Автор Тема: Выучить китайский самостоятельно - реально / сказка?  (Прочитано 288503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский


Моя цель: общение на бытовом уровне.


Китайский на бытовом уровне не сложный, у вас может получиться даже без любви к стране :D

П.С.   Боже! Как можно не любить Китай!!! :'( :'( :'(
微笑是金~~~

Оффлайн OlkaSoda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: OlkaSoda
я только начинаю изучать китайский. буду рада познакомиться со всеми, кто готов мне в этом помочь))
skype: olkasoda
e-mail: [email protected]
http://vk.com/id25524759
ищу мамочку-партнера для поездки в Китай с целью взаимовыручки на предмет приглядеть за детками во время языковых курсов- по очереди)

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
За последние три месяца количество распознаваемых иероглифов (изучаю по карточкам) удвоил с 800 до 1600 (уровни Базовый и Начальный старого HSK), стало возможно читать не очень трудные тексты. Поэтому высказанные в начале мая мысли о том, что нужно полторы тысячи иероглифов, чтобы начать тренировать их по текстам, вполне подтвердились. После первой тысячи дело пошло быстрее.

Так что, кто еще в начале пути, зубрите по карточкам до 1500 иероглифов (~3000 слов), потом начинайте читать, с чтением прогресс сразу ускоряется. Но ускоряется он не каждый день, иногда приходится прямо заставлять себя узнавать иероглиф, а в некоторые дни даже новые тексты с лёту читаются, кроме конечно встречающихся все еще незнакомых иероглифов. Интересно, это у всех так? То же самое касается и понимания на слух. Иногда концентрация максимальная, иногда рассеянность.

До конца года план: научиться распознавать все иероглифы Среднего уровня старого HSK, всего получится 2200 иероглифов или 5000 слов, вот тогда начнется настоящее веселье с текстами :)

Писать все так же не умею и не учусь :)
« Последнее редактирование: 18 Августа 2012 18:29:17 от leonidus »
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн igort

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Писать все так же не умею и не учусь :)
Подскажите , из каких соображений отказываетесь использовать навыки письма (хотя бы вспомогательно, для лучшего запоминания и усваивания иероглифов) в процессе своего обучения (вроде бы перечитал топик на несколько месяцев назад, данную мысль и её предпосылки не уловил)  :(? Экономия времени? Хорошая зрительная память или еще что-то? Спрашиваю, так как сам занимаюсь и интересна любая практика/особенности изучения китайского. [spoiler]У меня, пока не начал прописывать и разбирать иероглифы в осмысленных текстах, они плохо усваивались и достаточно быстро "вылетали" из головы...[/spoiler]
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012 16:40:59 от igort »

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Подскажите , из каких соображений отказываетесь использовать навыки письма (хотя бы вспомогательно, для лучшего запоминания и усваивания иероглифов) в процессе своего обучения (вроде бы перечитал топик на несколько месяцев назад, данную мысль и её предпосылки не уловил)  :(? Экономия времени? Хорошая зрительная память или еще что-то? Спрашиваю, так как сам занимаюсь и интересна любая практика/особенности изучения китайского.

Зрительная память, как будто бы, у меня неплохая. Иероглифы конечно забываются, но здесь помогает программа Anki, которую установил на компьютере, телефоне + бумажные карточки. Ну а теперь начал работать с текстами, когда иероглиф встречается в контексте, это еще лучше помогает его запомнить.

От прописывания отказался так как хочу быстрее научиться читать, а это экономит кучу времени, получается раза в два быстрее. По крайней мере мне кажется что на правильность распознавания иероглифов отказ от прописывания не влияет, но наверное это у каждого по разному. Так как я и по-русски пишу рукой очень редко, то написание иероглифов от руки вижу как совсем не приоритетную задачу. Возможно в дальнейшем откроется недостаток этого подхода, но пока что работает. И если некоторые любят каллиграфию, и это для них одна из привлекательных сторон китайского, то я совсем наоборот, считаю это пустой тратой времени, а вот научиться читать поскорее хочется.
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн igort

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
leonidus спасибо за оперативный ответ  :) Смысл вашего подхода теперь понятен. Ознакомлюсь с Anki (не слышал раньше о ней), может пригодиться...
А как потом планируете словарями пользоваться встретив незнакомые иероглифы в тексте? Ключи использовать? [spoiler]Я например встречая в тексте неизвестный иероглиф, прописываю его в электронной "распознавалке", затем в словаре смотрю значение [/spoiler]

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
leonidus спасибо за оперативный ответ  :) Смысл вашего подхода теперь понятен. Ознакомлюсь с Anki (не слышал раньше о ней), может пригодиться...
А как потом планируете словарями пользоваться встретив незнакомые иероглифы в тексте? Ключи использовать? [spoiler]Я например встречая в тексте неизвестный иероглиф, прописываю его в электронной "распознавалке", затем в словаре смотрю значение [/spoiler]

То же самое, на телефоне в распознавалке пишу от руки, конечно имею представление о чертах и т.д., потому что первую сотню иероглифов прописывал рукой, только потом надоело этим заниматься :) Поэтому распознавалка 80-90% узнает нормально по моим каракулям, оставшиеся неузнанными - смотрю по ключам в традиционном словаре.

