Автор Тема: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?  (Прочитано 15367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_s

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Добрый день!
Собираемся поехать пожить в  Куала Лумпур месяцев на 6.
Есть несколько вопросов о жизни и ценах.

Буду очень благодарен за консультацию :)
С уважением, Александр
форум о бизнесе в Интернет.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #1 : 04 Октября 2005 17:23:08 »
Добрый день!
Собираемся поехать пожить в  Куала Лумпур месяцев на 6.
Есть несколько вопросов о жизни и ценах.

Буду очень благодарен за консультацию :)

Да тут в нескольких темах КЛ и Малайзия перетерты - посмотрите, не ленитесь.

Оффлайн Alex_s

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #2 : 04 Октября 2005 18:30:37 »
Я посмотрел еще перед созданием этого топика.
Кое-что нашел, но вопросов все равно много...

Кстати, а что с форумом?
Я тут бывал когда-то давно.
Мне казалось, он был гораздо мощнее.
Да и моя учетная запись старая исчезла куда-то...
С уважением, Александр
форум о бизнесе в Интернет.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #3 : 05 Октября 2005 16:04:03 »
Я посмотрел еще перед созданием этого топика.
Кое-что нашел, но вопросов все равно много...

Кстати, а что с форумом?
Я тут бывал когда-то давно.
Мне казалось, он был гораздо мощнее.
Да и моя учетная запись старая исчезла куда-то...

За учетной записью - к модераторам, а если остались еще вопросы кАнкретные, то смелее их пишите. На образные запросы "ну, вот, типа, мы собрались" - будут и подобные образные ответы...

Оффлайн andre_1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #4 : 05 Октября 2005 17:11:31 »
 Малайзия как Россия - цены, менталитет населения, только в масульманском варианте. Зависит от города где вы будете жить.

Оффлайн Alex_s

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #5 : 05 Октября 2005 22:31:37 »
Хотим в Куала Лумпур.

В средствах достаточно ограничены, поэтому, хотим понять, рекльно ли там прожить на наши деньги. Не просуществовать. а прожить :)

Вопросы такие:
1. Сколько стоит аренда квартиры.  Требования: небольшая (комната и гостинная достаточно) , но чистая и приличная квартира с мебелью в приличном доме и райное...
Сколько плюс к этоой сумме платить за коммунальные услуги?

2. Как там искать жилье? Есть какие-то посредники? Сколько берут?

3. Нужно ли заключать жоговор с хозяином? И нужно ли его где-то заверять (оформлять)?

4. Сколько обойдется обойдется хороший круглосуточный интернет дома? Как быстро можно его получить  какие могут тут быть проблемки?

5. Сколько нужно на еду и прочие мелкие расходы на двоих? Понятно, что все кушают оп-разному... Но все же... Без кабаков, алкаголя, но с прилмичными качественными продуктами... Примерно!?

6. Виза. Я так понял, что каждый2 месяц придется выезжать на день-два в Таиланд или Сингапур. А можно ли как-то получить визу сразу на несколько месяцев? При условии, что работы там нет...

7.Хочу ноутбук менять. Там покупать выгоднее, чем в Москее? Какая, примерно, разница вцене? Какие могут быть ньюансы?

Буду очень благодарен за ответы...
С уважением, Александр
форум о бизнесе в Интернет.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #6 : 05 Октября 2005 22:54:23 »
Хотим в Куала Лумпур.

В средствах достаточно ограничены, поэтому, хотим понять, рекльно ли там прожить на наши деньги. Не просуществовать. а прожить :)

Вопросы такие:
1. Сколько стоит аренда квартиры.  Требования: небольшая (комната и гостинная достаточно) , но чистая и приличная квартира с мебелью в приличном доме и райное...
Сколько плюс к этоой сумме платить за коммунальные услуги?

2. Как там искать жилье? Есть какие-то посредники? Сколько берут?

3. Нужно ли заключать жоговор с хозяином? И нужно ли его где-то заверять (оформлять)?

4. Сколько обойдется обойдется хороший круглосуточный интернет дома? Как быстро можно его получить  какие могут тут быть проблемки?

5. Сколько нужно на еду и прочие мелкие расходы на двоих? Понятно, что все кушают оп-разному... Но все же... Без кабаков, алкаголя, но с прилмичными качественными продуктами... Примерно!?

6. Виза. Я так понял, что каждый2 месяц придется выезжать на день-два в Таиланд или Сингапур. А можно ли как-то получить визу сразу на несколько месяцев? При условии, что работы там нет...

7.Хочу ноутбук менять. Там покупать выгоднее, чем в Москее? Какая, примерно, разница вцене? Какие могут быть ньюансы?

Буду очень благодарен за ответы...

1. Если на работу ездить не надо, то можно найти дом в пригороде подешевле. Подобная квартирка будет долларов 200-400 стоить.

2. Посредники есть, но сколько берут не знаю

3. Если через посредника - то обязательно

5. Если европейская еда, то закладывайтесь из расчета USD10-15 в день дома.

