Автор Тема: Как забрать в Россию ребенка, рожденного в Китае?  (Прочитано 26622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн марина2728

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: maaaam15
 :(Такая ситуация.Жила с мужем в Китае.Муж китаец,расписывались в Китае.Родился ребёнок ,получили китайское свидетельство о рождении.Сейчас разводимся.Муж не отдаёт ребёнка говорит что по закону я не могу его забрать,ребёнку 6 месяцев.Нет денег нанять адвоката,муж выгоняет меня в Россию ....Помогите что можно сделать в этой ситуации.Я не могу здесь оставить ребёнка. :'(

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Да... серьезная ситуация...
Российское гражданство ребенку не оформляли? Свидетельство о рождении у кого на руках?
Как-то потянуть время можно? Мотивируя тем, что ребенку в этом возрасте нельзя без матери.
При разводе ребенка скорее всего присудят мужу, так как он гражданин страны и, вероятно, имеет средства содержать ребенка, в отличие от вас.
Чтобы вывезти ребенка по китайскому свидетельству, нужно оформить ему визу... Кроме того, могут потребовать на границе разрешение от отца, но это как повезет.

Вы в каком городе находитесь? Попробуйте связаться с вашим консульством, может, что-то подскажут.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010 01:17:32 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Может быть, вам пригодятся темы:
Международные браки: опыт, проблемы, пути решения http://polusharie.com/index.php?topic=119172.0
Переезды, перелеты с маленькими детьми, самостоятельные перелеты детей-практика, советы http://polusharie.com/index.php?topic=66121.0
"Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  http://polusharie.com/index.php?topic=4713.0
Статистика причин конфликтов с китайскими мужьями, меры пресечения  http://polusharie.com/index.php?topic=118350.0

И группа "Интермикс Мир Intermix World" в Одноклассниках.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
у вас есть шансы забрать ребёнка если вы докажите в суде что ребёнку будет лучше с вами. а это нужны справки о том какой у вас доход ,есть ли у вас на территории россии жилье. в китае равноправие между родителями  ,вы даже и не думайте что конечно отдадут ему т.к.он китаец а вы иностранка ,НЕТ это всё не правда . просто так ему ребёнка не отдадут ,вы имеете так же все права на ребёнка. вам надо проконсультироваться с представительствами власти.

Оффлайн марина2728

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: maaaam15
Моя подруга тоже русская,муж китаец,она беременная.Муж говорит что у ребёнка будет только китайское гражданство.Могут ли ребёнку дать китайское гражданство без разрешения матери иностранки,если она родит его в Китае?

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
:(Такая ситуация.Жила с мужем в Китае.Муж китаец,расписывались в Китае.Родился ребёнок ,получили китайское свидетельство о рождении.Сейчас разводимся.Муж не отдаёт ребёнка говорит что по закону я не могу его забрать,ребёнку 6 месяцев.Нет денег нанять адвоката,муж выгоняет меня в Россию ....Помогите что можно сделать в этой ситуации.Я не могу здесь оставить ребёнка. :'(
Ваш ребёнок уже вписан в китайский документ мужа Хукоу?Если да, значит и корешёк от медициснкого свидетельства оторван и сдан по месту жительства-регистрации?Если всё так, в таком случае, он официально является гражданином КНР...Тогда очень сложно отсудить ребёнка даже с помощью адвоката.Если отец нормальный  в плане здоровья, работает, обеспечивает и т.д., китайцы не отдадут ребёнка.У них при разводе дети чаще с отцом остаются, если отец сам этого желает.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
увы, даже без хукоу ребенок уже гр-н КНР:

Статья 4. Родившееся в Китае лицо, один или оба родителей которого имеют гражданство КНР, имеет гражданство КНР.
(закон КНР о гражданстве, http://www.chinaconsulate.khb.ru/rus/lsyw/ls5/t118132.htm )

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
марина2728, так описанная вами выше история - реальная или это гипотетический вариант развития событий в семье вашей подруги?

Моя подруга тоже русская,муж китаец,она беременная.Муж говорит что у ребёнка будет только китайское гражданство.Могут ли ребёнку дать китайское гражданство без разрешения матери иностранки,если она родит его в Китае?

Муж может взять документы и пойти и оформить все сам. Для этого присутствие жены не требуется.
У китайского свидетельства о рождении есть отрывная часть, которую забирают при оформлении хукоу. То есть, по идее, без этой отрывной части хукоу не оформят.

А вот оформить российское гражданство ребенку, рожденному в Китае, без согласия отца будет сложно. Так как по правилам требуется письменное согласие обоих родителей.

