Автор Тема: Документы для подтверждения цены производителя на нашей таможне  (Прочитано 86384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Юрий

  • Гость
Подскажите пожалуйста. Правда ли, что китайцы не предоставляют оригинал экспортной таможенной декларации (говорят запрещено Законодательством КНР). Проблема вот в чем: у меня по контракту с производителем цена продукции составляет 3,6 USD FCA-Xiamen, China. Привезу ее в Минск (Беларусь) и таможня считает таможенные пошлины и НДС от цены 12 USD т.к. по этой цене в Беларусь уже поступал товар из Европы. $издец... Сделка становиться невыгодной, а загрузка 25.07.2005г. И я пока не знаю как доказать таможне что эта реальная, а не заниженная цена. Оригиналов документов, такик как прайс-лист, коммерческое предложение, каталог и пр. им видете-ли мало. С экспортной декларацией - пока вопрос. У кого есть конструктивные мысли - [email protected]. Заранее благодарю. Юрий.

danil_23

  • Гость
Подскажите пожалуйста. Правда ли, что китайцы не предоставляют оригинал экспортной таможенной декларации (говорят запрещено Законодательством КНР). Проблема вот в чем: у меня по контракту с производителем цена продукции составляет 3,6 USD FCA-Xiamen, China. Привезу ее в Минск (Беларусь) и таможня считает таможенные пошлины и НДС от цены 12 USD т.к. по этой цене в Беларусь уже поступал товар из Европы. $издец... Сделка становиться невыгодной, а загрузка 25.07.2005г. И я пока не знаю как доказать таможне что эта реальная, а не заниженная цена. Оригиналов документов, такик как прайс-лист, коммерческое предложение, каталог и пр. им видете-ли мало. С экспортной декларацией - пока вопрос. У кого есть конструктивные мысли - [email protected]. Заранее благодарю. Юрий.
Доказывается как всегда одним способом - на лапу!
Вообще мне тоже надо знать...Все дела с экспортом.
Почему у тебя возникают проблемы с растоможкой? эти дела должна решать транспортная компания...

Оффлайн bestco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 8
Да можно китайских партнеров уговорить.Бао гуан дан они могут и предоставить если будут заинтересованы в постоянном сотрудничестве с вами.Проведите с ними переговоры профессионально,тогда проблемму можете решить с вероятностью до 90%.    Удачи. 8)

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Подскажите пожалуйста. Правда ли, что китайцы не предоставляют оригинал экспортной таможенной декларации (говорят запрещено Законодательством КНР). Проблема вот в чем: у меня по контракту с производителем цена продукции составляет 3,6 USD FCA-Xiamen, China. Привезу ее в Минск (Беларусь) и таможня считает таможенные пошлины и НДС от цены 12 USD т.к. по этой цене в Беларусь уже поступал товар из Европы. $издец... Сделка становиться невыгодной, а загрузка 25.07.2005г. И я пока не знаю как доказать таможне что эта реальная, а не заниженная цена. Оригиналов документов, такик как прайс-лист, коммерческое предложение, каталог и пр. им видете-ли мало. С экспортной декларацией - пока вопрос. У кого есть конструктивные мысли - [email protected]. Заранее благодарю. Юрий.
Знаете, Вам в этом может помочь страховой полис, где будет указана общая сумма на которую закуплен товар + стоимость фрахта и  перевозки. Необходим обязательно оригинал страховки, он выдаётся на руки Вам или пересылается с документами на контейнер или др. вид перевозки. Именно он, является косвенным подтверждением, затраченных Вами средств при закупе.
Так же, неплохо если цена будет упоминаться в контракте и деньги перечислены через банк официально.

