Автор Тема: Подоходный налог с заработной платы иностранца!!  (Прочитано 96241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Неверно. Взимается или нет - определяет налоговый орган КНР. Если коротко - имеете разумную (по мнению налогового органа КНР) зарплату в Китае с которой платите налоги в Китае - могут не взимать, не имеете, или зарплата в Китае пару тысяч юаней - могут заставить заплатить. Или с получением рабочей визы на следующий год возникнут проблемы  8-)

Тут еще ключевым моментом является то, сколько Вам переводят из-за границы на Ваш счет в китайском банке. Если в пределах установленных 50 тысяч долларов в год, то тогда ни у кого даже вопросов не возникнет. При превышении уже нужна будет отчетность.
Если же, кроме всего, российская компания перечисляет Вам зарплату в российский банк, то какое тут вообще дело китайской налоговой? Откуда она знает об этом? Это не в ее компетенции.  :)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Нет, не путаю.

По закону КНР, иностранная компания не имеет права заниматься коммерческой деятельностью на территории КНР. Следовательно, либо мы друг друга не совсем понимаем, либо выражаемся как-то неправильно.  :)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Встретил упоминание о фапхяо в этой теме.
Кто что знает о фапхяо?
Где, что, можно посмотреть (полный перечень того, что можно заявить к вычету; порядок заявления о вычете; перечень необходимых документов....)?

Можете начать с "Полушария".  ;D Тут есть отдельная тема по фапяо. Она, по-моему так и назвается - "Что такое фапяо?".  :)

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
По закону КНР, иностранная компания не имеет права заниматься коммерческой деятельностью на территории КНР. Следовательно, либо мы друг друга не совсем понимаем, либо выражаемся как-то неправильно.  :)
Ну давайте так попробую - иностранная (для КНР) компания обязана платить (в Китае) подоходный налог со всех видов доходов, получаемых с территории Китая. (Обычно 20%. При этом у нее может быть, а может и не быть представительство или дочерняя компания в КНР.) Т.е. если российская компания, к примеру, делает для китайской компании ТЭО какого-то проекта, то российская компания обязана зарегестрироваться в китайских налоговых органах и платить (в Китае) налог на доход (оплату за услуги), полученный от китайской компании.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Ну давайте так попробую - иностранная (для КНР) компания обязана платить (в Китае) подоходный налог со всех видов доходов, получаемых с территории Китая. (Обычно 20%. При этом у нее может быть, а может и не быть представительство или дочерняя компания в КНР.) Т.е. если российская компания, к примеру, делает для китайской компании ТЭО какого-то проекта, то российская компания обязана зарегестрироваться в китайских налоговых органах и платить (в Китае) налог на доход (оплату за услуги), полученный от китайской компании.

Так... теперь понятно.  :)
А нет ли у Вас выдержки из этого налогового положения?  ::) Потому что, если честно, не очень-то верится... Вы же сами должны это понимать, что это выглядит полным бредом. Российская компания живет и работает по российскому законодательству. Как китайская налоговая может на нее влиять и снимать с нее налоги?  ???  ;D

Как пример: Российская консалтинговая компания ищет китайской компании делового партнера и сращивает их сотрудничество, за что берет определенную плату по международному консалтинговому договору. И что? Российская компания, заплатив подоходный налог в РФ, еще сама должна привезти деньги в китайскую налоговую?  ;D Согласитесь, что это полный абсурд!
Помимо этого, допустим,  эта же компания во время выполнения контракта посылала своего временного представителя в КНР, который получал зарплату в России в рублях, и с которой уже платился подоходный налог с физического лица в РФ, но эта сумма превышает эквивалент 4500 юаней в месяц... И что? Российская компания еще должна впридачу и подоходный за работника заплатить? Это же абсурд вдвойне!  ;D Если это даже и существует на бумаге (повторю, хотелось бы посмотреть, конечно), то воплотить в жизнь это просто невозможно!  O:)

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Если же, кроме всего, российская компания перечисляет Вам зарплату в российский банк, то какое тут вообще дело китайской налоговой? Откуда она знает об этом? Это не в ее компетенции.  :)
В соответствии с китайским налоговым законодательством, если иностранец живет в КНР год и больше, то он обязан платить подоходный налог в КНР со всех своих доходов, где бы он их не получал   8-)
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Так... теперь понятно.  :)
А нет ли у Вас выдержки из этого налогового положения?  ::) Потому что, если честно, не очень-то верится... Вы же сами должны это понимать, что это выглядит полным бредом. Российская компания живет и работает по российскому законодательству. Как китайская налоговая может на нее влиять и снимать с нее налоги?  ???  ;D

