Автор Тема: Выучить китайский самостоятельно - реально / сказка?  (Прочитано 288503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ukrainian

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
ОК, спасибо за ответы!
Решился, сейчас скачаю 90 уроков. Уж много весят поэтому сомневался. (мой интернет не безлемитный :( )

Оффлайн anterya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста! Как создать новую тему? не получается, поєтому решил написать тут.

Меня интересует такой вопрос эффективен ли  Pimsleur Mandarin?
Я понимаю что говорить свободно не получится но все же хоть основные фразы.
Моя цель научиться говорить и понимать что говорят китайцы.
Интересно узнать ваше мнение. Или нужно искать другие аудио курсы?

Аудио-курсы Pimsleur (не только по китайскому) - это, на мой взгляд, вообще лучшее, что сегодня существует на рынке из аудио-курсов.  Во всяком случае, для тех, кто неплохо (ну или хотя бы уж "сносно") владеет английским.  Помимо высокого качества самого материала и удачного подхода к обучению, этот курс еще и самый продолжительный по суммарному времени, а значит, обучаемый при этом подвергается контакту с изучаемым языком (так сказать, "экспозиции" языком) максимально длительное время по сравнению с большинством других аудио-курсов.  А "время экспозиции" в этом деле вещь вообще очень важная.  Помимо этого, в курсах Pimsleur наиболее систематичный подход к повторяемости слов (один раз введенное слово потом повторяется сначала очень часто, потом все реже и реже, уступая место новым словам и т. п.), что существенно повышает эффективность запоминания.  Слова вводятся, само собой разумеется, не в одиночку, а в составе фраз и предложений, при этом "окружение" слов все время немного варьируется, что дополнительно углубляет запоминание.  В процессе курса обучаемому все время предлагается сказать или повторить ту или иную фразу, ответить на вопрос и т. п.  Говоря по-простому, отобранные для курса фразы попросту "вдалбливаются" в голову обучаемого (за счет как раз высокой повторяемости и общей длительности курса), при этом авторам курса удалось организовать все так, что это не скучно и не напрягает. Единственный недостаток - цена, ну да кто же у нас курсы за такие деньги и вправду покупает..!   ;)

Ukrainian пишет: "Моя цель научиться говорить и понимать что говорят китайцы".  После завершения курса Вы безусловно сможете чего-то говорить в определенных стандартных ситуациях и даже понимать какой-то процент "стандартных" же ответов.  Говорить на отвлеченные темы только после этого курса Вы конечно же не сможете (равно как и после любого другого), для этого нужны годы работы по изучению языка.  (И желательно, наверное, в самом Китае, как здесь только что говорилось.)  То же самое относится и к цели "понимать что говорят китайцы", если речь идет не о стандартной покупке в магазине или разговоре с официантом, а о произвольном разговоре или о понимании того, что говорят герои в фильмах и т. п.  Несмотря на большой объем курса (в сравнении с другими), он вводит "всего лишь" 800-1000 слов (если я правильно помню), что конечно же, недостаточно.

Кстати, мне также очень нравится подбор слов и фраз, включенных в курс.  Каким то чудесным образом им удалось "поймать самую суть".  Приведу пример.  Несколько лет назад я использовал соответствующую версию курса Pimsleur для того, чтобы "разговориться" в немецком.  К тому времени я уже неплохо читал, обладал вполне приличным словарным запасом и у меня тогда как раз только что наступило "просветление"  :) в плане понимания на слух телевизионных передач и фильмов после того, как я в течение месяцев так восьми ежедневно до одурения смотрел немецкое телевидение, посвящая этому все свободное время остающееся после работы.  И несмотря на это, разговорная речь мне давалась с большим трудом, несмотря на постоянную практику, при этом мне все время казалось, что мне не хватает как раз каких-то очень стандартных фраз и выражений, которые как то умудрились "пролететь" мимо в процессе предыдущего изучения, хотя я их все, конечно же, понимал при пассивном восприятии.  Как я сейчас понимаю, мне эти фразы нужно было как раз "вдолбить" себе в мозг (как бы непривлекательно это не звучало), чтобы они "от зубов отскакивали".  Тут то я случайно и натолкнулся на курсы Pimsleur и решил попробовать.  Новых для себя слов я там практически на услышал.  Зато все нужные фразы "встали на свои места" за счет того самого "вдалбливания".