Насчёт, завышения закупочных цен: это совершенно обычное дело для таможенной практики, бороться пожалуй безсмысленно, всегда находится требуемый документ, который отсутствует или оформлен не должным образом. В общем- сопротивление практически бесполезно. У них сейчас такая "политика". Начальник правового отдела таможни, мне так и сказала: "у нас негласное распоряжение, все кит. поставки взяты на особый контроль".
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн blagoveschensk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я не знаю как в Белоруссии, а в России , по крайней мере на Дальнем Востоке доказать таможне, что ваша цена реальная, а отдел таможенной стоимости не прав не точто не реально, это просто НЕВОЗМОЖНО. Москва рулит!!!!!!!!!!
Не верь не бойся не проси

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

          Оригинал экспортной таможенной декларации действительно Вам скорее всего никто не даст. Но можно получить копию и заверить ее и в таможне и в торгово-промышленной палате Китая. Если при этом у Вас есть платежный документ(по паспорту сделки) который соответствует данным экспортной декларации, проблем быть не должно.
    Если и это не помогает, потребуйте письменного отказа таможни принимать эти документы , как действительные.
     С этим можно смело в СУД!!! Шансы 10 к 1! в Вашу пользу!
   Сначала конечно  все обдумайте и решите насколько безупречна Ваша позиция, если убедитесь, что нужно лечить таможню- удачи Вам , они всего лишь люди и персональную ответственность нести не захотят!
   Да упомянутый здесь страховой полис тоже очень серьезный аргумент!

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста. Правда ли, что китайцы не предоставляют оригинал экспортной таможенной декларации (говорят запрещено Законодательством КНР).

Мне мой дал. Но я предворительно записал это в контракт и сказал, что без этого и разговора не будет.
Попробуй надавить, создать безвыходную ситуацию, вплоть до того, что откажешся от сделки..
Зашевелятся.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2006 18:09:50 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Подскажите пожалуйста. Правда ли, что китайцы не предоставляют оригинал экспортной таможенной декларации (говорят запрещено Законодательством КНР).

Мне мой дал. Но я предворительно записал это в контракт и сказал, что без этого и разговора не будет.
Попробуй надавить, создать безвыходную ситуацию, вплоть до того, что откажешся от сделки..
Зашевелятся.

Хм... Оч сомнительно на счет реальной декларации. Одно из двух: или... или... Где-то Вас ждет сюрприз.

Оффлайн nutik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Подскажите пожалуйста. Правда ли, что китайцы не предоставляют оригинал экспортной таможенной декларации (говорят запрещено Законодательством КНР).

Мне мой дал. Но я предворительно записал это в контракт и сказал, что без этого и разговора не будет.
Попробуй надавить, создать безвыходную ситуацию, вплоть до того, что откажешся от сделки..
Зашевелятся.

Хм... Оч сомнительно на счет реальной декларации. Одно из двух: или... или... Где-то Вас ждет сюрприз.
У нас проблем не возникало с получением экспортной декларации. Мы правда тоже прописывали этот документ в контракте. Но могу сказать что сразу 3 разные компании нам его предоставляли и не задавали особых вопросов :-\
Я не знаю как в Белоруссии, а в России , по крайней мере на Дальнем Востоке доказать таможне, что ваша цена реальная, а отдел таможенной стоимости не прав не точто не реально, это просто НЕВОЗМОЖНО. Москва рулит!!!!!!!!!!
Не знаю что у вас за ситуация была с таможней, но мы успешно доказывали свою таможенную стоимость. Может быть конечно многое зависит от группы товаров. И от того попадает ли он под риски. Но у нас получилось, правда много подтверждающих документов нужно было подготовить: например пояснения по условиям продаж и по техническим характеристикам товара.

Оффлайн Shidla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
День добрый!
Отправили груз из Китая в Казахстан контейнеров, все дошло, все путем. Вот только клиент из Казахстана просит предоставить им экспортную декларацию. COO дали, а как выглядит сия экспортная декларация, и как она в Китае называется (только не говорите, что chukou baodan :) ???

В Европе это был бы EX-1.

А что у нас с Китаем?