Как пример: Российская консалтинговая компания ищет китайской компании делового партнера и сращивает их сотрудничество, за что берет определенную плату по международному консалтинговому договору. И что? Российская компания, заплатив подоходный налог в РФ, еще сама должна привезти деньги в китайскую налоговую?  ;D Согласитесь, что это полный абсурд!
Помимо этого, допустим,  эта же компания во время выполнения контракта посылала своего временного представителя в КНР, который получал зарплату в России в рублях, и с которой уже платился подоходный налог с физического лица в РФ, но эта сумма превышает эквивалент 4500 юаней в месяц... И что? Российская компания еще должна впридачу и подоходный за работника заплатить? Это же абсурд вдвойне!  ;D Если это даже и существует на бумаге (повторю, хотелось бы посмотреть, конечно), то воплотить в жизнь это просто невозможно!  O:)
Ссылку искать времени нет - просто поверьте, что это правда. Что касается механизмов контроля, то в Китае с этим все настолько просчитано, что мама не горюй - лично с этим законом не сталкивался, но могу предположить, что точки контроля следующие: 1) Оплата с китайских счетов за границу, 2) Крайним делают заодно и китайского участника сделки (по аналогии с подоходным налогом, где крайними выступают и работник и работодатель  :)). Ну короче возможностей море.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
В соответствии с китайским налоговым законодательством, если иностранец живет в КНР год и больше, то он обязан платить подоходный налог в КНР со всех своих доходов, где бы он их не получал   8-)

Не совсем так получается...  :)
Так как у Вас нет времени, пришлось искать мне...  ;D
Кратенько то, что касается большинства:

中华人民共和国个人所得税法实施条例
...
第五条 下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:
    (一)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;
    (二)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;
    (三)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;
    (四)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;
    (五)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

第六条 在中国境内无住所,但是居住一年以上五年以下的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过五年的个人,从第六年起,应当就其来源于中国境外的全部所 得缴纳个人所得税。

第七条 在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。
...
(Полный текст тут).

А смысл закорючек сверху в том, что если я нахожусь в КНР, не имея собственной жилплощади в КНР, от 1 до 5 лет, то могу получить разрешение в налоговых органах на избавление от налога с доходов из-за рубежа, платя только подоходный с доходов от работы в китайской компании. Если же я живу и работаю уже более 5 лет, опять же не имея собственной жилплощади в КНР, то начиная с 6-го года я обязан платить подоходный со всех доходов (и китайских, и зарубежных).
Мой вывод: при этом под доходами из-за рубежа реально понимаются только те, которые приходят на мой счет в китайском банке или выдаются мне налом на территории КНР. Просто-напросто доходы, получаемые от российской компании на мой счет в российском банке для них неподконтрольны.   ;)
Если же я работаю в КНР в общем не более 90 дней в году (с перерывом или без - неважно), получая деньги тут от иностранного босса (опять же, я так понимаю, на счет в китайском банке, т.к. другого подконтрольного властям КНР способа передачи мне денег не вижу), у которого на территории КНР нет никаких напоминающих компанию структур, то меня тоже избавляют от оплаты подоходного налога.
Большое им спасибо и низкий поклон за это!   8-)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2010 20:27:33 от Kiss »

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
 :) Несколько моментов.
1) Ссылочку искать было лень на другой закон - про оплату налога в КНР иностранными компаниями, оказывающими здесь услуги.  ;D
2) Эта редакция устаревшая - новая по-моему от 2008 года или 2009  ???
2) Жилплощадь тут ни при чем. 住所 Имеется ввиду, что живете постоянно, имеете постоянное место жительства (постоянный адрес проживания). 居住 - значит постоянного места жительства нет.
3) Обратите внимание, что разрешение на оплату налогов из доходов получаемых только в КНР еще надо получить в налоговой. Тут есть нюанс.

На практике получается, что если у китайской компании нормальные отношения с налоговой, то с 1 по 5 год налог не платится (что с шестого - пока не знаю). В целом, конечно, моя фраза не совсем корректна (есть возможность жить в Китае больше одного года и платить налоги только из доходов в КНР).

Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
1) Ссылочку искать было лень на другой закон - про оплату налога в КНР иностранными компаниями, оказывающими здесь услуги.  ;D

Будет время, я поищу...  ;) Но насколько я знаю, иностранные компании все же не имеют права вести коммерческую деятельность на территории КНР. Только представительства. Предприятия со 100%-ым иностранным капиталом не в счет, т.к. юридически уже являются китайскими.
Или я опять неправильно Вас понял...  ??? Может, Вы имеете ввиду разного рода международные контракты (продажи, лизинг, консалтинг и т.д.)?  ::)

Цитировать
2) Эта редакция устаревшая - новая по-моему от 2008 года или 2009  ???

Не может быть. Пройдите по ссылочке и обратите внимание, какой это сайт. Информация там постоянно обновляется.

Цитировать
2) Жилплощадь тут ни при чем. 住所 Имеется ввиду, что живете постоянно, имеете постоянное место жительства (постоянный адрес проживания). 居住 - значит постоянного места жительства нет.

Почему я перевел как "жилплощадь"? Я сначала поговорил с китайцами и попросил объяснить, что это такое. На самом деле ситуация немного мутновата. Мне объяснили, что 住所 - это все же, скорее всего, собственная жилплощадь, потому что если я арендую квартиру, она не будет считаться моим 住所, а будет проходить, как Вы верно заметили, как 居住的地方.

Цитировать
3) Обратите внимание, что разрешение на оплату налогов из доходов получаемых только в КНР еще надо получить в налоговой. Тут есть нюанс.

Это только если все делать 100%-но по закону.  ;D Согласитесь, тут ситуация как и с визами, регистрацией и паспортом.  ;D По закону, надо чтобы все было правильно, честно, была сделана регистрация в течение 24 часов по приезду в каждый город, и паспорт должен быть с собой всегда вместе с рабочей книжкой (если ВЖ в паспорте рабочий). Но кто это соблюдает на все 100%? И какой процент из всех наказывают?  ;) Кому оно вообще надо?
« Последнее редактирование: 11 Августа 2010 13:39:35 от Kiss »

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
1) Я уже нашел, поскольку кого-то это сильно заинтересовало  :) но только как бы основное. На самом деле есть еще другие законы, акты, указания, разъяснения и т.д., которые к этому имеют непосредственное отношение. Но их искать все точно не буду  :) Вот название: 非居民承包工程作业和提供劳务税收管理暂行办法. Там можно посмотреть к кому это относится. Я почему привел этот закон в пример - кажется очень похожим на случай ФИЛИПа.
2) Я доверяю только платным сайтам  :) 中华人民共和国个人所得税法实施条例(2008年修订)Но сайт действительно хороший, я пока мне нужна была информация общего характера пользовался достаточно много.
3) Правильно - место постоянного проживания. 在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。Толкование - дело неблагодарное  :D
4) Согласен. Но а) у меня только есть опыт официального оформления б) последние несколько лет идет постоянное ужесточение в отношении работы иностранцев в КНР. Вспоминая то, что было во время ОИ с теми, кто оформлял виды на жительства через левые конторы -  :o
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн jgnbvbcn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лечение традиционной восточной медициной в Санья.
  • Skype: soshchenko61
Скажите, пожалуйста. А как кой налог в случае выигрыша с лотереи для иностранца??????
Лечение, отдых в Санья.
тлф:     +86 13876852565 - WeChat,  WhatsApp
тлф:     +86 13215798747
mail:         [email protected]
mail:         [email protected]
skype:      soshchenko61
сайт:        http://www.ry9.ru/

Оффлайн NNK72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • QQ - 1797660171
  • Skype: nurlan_nn
Привет Народ!
Тема то актуальна? Или как?
Читал читал .... есть вопросы?
Вот у нас открылось Представительство иностранной фирмы в г. Шанхай. Есть офис, есть Генпредставитель (типа - Я ;-) ). Начал оформлять налоги в налоговой, и вышла такая лабудень.
Говорят плати налоги со всего на что берешь фапияо. Типа дохода у представительства нет, есть только расходная часть, с нее надо платить налоги (даже аренда квартиры и ее хотели приплюсовать, я сказал я плачу на пополам с другом с собственных денег :-) вроде сказали ну ладно...).
Получается наоборот невыгодно показывать фапияо. Я говорю, если показывать только, что-то фиксированное, например то что нельзя скрыть. Аренда, телефон, З/п.
 К примеру:
5000РМБ аренда, 1000 телефон, и например типа расходы банка и всяких там комуналок, еще 500, итого: 6500RMB+ З/п 9000RMB Генпредставителя ВСЕГО: 15500 CNY (Расходы офиса)

Мне "местные бухгалтера" соседи по офису консультационная фирма по бухучету, говорят:
15 500/(1-5%-15%)=19 375-Это налогооблагаемая база (далее - НБ) (почему так никто не смог объяснить) СКАЖИТЕ народ, почему именно так считают откуда взята 5% и 15% а не 1% или 40%?  Может кто то что не договаривает или недогоняет...? 

