Автор Тема: Китайский ребенок?  (Прочитано 84919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн margo76

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #225 : 02 Марта 2007 09:44:49 »
не знаю как  на украине но в беларуси я записала ребенка  с фамилией отца ,а в графе отчество - просто имя отца ( не склоняли)    , меня тоже отправляли в институт языковедения что бы якобы там мне подобрали созвучие к  имени папы ( Ю-ХАо) но кто даст гарантию что потом и с етим не возникнет проблем  ( в документах) скажут , вот папа Ю-Хао  а тут у дочери записано ( например ) Юрьевна  не порядок ( ведь у нас так бывает :-\)  поетому она ы нас Тсенг Тина Ю-Хао  ;Dи ничего я в етом не вижу а как на будет потом называтся ето ее дело ( встанет серьезной  проблемой поменяем ;D 
даже если вас съели ,у вас есть два выхода!!!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #226 : 02 Марта 2007 23:01:37 »
не знаю как  на украине но в беларуси я записала ребенка  с фамилией отца ,а в графе отчество - просто имя отца ( не склоняли)    , меня тоже отправляли в институт языковедения что бы якобы там мне подобрали созвучие к  имени папы ( Ю-ХАо) но кто даст гарантию что потом и с етим не возникнет проблем  ( в документах) скажут , вот папа Ю-Хао  а тут у дочери записано ( например ) Юрьевна  не порядок ( ведь у нас так бывает :-\)  поетому она ы нас Тсенг Тина Ю-Хао  ;Ди ничего я в етом не вижу а как на будет потом называтся ето ее дело ( встанет серьезной  проблемой поменяем ;Д 

Оригинальное и интересное решение, мне понравилось. Вроде как и папино имя присутствует, но и не в виде неблагозвучного на русское ухо отчества, а в виде двойного имени. Вот только никак не могу понять, а какая фамилия у вашего мужа? Никогда не слышала такой  :o

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #227 : 03 Марта 2007 01:18:27 »
"не знаю как  на украине но в беларуси я записала ребенка  с фамилией отца ,а в графе отчество - просто имя отца ( не склоняли)    , меня тоже отправляли в институт языковедения что бы якобы там мне подобрали созвучие к  имени папы ( Ю-ХАо) но кто даст гарантию что потом и с етим не возникнет проблем  ( в документах) скажут , вот папа Ю-Хао  а тут у дочери записано ( например ) Юрьевна  не порядок ( ведь у нас так бывает )  поетому она ы нас Тсенг Тина Ю-Хао  и ничего я в етом не вижу а как на будет потом называтся ето ее дело ( встанет серьезной  проблемой поменяем"
А сколько Вашей дочке лет и где она будет учиться? Если у Вас в Беларуси с такой фамилией в школе будет всеобщее внимание и преподавателям не просто ее правильно выговорить.
Знаю на примере своего мужа, его каждый называл как выговаривал, пришлось брать русское имя, теперь без проблем.

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #228 : 03 Марта 2007 23:39:23 »
Прикольно :D
а мы не додумались до такого...
вообще у нас получился казус потому как я о фамилии папы
не слишком заморачивалась а когда получали свидетельство о
рождении... благозвучно звучащую фамилию Jin наши умельцы
( другого слова я подобрать не могу - одни маты)))
перевели как ЦЗИНЬ :o
причем как мы ни бились.. ничего поделать было невозможно...
вот такие правила перевода...
так это еще полбеды.
когда оформляли загранпаспорт... я открыв его чуть в обморок
не грохнулась. знаете что там было написано???
TSZIN ... блин дословно даже не помню.. но что то в этом духе...
ужас.. теперь никто и не догадается кто у ребенка папаша... :-[

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #229 : 04 Марта 2007 00:36:26 »
Оказывается Мы не одни такие!!! У нас папина фамилия Cong. Дети-Цун, а в загран паспорте-Tsun!  Вот не знаем во что это все выльется.....И кому вы потом будете объяснять, что Cong и Tsun оказывается  одна и та же фамилия!???

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #230 : 04 Марта 2007 08:15:09 »
Девочки!!! А почему Вы сами не даете транскрипции на русском  и на английском???? Т.к. на русском воспроизвести китайскую фамилию очень сложно! А потом ее(эту фамилию) записывают в загран паспорте Французской транскрипцией (правда уже несколько лет стараются английской, но есть и французской).. Вот и получается у вас сломанный телефон... Я почему это хорошо знаю,т.к. работаю в МГУ на подфаке, и мы учил ОГРОМНОЕ колличество китайских студентов, и документы все у них на русском, так вечные проблемы  с тем как и что написано!!! Так что если вы сами дадите фамилию написанную вами в транскрипции будет всем лучше.... ВОТ!

Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #231 : 04 Марта 2007 12:34:11 »
Так фамилию не сам ты даешь - а приносишь копию загранпаспотра мужа, переведенную в переводческом агенстве и заверенную у нотариуса. В ЗАГСе все только по букве закона решается. никакой самодеятельности :) по крайней мере у нас так.
бла-бла-бла

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #232 : 04 Марта 2007 16:49:17 »
Так фамилию не сам ты даешь - а приносишь копию загранпаспотра мужа, переведенную в переводческом агенстве и заверенную у нотариуса. В ЗАГСе все только по букве закона решается. никакой самодеятельности :) по крайней мере у нас так.
совершенно верно..
и ничего не поделаешь тут...
волосы дыбом от всей этой бюрократии :o

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #233 : 04 Марта 2007 17:49:41 »
у нас в Лингвистическом универе много китайских студентов, и на подфаке есть словарь с правильными транскрипциями китайских фамилий.Вообще думаю самый удобный вариант 2 свидетельства о рождении в 1-м ребенок на фамилии папы, в Китае так удобнее, а во 2-м на фамилии мамы -дома проще

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #234 : 04 Марта 2007 19:09:07 »
у нас в Лингвистическом универе много китайских студентов, и на подфаке есть словарь с правильными транскрипциями китайских фамилий.Вообще думаю самый удобный вариант 2 свидетельства о рождении в 1-м ребенок на фамилии папы, в Китае так удобнее, а во 2-м на фамилии мамы -дома проще

а вот это очень мудро!
А вот когда вы переводы забираете, так вот там и надо же и исправлять. или туда предоставлять правильную транскрипцию... ???

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #235 : 04 Марта 2007 21:06:42 »
у нас в Лингвистическом универе много китайских студентов, и на подфаке есть словарь с правильными транскрипциями китайских фамилий.Вообще думаю самый удобный вариант 2 свидетельства о рождении в 1-м ребенок на фамилии папы, в Китае так удобнее, а во 2-м на фамилии мамы -дома проще
Вы чего!!1??? А может вам еще и два паспорта с разными фамилиями!!?? За это можно и "под суд" загреметь....Гдей то яы такое сделаете? У иностранных детей свид-во о рождении проходит 20 раз легализацию со всеми подписями и печатями мин юста с обратной тороны, а потом  только закатываются, что бы ниче не подделать...Во как,а вы говорите...Мы когда занимались этими делами, а точнее каждый раз как занимаемся..)))...прсто через детектор лжи и тпечатки пальцев проходим...

Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #236 : 04 Марта 2007 21:15:33 »
да.. тому, кто не сталкивался со всей этой бюрократией кажется, что все просто. Мне тоже поначалу так казалось... А оказывается столько проблем и нервотрепки!!! Меня в свое время это очень подкосило - в плане нервов :) Но ничего, все забывается... Только вот, похоже, всю жизнь теперь придется с бюрократами общаться, если замужем за иностранцем, а тем более, если ребенок есть...  - гражданство, паспорта, визы, нотариусы, минюст и т.п.:(
бла-бла-бла

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #237 : 05 Марта 2007 23:22:15 »
"а вот это очень мудро!
А вот когда вы переводы забираете, так вот там и надо же и исправлять. или туда предоставлять правильную транскрипцию"
у нас на Украине много частных бюро переводов, и нотариус у них есть свой, все заверяется по стандарту, когда подаем им документы на перевод пишем как пишется фамилия и имя как в паспорте на государственном языке, проверяем при получении правильность, а то из-за того, что пропустили 1 букву раз пришлось переделывать документы. А по поводу 2-х свидетельств о рождении, в принципе можно сказать, что 1 потерялось, выписать новое на фамилию матери, и использовать только дома, а по другому комплекту документов ездить в Китай, если кому долго жить дома стоит об этом думать

Оффлайн Y.YE

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #238 : 21 Апреля 2007 05:41:16 »
Интересно было почитать про все мытарства с именами - фамилиями.У меня тоже когда сын родился я настояла чтобы дать мою фамилию,но там где он родился ребенок мог получить только фамилию отца.Но я уже прилагаю все усилия чтобы поменять на мою.Моя мама смеётся и говорит что за фамилия такая ЙЕ (YE),меня когда спрашивают фамилию сына и каждый раз ждут продолжения,а я и говорю что всё,только две буквы.Отчества у нас нет,а зовут сына Тимоти.Мужа родня иногда называют его Тити(по китайски это кажется младший брат?)
Скажите у кого-нибудь был опыт перемены фамилии в России? Мы сейчас живем в Канаде,и нам нужно иметь свидетеля,который должен знать ребенка 5 лет,и только тогда у нас будет шанс.

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #239 : 21 Апреля 2007 20:05:09 »
А Ваш ребенок является гражданином какой страны?

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #240 : 21 Апреля 2007 20:11:54 »
В моем районе живет 1 мальчик, симпатичный и похож на венгра или румына, а оказалось его мама китаянка, когда я провожаю своего сына в школу, она его тоже отводит каждое утро, а папа его из какой-то европейской страны.