Спасибо, Владимир

Оффлайн baiweihua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
 Да, в РК сейчас действительно требуют экспортную декларацию при растаможке. И она как раз таки называется (chukou baoguan dan), но китайская таможня по моему не выдает оригинал экспортной, в лучшем случае вам заверят копию декларации таможенной печатью.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Ст.383 Таможенного кодекса РК
«В соответствии с требованиями выбранных таможенных режимов дополнительно к документам, указанным в статье 382 настоящего Кодекса, представляются следующие документы:
1) таможенный режим выпуска товаров для свободного обращения:
…грузовая таможенная декларация страны оправления, за исключением тех стран, законодательство которых не предусматривает оформление таможенной декларации…».
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Alexandr_P

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -3
Здравствуйте!
Прочитал здесь http://polusharie.com/index.php/topic,62223.0.html, что можно собрать пакет документов, чтобы потом доказать нашей таможне цены производителя. Подскажите пожалуйтса, какие именно документы необходимы и как их оформлять. Спасибо!

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

     В принципе  список необходимых документов Вам нужно согласовать с таможней, на которой Вы хотите осуществлять оформление груза.
  При прочих равных условиях  для определения стоимости  товара по документам  у Вас попросят: Спецификацию контракта  и контракт,  подтверждающие платежные документы ( с оплатой  напрямую в Китай! с вашего российского счета), прайс-лист производителя, подтвержденный  ТПП  Китая (на усмотрение таможни),  экспортная декларация(китайская  , лучше сканнированная копия) и опционально  могут попросить каталог компаниии производителя и страховой полис на грузовую партию, отражающую цены FOB,  сертификат формы А. Дальше останется совсем малость.....  добиться принятия  этих документов  в оформление.
    Удачи!

Оффлайн platinum

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -33
  • Пол: Женский
  • Skype: tima_ja9090
только вначале нужно просветиться какие цены ставить в инвойсах, потому что как ни подтверждай - а если цена ниже рисков -то ФТС все равно - оприходует, по годовым среднеконтрактным ценам... ;D ;D
Platinum

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

          Здесь  можно поспорить, но только предметно.
        Если работать по индикативу собирать подобный комплект документов становится бессмысленным.  Конечно принятие таможенными органами ваших  документов к исполнению  обычно затруднительно, но это не значит , что невозможно.

Оффлайн baltica

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
То, что можно предметно поспорить, это уж точно. На что-то господа таможенники вообще глаза закрывают, и товар проходит по доллару вместо принятой десятидолларовой проходной. Я уж и не говорю о том, что в 2 раза ниже таможенных индикативов протащить ещё легче.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
То, что можно предметно поспорить, это уж точно. На что-то господа таможенники вообще глаза закрывают, и товар проходит по доллару вместо принятой десятидолларовой проходной. Я уж и не говорю о том, что в 2 раза ниже таможенных индикативов протащить ещё легче.
   В таком раскладе  есть серьезные риски для импортера. При очередной проверке отдела таможенной стоимости,  все случаи оформления ниже индикатива,  попадают на стол проверяющего.  Если для оформления  были использованы только коммерческие документы  отправителя и нет никаких прямых или косвенных подтверждений стоимости, в адрес импортера легко выписывается   КТС, со всеми вытекающими. Если конечно сама компания еще жива. А вот опровергнуть документы подтверждающие стоимость  со стороны производителя(  декларации, заверенный ТПП  прайс, прымяе платежки и страховку) чиновнику от таможни не хватит полномочий, или они могут быть легко оспорены  при первичном обращении, это  уже дело специальной комиссии и суда, с очень призрачными перспективами для таможни выиграть это дело.  Конечно это возможно только в случаях, когда компания  реально присутствует на рынке, является прямым контрактодержателем и заинтересована в отстаивании своих интересов.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Всё вышесказанное верно, но ходят упорные слухи (назовём это так), что по всем постам спущена негласная указивка цены ниже индикатива не пущать. Благо, таможня может играть в "не верю!" до бесконечности, требую всё новых и новых документов.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Почему то на очень многие товары, в частности группу стройматериалов да и другие тоже цена таможню вобще не интересует. Тупо считают по весу. Интересно бы узнать как онисчитают ставки.