Если есть сомнения в муже - пусть едет рожать в Россию. Тогда у ребенка будет российское свидетельство о рождении и соответственно российское гражданство. При этом могут возникнуть трудности с оформлением китайского гражданства.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
марина2728, так описанная вами выше история - реальная или это гипотетический вариант развития событий в семье вашей подруги?

Муж может взять документы и пойти и оформить все сам. Для этого присутствие жены не требуется.
У китайского свидетельства о рождении есть отрывная часть, которую забирают при оформлении хукоу. То есть, по идее, без этой отрывной части хукоу не оформят.
Уважаемая Ciwei, если при оформлении хукоу дают хукобэнь, то гр-во не оформляется никакими документами или штампами. оно просто присуще при определенных условиях, изложенных в законе о гр-ве КНР. и, например, на суде просто проверят эти условия и никакого удостоверения о гражданстве спрашивать не будут.
Цитировать
А вот оформить российское гражданство ребенку, рожденному в Китае, без согласия отца будет сложно. Так как по правилам требуется письменное согласие обоих родителей.

Если есть сомнения в муже - пусть едет рожать в Россию. Тогда у ребенка будет российское свидетельство о рождении и соответственно российское гражданство. При этом могут возникнуть трудности с оформлением китайского гражданства.
наоборот, если рожденного ребенка опять ввезете в китай до 18 лет, он автоматом станет гр-ном китая:
Статья 5. Родившееся за границей лицо, один или оба из родителей которого имеют гражданство КНР, имеет гражданство КНР; однако лицо, один или оба из родителей которого имеет гражданство КНР, но постоянно проживает за границей, имеет со дня рождения гражданство других стран а не КНР.

конечно, если в св-ве о рождении указан папа-китаец!
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010 22:44:33 от Barbariska »

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Здесь он стал другим человеком,не знаю что случилось.Стал много гулять перевёз некоторые вещи в другой дом,ездиет иногда туда ночевать и ничего не говорит,не бывает дома по 2дня.Если я у него спрашиваю что-то,он говорит что я ничего не понимаю,что в Китае так можно...А я только мешаю ему гулять....Когда я звоню ему ,отвечает какая-то женщина,говорит что он купается или вышел куда-то.Он объяснил что это просто подруга...Уехать не могу ,у рбёнка китайское гражданство,муж сказал что заберёт его.Вот так и живём.
марина2728  Это Ваше сообщение из другой темы.Если на самом деле всё так, как Вы пишете, то закон должен быть быть на вашей стороне...По крайней мере надо пытаться защитить себя.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
если рожденного ребенка опять ввезете в китай до 18 лет, он автоматом станет гр-ном китая:
Статья 5. Родившееся за границей лицо, один или оба из родителей которого имеют гражданство КНР, имеет гражданство КНР

Следуя этой логике, рожденного за границей ребенка от китайца можно ввозить в Китай без визы? На основании одного только свидетельства о рождении и шэньфэньчжэна отца? Что-то я сомневаюсь.

Цитировать
однако лицо, один или оба из родителей которого имеет гражданство КНР, но постоянно проживает за границей, имеет со дня рождения гражданство других стран а не КНР.

