывода отчета на печать - мы ее в PDF,  а дальше сопротивление бесполезно :)


Sat_Abhava

  • Гость
Re: как "перехватить" строку с принтера?
« Ответ #2 : 31 Августа 2003 05:29:58 »

Sat, попробуй воспользоваться Adobe Acrobat'ом. Только не Acrobat Reader'ом, который разливается на шару и только читать способен, а полный акробат 5-й или 6-й версии, естественно с поддержкой азиатских языков.
При установке Adobe Acrobat'а у тебя на тачке создается виртуальный принтер и ставится программа Acrobat Distiller, которая и будет отлавливать печатаемый файл и сохранять его в PDF.

Ты нажимаешь Ctrl + P, а дальше:
а) Для 5-го акробата в качестве принтера выбираешь Acrobat Distiller;
б) Для 6-го акробата качестве принтера выбираешь Adobe PDF.

Не знаю, может твой словарик и был защищен от печати дистилером в файл PDF, но я таких пока не видел. Мы так с двумя друзьями одну закрытую базу данных по киевским промпредприятиям раздерибанили. Она не была защищена от вывода отчета на печать - мы ее в PDF,  а дальше сопротивление бесполезно :)



Quaxter, дружище, не поверишь! На меня слово "PDF" действует, как красная тряпка на быка!  :) У меня три диска лежат с китайскими текстами в  "PDF", которые я никак открыть и прочитать не могу (я уже писал тебе о какой-то проблеме "code map" или фонтов - без пол-литры не разобрать  :)). Да и Adobe Acrobat'а у меня нет... :( Кстати, виртуальный принтер у меня какой-то на компе стоит - программа факсы с компа отправлять (SuperFax). Но это, конечно, из другой оперы (она все в графику отшлепывает).

А без этого страшного зверя по имени PDF ничего сделать нельзя? Мне бы что-нибудь такое, что бы в нехитрый текстовый вид перегоняло...
« Последнее редактирование: 31 Августа 2003 05:31:00 от Sat_Abhava »

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: как "перехватить" строку с принтера?
« Ответ #3 : 31 Августа 2003 05:57:40 »

А без этого страшного зверя по имени PDF ничего сделать нельзя? Мне бы что-нибудь такое, что бы в нехитрый текстовый вид перегоняло...

Не знаю, ведь эта прога наверное в HTML не сохраняет...
А что там за файлы у тебя такие в PDF... Перешли-ка мне мэйлом один-другой на пробу и скажи, чего бы ты из него хотел получить - может я его разбомблю.

Я бы тебе оба Акробата полных профессиональных залил на любой урл фтп (и 5-й, и 6-й), если бы у меня нормальный доступ был к и-нету... А то дома - горбатый медленный диалап, в колледже - вообще глына, т.е. никак.
Но от друзей попробовать можно.

Так что шли проблемные пэдээфы - а там разберемся.
Пока ничего лучше я тебе присоветовать не могу. Попробую твою проблему как-нибудь разрешить.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: как "перехватить" строку с принтера?
« Ответ #4 : 31 Августа 2003 07:57:14 »
Господа компьютерные боги! Выручайте!..


Думаю, сверхтайну не раскрою, но некоторым помогу:)

Итак, порядок действий...

1. Создай новый принтер, какой-нибудь из тех, что с посткриптом живут в желудке, а не в памяти или в софт виде. Пойдет какой-нибудь 530-й Linotronic или Scitex Dolev800 PS L2. Прицепи его к порту "File".

2. Распечатай из программки на этот новый принтер. Выскочит окошко с запросом имени файла. Советую вбивать не просто имя, а полный путь с именем, иначе потом будешь рыскать в недрах виндовых директорий. Не забудь дать файлу расширение. Лучше сразу ".PS". Но можно и ".PRN".