Anki хорошая штука, я сам сначала скептически относился, но в последнее время оценил эту программу.
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн igort

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
leonidus ясно  :)
P.S. А программка действительно забавная [spoiler]но видимо надо разбираться или самостоятельно редактировать что-то, так как баз с вариантом китайско-русским я практически не нашел[/spoiler]
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012 18:02:47 от igort »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
leonidus, спасибо за "наводку" на полезную программу.
Успехов в изучении языка!
Ну и плюсик, конечно.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Я вот лично в самостоятельном изучении китайского вижу один большой минус.  Это не произношение и не тона.  А то что на возникающие вопросы хрен кто ответит.  В первую очередь на вопросы по порядку и смыслу слов в том или ином предложении.

нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Я вот лично в самостоятельном изучении китайского вижу один большой минус.  Это не произношение и не тона.  А то что на возникающие вопросы хрен кто ответит.  В первую очередь на вопросы по порядку и смыслу слов в том или ином предложении.

Так ведь сейчас масса предложений в интернете, можно найти преподавателя по скайпу, и договориться хоть на час в неделю, если больше не требуется, чтобы получить все ответы на интересующие вопросы. Но 95% занятий все равно останутся самостоятельно.
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Так ведь сейчас масса предложений в интернете, можно найти преподавателя по скайпу, и договориться хоть на час в неделю, если больше не требуется, чтобы получить все ответы на интересующие вопросы. Но 95% занятий все равно останутся самостоятельно.
Китайцы такие моменты нормально объяснить русскому не могут.  Я уже пробовал с тремя русскоговорящими китаянками.  Одна дак вообще на факультете русского языка и литературы учится.  Объяснения идут с трудом.

Я тут сложные моменты выписываю себе и потом где-то раз в месяц иду на разовую консультацию.  Но это надо ждать, копить.  Раздражает, в общем.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Странно, у меня такой проблемы не было, помоему китайские предложения все строятся по очень жесткой схеме, в Кондрашевском, например  все основные виды конструкций есть, все остальное по аналогии, а отступления от конструкций позже сами собой понимаются, во время общения
微笑是金~~~

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
язык полюбить сразу довольно трудно, это больше для языковедов.
попробуйте придти к этому через культуру (литературу, музыку, кулинарию, науку, путешествия), найдите хобби, и познавайте его через язык.
в МГЛУ языки при поступлении назначают, многим не нравится поначалу чей-то выбор, но через год-два все любят свои языки))
Watch the weather change...

Оффлайн _Mikola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А есть китайско-русские карточки для Anki?

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
в МГЛУ языки при поступлении назначают

как это? нет возможности выбрать? вот назначат какой-нибудь эскимосский, придется двадцать сортов снега учить :)

А есть китайско-русские карточки для Anki?

Если честно, не проверял, может и не быть. Но с другой стороны в программе есть возможность составления собственной колоды, если китайско-английские нет возможности учить.
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Спасибо за программу,очень интересно. На компьютер установила ( она бесплатная),а вот в эпл сторе за нее просят 163 юаня. ??? Кто нибудь устанавливал на яблочную продукцию? Как оно,стоит того?
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
А есть китайско-русские карточки для Anki?

Есть, и достаточно много. Когда будете выбирать "колоды" (как они там называются), вверху, в поисковой строке, введите 'chin' и/или 'китай'. И выпадет список китайско-русских наборов. А вот русско-китайских я не нашёл. Зато, действительно, можно свои наборы составлять. Единственно, так пока и не разобрался - как импортировать, к примеру из xml.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Цитировать
как это? нет возможности выбрать? вот назначат какой-нибудь эскимосский, придется двадцать сортов снега учить

а так) на кого похож, тот язык и учишь))
вообще два языка учат, ..... + английский.
эскимосский не думаю что учат, но были попытки ввести языки стран СНГ как третий язык.
в финском около 200 слов для выражения оттенков снега.
Watch the weather change...

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
а так) на кого похож, тот язык и учишь))

Ах, вот оно что! Какая хитрая схема, и не лишена логики :)

Поздравляю изучающих китайский с Днем Знаний, желаю всем дополнительный комплект зубов на этот гранит )
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн artflashksusha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
Всем добрый день)Знающие люди,подскажите,плиз!!!Сначала планировали учить язык в универе 6 месяцев-семестр,потом родственница,живущая в Китае предложила заниматься с преподавателем индивидуально,3-4 месяца,ну при желании,конечно,мы сможем продолжить учёбу!Вот что лучше, универ или индивидуальный преподаватель,за качество обучения вроде отвечают?)Заранее спасибо за ответ)

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн artflashksusha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
Почему?)

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
смотря какой универ   :) и какой репетитор
если начальный уровень то индивидуально заниматься мне кажется быстрее будет прогресс в изучении
非诚勿扰

Оффлайн artflashksusha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
Уровень нулевой,универ Сунь Ят-Сена,а репетитор вроде хороший)Ну ясно,спасибо)