Не значит ли это, что человек будет считаться постоянно проживающим за границей, пока он не переедет в Китай на ПМЖ?
Человек может годами жить в Китае, но если он сохранил российскую прописку и не выписался на ПМЖ - он считается в Китае временно проживающим.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Следуя этой логике, рожденного за границей ребенка от китайца можно ввозить в Китай без визы? На основании одного только свидетельства о рождении и шэньфэньчжэна отца? Что-то я сомневаюсь.
ввозить в китай, разумеется с визой в иностранном паспорте. но после пересечения границы китая визу вы ему продлить не сможете, если в св-тве о рождении стоит отец-китаец. вам в овире скажут, что ребенок - гр-н китая, хоть и держатель паспорта другого иностранного государства. здесь и проявляется непризнание китаем двойного гр-ва. для выезда ребенка будет нужен 出入境通行证, синенький документ, похожий на паспорт, оформляемый с согласия отца.
Цитировать
Не значит ли это, что человек будет считаться постоянно проживающим за границей, пока он не переедет в Китай на ПМЖ?
Человек может годами жить в Китае, но если он сохранил российскую прописку и не выписался на ПМЖ - он считается в Китае временно проживающим.
здесь говорится о китайском родителе, который получил вид на жительство в другой стране ("один или оба из родителей которого имеет гражданство КНР, но постоянно проживает за границей"). у него дети - не гр-не КНР.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Исходя из этой китайской логики и Статьи 5 о которой говорит expat выходит, что если ребенок рожден на территории другого государства и у него один из родителей гражданин Китая, не имеющий вид на жительство в другой стране (например, в России), то ребенок признается гражданином Китая автоматически. Для въезда в Китай такому ребенку нужна будет виза, но по истечении срока действия данной визы ее не продлят на территории Китая, так как для местных органов этот ребенок гражданин Китая, а гражданам виза не нужна. А вот если у гажданина Китая на момент рождения ребенка в другой стране с гражданином другой страны был вид на жительство другой страны и он там постоянно проживал, то такой ребенок не признается гражданином Китая. Вот такой хитрый закон.
Ну и ребенок, который был рожден на территории Китая, независимо от того, оформлено у него российское гражданство или нет, признается китайскими органами гражданином Китая на вывоз которого нужно оформлять разрешение.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Мой ребенок рожден в Китае и его папа китаец. Ребенок вписан в мой паспорт и визу, по которым он пересекает границу Китая в обе стороны. 出入境通行证 мы ни разу не оформляли. А вот продлять визу в Китае доводилось.
Может быть, когда у ребенка отдельный паспорт, все иначе. Говорят, сейчас чем дальше, тем больше закручивают гайки.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А вот если у гажданина Китая на момент рождения ребенка в другой стране с гражданином другой страны был вид на жительство другой страны и он там постоянно проживал, то такой ребенок не признается гражданином Китая. Вот такой хитрый закон.
Поправочка, не то, чтобы не признается китайцем, а просто его российское (иностранное) гражданство признается китайскими властями.  ;)
Мой ребенок рожден в Китае и его папа китаец. Ребенок вписан в мой паспорт и визу, по которым он пересекает границу Китая в обе стороны. 出入境通行证 мы ни разу не оформляли. А вот продлять визу в Китае доводилось.
Может быть, когда у ребенка отдельный паспорт, все иначе. Говорят, сейчас чем дальше, тем больше закручивают гайки.
Китайцы вдруг ни с того, ни с сего стали исправно следовать закону, по крайней мере вот этому про гражданство. Раньше детки и правда были с разными паспортами и всем благополучно вклеивали визы. Тем, кому вклеили хоть однажды так и продолжают вклеивать, а вот вновь рожденным ни-ни  :'(
:(Такая ситуация.Жила с мужем в Китае.Муж китаец,расписывались в Китае.Родился ребёнок ,получили китайское свидетельство о рождении.Сейчас разводимся.Муж не отдаёт ребёнка говорит что по закону я не могу его забрать,ребёнку 6 месяцев.Нет денег нанять адвоката,муж выгоняет меня в Россию ....Помогите что можно сделать в этой ситуации.Я не могу здесь оставить ребёнка. :'(
Господи, да зачем мужу такой маленький ребенок, да еще если он начал устраивать новую жизнь с другой тетей? С ним же (с ребенком) забот невпроворот. Первый вариант - полюбовно, по хорошему объясните ему, что только родная мать сможет достойно ухаживать и воспитывать ребенка, опираясь в том числе и на инстинкт и на материнское чутье. Вы воспитаете хорошего человека и он станет гордостью папы, будет приезжать в гости и т.д.
Если хорошие варианты отметаются, то все равно не сидите, сложа руки, делайте что-нибудь. Обратитесь в консульство. У меня есть знакомый эпизод, когда консульство в Шеньяне пошло на встречу в подобной ситуации и выдало "гражданство" ребенку, тем более, что Ваш еще совсем маленький.
Еще один вариант (ох, как не хочется кричать об этом вслух) - якобы утеря паспорта, куда якобы был вписан ребенок :-X Это по сути бегство, крайний вариант, но и он прокатил однажды у знакомой. Все как всегда - идете в полицию, заявляете об утере паспота, выдают бумажку, с ней в посольство и т.д. А вот как "восстанавливать" свид-во о рождении ребенка в России - это уже другой вопрос, мне неизвестный (но за деньги, вроде, известный всем  :-X  )
Блин, как все это страшно  :'( Вот именно поэтому в теме "Какое гражданство дать ребенку" я насточиво голосовала за российское.
Кошка - друг человека

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Статья 5. Родившееся за границей лицо, один или оба из родителей которого имеют гражданство КНР, имеет гражданство КНР;

Бредятина какая-то!!!! >:-(
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010 01:47:29 от Barbariska »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Ну и ребенок, который был рожден на территории Китая, независимо от того, оформлено у него российское гражданство или нет, признается китайскими органами гражданином Китая на вывоз которого нужно оформлять разрешение.