При изучении "с нуля", разумеется, ситуация совсем другая, чем я только что описал.  Однако в этом случае курсы Pimsleur безусловно очень помогут с освоением базового произношения и базового же словарного запаса.  Иначе говоря, послужат в качестве великолепного kick-start -а для комфортного перехода к дальнейшему изучению языка, которое, конечно же, должно включать более углубленное изучение грамматики, чтение, просмотр фильмов на языке оригинала, практику разговора и т. д.

И последнее.  Несмотря на то, что мое изучение китайского еще очень далеко от "финальной стадии"  :)  , я не могу поверить в то, что изучение китайского чем-то принципиально отличается от изучения других языков.  (А такое мнение высказывается на этом форуме очень часть, вплоть до утверждений о принципиальной невозможности изучения китайского языка иностранцами.)  Я думаю, что здесь к типичному времени изучения "усредненно-европейского" языка (что бы это не значило) до серьезного, продвинутого уровня просто надо добавить 2-4 года (в зависимости от способностей) интенсивной работы на усвоение 2.5-3.5 тысяч иероглифов.  В остальном различий быть не должно.  Так что, если человек на боится работы, то при наличии сильной мотивации все должно в конце концов получиться!

Оффлайн anterya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Перечитал сейчас мое предыдущее "послание" (кстати, прошу прощения за такую длину), и у меня сложилось впечатление, что модераторы могут случайно принять его за целенаправленную рекламу и удалить.  Конечно же никакая это не реклама, а исключительно мое собственное мнение.  Во-первых, даже если бы я, чисто теоретически, имел отношение к продажам курсов Pimsleur (что на самом деле, конечно же, не так), то вряд ли кому-нибудь в здравом уме пришло бы в голову всерьез рекламировать такой охрененно "дорогущий" продукт на русском рынке, по вполне понятным причинам!   ;)  ::) ;D  (Благо, Интернет у всех есть.)  А во-вторых, после того как я на практике попробовал этот курс (при изучении, в общей сложности, трех разных иностранных языков), я на самом деле от него в полном восторге, и поэтому мое искреннее мнение, наверное, действительно может напоминать рекламу.  (При этом ею не являясь!)

Оффлайн Alba-Gu-Bra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Цитировать
И последнее.  Несмотря на то, что мое изучение китайского еще очень далеко от "финальной стадии"  :)  , я не могу поверить в то, что изучение китайского чем-то принципиально отличается от изучения других языков.  (А такое мнение высказывается на этом форуме очень часть, вплоть до утверждений о принципиальной невозможности изучения китайского языка иностранцами.)
Насчет принципиальной невозможности- повеселило  :D.
От изучения других языков- смотря каких, если от европейских, то конечно отличается.
hello everybody!

Оффлайн Qiao Jiao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 5
    • 大БКРС
Не могу понять, почему многие ссылаются на "некоторые говорят, что китайский выучить невозможно".
Дайте хоть одну ссылку где об этом говорится. Более менее серьезно, а не "три месяца учил китайский - ничего не получилось. Китайский выучить невозможно".
Специально загугулил - везде где эта фраза встречается полно смайликов.

Выучить китайский может любой дурак. Проблемы могут быть только во внешних обстоятельствах. Самостоятельно изучение как раз от этих обстоятельств и зависит.

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Не могу понять, почему многие ссылаются на "некоторые говорят, что китайский выучить невозможно".
Видимо челюсть этих некоторых отвисла бы ниже уровня моря, зайди они на этот форум...сплошные гении! все по-китайски говорят ;D ;D ;D

Оффлайн Alba-Gu-Bra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Китайский выучить невозможно.


Выучить китайский может любой дурак.
И первое, и второе утверждения- перегибы.
Китайский, конечно, совсем не для каждого. Но выучить его возможно.
hello everybody!

Оффлайн Qiao Jiao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 5
    • 大БКРС
И первое, и второе утверждения- перегибы.
Перефразирую. Выучить китайский может любая блондинка.
Китаисток блондинок встречали? Вот и доказательство.

