Автор Тема: Мой ребёнок родился в Китае. Значит ли это, что я лишил его Родины?  (Прочитано 34931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nekrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Мда...Ну а как вам такая география: я сама русская(из Питера),муж выходец из одной из африканских республик.Наша дочь родилась в России,выросла в Африке,сейчас живет и учится во Франции.Сын родился в Нигерии(которая не является родиной моего мужа),а живем мы сейчас на Тайване.Мы-самая что ни на есть интернациональная семья.Где наша родина?Для нас с мужем все более или менее понятно,я-россиянка,муж-африканец.А вот дети?
Честно говоря я думаю что где ты родился это не так уж важно,важно где ты себя чувствуешь хорошо и уютно.
Мы-граждане мира.Дети впитывают чужую культуру как губки,говорят на нескольких языках с детства,разве это плохо?
И потом где бы ребенок ни родился,он же ваш ребенок...
Круто... :o :o :o :o :o
Некрик

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский

Не могу сказать, что у меня нет Родины. Мне дороги все места, где посчастливилось пожить, все люди, все культуры. Просто у меня другая Родина. Мне комфортно общаться на русском и на английском в равной мере, надеюсь вскоре это будет относиться и к китайскому.
Вот ребенка родила в Китае, буду стараться прививать ему любовь к миру, а не к отдельным его проявлениям. Нет плохих наций, есть плохие люди и т.д.
Замечательные слова!
Наши дети тоже переезжают по миру вмести с нами, и надеемся, что у них будет такое же отношение, как и у вас. Хотя многие соотечественники нас критикую. А дети счастливы так же свободно разговаривают на русском ( я поддерживаю русский), на английском ( муж поддерживает английский), а сейчас осваивают китайский.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Ну незнаю,я считаю ,что Родина -это где родился,а национальность,корни это немного другое.

Исходя из вашего мнения, мой муж должен быть бирманцем, а не москвичем, т.к. родился там и прожил всего 3 месяца после рождения.  ;D ::) Ну или китайцем, т.к. больше половины из прожитой жизни , прожил в Китае.  ;D
хотя, он москвич.  O:)Т.к. там его родители, деды и бабы жили и там его жилье, друзья, прочее. Хотя, друзья по всему миру разбросаны.  :P
Ну а ваша дочь россиянка, москвичка, т.к. живет в России, в Москве ???  ::) Помимо фамилии президента, что еще она знает? Сегодня вы живете в России, завтра в Китае, послезавтра в Украине. и??  ;D
На каком языке вы дома говорите? Какую кухню готовите? Какие традиции соблюдаете? Поете песни украинские на Рождество Христово и китайские на Чунцзе? От этого отталкивайтесь.
Моя мать была украинкой и очень много традиций в нашей семье с Украины. И всю жизнь считала себя украинкой, хоть и не жила в Украине.
А родина - наверное там, где живут или уже покоятся твои родители . и где твое детство прошло.  :)
« Последнее редактирование: 17 Января 2009 20:51:44 от Wu ming »
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Исходя из вашего мнения, мой муж должен быть бирманцем, а не москвичем, т.к. родился там и прожил всего 3 месяца после рождения.  ;D ::) Ну или китайцем, т.к. больше половины из прожитой жизни , прожил в Китае.  ;D
хотя, он москвич.  O:)Т.к. там его родители, деды и бабы жили и там его жилье, друзья, прочее. Хотя, друзья по всему миру разбросаны.  :P
Ну а ваша дочь россиянка, москвичка, т.к. живет в России, в Москве ???  ::) Помимо фамилии президента, что еще она знает? Сегодня вы живете в России, завтра в Китае, послезавтра в Украине. и??  ;D
На каком языке вы дома говорите? Какую кухню готовите? Какие традиции соблюдаете? Поете песни украинские на Рождество Христово и китайские на Чунцзе? От этого отталкивайтесь.
Моя мать была украинкой и очень много традиций в нашей семье с Украины. И всю жизнь считала себя украинкой, хоть и не жила в Украине.
А родина - наверное там, где живут или уже покоятся твои родители . и где твое детство прошло.  :)
во первых у меня не дочь,а сын.
Во вторых к кому ваш муж считает себя ближе,тем ему и лучше быть ,относиться - называйте это как хотите.
почему то сейчас вспомнился случай из жизни:
Когда ребенку было 6месяцев,я захотела его покрестить,хотя муж и китаец ,и у нас разное вероисповидание,но он невозражал.
Я посчитала ,что когда ребенок выростит,он сам себе выбирет кем ему быть,и что для него ближе.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
во первых у меня не дочь,а сын.
Во вторых к кому ваш муж считает себя ближе,тем ему и лучше быть ,относиться - называйте это как хотите.
почему то сейчас вспомнился случай из жизни:
Когда ребенку было 6месяцев,я захотела его покрестить,хотя муж и китаец ,и у нас разное вероисповидание,но он невозражал.
Я посчитала ,что когда ребенок выростит,он сам себе выбирет кем ему быть,и что для него ближе.