6. Раньше было один месяц для граждан РФ.... Вряд ли можно получить что-нибудь долгосрочное без работы. Мне с работой-то так ничего за два месяца не сделали  :D

7. Если будете в КЛ, то рекомендую за ноутбуком заехать в Сингапур. Но сейчас бы я все-таки лучше купил бы в Москве. Как никак - локализация  :D

Оффлайн andre_1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #7 : 06 Октября 2005 11:30:57 »
  Снять квартиру - кондоминимум через агента, на пол года проблемно, обычно 1-2 года.
Можно наверно и бунгало - дом снять, в Малайзии дешево относительно.

 Поесть стоит, в ресторане 10-20$. В фаст фуде 3-5$.

 Вся торговля в руках китайцев, поэтому хотя это и Малайзия, но еда в основном китайская,
впрочем особой разницы нет, Азия и есть Азия.

Оффлайн Angulimala

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Недвижимость в Таиланде
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #8 : 14 Октября 2005 14:40:03 »
Живу в Малайзии только 2 недели, до этого жил год в Таиланде. Не претендую на истину в последней инстанции, но кое-какие соображения имеются. К слову сказать живу не в КЛ, а в Малакке.
1. В малакке снял кондо: 3 спальни, гостиная, кухня. Всё с мебелью и техникой. Огромный бассейн, спортзал. Стоит 1200 рингит плюс электричество. (вода и интерннет входят), т.е. ок. 320 уе. но это в Малакке. В КЛ будет в 2 раза дороже.

2. Посредники есть, но сколько берут не знаю - искал сам. Катался на машине по городу и смотрел где что сдается. Насколько я понял посреднику платтит хозяин жилья.

3. Если через посредника - то обязательно

4. Про интернет спрашивайте сразу. Насколько я понял есть обычный модемный или IDSL при условии наличия телефонной линии, у меня в кондо внутренняя сеть.

5. Если европейская еда, то закладывайтесь из расчета USD10-15 в день дома. Если питаться в недорогих китайских ресторанчиках у меня выходит 5-8 у.е. в день на одного.

6. Безвизовое нахождение в Малайзии - один месяц для граждан РФ....Получить что-нибудь долгосрочное без работы практически нереально. Если вы ведёте некий бизнес здесь, т.е. у Вас есть местный партнёр, то он может подать на вас документы в Immigration и через неопределенное время (как мне говорили до 3-4 месяцев, хотя могут и 2 недели) в малазийское посольство в Москве придет разрешение на открытие Вам визы аж на 60 дней. В Сингапур нужна виза - отдаёшь фотки, анкету и деньги (сколько - не знаю) в посольство и чере 2 дня виза готова. Билет ок. 10 уе на поезде или автобусе. В Хатьяй (Таиланд) виза не нужна - делаете на границе , тоже билет 10-15 уе.

7. Насколько я понял цены ниже процентов на 10-20 (но это в Малакке)

А вообще страна грустная. С Таиландом не идёт ни в какое сравнение. Правда намного чище и аккуратнее.
ทองขาว

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #9 : 14 Октября 2005 14:51:48 »
Живу в Малайзии только 2 недели, до этого жил год в Таиланде. Не претендую на истину в последней инстанции, но кое-какие соображения имеются. К слову сказать живу не в КЛ, а в Малакке.

Малакка же совсем деревня - как там можно провести свободное время? Есть ли там какая-нибудь ночная жизнь?

Оффлайн Angulimala

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Недвижимость в Таиланде
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #10 : 14 Октября 2005 22:16:35 »
По всем признакам провести свободное время тут нельзя никак. Ночная жизнь отсутствует как явление. Полный тухляк. После Таиланда я в шоке.
P.S. На всякий случай для интересующихся. Машину арендовать достаточно дорого. насколько я понял часной рентой, как в Тайланде, тут никто не занимается. Во всех фирмах цены примерно одинаковые (включая КЛ). Неделя - 900-1000 RM, 2 недели - 1400-1600 RM, месяц - 2000-2200 RM (курс в обменнике 1 USD - 3.72 RM). Больше чем на месяц машину не дают - говорят, приходи через месяц и плати опять за месяц и т.д.
ทองขาว

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #11 : 14 Октября 2005 22:36:12 »
По всем признакам провести свободное время тут нельзя никак. Ночная жизнь отсутствует как явление. Полный тухляк. После Таиланда я в шоке.
P.S. На всякий случай для интересующихся. Машину арендовать достаточно дорого. насколько я понял часной рентой, как в Тайланде, тут никто не занимается. Во всех фирмах цены примерно одинаковые (включая КЛ). Неделя - 900-1000 RM, 2 недели - 1400-1600 RM, месяц - 2000-2200 RM (курс в обменнике 1 USD - 3.72 RM). Больше чем на месяц машину не дают - говорят, приходи через месяц и плати опять за месяц и т.д.