3. Открой какой-нибудь нестарый CorelDraw (лучше 10-й или 11-й) и открой в нем файл с распечаткой. Когда будешь открывать, укажи вручную тип файла - Postscript Interpreted (.ps, .prn), а то иногда бывают глюки и корел пытается применить фильтр от Адоба.

4. Корел тебя спросит, как открывать символы - как текст или как кривые. Попробуй открыть как текст. Вполне возможно, что все отобразится нормально, хотя если есть иеорглифика, то шансов мало. В кривых шансов увидеть все в нормальном виде значительно больше, но это тебе не поможет, насколько я понял.


Альтернативный вариант: если когда-нибудь работал с дебаггерами, то запускай и натравливай на окна ненавистной программульки... Все содержимое окон как на ладони, но в отдельном окне:)
Кстати, кажется, где-то в сети видел специальный софт, позволяющий выдирать содержимое окон и даже с форматированием... Это к вопросу о защите хтмл-сожержимого страниц:)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: как "перехватить" строку с принтера?
« Ответ #5 : 31 Августа 2003 18:17:13 »

Итак, порядок действий...
1. Создай новый принтер, какой-нибудь из тех, что с посткриптом живут в желудке, а не в памяти или в софт виде. Пойдет какой-нибудь 530-й Linotronic или Scitex Dolev800 PS L2. Прицепи его к порту "File" и т.д., и т.п.

Давно не печатал постскриптов,
Пиехал в родные края...
Sat, MiR абсолютно прав, и я тебе не присоветовал правильный способ решения проблемы потому, что успел забыть о нем.
Для реализации этого плана тебе может понадобиться драйвер постскрипт-принтера. Залью для тебя в наш депозиторий в папку PostScript чтобы не искал по И-нету или фтп.
Ставишь этот драйвер, потом делаешь так, как MiR пишет - и вместо горбатого PDF'а получаешь PostScript... Только печатаешь не на виртуальный Линтроник или Сайтекс, а на виртуальный же Generic PostScript Printer.
Я с азиатскими постскриптами почти не работал, разве что брал статьи японцев по математике и OCR, акробатил и конвертил в RTF-TXT.
Контакта с акробатом для редактирования текстов избежать едва ли удастся. Так, как MiR советует правильно (ни понять, ни объяснить не могу, но по опыту знаю, что это так). Так как я советовал - это через пигу, хотя нормальному человеку покажется, что наоборот.
Ты, Sat,  в корне прав - без бутылки не разобраться. Приезжай в Киев - покумекаем и закусим сообща. А то инструмента для залива алкоголя через И-нет пока не придумали.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2003 18:44:04 от quaxter »

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: как "перехватить" строку с принтера?
« Ответ #6 : 31 Августа 2003 21:59:23 »
...Только печатаешь не на виртуальный Линтроник или Сайтекс, а на виртуальный же Generic PostScript Printer...


Кстати, я бы на Generic не советовал печатать - с ним проблем много было... Сталкивался... Начать хотя бы с того, что он очень плохо понимает TT шрифты... Я уж молчу про OpenType. А вот scitex себя замечательно зарекомендовал. Правда, я его только под Win2000-SP3 активно юзал, на остальных осках и версиях опыта не было.

И что самое главное - у Generic-a PPD-шка кривая! Иероглифы нормально в PS у меня шли только на PPD-шках Adobe Distiller 5-6, Linotronic, Scitex... Вот поэтому я ими и советаю пользоваться.

Но в одном должен признаться: работает это все через одно место и через раз. Зависит от солнечной активности. Бывают дни, когда иероглифы даже на PCL6 печататься не хотят:( К сожалению, пока нормальной системы, в которой можно было бы профессионально верстать и выводить мультиязычные документы нет:(

Но на всякий случай вопрос к профи: кто-нибудь имеет опыт работы с Adobe InDesign 2.0? :)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Sat_Abhava

  • Гость
Re: как "перехватить" строку с принтера?
« Ответ #7 : 01 Сентября 2003 02:16:18 »
Спасибо всем за инфу к размышлению. Попробую, что получится. О результатах сообщу дополнительно.  :)

Sat_Abhava

  • Гость
Re: как "перехватить" строку с принтера?
« Ответ #8 : 01 Сентября 2003 02:27:11 »

Не знаю, ведь эта прога наверное в HTML не сохраняет...
А что там за файлы у тебя такие в PDF... Перешли-ка мне мэйлом один-другой на пробу и скажи, чего бы ты из него хотел получить - может я его разбомблю.