Оффлайн Дмитрий Рыбак

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • LT Multimodal LLC
Почему то на очень многие товары, в частности группу стройматериалов да и другие тоже цена таможню вобще не интересует. Тупо считают по весу. Интересно бы узнать как онисчитают ставки.


Таможенные органы РФ контролируют таможенную стоимость ввозимых в РФ товаров на основании контрольных показателей по текущим профилям риска (документы ДСП - для служебного пользования), либо по действующим письмам о товарных группах дефицита и профицита (также документы ДСП), при отсутствии таковых - по текущему ИТС (индекс таможенной стоимости) по каждой из РТУ (региональное таможенное управление).

Контроль осуществляется по коду ТН ВЭД товара, и соответственно по основной единице измерения (в большинстве случаев это вес нетто в кг, но не всегда - для обуви например - за пару), а также по стране происхождения товара и другим контрольным показателям.

Для примера привожу вырезку (2 странички) по текущему профилю риска на обувь.

Если будет необходимо инфо по проходным стоимостям на конкретные товарные подсубпозиции по ТН ВЭД - стучитесь только в личку. И только  Это к вопросу - как они считают ставки.

Серьезный таможенный брокер в РФ всегда владеет текущей информацией об ИТС и профилях рисков и предоставляет эту информацию, но только надежным клиентам.
______________________

В случае, когда заявленная стоимость ниже риска либо ИТС, импортера в РФ отКТСят до риска или ИТС или даже выше.

КТС - форма корректировки таможенной стоимости, доначисляют платежи. К сожалению, я за раз не смогу изложить всю информацию подробно и в полном объеме в одном посте за раз. Это серьезная тема.

______________________________

Что делать, когда "честная" стоимость товара ниже, чем ИТС/риск?

ФОРМАЛЬНО (уточняю особо) подтвердить реальную таможенную стоимость товара можно на основании приказа ГТК РФ 1399 с предоставлением пояснений по характеру сделки + CCPIT с приложенным прайс-листом производителя + baoguandan (копия, заверенная экспортером) при прямой сделке (продавец = производитель = отправитель) + серьезной поддержке таможенного органа либо таможенного брокера (естественно, "интерес" будет, таксу берут).

Если идти не только по докам, но и по оформлению - "в лоб" (без помощи таможни или серьезного брокера) - сначала досудебное обжалование в вышестоящий таможенный орган (таможня, РТУ, ФТС), либо судебное обжалование с адвокатом, специализирующимся на таможенной тематике.

Крупные брокеры, связанные с таможенными структурами, "пробивают тему" подтверждения ниже рисков заранее, оформляют контракт на "своего" импортера ниже рисков, и  выпускают клиентов под свой контракт, отдавая груз клиентам по российским докам купли-продажи. Наример - игрушки, 95 группа ТН ВЭД. Питер славится. Проходная - 3,5 долл/кг нетто, оформляют от 1,2 долл/кг нетто, клиенту объявляют чуть менее 3,5 долл, выручку берут себе. На эти проЦенты и живут.

Мелким импортерам о процессе подтверждения таможенной стоимости вообще знать не нужно.
LT Multimodal LLC

Оффлайн Quest

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Коллеги, у кого есть опыт получения у китайских поставщиков оригиналов деклараций и предоставления их на  таможне (Россия,  Казахстан, Белоруссия)?
Подскажите, пожалуйста:
1)   Какой вариант требуется  -  JG02, JG07, JG09? Какие на нем должны быть печати?
2)   Есть ли у китайских поставщиков объективные  проблемы с предоставлением оригиналов?

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
А что такое ФТС?
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!