Потом покатило:
НБ*5%= 968,750 CNY    Доход с бизнеса, Далее- ДБ.
НБ*15%*25%= 726,563 CNY    Налог на доход Представительства, хотя дохода то нет, есть поступления от материнской компании...

ДБ*   7%= 67,813 CNY    Муниципальный налог г. Шанхай.
ДБ*   3%=    29,063 CNY    Налог на образование, КНР
ДБ*   2%= 19,375 CNY    Муниципальный налог г. Шанхай, образование
ДБ*   1%= 9,688 CNY    Транспортный налог, речной и наземный
   
9000-4800*20%-555   =285,000 CNY    Индивидуальный подоходный налог Тут вроде все понятно.
ПОТОМ все приплюсовывают = 2106, 252  китайских тугрика. Непонятно почему считают от НБ, А нет от Расходов офиса???
Потом, мне говорят, у вас договор аренды с мая... нужно аренду посчитать с мая!?!?  :w00t: O:)
Я говорю, так Свидетельство получено в августе, и тогда же на учет в налоговой встали. А они, а пох, договор есть, платили значить надо налог оплатить, скажите спасибо, что штраф и пени не выкатили...:-( Законны ли их требования!?     
Вперед, только вперед!

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Уважаемый KISS., информация от 2012 года с другой ветки о подоходном налоге для иностранца 1700ю с минимума зарплаты 4800ю еще актуальна? Или есть необлагаемый налогом минимум?

4800 юаней - это необлагаемый подоходным налогом максимум (по-моему, он не менялся). Поэтому, как правило, компании проводят белую зарплату как 4700-4800 для иностранцев. Если будет больше 4800ю, то подоходный налог будет взыматься со всей суммы, а не с разницы от 4800 юаней, а это уже невыгодно.

Оффлайн BillyJoe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Если будет больше 4800ю, то подоходный налог будет взыматься со всей суммы, а не с разницы от 4800 юаней, а это уже невыгодно.
Вы уверены? Насколько я помню, таки производится вычет 4800 для иностранцев и 2000 для граждан КНР, затем вычитаются социальные выплаты и расходы, на которые позволено уменьшать налогооблагаемую базу, и только потом к оставшейся базе применяется шкала с соответствующей процентной ставкой и вычетом:
应税所得额                     适用税率      速算扣除数
不超过500元的,               税率5%,速算扣除数为0;
超过500元至2000元的部分,   税率10%,速算扣除数为25
超过2000元至5000元的部分,  税率15 %,速算扣除数为125
超过5000元至20000元的部分, 税率20 %,速算扣除数为375
超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вы уверены? Насколько я помню, таки производится вычет 4800 для иностранцев и 2000 для граждан КНР, затем вычитаются социальные выплаты и расходы, на которые позволено уменьшать налогооблагаемую базу, и только потом к оставшейся базе применяется шкала с соответствующей процентной ставкой и вычетом:
应税所得额                     适用税率      速算扣除数
不超过500元的,               税率5%,速算扣除数为0;
超过500元至2000元的部分,   税率10%,速算扣除数为25
超过2000元至5000元的部分,  税率15 %,速算扣除数为125
超过5000元至20000元的部分, 税率20 %,速算扣除数为375
超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375

Нет, не уверен.  :) Не знаю почему, но я ошибся.  :) Вы правы в формуле расчета подоходного налога.
Единственное, что еще добавлю: оказывается, с 30 июня 2011 года необлагаемый налогом уровень зарплаты китайского гражданина был поднят до 3500 юаней. Для иностранцев он не изменился - 4800 юаней.