Я бы тебе оба Акробата полных профессиональных залил на любой урл фтп (и 5-й, и 6-й), если бы у меня нормальный доступ был к и-нету... А то дома - горбатый медленный диалап, в колледже - вообще глына, т.е. никак.
Но от друзей попробовать можно.

Так что шли проблемные пэдээфы - а там разберемся.
Пока ничего лучше я тебе присоветовать не могу. Попробую твою проблему как-нибудь разрешить.


Вот спасибо! Разом мы их непременно "расковыряем"!
Вышлю тебе три файла на пробу (по одному с каждого диска). Задача проста - открыть в читабельном виде в чем угодно (а все остальные издевательства - на твое собственное усмотрение  ;D)

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: как "перехватить" строку с принтера?
« Ответ #9 : 01 Сентября 2003 04:55:38 »

Кстати, я бы на Generic не советовал печатать - с ним проблем много было... Сталкивался... Начать хотя бы с того, что он очень плохо понимает TT шрифты... Я уж молчу про OpenType. А вот scitex себя замечательно зарекомендовал. Правда, я его только под Win2000-SP3 активно юзал, на остальных осках и версиях опыта не было.
И что самое главное - у Generic-a PPD-шка кривая! Иероглифы нормально в PS у меня шли только на PPD-шках Adobe Distiller 5-6, Linotronic, Scitex... Вот поэтому я ими и советаю пользоваться.

Что сказать, MiR, у тебя, наверное,  практический опыт издательской работы серьезнее, особенно в азиатских языках... Я пока побыл редактором 3 журналов и верстал исключительно в PageMaker & QuarkXPress. Сейчас с муками тяну FrameMaker Multilanguage - думаю, для словарей и научных изданий это самое лучшее. Если не считать TEX :)
Возможно поэтому мне везло больше и глюков Generic'а я на своей куре испытал меньше.
Сегодня на пробу отпостскриптил полный свод поэзии Ван Вэя в традиционных цзырах Минлюем тремя способами: печать в Adobe PDF "шестеркой", генериком и линотроником. Результеты во всех постскрипт-парсящих прогах идентичны, отличаются только размером, заголовками и некоторыми особенностями, только в хакерских читалках и обнаруживаемыми. Так что генерик тоже иногда бывает полезен и глючит не всегда. А вот фонта таймс нью роман постскриптного у меня на компе нет - снес, дурак (я, то есть), так из-за него дистилер все три раза матерился :)
Цитировать
Но в одном должен признаться: работает это все через одно место и через раз. Зависит от солнечной активности. Бывают дни, когда иероглифы даже на PCL6 печататься не хотят:( К сожалению, пока нормальной системы, в которой можно было бы профессионально верстать и выводить мультиязычные документы нет :(

Ну, тут ты прав на 120%. Из текстового редактора в издательскую прогу таким макаром - это определенно черезх пигу.
Цитировать
Но на всякий случай вопрос к профи: кто-нибудь имеет опыт работы с Adobe InDesign 2.0? :)

Вот не знаю. Будет время - попробую. Но это точно не в сентябре. Пока мне надо с детишками разобраться, которым я в колледже програмистику читать буду.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: как "перехватить" строку с принтера?
« Ответ #10 : 01 Сентября 2003 17:53:52 »
Что сказать, MiR, у тебя, наверное,  практический опыт издательской работы серьезнее, особенно в азиатских языках... Я пока побыл редактором 3 журналов и верстал исключительно в PageMaker & QuarkXPress.


