Автор Тема: Выучить китайский самостоятельно - реально / сказка?  (Прочитано 288504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XieRui

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -2
и ещё жену китаянку.не подругу, а именно жену!
приложением к ней будет её 50-100+ родствеников. папы мамы тёти дяди братья сёстры..куча детей... Куча празднико,в семейных поседелок, выездов, ресторанов, гостей. тк они в русском 0, то общение будет конечно же только на китайском...навык будет рости не подням, а по часам!
Единственное - если Вы в Шанхае...вы выучите... Шанхайхуа ))) очень недурственно...путунхуа будут страдать...только..а зачем Вам путунхуа в Шанхае?

Оффлайн loginova.larisa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Сильно расстроили....  Только выучила дюжину слов и похоже можно прекращать дальнейшую зубрёжку...  Нет перспектив.   :'(

Оффлайн gusarzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Сильно расстроили....  Только выучила дюжину слов и похоже можно прекращать дальнейшую зубрёжку...  Нет перспектив.   :'(
Ну если уж вас так легко расстроить, то наверное вы правы- надо бросать! :-\ Ведь содержание всей ветки лишь подтверждает, что китайский язык - это:
1. Надолго (без всяких там "китайский язык за 2.5 дня/ за рулем/ во сне/без напряга" - нужное подчеркнуть)
2. Сложно (ну чего греха таить, да граматика только радует своей простотой и то поначалу только)
3. Временами нудно (а куда деваться, чудодейственного способа мгновенного запоминания иероглифов и фраз нет)
НО при всем при этом:
4. Интересно (да это же в прямом смысле ежедневные открытия чего-то нового! :w00t:)
5. Увлекательно (а как же! разве вам не интересно узнать как по-китайски пишется "выпуклый" и "впуклый" ;D)
6. Полезно (как для работы и зарабатывания так и для шевеления серым веществом)
7. Позволяет гордиться собой ;D (даже самыми скромными достижениями...особенно если в вашем окружении нет покрытых мхом китаистов, проживших в каждой из провинций Китая минимум 30 лет :o)
8. Дает возможность углубиться в любой аспект культуры Китая (живопись, литература, чай, калиграфия, собственно язык) настолько, насколько этого никогда не сможет сделать человек не владеющий языком.
И наконец, в-девятых....читай пункт №1 (да, да.. может даже на всю жизнь).
Так что либо соглашайтесь, либо выучите "ни хао" и "дуошао циень?" и живите себе спокойно дальше :D

玉不琢不成器
人不学不知义 
                 孔子

Оффлайн XieRui

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -2
А зачем Вам учить китайский?
за 2 года можно недурственно общаться читать говорить и  понимать Английский...Испанский..и тд..там нет иероглифов ..только алфавит учить от недели до двух  и вуаля читаете ЛЮБОЙ текст!!! вслух про себя не важно как.как хотите. а китайский увы (( не получитсо..учить учить и еще раз учить иероглифы..причем нельзя как в русском взять английское слово Internet и вуаля русское интернет ..менеджер..консалтинг...лизинг..и тд..китайчики из старых иероглифов новое слово сбацают..часто не сразу понимаешь о чем вообще...так что читать сразу нет.
на слух воспринимать..хехе бабаушка шанхайка говорящая на путунхуа..хехе оч забавно звучит..или дядя с Хайнаня на путунхуа...тоже сложно сразу вьехать ))) а если они на родном начнут балакать(диалекте.Шанхайхуа и Хайнаньхуа соответствено) Понимание упадет до 0.
говорить.тут забавнее.можно сразу и много.но китайцы без тонов и  правильно произносимых звуков просто вас НЕ ПОЙМУТ.хоть убейте))
это английский вы можете коверкать (например звук r или th ) и вас как не странно будут понимать...а вот коверкать китайский...хм...не поймут.
что еще осталось???? говорить сразу не можем..читать еще долго не можем...понимаем с трудом...
и ради чего эти мучения?
В китае в местах для иностранцев стафф говорит по английски. рестораны магазины кафе- английского хватит.
Читать Троецарствие в оригинале? зачем? есть на русском. другие книги?? а есть современные интересные китайские писатели? и их не перевели англ русск..хм..странно
Смотреть джекичана? половина его новых фильмов изначально на английском. старые перевели все. на русском тоже много.
интернет китайский? и чего там.??? ржака? да в русском больше всего Ржаки Чернухи и тд в Китае то блокируют много..а то что пишут сами китайцы...хм...что читать?
друзья китайцы? они не говорят по английски? русски? японски? а где вы познакомились?