Оффлайн ng

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: nasta180279
Ну давайте так попробую - иностранная (для КНР) компания обязана платить (в Китае) подоходный налог со всех видов доходов, получаемых с территории Китая. (Обычно 20%. При этом у нее может быть, а может и не быть представительство или дочерняя компания в КНР.) Т.е. если российская компания, к примеру, делает для китайской компании ТЭО какого-то проекта, то российская компания обязана зарегестрироваться в китайских налоговых органах и платить (в Китае) налог на доход (оплату за услуги), полученный от китайской компании. Точно сказано!  :-*
Bitte Schoen

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Вот такая ситуация: Российская компания заключила договор с сотрудником (гражданин РФ) на оказание услуг. (В том числе) в КНР он будет находится больше 183 дней в году, то есть не будет являться налоговым резидентом РФ. ЗП будет ему начисляться в долларах США на счет в китайском банке методом денежного перевода из банка РФ. Виза у сотрудника не рабочая, а семейная (супруга- гражданка КНР, вида на жительство еще нет). В контракте прописано, что работодатель берет на себя выплату подоходного налога (НДФЛ) и всех налогов, необходимых к уплате на территории РФ. Должен ли сотрудник платить еще какие-то налоги в КНР?
Those who want respect, give respect...

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Вот такая ситуация: Российская компания заключила договор с сотрудником (гражданин РФ) на оказание услуг. (В том числе) в КНР он будет находится больше 183 дней в году, то есть не будет являться налоговым резидентом РФ. ЗП будет ему начисляться в долларах США на счет в китайском банке методом денежного перевода из банка РФ. Виза у сотрудника не рабочая, а семейная (супруга- гражданка КНР, вида на жительство еще нет). В контракте прописано, что работодатель берет на себя выплату подоходного налога (НДФЛ) и всех налогов, необходимых к уплате на территории РФ. Должен ли сотрудник платить еще какие-то налоги в КНР?
В этом случае должен, не он, а компания платить налоги. 2-3 года назад начали вводить положения о вмененном налоге на бизнес деятельность для компаний. Если иностранная компания ведет в Китае деятельность (без представительства например) и у нее сотрудники находятся более 183 дней без перерывов в Китае, то теоретически должен быть уплачен налог 20% с прибыли, которую генерирует компания в Китае через своего агента. Детали все есть на англ.яз у англосаксонских юр. компаний в Китае (сайты, рассылка)
А до самого сотрудника сложно докапаться.
Поймите, Китай - не США, и когда возникают вопросы с иностранцами и их деятельностью - самое главное - это не налоги.  Сначала будут разборки - что за виза, почему по семейной визе в офисе, на кого аренда офиса и т.д. Если здесь вопросов мало, то идем дальше.
Китай - это очень богатая страна. И те копейки, которые Вы будете ему переводить на валютный счет никогда и никого не заинтересуют!! В бедной РФ интересуются суммами в десятки тысяч долларов. Здесь от миллионов только заинтересуются.
Еще  для китайцев - китайский супруг - это очень весомый фактор и обьяснительная. В любом случае китайская жена его очень просто отмажет.
Единственное - что фирма должна сделать точно - застраховать человека в Китае от несчастных случаев и болезней. Причем если страховать так, чтобы не нужно было платить наличными перед операцией - будет стоить от 3000 юаней в месяц. Остальные все страховки только возмещают ущерб.

Оффлайн Катерина Л。

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Товарищи,
помогите советом. ситуация в следующем: было представительство, теперь открыли компанию со 100% ИК. И соответственно, вопросов больше чем ответов.
С подоходным для иностранца более менее понятно - даже если минималка 4700-4800ю, подоходный все-равно снимается и не более чем 200 ю.
Теперь с налоговой - если китайцами занимается ФЕСКО (зп, бенефиты и пр.), то получается что данные о лаоваях мы должны сами подавать в налоговую? :o
Мы притягиваем в свою жизнь все то, о чем думаем. (Ричард Бах)

Когда у человека есть цель, у него вырастают крылья, чтобы достичь ее. (Гоголь)

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Товарищи,
помогите советом. ситуация в следующем: было представительство, теперь открыли компанию со 100% ИК. И соответственно, вопросов больше чем ответов.
С подоходным для иностранца более менее понятно - даже если минималка 4700-4800ю, подоходный все-равно снимается и не более чем 200 ю.
Теперь с налоговой - если китайцами занимается ФЕСКО (зп, бенефиты и пр.), то получается что данные о лаоваях мы должны сами подавать в налоговую? :o
Мы сами подаём, да  :)
По-идее, ваша компания выступает налоговым агентом для своих сотрудников при уплате подоходного налога, но вы так же можете нанять спец. контору, которая будет для вас выступать налоговым агентом и подавать все данные от вашего имени. Но им нужно будет отстегнуть, понятно, а если вы сами выступаете налог. агентом, то в конце налогового года можете ещё и претендовать на возврат комиссии.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн 马爱