Вы перепутали все на свете и смешали все в одну кучу :)  ;D Ни 1-го, ни 2-го мне не нужно. Тут люди просто высказывают свое мнение, без ультиматумов.  :P ::)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Вы перепутали все на свете и смешали все в одну кучу :)  ;D Ни 1-го, ни 2-го мне не нужно. Тут люди просто высказывают свое мнение, без ультиматумов.  :P ::)
Ультиматум :o  O:)даже и недумала,так же как и вы высказываю свою мысль,просто по пунктам легче
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Это только так кажется, что есть космополитизм - как национальность.
Умирать придется не во всем мире, а в конкретном месте.
Дети будут с вами в этом конкрентом месте. Там же будут ваши друзья - местные. Потому что в старости вы не сможете менять место проживание - здоровье не позволит. И хорошо, если будет куда вернуться - где остались друзья, не такие же космополиты, которые разъехались, а те стабильные и надежные. Или хотя бы место, где вы все понимаете, где вам легче адаптироваться в чужом обществе - это и будет ваша родина.
После множества переездов, даже через поколение перикати-поле, кто-то в роду остановится. И сменит национальность. И скорее всего - это будут ваши дети. Потому что дети путешественников, обычно наоборот домоседы.

Вот выше пример про Лондон, про Германию. А где ваши родители? У вас то есть возможность вернутся туда, а у вашего ребенка, если он воспримет культуру Китая - приедет ли он поддерживать вас в старости? Или вы останетесь одна, в чужой культуре?

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Вот выше пример про Лондон, про Германию. А где ваши родители? У вас то есть возможность вернутся туда, а у вашего ребенка, если он воспримет культуру Китая - приедет ли он поддерживать вас в старости? Или вы останетесь одна, в чужой культуре?

Зачем же Вы так жестоко? Или Вам старость не грозит?
И в Лондон и в Германию, а также в США я ездила с родителями, вот только в Китае так сказать, самостоятельно. И как видите, домоседкой не стала, и родители продолжают ездить. Здоровье оно одинаковое что в России, что за рубежом. А в старости будет то, чего я заслужу, дети будут относится ко мне соответственно.
Не хотела я поднимать этот вопрос, но в городе, который самый родной, в котором я прожила больше всего, где я родилась и куда всегда можно вернуться (квартира, дача и даже работа) живет сейчас очень много людей с Кавказа, не говорящих по русски, в их семьях по 4-8 здоровых, уверенных в себе детей.
Нет я не хочу там провести старость, тем более что умирать говорят хорошо в Венеции под осень  ;)
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
 Я считаю ,что можно путешествовать много в жизни,менять страны, города ,знакомых ,но всеравно прийдет когда то  то время,когда захочеться вернуться в какое -то определенное место.возможно это и будет для каждого то ,что называеться родиной.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Зачем же Вы так жестоко? Или Вам старость не грозит?
Безусловно это относится и ко мне.

Цитировать
,когда захочеться вернуться в какое -то определенное место.возможно это и будет для каждого то ,что называеться родиной.
вот с этим согласен. А дети родившиеся или воспитанные в этом месте и будут называть его родиной, а окружающих своей "национальностью"

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Мы тоже много переезжаем.
Но совсем недавно нужно было документы делать :o, и поняли какой у вас паспорт пока, та у вас и родина >:(. Это действительность, потому что в России двойное гражданство не позволительно иметь. ;)

Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
потому что в России двойное гражданство не позволительно иметь. ;)

позволительно, вроде ...

