Автор Тема: Abeunt ли studia in mores?  (Прочитано 14270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Abeunt ли studia in mores?
« : 02 Сентября 2008 22:02:56 »
Заметил в себе такую особенность: недолюбливаю китайцев, изучающих русский язык.  ::) Может, мне всё это и кажется, но, по-моему, такие китайцы озлобленнее, недовольнее жизнью, коварнее и очень 自高自大...

Знаю много таких... Видел как на Украине, так и в Китае. Те, кто учит английский, японский, или вообще какой-то hotel management, по-моему, лучше... И вот задумался, почему. Делает ли их такими изучение русского языка (и культуры, соответственно - т.е. Abeunt studia in mores?), или те, кто учит русский, - это особый слой населения, т.е. изначально ТАКИЕ, и поэтому учат русский.  ::)

Моё суждение, конечно, категорично. Это для меня они "плохие", и то, сразу скажу, не все... Ну, скажем, есть одни китайцы и другие!  :) Никто не замечал отличий русскоговорящих китайцев от остальных? Если да, то как Вы думаете, почему они выделяются?

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Abeunt ли studia in mores?
« Ответ #1 : 02 Сентября 2008 22:17:55 »
Я вообще заметила,что китайцы,невзависимости изучающие или нет русский язык,но долго находящиеся в России мягко говоря недолюбливают русских,но их понять можно,потому что в Китае к иностранцу намного лучше относяться чем в России.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Abeunt ли studia in mores?
« Ответ #2 : 03 Сентября 2008 13:35:18 »
Мне кажется, связи с языком тут нет никакой. Возможно, при изучении русского языка, многим из этих людей пришлось пожить/побывать в России или на Украине. И вот тут я согласна с Кисулей: отношение к ним будет такое, которое всякого спровоцирует на негатив и агрессию (как оборону, нежели как нападение).
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: Abeunt ли studia in mores?
« Ответ #3 : 03 Сентября 2008 14:00:18 »
Мне кажется, связи с языком тут нет никакой. Возможно, при изучении русского языка, многим из этих людей пришлось пожить/побывать в России или на Украине. И вот тут я согласна с Кисулей: отношение к ним будет такое, которое всякого спровоцирует на негатив и агрессию (как оборону, нежели как нападение).

Это точно. Российский менталитет не всегда приходится по душе иностранцам...  :-X
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: Abeunt ли studia in mores?
« Ответ #4 : 03 Сентября 2008 14:03:43 »
Никто не замечал отличий русскоговорящих китайцев от остальных? Если да, то как Вы думаете, почему они выделяются?

Тут действительно не в изучаемом языке дело. Опять же, повторюсь, русский менталитет и форма общения черезвычайно отличаются от китайской в частности. А когда иностранец живет некоторое время заграницей, соответственно, он приспосабливается к местному образу жизни.
А вам возможно попадались китайцы, часто проводящие время с русскими или украинцами. Вот и понахватались у них...
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)