Внимание. А зачем Вы учите китайский?

Оффлайн vav84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Ну медицина это еще не самое сложное. У меня тут как раз под рукой газета вот вам небольшой пассаж:
"徐霞客临终前曾说:“汉代的张骞,唐代的玄奘,元代的耶律楚材,他们都曾游历天下,然而,他们都接受了皇帝的命令,受命前往四方。我只是个平民,没有受命,只是穿着布衣,拿着拐杖,穿着草鞋,凭借自己,游历天下,故虽死,无憾。”
耳濡目染,父亲对其影响巨大。。。"  я думаю хватит.  Для того чтобы читать газеты мало знать много слов. Надо еще обладать познаниями истории, культуры, географии и т.д. Китая. 维吾尔族,苗族,傣族,藏族,彝族 кто такие, название праздников например 泼水节, кто такой 松赞干布 и что такое 布达拉宫.  Да даже 洛桑 (не путать с городом). Кроме того надо знать не мало 成语,歇后,俗语。。。 Иногда встречаются такие выражения, что и китайцы чешут затылок и говорят что это мол 很少说“. 逊尼派,什叶派 если мы говорим о газетах то такие слова там тоже встречаются не редко. 高迪 - это уже из сериала. На самом деле все сложнее, медицину я привел только потому, что у китайцев чуть ли не на каждой странице реклама и куча разных статей на медицинскую тематику. И никакой теоритической механики... хотя как раз в газетах можно наткнутся на "перспективы угольной энергетики" не так ли?
Да бросьте, Вы!  :) Вот у меня начальник китаец так он не знает даже кто такой 康熙 а не то что 张骞 или 玄奘. Да и не обязательно русскому человеку для жизни в России знать скажем быт и фольклор чукчей. Вот поедете в гости к 代族 там вам  泼水节 и понадобится.  Все эти знания конечно прежде всего говорят об образованности китаиста и его знакомстве с историей и культурой Китая, но сами по себе на рынке труда они не стоят ни копейки.
Переводчику, как деловому человеку, на мой взгляд необходимо прежде всего ориентиваться в какой-либо конкретной тематике  текстов, может в двух-трех, например в той же медицине, причем не просто на уровне терминов а еще и понимать физические процессы которые за ними, этими терминами, стоят хотя бы на уровне диалектики.  ::)

Оффлайн vav84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Внимание. А зачем Вы учите китайский?
Вот когда китайские производители претендующие на звание международных брендов переведут свою документацию на английский хотя бы наполовину такой вопрос может стать актуальным. А ныне думающий человек не станет довольствоваться теми 5-10 открытыми для глаз иностранца процентами информации. Да и после того как сие свершиться(хотя наверное не на нашей жизни) китайский все равно останеться самым лучшим способом для рядового гражданина совершить маленький подвиг за письменным столом и телевизором.  ;D

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Да бросьте, Вы!  :) Вот у меня начальник китаец так он не знает даже кто такой 康熙 а не то что 张骞 или 玄奘. Да и не обязательно русскому человеку для жизни в России знать скажем быт и фольклор чукчей. Вот поедете в гости к 代族 там вам  泼水节 и понадобится.  Все эти знания конечно прежде всего говорят об образованности китаиста и его знакомстве с историей и культурой Китая, но сами по себе на рынке труда они не стоят ни копейки.
Переводчику, как деловому человеку, на мой взгляд необходимо прежде всего ориентиваться в какой-либо конкретной тематике  текстов, может в двух-трех, например в той же медицине, причем не просто на уровне терминов а еще и понимать физические процессы которые за ними, этими терминами, стоят хотя бы на уровне диалектики.  ::)
Человек хотел "просто" читать газеты! Этот пост касался относительно чтения газет. И только.  Теперь. Что я должен бросить? Или вы тоже считает что 3000 иероглифов достаточно для чтения газет?
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн mordapauka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 3
А вот интересно, кстати, можно ли где-нибудь посмотреть какого уровня знаний ожидает от студентов какая-нибудь программа обучения через год, два и три? Что нибудь "среднее" по уровню, если можно так выразиться, не черезмерно интенсивная, но и не излишне простая.