Да какой там опыт... Так... Нахватался на переменах между парами:)
Просто достал меня в свое время 3-й дистиллер в паре с Generic-ом, вот я о наболевшем и рассказал...

Цитировать
Сейчас с муками тяну FrameMaker Multilanguage - думаю, для словарей и научных изданий это самое лучшее...


А это чудо юникод понимает? А то ж у меня уже мания - хочется, чтобы в одной книге было 5-6 разных языков, а макет при этом был в одном файле, а не по принципу 3-5-5: 3 страницы в PageMaker-е, 5 страниц в Кварке под китайскими виндами, 5 страниц в Ворде:)

Кстати, я тебе залил там, что обещал. Погляди:)

С InDesign-ом я чуть-чуть экспериментировал. В моем случае он напрочь не понимал двубайтовые знаки препинания и норовил начать с них строку или страницу. Наверное, надо было к нему какие-нибудь сьюты-паки азиатские привинтить, но, к сожалению, времени разобраться не было, а сейчас уже не до него...
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: как "перехватить" строку с принтера?
« Ответ #11 : 02 Сентября 2003 06:15:59 »

А это чудо юникод понимает? А то ж у меня уже мания - хочется, чтобы в одной книге было 5-6 разных языков, а макет при этом был в одном файле, а не по принципу 3-5-5: 3 страницы в PageMaker-е, 5 страниц в Кварке под китайскими виндами, 5 страниц в Ворде:)

Пока не знаю. Я овернетом тащу версией 0.50.1
Как вытащу и опробую - скажу. А вообще процедура вытягивания файлов при помощи peer-to-peer клиентов типа осла, казы и проч. - дело мучительное.
Цитировать
Кстати, я тебе залил там, что обещал. Погляди :)

Не только поглядел - поставил и все живет. Спасибо огромное. Кстати, у меня есть апдейт версии 4.5 до версии 4.52. В принципе он на фтпях лежит у fontlab.ch, но если хочешь - залью. Скажи только куда. Экзешник чуть больше полутора метров. К нему идет тот же серийник, с которым правильная полная инсталляха ставится.
А теперь во мне исследовательский интерес проснулся: чем версия 4.6 (у меня ее демка есть) лучше или хуже того, что получилось.
Цитировать
С InDesign-ом я чуть-чуть экспериментировал. В моем случае он напрочь не понимал двубайтовые знаки препинания и норовил начать с них строку или страницу. Наверное, надо было к нему какие-нибудь сьюты-паки азиатские привинтить, но, к сожалению, времени разобраться не было, а сейчас уже не до него...

Боюсь, что работать с адобовскими продуктами на азиатских языках надо только в локализованных версиях под локализованной же версией винды. Вот существует же японский формат у Adobe Illustrator'а - это крайний случай, но бывает же :(

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: как "перехватить" строку с принтера?
« Ответ #12 : 02 Сентября 2003 11:13:07 »
На меня слово "PDF" действует, как красная тряпка на быка!  :) У меня три диска лежат с китайскими текстами в  "PDF", которые я никак открыть и прочитать не могу...

Sat, даже если кто-то где-то сделал pdf-ы, которые ты не смог открыть, это не значит, то ты, распечатав свой материал в pdf, получишь аналогичный нечитабельный результат  ;)

Кстати, а взлянуть на загодочные китайские pdf можно?  ;)

Sat_Abhava

  • Гость
Re: как "перехватить" строку с принтера?
« Ответ #13 : 02 Сентября 2003 17:41:43 »
Sat, даже если кто-то где-то сделал pdf-ы, которые ты не смог открыть, это не значит, то ты, распечатав свой материал в pdf, получишь аналогичный нечитабельный результат  ;)

Кстати, а взлянуть на загодочные китайские pdf можно?  ;)


Вышлю и Вам на пробу. Поковыряйте в свое удовольствие... :)