Китайский, конечно, совсем не для каждого.
А почему вы так уверены, что не для каждого. Этому есть какие-нибудь подтверждения?
Или вы имеете ввиду "не каждому нужно". Тогда, конечно, да. Если китайский тебе не нужен, то ты его не выучишь.

Оффлайн Alba-Gu-Bra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Перефразирую. Выучить китайский может любая блондинка.
Китаисток блондинок встречали? Вот и доказательство.
После перефразирования стало еще хуже. Доказательство, мягко говоря смешное, из серии "каждый лысый может стать президентом" Лысых президентов видели?...
Цитировать
А почему вы так уверены, что не для каждого. Этому есть какие-нибудь подтверждения?
Есть. Из жизни. Ступайте в любой ВУЗ и сравните количество начавших учить китайский и количество закончивших. Разница говорит сама за себя.
Цитировать
Или вы имеете ввиду "не каждому нужно". Тогда, конечно, да. Если китайский тебе не нужен, то ты его не выучишь.
Об этом вообще речь не идет.
hello everybody!

Оффлайн Qiao Jiao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 5
    • 大БКРС
Ступайте в любой ВУЗ и сравните количество начавших учить китайский и количество закончивших. Разница говорит сама за себя.
Какое это отношение имеет к способности изучить язык?
Вы действительно считаете, что те, кто не закончил не могут изучить китайский?

Забросить на несколько годиков в Китай, самые отсталые двоечники залепечут как милые.

Оффлайн Alba-Gu-Bra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Какое это отношение имеет к способности изучить язык?
Вы действительно считаете, что те, кто не закончил не могут изучить китайский?

Забросить на несколько годиков в Китай, самые отсталые двоечники залепечут как милые.
Залепечут они в пределах "здрасьте, сколько стоит, дайте бутылку пива, до свиданья". Не выше.
Если Вы считаете это "знанием китайского", то Вы просто очень добрый человек. У меня критерии несколько жестче.
Из тех, кто на моих глазах начал учить китайский и сломался, больше никто не подошел к китайскому и на километр. А были люди не глупые, и не ленивые, и китайский выучить хотели.
hello everybody!

Оффлайн Qiao Jiao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 5
    • 大БКРС
Каждый человек может научиться плавать. Кто-то пытался, но не научился. Что это означает? Да ни чего.

Оффлайн Alba-Gu-Bra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Каждый человек может научиться плавать. Кто-то пытался, но не научился. Что это означает? Да ни чего.
Боюсь, что на этот вопрос у меня с Вами разные ответы. Вот и все. :)
hello everybody!

Оффлайн Qiao Jiao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 5
    • 大БКРС
Не, мы просто отвечаем на разные вопросы.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
А вот что писали о Pimsleur на Полушарии пять лет назад: http://polusharie.com/index.php?topic=1641
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской


Забросить на несколько годиков в Китай, самые отсталые двоечники залепечут как милые.
Через пару годиков они возращаются домой, потому как понимают, что китайский не для них, и далеко не двоичники, а довольно умные люди.
 И при чем здесь плавание?
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Alba-Gu-Bra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Через пару годиков они возращаются домой, потому как понимают, что китайский не для них, и далеко не двоичники, а довольно умные люди.
 И при чем здесь плавание?
Вот именно.
Китайский язык для каждого- это смешно.
hello everybody!

Оффлайн anterya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Не могу понять, почему многие ссылаются на "некоторые говорят, что китайский выучить невозможно".
Дайте хоть одну ссылку где об этом говорится. Более менее серьезно, а не "три месяца учил китайский - ничего не получилось. Китайский выучить невозможно".
Специально загугулил - везде где эта фраза встречается полно смайликов.

Ну, во-первых,  Вы меня не совсем точно процитировали.  Придется дать ссылку на самого себя  :) уж извините!

...я не могу поверить в то, что изучение китайского чем-то принципиально отличается от изучения других языков.  (А такое мнение высказывается на этом форуме очень часть, вплоть до утверждений о принципиальной невозможности изучения китайского языка иностранцами.)

Вполне возможно, что никто и не говорил с абсолютной категоричностью именно о "принципиальной невозможности".  В таком случае, если хотите, то можете понимать мои слова "вплоть до" как ссылку на интервал "с открытой правой границей".  :)  Ну а уж утверждений о почти "принципиальной невозможности" изучения китайского на этом форуме хоть отбавляй, попробую собрать несколько цитат в следующем посте.  Как, кстати, полно и утверждений о том, что китайский на порядки сложнее других языков, откуда утверждающие это подразумевают тот же самый вывод (т. е.  что выучить его "почти" невозможно)!