Оффлайн XieRui

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -2
САМО  по себе - линость понятие сугубо индивидуальное.

китайский вуз  - языкоавые курсы с 0. первый год обучения  3 -4 уровень HSK
 второй год обучения 4-5-6 уровень HSK
это обычно.
плюс уникумы получают 8 лв за 2 года,
а некоторые вообще бросают учёбу.
все зависет от вас)
кстати в китайских вузах ни гипноза,ни супер методи ки , ни тайного китайского знания )))
 -нет.
обычное стандартное общепринятое  обучение  -да. с некоторым загоном с сторону зубрежки)
PS опять ктото    мне  " - " в карму написал ))) Забавно! мне " - "  как некоторым плюс,ибо не корысти ради, а сугубо личное мнение выражаю. Вон ABС вообще ушёл
.хоть он    просил  его не цитировать...но вот не могу удержаться
Цитата
Меня не надо цитировать по кускам. Тем более, это форум для неучей и полудурков.
конец цитаты.

« Последнее редактирование: 07 Апреля 2010 16:22:40 от XieRui »

Оффлайн yves

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
прочитал тут тему. я решил пока в дальнейшем не изучать китайский язык, и до этого я знал что разные произношения и т.д., омонимов много, и слова очень короткие плюс тона и нестандартность по отношению к евро-языкам. ведь многие слова имеют общий корень в этих языках, а в китайском их придется учить заново (такие простые слова как : организация, компания, компьютер и очень много слов).      . так подучу, немного для себя, миним. слов запас, может быть когда нибудь пригодится. а так чтоб серьезно - скорее всего нет, ведь если - изучать один только язык - несколько лет, потом еще учить терминологию данной профессии(вышеуказанные примеры: медицина , теория чего-л, механика, выпуклость-впуклость) . лучше в Европе или США  -  поступить в какой нибудь университет, и дальше уже работать где угодно. а это все мечты и мечты, чтоб учиться там нужно минимум 30 000 тыс долл. в год. а таких денег нет, а в Китае как раз и жизнь дешёвая и обучение - в сравнении , естественно намного дешевле, поэтому и привлекателен для меня Китай,а в остальном  у меня вообще нету мыслей на этот счет, я не хотел бы лично изучать один язык несколько лет, и не факт что тебя везде поймут, и что не встретиться какой нибудь  новый иероглиф.
  мечты сбываются только у тех, у кого есть деньги и возможности. жаль конечно.  наверное так и буду здесь торчать. надоело уже,без работы и денег. :(     я должен тем, что хорошо получается.
    мне кажется это норм. форум  а не для "неучей и полудурков", а вполне дает поверхностное впечатление. я учил один европ. язык, и уже через 2 мес. мог уже читать и частично понимать газеты. правда сейчас подзабыл уже, правда работу найти зная просто язык нереально, все знают. а китайский другое дело, но сложный.   
 
« Последнее редактирование: 10 Мая 2010 22:23:55 от yves »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
выпуклость-впуклость

Удачный пример сложности языка вы привели :) "выпуклость-впуклость" будет  凸凹  ;)

Хотя в принципе вы правы, конечно. Учить китайский без серьезной мотивации - даром тратить время.

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
прочитал тут тему. я решил пока в дальнейшем не изучать китайский язык  . так подучу, немного для себя, миним. слов запас, может быть когда нибудь пригодится. ведь если - изучать один только язык - несколько лет, потом еще учить терминологию данной профессии(вышеуказанные примеры: медицина , теория чего-л, механика, выпуклость-впуклость) .и что не встретиться какой нибудь  новый иероглиф.
  мечты сбываются только у тех, у кого есть деньги и возможности. жаль конечно.  наверное так и буду здесь торчать. надоело уже,без работы и денег. :(     я должен тем, что хорошо получается.
 
