Автор Тема: Регистрация инкана  (Прочитано 18301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Регистрация инкана
« : 14 Ноября 2006 21:41:34 »
хотел бы поинтересоваться у почтенной публики, регистрировал ли кто-нибудь инканы в муниципалитетах?

моя история такова: сделал инкан, записав фамилию kanji (ateji), пришел в shiyakusho в inkantourokuka; сначала вроде бы заявку приняли, а потом сказали, что гайдзинам можно зарегистрировать только тот инкан, на котором вырезано написание имени, "используемое в данный момент", - то есть катаканой, а регистрация инкана с "придуманными" иероглифами с юридической точки зрения будет равносильна изменению имени, разрешаемого только по решению суда.

кому-нибудь удавалось регистривать инкак с kanji?

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация инкана
« Ответ #1 : 14 Ноября 2006 21:47:07 »
хотел бы поинтересоваться у почтенной публики, регистрировал ли кто-нибудь инканы в муниципалитетах?

моя история такова: сделал инкан, записав фамилию kanji (ateji), пришел в shiyakusho в inkantourokuka; сначала вроде бы заявку приняли, а потом сказали, что гайдзинам можно зарегистрировать только тот инкан, на котором вырезано написание имени, "используемое в данный момент", - то есть катаканой, а регистрация инкана с "придуманными" иероглифами с юридической точки зрения будет равносильна изменению имени, разрешаемого только по решению суда.

кому-нибудь удавалось регистривать инкак с kanji?
а зачем тебе с канжи? зарегистрируй с катаканой.

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация инкана
« Ответ #2 : 14 Ноября 2006 22:29:13 »
зарегистрировав инкан с kanji, я смог бы хотя бы немного вырваться за пределы бытия bakagaijin`ом

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация инкана
« Ответ #3 : 14 Ноября 2006 22:53:38 »
зарегистрировав инкан с kanji, я смог бы хотя бы немного вырваться за пределы бытия bakagaijin`ом
я тебе скажу так, пытаясь быть похожим на японца, ты выглядишь еще глупее, чем гайджин обыкновенный в глазах японца.
это еще глупее, чем китаец, хотящий чтобы его звали Ваня Сидоров.

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация инкана
« Ответ #4 : 14 Ноября 2006 23:01:25 »
нет, нет, нет... на японца я быть похожим отнюдь не желаю: в бытии гайдзином есть своя особенная прелесть; но инкан с kanji (плюс специальная карточка) - это что-то мистическое, пограничное двум ипостасям, нечто сравнимое с пониманием содержания разговора каких-нибудь школьниц на соседнем месте в электричке

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация инкана
« Ответ #5 : 14 Ноября 2006 23:07:42 »
нет, нет, нет... на японца я быть похожим отнюдь не желаю: в бытии гайдзином есть своя особенная прелесть; но инкан с kanji (плюс специальная карточка) - это что-то мистическое, пограничное двум ипостасям, нечто сравнимое с пониманием содержания разговора каких-нибудь школьниц на соседнем месте в электричке
спроси у япов, что они думают по этому поводу.
мне все-равно, а япы будут смеяться за глаза

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация инкана
« Ответ #6 : 14 Ноября 2006 23:12:50 »
причина смеха?

вообще, инкан (то есть 実印) сделал в качестве omiyage самому себе, идея зарегистривать пришла позднее

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация инкана
« Ответ #7 : 14 Ноября 2006 23:31:42 »
причина смеха?
вообще, инкан (то есть 実印) сделал в качестве omiyage самому себе, идея зарегистривать пришла позднее
я тебе объяснил, как относятся япы к гайджинам, которые хотят походить на япов, это факт.
поступай так, как считаешь нужным.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Регистрация инкана
« Ответ #8 : 15 Ноября 2006 08:57:55 »
причина смеха?
вообще, инкан (то есть 実印) сделал в качестве omiyage самому себе, идея зарегистривать пришла позднее
я тебе объяснил, как относятся япы к гайджинам, которые хотят походить на япов, это факт.
поступай так, как считаешь нужным.