М-да? А что же случилось с непризнанием Китаем двойного гражданства?! Ведь если российское уже оформлено, то какая речь может идти о китайском? :-o
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010 01:48:31 от Barbariska »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
если в св-ве о рождении указан папа-китаец!
не забывайте про этот нюанс, если роды (и выдача св-тва о рождении) еще впереди ;)

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
не забывайте про этот нюанс, если роды (и выдача св-тва о рождении) еще впереди ;)

Bez raznicy esli brak oficial'no oformlen ili legalizovan v Kitae, i tem bolee esli mama rebenka  nahoditsya v Kitae po semejnoj vize.

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Надо потянуть время с разводом и поскорее придумать как вывезти ребенка в Россию.
Как только начнете разводится официально, начнется дележ ребенка.100% китайский суд оставит ребенка отцу, тут все ясно как божий день ( лаовай в китайском суде ничего не докажет априори, да еще когда с другой стороны папаша-китаец).
Постарайтесь пока замять разговоры о разводе ( по сути развод и не должен быть вашей целью, вам сейчас нужно придумать как дите вывезти).Штампа о браке у вас в паспорте нет, брак в Китае зарегистрирован,в России вы по бумажкам не замужем, еще устроите свою жизнь.
Ну и проявите всю изобретательность при организации побега ( в Китае оставаться вам нет смысла, дальше будет только хуже без поддержки близких и гонения мужа тоже только усилятся, вы сейчас очень уязвимы пока в Китае).
Просите консульство выдать ребенку российское гражданство, всеми хитростями попытайтесь получить согласие мужа на выезд ( можно его родственничков привлечь, но маловероятно, что они чем-то помогут), “потеряйте“ пасспорт, подделайте разрешение на выезд  и т.д
С мужем сейчас лучше не бодаться, а вести себя мило и ласково, это усыпит его бдительность.
На адвокатов тратится смысла нет, все равно решение в пользу папаши вынесут
Тут хитростью действовать надо и добиваться своего

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
А вот как "восстанавливать" свид-во о рождении ребенка в России - это уже другой вопрос, мне неизвестный (но за деньги, вроде, известный всем
Мой сын родился в Китае, свидетельство о рождении было выдано нашим консульством, родители случайно его потеряли, только копия была у нас, МИД давал запрос в наше консульство в Пекине, журнал, где было записано, что ребенку выдано свидетельство о рождении потерялся, в центральном ЗАГСе моего города сыну совершенно бесплатно выдали повторное Свидетельство о рождении, пришлось конечно ждать пару месяцев.

Оффлайн arhipus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: arhipuss
Я так понимаю брак в Китае оформлен официально. Не в коем случае пока не давайте развода, это я к тому, что при разводе китайский закон в пользу женщин. И как было выше сказано действовать хитростью . Может даже посоветоваться с ним, что если Вы уедете, кто будет сидеть с ребенком. Предложить свою помощь как мама на не долгий срок например пока не пойдет в садик. Сказать ему что на памперсы и прочие нужны деньги, в неделю столько-то. Я Вам пишу прям подробно как бы поступила я. А, самой идти к цели всеми правдами и не правдами это Ваш ребенок. Я знаю что разводят автоматически если двое супругов не проживают вместе в течении 2-х лет.
Жизнь прекрасна...

Оффлайн марина2728

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: maaaam15
Ситуация не очень хорошая,но теперь всё складывается так ,что муж отпускает меня и ребёнка в Россию в мае погостить у моих родных.И всё только по тому ,что веду себя как примерная жена ,не ругаюсь когда он гуляет со своей любовницей,он теперь довольный такой ходит......Трудно конечно,но теперьо сама боюсь,уеду останусь в России,а как же ребёнку россиийское гражданство сделать,даже если за деньги,мужу ещё 2 года нельзя приезжать в Россию потому что его департировали,да и делать он ничего не будет,денег не хватит.Но думаю сейчас самое главное уехать.Да брак в России не легализировали,так что же я в России буду считаться не замужем?И проавда что если мцы не будем жить 2 года то нас разведут автоматически? :)

Оффлайн cryspy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 11
да какая вам разница,разведут вас или нет?вы в России не замужем!!он пускай и думает,что делать!вы то будете в России,и вам будет все равно на его угрозы или что там он будет предпринимать :)отпускает-уезжайте и не возвращайтесь,зачем вам такая жизнь?она одна и не стоит тратить ее на таких,как ваш муж..
все решаемо,главное,чтобы ваш ребенок был с вами!нельзя ему приезжать-замечательно,насильно вас с ребенком никто не отправит в китай разводиться и делать документы.сделаете вы свидетельство ребенку,оформите пособие,как мать-одиночка, и будете налаживать вашу с ребенком жизнь!!