мин словарный запас без изучения фонетики, также даром потраченное время, все равно вас никто не поймет. Да кстати забудете вы все это очень быстро, если не применять в жизни. Насчет новый иероглиф. Знаете ли вы что китайцы ходят со словариками потому что сами встречают незнакомые иероглифы. У меня знакомый китаец знает 7000 иероглифов больше, но как-то смотрел книгу про динозавров, говорит, вот этот иероглиф я смысл знаю, но как читается без понятия. А как-то пошел у шушу спросить как читается один иерог в газете, так он у жены переспросил его чтение. Когда вы достигнете определенного уровня в языке, то изучите терминологию очень быстро. Мечты сбываются у тех кто что-то делает. Я приехал в Китай и учусь абсолютно за свой счет, то есть трачу кровно заработанные деньги :)
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Удачный пример сложности языка вы привели :) "выпуклость-впуклость" будет  凸凹  ;)

Хотя в принципе вы правы, конечно. Учить китайский без серьезной мотивации - даром тратить время.
Аминь! Если нет серьезной мотивации, то теряется она быстро очень. У некоторых буквально сразу, а у некоторых и через 2 года. Но все равно теряется. Вместе с тем теряется время и деньги.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн XieRui

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -2
ну не все так печально.
с хорошим английским (рекорд моего соседа  IELTS за год сдал на 8. едет в Австралию) + 'нужной' специальностью найдете работу в Китае. будете работать в международной компании. если уж нужен китайский будете учить. встретите хорошую китайскую девушку.появиться и стимул и мотивация. китайский пойдет в гору. при всем желании забыть в Китае китайский трудно...)) он везде просто...особенно иероглифы...уровень будет опять же расти.. через пару годиков найдете направление с англ-кит языком. дальше больше - ещё интереснее. Специалистов кит + англ+русс + нужная специальность мало )
а если китайский в работе не пригодиться ...будете радовать девушку и её домашних всякими фразами на их родном языке.им будет очень приятно. и Вам тоже)) так сказать вариант для души.
ну может стрельнуть что Вам повезет и вуаля вы будете нужны)))
а в Канаду с профессией (из большооого списка нужных в Канаде) + СРЕДНЕНЬКИМ английским очень просто. по программе иммиграции специалистов. через 3 года получите гражданство.с Канадским паспортом можно свободно безвизово ездить в США. и зарплаты нормальные, и уровень жизни, и народа мало,а места много. и тд и тп.
Китай прежде всего mafan в плане языка, кол-во народа и конкуренции.
воть)
Ps в Канаде очень много иммигрантов из всех стран и там по фигу на цвет кожи и откуда ты.а в Китае так и остаемся лаоваями.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
В Китае есть компьютерные программы по обучению языку, имеющие средства визуализации произношения и сравнения эталона произношения с произношением обучаемого.
Кто эти программы выпускает и где их можно купить?
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Я думаю, вполне возможно выучить китайский самостоятельно. По крайней мере, можно научится болтать на простые темы.
Только вот как понимать "самостоятельно"? Сотни две китайцев в списке контактов в QQ и несколько учебников/словарей не в счет?   ???
Watch the weather change...

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Вот уже 10 месяцев де факто самостоятельно изучаю путунхуа. Но своим приобретенным знаниям оценки дать не получится - по той причине, что живого общения по-китайски у меня нет (хотя вроде как есть возможность), есть лишь текстовое общение на бытовом уровне, когда меня более-менее понимают. Фонетикой вроде немного овладел, но для уверенности все еще читаю на пиньине.

Где в Интернете можно пройти такой тест, чтобы узнать свой уровень, пусть он хоть и самый мизерный?
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн gusarzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Где в Интернете можно пройти такой тест, чтобы узнать свой уровень, пусть он хоть и самый мизерный?
Вот таких вот тестов, чтобы на компе написал и узнал свой уровень я не встречал, ни в интернете ни в учебных заведениях (сомневаюсь, что нечто подобное вообще существует-нет в этом особого смысла) :-\
Ну а хоть как-то понять, какой у Вас уровень (причем не "вообще уровень", а конкретно уровень HSK) можно лишь попробовав прорешать задания для этого самого HSK.
Начать нужно, разумеется с 1-2 уровней, причем, само-собой, вы выясните лишь Ваш уровень владения соответсвующей лексикой и грамматикой (исключая фонетику и аудирование)...ну тоже неплохо и некоторое представление может дать.
Вот тут можно скачать образцы заданий http://www.confucius-institute.ru/node/224
玉不琢不成器
人不学不知义 
                 孔子