Оффлайн anterya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Приложение к моему посту http://polusharie.com/index.php?topic=89629.msg1007493#msg1007493, а именно список (неполный, конечно) ссылок на утверждения на этом форуме либо о том, что китайский выучить почти невозможно, либо на то, что сложность этого языка на порядки сложнее, чем европейских языков:

Начнем со ссылок прямо с текущей темы:

Я из всего огромного числа своих знакомых, живущих в Китае много лет и не знающих языка, знаю всего троих, которые сами научились мало- мальски сносно говорить по китайски. То, что у остальных, это речью назвать нельзя.

Выучить китайский самостоятельно - абсолютно невозможно. Те, кто говорят об обратном просто морочат вам головы, не верьте! Вы только потеряете драгоценное время.

Да, я заметил, что здесь утверждение "абсолютно невозможно" смягчено добавлением слова "самостоятельно".  В то же время из слов автора этого поста можно сделать вывод (прошу прощения, если моя интерпретация ошибочная), что вот другие то языки выучить самостоятельно вполне можно!  То есть здесь, опять же, утверждение (хоть и завуалированное) об "исключительности" именно китайского языка, о том, что между ним и другими языками - огромная пропасть.

很遗憾!Но все-таки разделю точку зрения о невозможности самостоятельного овладения языком на уровне необходимом для общения.

(Тот же комментарий, что и к предыдущей цитате...)

Вы наивно ( ?? ) полагаете, что есть хоть один человек на этом форуме, который выучил китайский? Или, извините, вы просто троллите на эту тему?

А теперь, несколько "классических" цитат из Papa HuHu:


Проблема такая - надо научится читать (и понимать) китайские сайты комьютерной тематики.
Китайского раньше никогда не изучал.
...
И вообще насколько это реально?
не реально  ...

Цитату я здесь привел не полностью, чтобы не отвлекаться от темы, однако процитированный ответ тем не менее был дан Папой HuHu совершенно одноздачно и категорично.

А вот уж совсем классика:   :)

Отец. Оставь это дело, за его неэффективность. Прости за дискораджинг.

По поводу исключительности китайского:

Игорь - я советую, не берись за это дело. Люди из наших вузов - с Москвы и Владика, которых учат профессионально, они после 5-ти лет еле читают газеты. Книги вообще из них только 2% читают. Говорят из вон плохо. Подумай. Это ведь не потому, что люди глупые или преподаватели плохие. Язык этот такой, что выучить его очень-очень сложно.

11) практически все, кто говорит про неплохой уровень китайского у себя – самообманываются. Уровень на самом деле пещерный. Для разговора на темы политики или искусства не хватает ни слов, ни умения выразить мысли. Я не знаю ни одного человека с хорошим уровнем китайского (хотя бы такого, какой у меня английский).

так вот, я предлагаю уважаемой публике, подумать о простом, простейшем тесте, который я для себя вывел как "лакмус" знания языка. Тут нет никаких относительностей, все предельно честно.
Для оценки знания языка, надо сравнить уровень письменного/устного/запас знаний о языке/возможности выражения/запас прочитанных произведений на этом языке человека, уровень которого мы оцениваем, с уровнем Хорошиста или Троечника 10-го (последнего) класса школы в стране изучаемого языка.

все.

думаю, что МНОГИЕ из моих знакомых, превзойдут с лихвой этот тест для английского (или американского)...
но вот китайский.... хм... думаю, что самое лучшее, это сравнивать выпускника нашего ПРЕСТИЖНЕЙШЕГО ВУЗА (типа ИСАА) с учеником 3 класса китайской школы (и то, с супер отставанием в разговорном, of course).
...
Сколько можно себя обманывать?