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Прошу помощи  :-[ :-[
С этого месяца мой работодатель возложил ответсвенность за уплату налогов на сотрудников.
Пытаюсь расчитать размер своего подоходного налога. Ветку читала полностью, но все равно далека от понимания вопроса :-[
Нашла следующую информацию

http://scsgroup-consult.com/ru/articles/kakie_nalogi_dolzhny_platit_inostrancy_v_kitae/
 
"Пример

Вы работаете на иностранном предприятии в Китае больше года. Проводите в стране большую часть времени. Вне Китая Вы провели 30 дней, а доходов за пределами КНР не имеете. Ваша зарплата в месяц составляет 15000 юаней.

Рассчитываем налогооблагаемую базу:
15 000 — 4800 = 10 200 юаней
Налоговая ставка составит 25%
Вычет составит 1005 юаней.
Налог = (10 200×25% — 1005)* (1–30/365)= 1545*0.917=1416,765
То есть при зарплате в 15 000 юаней Вы должны оплатить подоходный налог в размере почти 1417 юаней"

Подскажите, что такое "вычет" в данном случае и как он будет по-китайски? "..подоходный налог в размере почти 1417 юаней" - это налог за месяц?

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
А зачем Вам платить в Китае подоходный налог? С какой это кстати?
Платить нужно, только если в Вашем китайском регионе для покупки авто/квартиры требуется справка из налоговой. Иначе платить нецелесообразно.
Также требование Вашего работодателя незаконно. Что значит ответственность? Самому идти в налоговую и заполнять формы? Вас там не смогут принять. Платит только бухгалтерия предприятия.
И еще раз. В Китае до сих пор миллионы очень богатых китайцев (по российским меркам) - всякие ИЧП, агенты, не платят налогов. В РФ китайцы тоже мало того что часто торгуют контрабандой, но тоже не стремятся платить налоги.
Единственный случай, когда налоги нужно платить в Китае - это когда иностранная компания ведет более-менее серьезный бизнес в Китае.
Ну или Вы там типа Витаса, получили гонорар в Китае в миллионах.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Подскажите, что такое "вычет" в данном случае и как он будет по-китайски? "..подоходный налог в размере почти 1417 юаней" - это налог за месяц?
т.к. процент налога зависит от суммы з/п (на часть з/п до 4800 ю. он равняется нулю, а дальше повышается ступенчато), то не все 15000 ю. будут облагаться по ставке 25%, часть з/п облагается по ставке 3%, другая часть - 10%, еще часть - 20% и последняя в вашем случае часть - 25%.
чтобы бухгалтерам не считать все эти части, были сделаны таблицы с колонкой "вычет" (то есть разница между тем, каким бы был налог, если бы он платился по одной "плоской" ставке и тем, каким будет налог с учетом прогрессивной шкалы "0% - 3% - 10% - 20% -  и т.д. до 45%"), бухгалтер считает налог только по максимальной ставке, а потом минусует вычет.

по-китайски 速算扣除数

за месяц

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
А зачем Вам платить в Китае подоходный налог? С какой это кстати?
Платить нужно, только если в Вашем китайском регионе для покупки авто/квартиры требуется справка из налоговой. Иначе платить нецелесообразно.
Также требование Вашего работодателя незаконно. Что значит ответственность? Самому идти в налоговую и заполнять формы? Вас там не смогут принять. Платит только бухгалтерия предприятия.
И еще раз. В Китае до сих пор миллионы очень богатых китайцев (по российским меркам) - всякие ИЧП, агенты, не платят налогов. В РФ китайцы тоже мало того что часто торгуют контрабандой, но тоже не стремятся платить налоги.
Единственный случай, когда налоги нужно платить в Китае - это когда иностранная компания ведет более-менее серьезный бизнес в Китае.
Ну или Вы там типа Витаса, получили гонорар в Китае в миллионах.
В заблуждение не вводите. Существует обязательство уплаты подоходного налога для иностранцев, работающих на территории КНР. "Нецелесообразно" - такого понятия в законе нет. Кто платит, кто не платит - это их дело, а если Вы советы на форуме раздаёте, лучше руководствоваться законодательными нормами, а человек сам разберётся хочет он закон нарушать или нет.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!