MaxFox прав в данном конкретном случае, если вы не получили японского гражданства то у вас как бы официально нет права записывать свое имя кандзи.
Я, например, когда делала инкан (он мне был нужен для банковских дел и для приглашения подруге) написала банально свое имя катаканой и все к этому прекрасно и с пониманием отнеслись... Гайдзин дакара
А вот если бы я свое вполне однозначно звучащее имя записывала бы кандзи, которые часто могут иметь различные чтения, не разрешили бы...
Скажу больше... официально такого закона нет, в принципе, можете пожаловаться на сабэцу... Но это будет еще веселее
Один вон на Хоккайдо до сих пор жалуется, что его в онсены не пускают)))
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация инкана
« Ответ #9 : 15 Ноября 2006 11:26:48 »
"официально такого закона нет"

закон есть и мне его даже показали: в нем речь идет о том, что регистрировать можно только инкан с записью имени, "используемой в настоящий момент" - замкнутый круг получается: записи нет, потому что не зарегистрирована, и не может быть зарегистрирована, потому что ее нет

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация инкана
« Ответ #10 : 15 Ноября 2006 11:32:53 »
"официально такого закона нет"

закон есть и мне его даже показали: в нем речь идет о том, что регистрировать можно только инкан с записью имени, "используемой в настоящий момент" - замкнутый круг получается: записи нет, потому что не зарегистрирована, и не может быть зарегистрирована, потому что ее нет

смени себе фамилиыу

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Регистрация инкана
« Ответ #11 : 15 Ноября 2006 13:31:28 »
не слушай их! все они врут!

все нормально можно регистрировать канджи на печати, только на твоем gaijin toroku на обратной стороне делается запись об изменении написания твоего имени.

хотя у меня просто имя Роман и иэроглифы точно подобраны по этому звучанию. поэтому если раньше писал катаканой, то теперь на официальных документах (уставные документы фирмы, банковские и прочие контракты) обязан писать кандзями.

я не знаю, правда если звучание канджей отличается от твоего написания имени каной, тогда может и действительно следует только через поставновление суда.
life's game

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация инкана
« Ответ #12 : 15 Ноября 2006 16:54:19 »
не слушай их! все они врут!

все нормально можно регистрировать канджи на печати, только на твоем gaijin toroku на обратной стороне делается запись об изменении написания твоего имени.

хотя у меня просто имя Роман и иэроглифы точно подобраны по этому звучанию. поэтому если раньше писал катаканой, то теперь на официальных документах (уставные документы фирмы, банковские и прочие контракты) обязан писать кандзями.

я не знаю, правда если звучание канджей отличается от твоего написания имени каной, тогда может и действительно следует только через поставновление суда.
я чет не понял, у тебя на инкане имя, а не фамилия??

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация инкана
« Ответ #13 : 15 Ноября 2006 16:57:36 »
возникает другой вопрос: допустим написание фамилии было официально ИЗМЕНЕНО: как потом, например, доказать, что виза была выдана одному и тому же лицу, а не двум РАЗНЫМ?

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Регистрация инкана
« Ответ #14 : 15 Ноября 2006 17:34:49 »
To Frod:
я чет не понял, у тебя на инкане имя, а не фамилия??
у меня тоже имя на инкане) фамилия туда просто не пометится :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

TYTY

  • Гость
Re: Регистрация инкана
« Ответ #15 : 15 Ноября 2006 19:11:04 »
У меня хоть и японская фамилия мужа по всем моим российским паспортам, но при регистрации инкана тож сказали , что не можно  на канджи писать  ;) пришлось на ромаджи начальные буквы вырезать(ох,сидела вручную  резьбой занималась  :D)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Регистрация инкана
« Ответ #16 : 16 Ноября 2006 10:00:34 »
я чет не понял, у тебя на инкане имя, а не фамилия??
ага.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Регистрация инкана
« Ответ #17 : 16 Ноября 2006 10:04:08 »
возникает другой вопрос: допустим написание фамилии было официально ИЗМЕНЕНО: как потом, например, доказать, что виза была выдана одному и тому же лицу, а не двум РАЗНЫМ?
говорю же, что на оборотной стороне твой гайдзиновской карточки делается запись об изменеии имени/фамилии.

ну и естественно, если ты официально меняешь имя, то обязан поменять и паспорта на новое имя. и соотвествтенно если ты меняешь паспорта, то и при перенесении визового штампа он ставиться уже с новым именем.

плюс с введение 3D bar code, куда сейчас можно вложить любую инфу подобные проблемы отпадают. т.к. там просто будет защита инфа об изменении тобой имени.
life's game

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация инкана
« Ответ #18 : 16 Ноября 2006 11:21:34 »
возникает другой вопрос: допустим написание фамилии было официально ИЗМЕНЕНО: как потом, например, доказать, что виза была выдана одному и тому же лицу, а не двум РАЗНЫМ?
говорю же, что на оборотной стороне твой гайдзиновской карточки делается запись об изменеии имени/фамилии.

ну и естественно, если ты официально меняешь имя, то обязан поменять и паспорта на новое имя. и соотвествтенно если ты меняешь паспорта, то и при перенесении визового штампа он ставиться уже с новым именем.

