Автор Тема: Об англицизмах в разговорном японском  (Прочитано 10104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maitai

  • Гость
ВС.
Очень рассчитываю на помощь здесь. Вопрос, поверьте, не праздный.
 О том, что заимствованные (и свежезаимствованные) слова - не редкость, спорить не приходится. О том, что это стало нормой - тоже, пожалуй.  Единственная, кажется, причина, о которой я слышала - мода. Так вот, можно ли, как вам кажется, с уверенностью утверждать: японец уснащает свою речь этими словечками потому ( только), что
вписан в общество, вполне равномерно подверженное этой самой моде? Возможно, существуют, хотя бы гипотетически, ещё какие-либо причины, заставляющие людей использовать англицизмы?  Это как-то окрашивает речь? Говорящий что, подчёркивает свою принадлежность к продвинутым слоям? Любовь к не-востоку? ^__~ Или, м.б., это придаёт речи особенные эмоциональные оттенки?
Конкретный пример. Персонаж представляет своего приятеля, близкого, с интересной предысторией отношений, вошедшему - о котором он  тоже знает нечто важное: "Uchi no master' des'".  Чего б ему не сказать - sensei, например? 

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Об англицизмах в разговорном японском
« Ответ #1 : 03 Июля 2006 07:03:18 »
Дык у каждого свои мотивы.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Об англицизмах в разговорном японском
« Ответ #2 : 03 Июля 2006 09:16:24 »
http://muravei.ru/books.php?show=a_bookshow&form_book_id=973
Есть такая замечательная книжка. Плюс взаимоотношения трех слоев лексики разжеваны у Алпатова. http://www.shounen.ru/nihon/lang-soc.shtml

maitai

  • Гость
Re: Об англицизмах в разговорном японском
« Ответ #3 : 04 Июля 2006 05:52:40 »
Зeлeный CMИй 40
В том, видите ли, и дело - смочь, кроме анализа, заняться и синтезом :/

Van
За ссылки спасибо. Книжку номер два я просмотрела пока бегло, однако, думаю, часть ответа там есть.
Спасибо.