Автор Тема: Мой ребёнок родился в Китае. Значит ли это, что я лишил его Родины?  (Прочитано 35146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Мой ребёнок родился в Китае. Значит ли это, что я лишил его Родины? Виню себя в том, что моя дочь, и все моё будущее будет каким-то образом связано с этой страной. Правильно ли это?...
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2008 06:01:25 от OVer »

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Если она не только родилась, но еще и вырастет в Китае, то несомненно её жизнь весьма сильно будет с ним связана.

Хотя, ubi bene, ibi patria.

Кстати, а мать у неё кто по национальности?
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Мой ребёнок родился в Китае. Значит ли это, что я лишил его Родины? Виню себя в том, что моя дочь, и все моё будущее будет каким-то образом связано с этой страной. Правильно ли это?...
а какая разница? где ей будет лучше зависит только от вас. родина- она в сердце.
壯士一去兮不复還

Оффлайн LovinGod

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 4
    • NO XTIAN!!!
Кто-то рождается под властью Китая (спросите уйгуров на этом форуме), но при этом не утрачивает привязанности к корням, в случае русских ситуация куда проще!

ترکستان شرقی آزاد خواهد بود

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Ребёнок родился в Китае — ещё ничего не значит. Гражданство какое дали? Можно одному ребёнку китайское присвоить, второму уже нет.

// может тему перенести в Наши Дети в Китае?
                                               модератор: конечно!
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2008 10:11:48 от Sinoeducator »
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн LovinGod

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 4
    • NO XTIAN!!!
Лично я так понял, что вариант присвоения ребенку китайского гражданства исключается.

ترکستان شرقی آزاد خواهد بود

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
В последнее время,  в нашем 21 веке, такое понятие как Родина становится все более и более размытым. Мы тоже практически лишены Родины после распада СССР, а ведь мы были рождены не России, на Украине или Белоруссии, мы были рождены в РСФСР, УССР, БССР, Казахской Советской Социалистической Республике etc., USSR, СССР... Вот это потеря для нас...
А вы подумайте, как повезло вашей дочери в век тотальной глобализации! Она станет не просто россиянкой или белорусской, она же настоящий космополит (КОСМОПОЛИ'Т, а, м. [греч. kosmopolitēs от kosmos — вселенная и politēs — гражданин] (книжн.).
Человек, не считающий себя принадлежащим к какой бы то ни было национальности, собств. признающий весь мир своим отечеством) Конечно же,у вас был весьма весомый повод для того, чтобы ваша дочь родилась в Китае. В КНР вы возможно работаете,  и уровень з/п у вас выше, чем в родных местах. Разве это плохо? Здесь у вас более положительный полюс в жизни, нежели дома... Есть даже повод гордиться, я думаю.
И еще, имхо, очень важно место, куда можно всегда вернуться и где тебе будут рады. Это Отчий дом. Не обязательно в Китае, и возможно это дом не родителей,а бабушки и дедушки, но это место, где тебя всегда ждут.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Мой ребёнок родился в Китае. Значит ли это, что я лишил его Родины? Виню себя в том, что моя дочь, и все моё будущее будет каким-то образом связано с этой страной. Правильно ли это?...

пока не страшно
встречал людей кто родился зарубежом из-за работы родителей
для них родина по свидетельству о рождении это пустой звук
они больше там ни разу не были

тут возможно главное не передержать в китае
ведь к чему-то придётся прирастать
русский должен пускать корни в россии
среди своих по вере и менталитету

пару лет есть запас

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
да, главное родители здесь не в ссылке и не на каторге. сорри за апломб...

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Мой ребёнок родился в Китае. Значит ли это, что я лишил его Родины? Виню себя в том, что моя дочь, и все моё будущее будет каким-то образом связано с этой страной. Правильно ли это?...
Прекратите панику ;) Если Вы не забудете знакомить его с русским языком, с историей нашей страны, культурой, литературой....Вы НЕ лишили его Родины :) счастья вам и вашему дому :-*

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
знакомить можно с чем угодно
вот только дети впитывают как губка именно то, что видят вокруг
трудно себе представить большие противоположности, чем китай и россия
до 2 лет дети пока ничего не впитывают
а потом, как вариант бабушкам в россию

кстати, заметил, что малыши-китайцы, когда им ещё нет 2 лет совсем не видят, что ты лаовай
просто видят, что большое существо, как и все вокруг
а вот начиная с 3 лет, они уже смотрят на тебя, и задумываются, "существо какое-то не такое"

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
знакомить можно с чем угодно
не надо с чем угодно, надо с тем, что описано в моём предыдущем посте :) мой сын живёт в Китае с 2 лет, и ЛЮБИТ Россию, и гордится тем, что он - русский, в свои 8 лет ;) я не считаю, что отняла у него Родину ::)

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
хорошо, я понял
прошу прощение за ошибочное мнение

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Поправьте меня если я неправа,но Родина это то место где человек родился и живет,от слова "родиться".так что причем здесь все эти разговоры ???
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
всё верно, родина - это место рождения
но сам отец понимает, что это не совсем так,
иначе бы не писал "лишил родины"
ибо есть вариант, что родина - это люди
например, если взять и перенести московский квартал целиком в америку, или африку,
то место станет другим, но для самих людей ничего не изменится - они будут на родине, среди своих

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Over, а почему вы, который связал свою будущую жизнь с Китаем, считает, что это страна не достойна быть Родиной вашего ребенка?