плюс с введение 3D bar code, куда сейчас можно вложить любую инфу подобные проблемы отпадают. т.к. там просто будет защита инфа об изменении тобой имени.

так, так, дополнительную минуту на размышление...

то есть тебе пришлось из-за записи в 外国人登録証明書 менять паспорта?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Регистрация инкана
« Ответ #19 : 16 Ноября 2006 13:49:18 »
так, так, дополнительную минуту на размышление...

то есть тебе пришлось из-за записи в 外国人登録証明書 менять паспорта?
ничего мне не пришлось! потому как я НЕ менял имя! я менял НАПИСАНИЕ имени. у меня было до этого ロマン, а я сменил его на 浪漫

т.е. само имя не поменялось, поменялось только его написание. фонетически оно осталось тем же самым.  естествено, что по русски что по английски оно вообще не изменилось.

а ты как я понимаю хочешь вообще сменить имя?
life's game

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация инкана
« Ответ #20 : 16 Ноября 2006 15:30:06 »
отнюдь

имени менять не хочу, хочу красивую карточку с подтверждением регистрации

ご面倒をかけいたしますが а ты не мог бы как-нибудь "сфотографировать" обратную сторону своего удостоверения гайдзина, чтобы я мог, скажем так, вещественно сослаться на прецедент, когда пойду в shiyakusho снова?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Регистрация инкана
« Ответ #21 : 17 Ноября 2006 09:07:58 »
отнюдь

имени менять не хочу,
так я не понял, ты иэроглифы подобрала, которые ТОЧНО соответствуют по звуковому звучанию твоему имени или у тебя фамилия японского мужа???



Цитировать
хочу красивую карточку с подтверждением регистрации
ну не такая уж она и красивая.... а вообще тебе зачем? :)


Цитировать
ご面倒をかけいたしますが а ты не мог бы как-нибудь "сфотографировать" обратную сторону своего удостоверения гайдзина, чтобы я мог, скажем так, вещественно сослаться на прецедент, когда пойду в shiyakusho снова?
а почему shiyakusho? я в kuyakusyo свой регистрил.
life's game

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация инкана
« Ответ #22 : 17 Ноября 2006 10:59:41 »
何かの勘違いみたい

вообще-то, 男性‘и мы

карточку - потому что это kakooii

в shiyakusho потому, что про то, где находится kuyakusho абсолютно не ведаю

так как насчет дагерротипа?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Регистрация инкана
« Ответ #23 : 17 Ноября 2006 15:47:39 »
карточку - потому что это kakooii
ну... личная карточка на самом деле нефига не прикольная.  а вот на юридическое лицо вот это ДА! красиво однако!


Цитировать
в shiyakusho потому, что про то, где находится kuyakusho абсолютно не ведаю
так ты вот лучьше узнай где куякусе и туда сходить. там должно прокатить.

Цитировать
так как насчет дагерротипа?
он тебе не поможет. у япов это не прокатывает, что мол принесли какую-то фотку...

ты так и не ответил у тебя кандзи СООТВЕТСТВУЮТ по звучанию катакановой записи или нет?
life's game

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация инкана
« Ответ #24 : 17 Ноября 2006 16:02:25 »
полагаю, что соответствует

uskov - 有珠古府

но, что даже если не соответствовала бы, разве нельзя "подобрать" 文字 не по фонетическому, а по семантическому принципу

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Регистрация инкана
« Ответ #25 : 17 Ноября 2006 16:10:20 »
полагаю, что соответствует

uskov - 有珠古府

но, что даже если не соответствовала бы, разве нельзя "подобрать" 文字 не по фонетическому, а по семантическому принципу
ゆう-しゅ-こ-ふ говоришь... все же немного не соответствует ウ-ス-コ-フ

к тому же это все-таки фамилия. может ее действительно нельзя. я то записывал ИМЯ!
life's game

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Регистрация инкана
« Ответ #26 : 17 Ноября 2006 22:00:57 »
Фрод.ты в куякщо регил,потому что Токио разбито на ку- административные округа.
А те,кто живет в городах поменьше- регят в шиякщо.
 Кстати,по теме. Так как брак заключали в России,сразу же взяла фамилию мужа и пользуюсь канди в ее написании во всех документах-проблем не было не каких. И инкан с канджами фамилии,зарегестрирован в шиякщо без препядствий. Причем самый обыкновенный-из канцтоваров за 300 копеек.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Регистрация инкана
« Ответ #27 : 18 Ноября 2006 00:15:17 »
вот вечно в токио все не как у людей :))))

а вообще я без регистрации жил больше двух лет. только когда свою фирму делал, тогда потребовали заверение печатки.
life's game