да-а-а, и как же Вас туда занесло-то после Тая? Уж в КЛ-то можно худо-бедно перебиться, а куда дальше так и говорить не приходится... Там же хотя пролив и рядом, так никто не купается  :D

Оффлайн Angulimala

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Недвижимость в Таиланде
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #12 : 15 Октября 2005 00:32:54 »
Так фишка легла, понимаете-ли. На работу сюда приехал! Знал бы что такой тухляк - хоть бы зарплату заломил вдвое!!!
ทองขาว

Оффлайн Angulimala

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Недвижимость в Таиланде
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #13 : 15 Октября 2005 00:39:12 »
Так фишка легла, понимаете-ли. На работу сюда приехал! Знал бы что такой тухляк - хоть бы зарплату заломил вдвое!!!
ทองขาว

Оффлайн andre_1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #14 : 15 Октября 2005 10:29:57 »
 Жить везде можно, в Малайзии с виду нет такой ночной жизни как в Тае, но если места знать - можно неплохо повеселиться. Несмотря что это муслимская страна, баров, борделей, КТВ - те же бордели, спа - массажных кабинетов полно. Одному конечно опасно, а если друзей каких никаких найти - ок ла, жить можно.  Рядом с Мелаккой большой аквапарк к примеру и много чего ещё имееться, был там пару лет назад.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #15 : 15 Октября 2005 15:04:48 »
Жить везде можно, <...> но если места знать - можно неплохо повеселиться.

Это точно - и в Бирме, и в Руанде, и в Пакистане  :D  И места там найти можно  :D

Я же поработал месяца три в КЛ и с радостью покинул это место... Хотя и жить можно, и все не так плохо...

Оффлайн Angulimala

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Недвижимость в Таиланде
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #16 : 16 Октября 2005 10:08:12 »
Жить везде можно, в Малайзии с виду нет такой ночной жизни как в Тае, но если места знать - можно неплохо повеселиться. Несмотря что это муслимская страна, баров, борделей, КТВ - те же бордели, спа - массажных кабинетов полно. Одному конечно опасно, а если друзей каких никаких найти - ок ла, жить можно.  Рядом с Мелаккой большой аквапарк к примеру и много чего ещё имееться, был там пару лет назад.

С одной стороны я вроде вышел из возраста любителей аквапарков. С другой стороны пока толкои времени не было заняться поиском приключений - бытовуха замучила, обустраивался. Еще в КЛ даже не выбрался. Да и первый шок от сравнения с Таиландом пока не прошел.
Так что будем вынюхивать, выискивать, высматривать. Надеюсь, конечно, со временем хоть одно русскоговорящее лицо здесь найти, хотя это вряд ли. Но надежда умирает последней.
Будете в нашей деревне (Мелаке) - пишите. Будем рады.
ทองขาว

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #17 : 17 Октября 2005 15:47:24 »
Еще в КЛ даже не выбрался. Да и первый шок от сравнения с Таиландом пока не прошел.
Так что будем вынюхивать, выискивать, высматривать. Надеюсь, конечно, со временем хоть одно русскоговорящее лицо здесь найти, хотя это вряд ли. Но надежда умирает последней.
Будете в нашей деревне (Мелаке) - пишите. Будем рады.

Ну что же удачи - но, как сказано в популярном фильме, "Уж лучше Вы к нам"  :D

Оффлайн MissIssippi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #18 : 03 Февраля 2006 19:28:45 »
Подскажите, плиз, какое напряжение в Малайзии?  Наши электроприборы будут работать? А их  у нас?

Что по поводу погоды?

Что нужно, какие документы, чтобы получить краткосрочную визу.

Оффлайн vika nevoit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -1
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #19 : 04 Февраля 2006 22:31:35 »

   Привет,я Марина и в Малазии 7 лет.
   погода прекпаснайа,32-34Ц,дождеи нет
  Прибори подходят и работаут.
  визa  бесплатно на месятс по прибитиу,називаетсиа виса он боард

Оффлайн andre_1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #20 : 09 Февраля 2006 08:30:30 »
 7 лет без дождей это круто, электричество то 220 вольт, а вот розетки другие, "английские" адаптерами запастись надо

Оффлайн Angulimala

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Недвижимость в Таиланде
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #21 : 13 Февраля 2006 19:44:19 »
Насчет запастись адаптерами - это думаю ник чему, тем более что в совке (если вы оттуда едете) адаптеры под иалазийские (английские) розетки найти не просто. Проще здесь купить на месте.
ทองขาว

tigrik

  • Гость
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #22 : 28 Августа 2006 16:25:48 »
Здравствуйте!
Через 3 недели планирую, снова, посетить Малайзию - есть, кто-нибудь из русских, сейчас, в Малайзии?
Кто-нибудь был в штате Саравак?

Оффлайн Angulimala

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Недвижимость в Таиланде
Re: Есть люди, которые живут (жили) в Малайзии?
« Ответ #23 : 29 Августа 2006 08:38:33 »
Есть. Живу в Малакке 120 км от КЛ. В Сараваке не был.
ทองขาว