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
всё верно, родина - это место рождения
но сам отец понимает, что это не совсем так,
иначе бы не писал "лишил родины"
ибо есть вариант, что родина - это люди
например, если взять и перенести московский квартал целиком в америку, или африку,
то место станет другим, но для самих людей ничего не изменится - они будут на родине, среди своих
Ну незнаю,я считаю ,что Родина -это где родился,а национальность,корни это немного другое.
Например я украинка,муж китаец,ребенок родился в России и живем мы тоже здесь,и он знает кто президент,столица и т.д,а чтобы было если бы мы с мужем перетягивая одеяло на себя пытались навязать ребенку каждый свою Родину.....,ну незнаю ???
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Ну незнаю,я считаю ,что Родина -это где родился,а национальность,корни это немного другое.
Например я украинка,муж китаец,ребенок родился в России и живем мы тоже здесь,и он знает кто президент,столица и т.д,а чтобы было если бы мы с мужем перетягивая одеяло на себя пытались навязать ребенку каждый свою Родину.....,ну незнаю ???

верно, родина - это где родился, место
но отца видимо не сам факт рождения в китае беспокоит
хотя не знаю

kisylia, однако богатая у тебя география ...
но согласись, вы с ребёнком всё-таки дома, а вот муж на чужбине
главное, что ребёнок среди своих, видит и познаёт тот мир, среди которого ему скорее всего и придётся жить
я сомневаюсь, что белая девочка будет счастлива вырастая на улице среди китайских детей, в китайской школе
мы тут по улицам-то устаём ходить, и весь форум исписали про свои ощущения, а что уж про ребёнка говорить ...

но если честно, я не большой спец в этом ...
да и люди все разные
для некоторых из тулы в москву съездить это уже стресс
а некоторые по всему миру мотаются, и везде приспосабливаются (и даже богаче кругозор, и понимание мира от этого имеют)

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
верно, родина - это где родился, место
но отца видимо не сам факт рождения в китае беспокоит
хотя не знаю

kisylia, однако богатая у тебя география ...
но согласись, вы с ребёнком всё-таки дома, а вот муж на чужбине
главное, что ребёнок среди своих, видит и познаёт тот мир, среди которого ему скорее всего и придётся жить
я сомневаюсь, что белая девочка будет счастлива вырастая на улице среди китайских детей, в китайской школе
мы тут по улицам-то устаём ходить, и весь форум исписали про свои ощущения, а что уж про ребёнка говорить ...

но если честно, я не большой спец в этом ...
да и люди все разные
для некоторых из тулы в москву съездить это уже стресс
а некоторые по всему миру мотаются, и везде приспосабливаются (и даже богаче кругозор, и понимание мира от этого имеют)
Трудно сказать где ребенку на самом деле былобы лучше - любящие родители,и хороший достаток -это уже одно из главных составных,которое обеспечит ребенку спокойное существование в любой стране.
И неизвестно,что бы испытывала белая девочка среди китайцев,но китаец среди русских ............ничего хорошего,расистов у нас хватает,да и таких "поприезжали".в Китае все таки с этим похоже полегче.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Мда...Ну а как вам такая география: я сама русская(из Питера),муж выходец из одной из африканских республик.Наша дочь родилась в России,выросла в Африке,сейчас живет и учится во Франции.Сын родился в Нигерии(которая не является родиной моего мужа),а живем мы сейчас на Тайване.Мы-самая что ни на есть интернациональная семья.Где наша родина?Для нас с мужем все более или менее понятно,я-россиянка,муж-африканец.А вот дети?
Честно говоря я думаю что где ты родился это не так уж важно,важно где ты себя чувствуешь хорошо и уютно.
Мы-граждане мира.Дети впитывают чужую культуру как губки,говорят на нескольких языках с детства,разве это плохо?
И потом где бы ребенок ни родился,он же ваш ребенок...
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
еще не забывайте о таком понятии патриотизм. неважно где родился и живет, но если ты знаешь и любишь родные язык и культуру-это уже большая заслуга.

