Автор Тема: Таблица соответствия между слогами PINYIN и иероглифами  (Прочитано 33289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
Може бути хто-небудь знає в юникоде 10 иероглифов из шанхайского словаря, если не затруднит (я их не нашел):
䳍 [U+4ccd]
餬 [U+992c]
鎯 [U+93af]
蘋 [U+860b]
麯 [U+9eaf]
鮠 [U+9ba0]
xiàn (钅泉)  - не знайшлося
歔 [U+6b54]
噚 [U+565a]
鱵 [U+9c75]

Все иероглифы не упрощаемые, наверное поэтому и не нашлись. В ВэньЛине в полной форме ищутся на раз.

Оффлайн mordapauka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 3
xiàn (钅泉)  - не знайшлося

, может быть. (Я просто набрал Cangjie, нигде не проверял).

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
, может быть. (Я просто набрал Cangjie, нигде не проверял).
Точно U+493C, спасибо!

Я что-то поленился по ключам искать. :)


Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Спасибо, я их так и заменял, но в шанхайском словаре они даны именно упрощенные. Видно, придется делать пометку — такого в юникоде нет. Свой знак сделать не проблема, но он будет только для личного пользования.
Спасибо.

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
Спасибо, я их так и заменял, но в шанхайском словаре они даны именно упрощенные. Видно, придется делать пометку — такого в юникоде нет. Свой знак сделать не проблема, но он будет только для личного пользования.
Спасибо.
Ээээ....
Да вы не торопитесь.
Вот, например, поиском тупым по таблицам в юникоде нашел U+28c4d - это который láng (钅郎).
Думаю часть можно найти, если запастись терпением...
Хотя как-то не находятся. Может быть это единственное исключение.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2009 04:58:07 от qleap »

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Так, це він.
У меня есть распечатка всего юникода основного и расширенного, в группах по ключам этих иероглифов нет, но в юникоде есть привычка засунуть иероглиф в гущу совсем других, и там его можно обнаружить только случайно, ведь всех их наверно больше 70 000.
Тратить время не стоит, это просто из интереса, только удивляюсь китайцам, вещь есть, а слова нет.
Спасибо.

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Кстати, вот 11-й ненайденный иероглиф из шанхайского словаря:
xián (鱼銜)=䲗 голомянка (байкальская рыба).
Он есть в Вэньлине, больше нет ни в одном из известных мне словарей.
В пекинском БКРС 1963 г. есть голомянка, но иероглиф другой.

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
У меня есть распечатка всего юникода основного и расширенного, в группах по ключам этих иероглифов нет, но в юникоде есть привычка засунуть иероглиф в гущу совсем других, и там его можно обнаружить только случайно, ведь всех их наверно больше 70 000.
Конкретно этот мне удалось найти там, где он и должен был быть в Ext.B. Они там вроде бы по ключам рассортированы. Ну если только радикал выделить сложно, то может быть и засунут куда-нибудь.

Цитировать
Тратить время не стоит, это просто из интереса, только удивляюсь китайцам, вещь есть, а слова нет.

Я так понимаю, это автоматическое сокращение, то есть берется полный иероглиф и упрощается по схеме. Хотя в списке упрощенных его нет (кстати, есть ли такой список где-то в online-доступе?). Вот и получается, что мы с вами ищем то, чего нет.

Кажется в этом году должны будут обновить список упрощенных форм, может быть потом и появятся эти иероглифы в Unicode.

Цитировать
стати, вот 11-й ненайденный иероглиф из шанхайского словаря:
xián (鱼銜)=䲗 голомянка (байкальская рыба).
Он есть в Вэньлине, больше нет ни в одном из известных мне словарей.
В Вэньлине для иероглифов из Юникода используется поле kDefinition из Unihan.txt, поэтому вот так.


Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Лично я полностью удовлетворен всем узнанным, всем принявшим участие — большое спасибо, извините что занял время.
Еще раз спасибо.