Оффлайн Y.YE

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #241 : 22 Апреля 2007 00:10:13 »
У моего сына Российское и Французское гражданство,от китайцев нам только фамилия досталась.

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #242 : 22 Апреля 2007 14:56:30 »
Попросите Ваших родных в России пойти в ЗАГС по месту Вашего жительства и узнать можете Вы поменять ребенку фамилию сейчас или он сможет ее только поменять сам в 18 лет.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #243 : 23 Апреля 2007 13:20:56 »
Цитировать
Re: Фото наших деток
« Ответ #376 : 20 Апреля 2007 23:54:02 »

————————————————————————————————————————
Я всегда думала что все китайцы маленького роста,но оказалось что нет,очень много высоких,и даже очень.А вот муж мой небольшого роста,и всё переживаю что мой ребенок может быть невысокий,для мальчика не хотелось бы.В 4 года рост моего сына 103 см.Я его всегда сравниваю с моей дочерью(от первого брака)она в 4 года была 110.
А какого роста ваши детки?
Может кто-нибудь даст ссылку на сайт,на соотношение роста и возраста.

Ссылку на таковой сайт к сожалению дать не могу)))Но могу сказать из собственного опыта,что рост у вашего ребенка нормальный,к тому же некоторые дети интенсивно растут до лет 12-14 например,а кто то после.У нас в семье например муж -180,Я-168,гдето читала что при таком соотношении девочка должна вырости до 168,что надо сказать меня тоже огорчает)))Мальчик же должен быть повыше,не помню какая цифра там указывалась.Но опять таки все не обязательно,так например все той же моей семьи...мама с папой у меня,очень мелкие надо признаться,мама-156,папа тоже где то в этом районе,не выше точно  ;D  Нас в семье двое детей,и я как девочка должна бы быть ниже своего старшего брата,но на мое счастье такого не произошло)))Так что все очень отнасительно)))
Моей дочери 5.6 лет,с русском саду мы средние,но многие говорят,что она рослая для своих лет,хотя я например так не считаю у нее сейчас где то 115.
В тему про "мелких" китайцев,вчера ужинали с друзьями мужа,у них доч старше моей всего на 5 мес.,а рост у нее уже быльше 120  :o  Еще у одних друзей,девочка старше Алинки всего на один день,но тоже выше нас :'(,при том,что ее родители  ниже менья и моего мужа тем более.Вот так,в России мы вроде как и не из мелких,а здесь :-\  :)
В заключении моего столь длинного и не совсем содержательного поста ;DХочу добавить,что все же надеюсь что моя доча все же перерастет маму(папу не надо) ;D
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2007 13:50:50 от mandarina »

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #244 : 23 Апреля 2007 13:54:12 »
Ой,забыла добавить,что предыдущая цитата от Автор: Y.YE

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #245 : 23 Апреля 2007 15:36:33 »
А у нас вот как: старшая всегда была в группе/классе мелковатой, зато сейчас (13 лет) с меня ростом, а впереди еще столько времени на рост. Сейчас у нее в классе есть девченки по 1м80, а есть и 1м50. Средняя рослая девочка, ей при ее неполных 7 годах дают 8-9, в классе среди девочек в первых рядах.
А, да, папа у нас 178, я 164.

Оффлайн Y.YE

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #246 : 23 Апреля 2007 23:42:56 »
спасибо mandarina за перенос сообщения в другую тему.Будем надеяться что и мы выростим до 180.И я вот нашла сайт,где можно сравнить рост и вес по годам,думаю его можно применять к русско-китайским деткам http://www.malyavka.ru/table_list.html

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #247 : 28 Апреля 2007 00:14:17 »
У нас тоже папа 182 см.,а сыну уже 3 года и он еле-еле к 100 см. подтягивается.С нашими (смешанными)детьми,его же возраста он одного роста,а вот с китайскими детьми,его же возраста,он просто гном.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #248 : 28 Апреля 2007 20:49:39 »
Мдя кормят их с самого рождения всякими обогащенными смесями,да в дальнейшем всякой синтетикой,вот и растет "великанское" поколение)))
Нам к стати в России нe разу ни кто не говорил,да я и не замечала,что мы мелкие.А тут прямо таки чуть ли не каждый считает своим долгом отметить,что мы низкие :o,-мяса говорят побольше ешь ;D

Оффлайн BIBINUR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайский ребенок?
« Ответ #249 : 16 Мая 2007 04:47:05 »
  Я тут опять про своё ;D Короче, кому интересно, мне сказали что в загране на 32-33 странице делают примечание. Например, как у нас: VAN считать как WANG.
Ну коряво я сформулировала, конечно, но суть понятна?
Я ещё эту ссылку не делала себе.
Пока легализую свидетельство о рождении. А для паспорта нужно предоставить бумаги, подтверждающие на каком основании транскрипцию писать.