* вот смотрите, я выучил в китае два иностранных языка (кроме китайского) просто так, между делом но настолько, что сейчам могу уверенно не только разговаривать, читать и писать, но еще и чувствовать себя в состоянии говорить\писать почти ВИРУОЗНО. Могу уже баловаться этими языками и получаю удовольствие от того, что говорю ИМЕННО СВОБОДНО.
А вот каждый раз, когда я слышу свою вымученную китайскую речь, втиснутую в ужастно узкие рамки моих знаний и вокабулярия, мне становится очень стыдно перед самим собой. Каждый раз, когда я открываю книгу, и понимаю, что мне ТЯЖЕЛО читать, мне становиться горько.
Но еще горьще, мне становиться когда я смотрю вокруг, и вижу, что людей моего-то уровня мало (по пальцам сосчитать можно), а тех что СВОБОДНЕЕ меня говорят и читают на китайском я лично видел всего одного. (* это не говорит, что таких всего один, это говорит именно о том, что в Китае я встретил всего одного такого)

На всякий случай еще раз (для тех, кто попал прямо в это место страницы  :) ), выше были приведены цитаты в ответ на следующее утверждение:

Не могу понять, почему многие ссылаются на "некоторые говорят, что китайский выучить невозможно".
Дайте хоть одну ссылку где об этом говорится.

У меня самого совершенно другое мнение, но уж говорили то (и говорят) об этом на этом форуме предостаточно.  Если еще порыться, то можно еще насобирать подобных цитат вагон и маленькую тележку.

Оффлайн Yozha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: yozhakiwi
Я думаю, что одним людям языки даются легко. У них также есть большое желание и интерес к изучению. Это еще как сказать, выучил язык. Вот мои знакомые говорят.. мол, она на мандарине как хорошо говорила, всего за 1 год выучила. Ага. И не могла вообще ничего прочитать. Только говорить и могла.  Да и то поверхностно

Некоторым людям языки не даются, зато у них есть талант в другом направлении. В программировании шарят, или радиоэлектронике, или бизнесом благополучно занимаются. А вот с языком - извините. Не судьба. Подтвердите, мне тут, народ! У меня есть знакомые, которые еле-еле 3-4 года тут в Гуанчжоу и не смогли выучить. Да, невозможно. У них голова в плане языков не варит.  :-\

Некоторые люди самостоятельно могут выучить. Для меня лично, допустим, препод с волшебным пенделем требуется. Я самостоятельно изучаю, да. Но с учителем все-равно быстрее. Потому что там по срокам - к завтра должно быть сделано дом. задание!!  :o



Our dreams come true coz we fight for them...

Оффлайн Yozha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: yozhakiwi
Выучить китайский самостоятельно - абсолютно невозможно. Те, кто говорят об обратном просто морочат вам головы, не верьте! Вы только потеряете драгоценное время.

Китайский можно учить только в Китае, у преподавателей-китайцев.

Можно и в России учить у китайцев опять же. Только оно там в копеечку вылетать будет.
Видимо прав автор этого сообщения. Трудный язык очень. Может и выучишь его сам.. только кроме тебя самого тебя больше понимать никто не будет... горькая правда.  :'(

Неужели нет тут на форуме людей, которые могут разговаривать о философии на китайском? О медицине, истории..? Неужели так все запущено? Если нету. Что нереальный язык такой что ли?
Да как-то не верится...
Our dreams come true coz we fight for them...

Оффлайн yalishanda23

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Можно и в России учить у китайцев опять же. Только оно там в копеечку вылетать будет.
Не согласен, что язык труден и что учить можно только в Китае. И в Москве есть возможности учиться у китайцев и причем недорого. Если кто хочет может мне написать на мыл, я познакомлю со студентами-китайцами... или студентками :)
Трудно, когда неинтересно. И легче становится, когда определяешь для себя границы "а что мне действительно нужно" и работаешь в данном направлении.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2010 02:45:39 от yalishanda23 »
Познакомлю с китайцами с целью изучения путунхуа (Москва)

Оффлайн anterya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Я думаю, что одним людям языки даются легко. У них также есть большое желание и интерес к изучению. Это еще как сказать, выучил язык. Вот мои знакомые говорят.. мол, она на мандарине как хорошо говорила, всего за 1 год выучила. Ага. И не могла вообще ничего прочитать. Только говорить и могла.  Да и то поверхностно