Оффлайн ng

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: nasta180279
Конечно можно выучить китайский за 2 года самостоятельно. Но при одном условии: изучающий должен всем сердцем полюбить Китай и быть в "бесконечном" контакте с китайцами. Слушать их речь, подражать их речи. Для того чтобы четко запоминать как "петь" это слово, так как в разговоре это не возможно постоянно думать в каком тоне (в 1ом,2ом,3ем или в 4ом) я должен это сказать.

    Мне на самом деле интересен этот вопрос.
    Сама не встречала людей, которые смогли осилить кит яз, а тем более овдадеть им в совершенстве. Но знакомые рассказывают, что такое бывает. Знаю историю, когда  одна американка выполнила "программу-максимум" за 2 года, конечно же находясь в Китае... А потом она решила, что можно и в институте поучиться. Пришла в группу 高级 и говорит, что для нее это слишком легко.
Расскажите, у кого есть примеры или, еще интереснее, личный опыт. Какие результаты?
   Думаю, что почитать будет что  ::)
Bitte Schoen

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Конечно можно выучить китайский за 2 года самостоятельно. Но при одном условии: изучающий должен всем сердцем полюбить Китай и быть в "бесконечном" контакте с китайцами.

Условий "можности" существенно больше, чем одно. К примеру, лингвисту не придется тратить время на понятие изолирующего строя в грамматике, не в новинку будут тоны в фонетике, и т.п. Полученная экономия времени при указанной Вами мотивации дадут тот еще синергизм...

Осталось придумать, как пару лет пробиваться в Китае этой самой лингвистикой ;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Конечно можно выучить китайский за 2 года самостоятельно.
Конечно нельзя. Даже не самостоятельно. К сожалению.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
рассказ в тему, в детстве произвел на меня неизгладимое впечатление 8-)
Николай Внуков "Самый лучший способ"
Цитировать
...

– "Йога тела, йога духа и йога самоотречения", – прочитала англичанка. – Что это за чепуха?

– Это не чепуха, – сказал Юрка. – Йоги были умными людьми. Они умели замечательно тренировать память. И еще вот здесь... – Юрка перелистал книжку, – вот здесь сказано, что пользуясь методом йогов, человек средних способностей может выучить любой язык за пять-шесть недель. Я прочитал это и подумал: неужели во мне нет даже самых маленьких средних способностей? Люди могут целый язык за полтора месяца, а я даже того, что в тонюсеньком учебнике, не могу. Что я – хуже других, что ли?
...
http://www.kostyor.ru/literature/liter2.html
нежен ад

Оффлайн ukrainian

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста! Как создать новую тему? не получается, поєтому решил написать тут.

Меня интересует такой вопрос эффективен ли  Pimsleur Mandarin?
Я понимаю что говорить свободно не получится но все же хоть основные фразы.
Моя цель научиться говорить и понимать что говорят китайцы.
Интересно узнать ваше мнение. Или нужно искать другие аудио курсы?

Оффлайн Alba-Gu-Bra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста! Как создать новую тему? не получается, поєтому решил написать тут.

Меня интересует такой вопрос эффективен ли  Pimsleur Mandarin?
Я понимаю что говорить свободно не получится но все же хоть основные фразы.
Моя цель научиться говорить и понимать что говорят китайцы.
Интересно узнать ваше мнение. Или нужно искать другие аудио курсы?
Если и правда хотите понимать и говорить по- настоящему- то способ один, ехать в Китай. Никакие курсы не помогут.
Если только основные фразы- "здрасьте, сколько стоит, до свидания"- поможет и Pimsleur, я пользовался им, он не хуже других.
hello everybody!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Подскажите пожалуйста! Как создать новую тему? не получается, поєтому решил написать тут.

Пожалуйста, НЕ СОЗДАВАЙТЕ новых тем по любому поводу! Для всех Ваших вопросов уже есть темы (в частности, эта)!