Оффлайн Aquilon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 8
Значит ли это, что я лишил его Родины? Виню себя в том, что моя дочь, и все моё будущее будет каким-то образом связано с этой страной. Правильно ли это?...
нет не правильно
и вообще обычные комплексы. Как будто она когда вырастет не сможет билет купить и на родину съездить
не комплексуйте

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
позволительно, вроде ...
Нет, не позволительно, а запретительно!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
буду сопротивляться :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
Да,да...но вы же сами понимаете, то что написано в Конституции РФ и то что происходит на самом деле иногда оказывается  совсем разным.
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Да,да...но вы же сами понимаете, то что написано в Конституции РФ и то что происходит на самом деле иногда оказывается  совсем разным.
Очень с вами согласна.
Еще не знаю, сколько придется через эту машину бюрократическую проходить и доказывать, что ты не верблюд.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн Aquilon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 8
Да,да...но вы же сами понимаете, то что написано в Конституции РФ и то что происходит на самом деле иногда оказывается  совсем разным.
вы дочитайте статью до конца- то. Там же все ясно объяснено.



В соответствии с этими положениями Россия признаёт двойное гражданство только тех государств, которые подписали с Россией договор о двойном гражданстве. В настоящее время у России действует только Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.). Во исполнение этого Договора был принят Федеральный закон от 15 декабря 1996 года № 152-ФЗ «О ратификации договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства».

Также до 2003 г. действовало Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ашхабад, 23 декабря 1993 г.), на основании которого был принят Федеральный закон от 25 ноября 1994 года № 41-ФЗ «О ратификации соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства». Но 22 апреля 2003 г. Ниязов подписал указ «Об урегулировании вопросов прекращения действия двойного гражданства между Туркменистаном и Российской Федерацией», согласно которому проживающие в республике граждане Туркменистана, которые в свое время, воспользовавшись Соглашением 1993 года, получили и российское гражданство, теперь в течение двух месяцев должны выбрать, гражданами какого из двух государств они являются.

Иные случаи наличия у граждан России гражданств других государств не являются случаями двойного гражданства, так как в соответствии с законом РФ о гражданстве такой гражданин «рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России». В этом случае нужно говорить о втором (ином, двух) гражданствах.


Так что на самом деле двойное гражданство признается только с Таджикистаном

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
И с другими странами не признается-но и не запрещается.Нет закона такого.Поэтому кому надо у всех оно есть двойное.Но если вы придете в России к чиновнику-вам скажут что у нас нет двойного гражданства.


Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
И с другими странами не признается-но и не запрещается.Нет закона такого.Поэтому кому надо у всех оно есть двойное.Но если вы придете в России к чиновнику-вам скажут что у нас нет двойного гражданства.

ИМХО двойное гражданство и два гражданства это разные вещи. Двойное это как раз тогда когда в обоих странах признают ваше двойное гражданство, а не каждая считает тебя исключительно своим паспортоносцем.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
ИМХО двойное гражданство и два гражданства это разные вещи. Двойное это как раз тогда когда в обоих странах признают ваше двойное гражданство, а не каждая считает тебя исключительно своим паспортоносцем.
Да именно в этом проблема. >:(
 У нас друг прожил всю сознательную жизнь в Канаде и теперь надо вот в Россию приехать. И у него тоже двойное гражданство. Но приехав в Россию ни кто не будет считаться с его Канадским гражданством, для России он гражданин России. Поэтому бедняга боится приезжать, что бы тут не застрять надолго из-за нашей бюрократии. Ребенку своему он не стал делать Российское гражданство, т.к сам уже намучился.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
ИМХО двойное гражданство и два гражданства это разные вещи

наконец то ...
и без всяких "имхо"

русскому можно хоть 100 распортов других стран иметь
рооссия - не китай, и не украина, где это - табу полное

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
наконец то ...
и без всяких "имхо"

русскому можно хоть 100 распортов других стран иметь
рооссия - не китай, и не украина, где это - табу полное
Ну разве сто левых паспортов,здесь действительно за деньги все можно сделать...
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Ну разве сто левых паспортов,здесь действительно за деньги все можно сделать...

За деньги можно сделать практически все практически везьде. Вопрос в суммах.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
А может ктондь знает как гриин кард в китае сделать?