Некоторым людям языки не даются, зато у них есть талант в другом направлении. В программировании шарят, или радиоэлектронике, или бизнесом благополучно занимаются. А вот с языком - извините. Не судьба. Подтвердите, мне тут, народ! У меня есть знакомые, которые еле-еле 3-4 года тут в Гуанчжоу и не смогли выучить. Да, невозможно. У них голова в плане языков не варит.  :-\

Некоторые люди самостоятельно могут выучить. Для меня лично, допустим, препод с волшебным пенделем требуется. Я самостоятельно изучаю, да. Но с учителем все-равно быстрее. Потому что там по срокам - к завтра должно быть сделано дом. задание!!  :o

А вот например знаменитый популяризатор "естественных" методов изучения языков Илья Франк считает, что "у всех людей способности к языкам примерно одинаковые"!

[spoiler]http://www.franklang.ru/

Не помню уж точно, где эта мысль приведена, наверное в разделе "Статьи".
[/spoiler]

Я сам считаю, что насчет одинаковых способностей он, конечно же, явно перебарщивает, способности у людей ко всему очень разные, и к поэзии, и к рисованию, и к точным наукам, ну и конечно же и к языкам тоже.  Однако я все же согласен со следующим, менее категорично сформулированным утверждением: "Любой психически здоровый человек (т. е. полноценно развитый, в смысле не дебил), на удовлетворительном уровне владеющий родным языком, способен за разумное время (несколько лет, IMHO) выучить (по крайней мере) один иностранный язык (любой!) до уровня, позволяющего читать и понимать художественную литературу и газеты/журналы, а также общаться с носителями языка на общие, неспециализированные темы".

Эта мысль в схожей форме тоже сформулирована где-то у Франка.  Те люди, кто пытается выучить язык, но за несколько лет попыток так и не достигают сколько-нибудь удовлетворительного результата, просто подходят к изучению языка неправильно!  (Например, используют искусственные, а не естественные методы изучения.)


Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Я учу самостоятельно.
И втч по книгам Ильи Франка.
При том что способностей у меня к языкам нет (как мне кажется).
И слуха нет (опять же, как мне кажется).
Но определённые подвижки есть.
И вообще, считаю, что русскому, как носителю одного из самых сложных языков в мире, все прочие языки должны быть морем по-колено.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Цитировать
То есть здесь, опять же, утверждение (хоть и завуалированное) об "исключительности" именно китайского языка, о том, что между ним и другими языками - огромная пропасть.

Исключительность китайского языка в том, что он состоит, фигурально выражаясь, из надстройки 现代汉语 на базисе 古代汉语, причем если в европейских языках базис, скажем, латыни, представляет узко исторический интерес, то полноценное знание китайского языка невозможно без овладения хотя бы основами 古代汉语. Без этого знания все мы, как и абсолютное большинство лаоваев - языковые инвалиды, которым банально трудно читать "средний по больнице" китайский текст. В. М. Алексеев вообще не считал  现代汉语 сколько-нибудь серьезным предметом для изучения, называя его просто "европейским текстом, записанным иероглифами".

Что касается 古代汉语, то овладение им требует огромного количества времени и усилий из-за его лаконического "ребусного" строя, из-за чего чтение старого текста превращается в гадание над интуитивно понятными образованному китайцу, но непонятными нам сочетаниями понятий (и ключ к преодолению этой проблемы только один - "начитывание" массива старых текстов) и из-за своей интегрированности в культурные реалии старого Китая. Если ту же латынь вполне можно изучать как математику, имея самые поверхностные знания об истории и культуре Древнего Рима и средневековой Европы, то с классическим китайским такой номер не пройдет.

Так что даже для профессионала, для которого изучение китайского является основным занятием, успех в овладении китайским языком на уровне образованного китайца не гарантирован (о чем и писал ПапаХуху).
Тем не менее, прецеденты самостоятельного изучения и современного, и даже классического китайского на достойном уровне существуют, но это прерогатива уникумов, гениев, если хотите. Вроде индийского математика начала 20 века Рамануджана, который по единственному имевшемуся в его распоряжении устаревшему учебнику восстановил почти всю современную ему  математику. Ставить знак равенства между самостоятельным  изучением  английского и китайского смешно. Для среднего человека реальным является самостоятельное овладение элементарным китайским без нормальной фонетики – то есть «джамшутским». :)
« Последнее редактирование: 05 Октября 2010 15:00:16 от Parker »