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Хочу поделиться.
 Мы в Китае познакомились с одной семьей. Он американец, она русская и у них шестеро детей, из шестерых, пятерых она родила в Китае. Домой на родину не в Америку и не в России дети не выезжали. В общем, эта семья живет в Китае уже восемь лет. Родители дают своим детям домашнее американское образование и так же поддерживают русский язык. Пообщавшись с ними, не могу сказать, что их дети лишены родины. Многое зависит от нас, родителей, так что сил нам, терпения и мудрости! :)
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
Хочу поделиться.
 Мы в Китае познакомились с одной семьей. Он американец, она русская и у них шестеро детей, из шестерых, пятерых она родила в Китае. Домой на родину не в Америку и не в России дети не выезжали. В общем, эта семья живет в Китае уже восемь лет. Родители дают своим детям домашнее американское образование и так же поддерживают русский язык. Пообщавшись с ними, не могу сказать, что их дети лишены родины. Многое зависит от нас, родителей, так что сил нам, терпения и мудрости! :)

Не хило!  :o
Интересно как они воспитывать успевают?
сколько у них нянек?
а еще и образование дают!?
На работу наверное не ходят вообще?!


Цитата: OVer от 28 Ноябрь 2008 22:48:37
Мой ребёнок родился в Китае. Значит ли это, что я лишил его Родины? Виню себя в том, что моя дочь, и все моё будущее будет каким-то образом связано с этой страной. Правильно ли это?...

А сам то как считаешь?
И в чем за собой вину чувствуешь?  ???

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
знакомить можно с чем угодно
вот только дети впитывают как губка именно то, что видят вокруг
трудно себе представить большие противоположности, чем китай и россия
до 2 лет дети пока ничего не впитывают
Это вовсе не догма. Понятие Родина состоит в целом из двух частей - Языка и Культуры (поведение, стереотипы и ценности).
Изучает ребенок язык - базовый до 5 лет, т.е. тот язык на котором он будет думать. Если воспитывать ребенка на русском языке в семье и минимизировать воспитание на китайском (т.е. в детском саду на ранних этапах не отдавать, а после следить о русском языке в семье) - то будет вполне русскоязычный ребенок.
А культуру жестко начинает усваивать вообще в основном со школы. Но и тут трагедии нет - при обучении в русскоязычном коллективе школьников - в целом большой проблемы с Родиной не будет - не будет только жесткого географического места Родины.
Это географическое место вообще определяется по месту становления личности, т.е. уже после подросткового возраста (после 13-14 лет). Последние классы школы и главное университет и первые места работы.

Т.е. если хотите, чтобы у ребенка была родина Россия.
а) общайтесь с ним только на русском до 3-4 лет (после китайский уже будет больше как иностранный, т.е. все же второй язык)
б) основные стереотипы поведения, ценности культуры и т.п. он сможет изучить и в русской школе среди сверстинков + школьная программа литературы, истории и т.п.
в) в подростковом возрасте его целесообразно перевезти в РФ, в то место где вы предполагаете ему будет лучшее образование, возможно есть родственники или хотели бы поселиться вы сами - обычно Санкт-Петербург, Москва или областные центры РФ.
г) Ну и полезно его на каникулы,хотя бы летом раз в несколько лет вывозить в РФ в какие-нибудь интересные места в России - СПб, Золотое кольцо, Байкал, Сочи, поездка по трансибу и т.п. и т.д.

Но это конечно не значит,что его удастся оградить от специфики Китая - да и нужно ли?

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
На своем примере могу сказать, что Родина - это люди, мама с папой, друзья, первая любовь и т.д., это места - где приятно побыть одной, весело было с друзьями и т.п.
Я родилась в СССР. С шести до 9ти лет половину времени я проводила в Германии, где работал папа. С 12ти до 17ти я жила в США, потом я вернулась в Россию и училась в университете, поступила на работу. Во время учебы на все каникулы ездила в Англию. Три года назад переехала в Китай. Ну и в промежутках посетила не мало стран по учебе, работе и просто путешествуя.
В Германии я вращалась в среде русских, так что не узнала ни культуру ни язык ни т.п.
А в США и Великобритании я полностью окунулась, в Китае 50 на 50. В России мне до сих пор ничего не понятно, хотя она самая родная. Уехала я из советского наивного детства, а вернулась в коммерческое пошлое юношество.
Не могу сказать, что у меня нет Родины. Мне дороги все места, где посчастливилось пожить, все люди, все культуры. Просто у меня другая Родина. Мне комфортно общаться на русском и на английском в равной мере, надеюсь вскоре это будет относиться и к китайскому.
Вот ребенка родила в Китае, буду стараться прививать ему любовь к миру, а не к отдельным его проявлениям. Нет плохих наций, есть плохие люди и т.д.
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.