Автор Тема: Заключение контракта с китайцами  (Прочитано 253238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #100 : 16 Марта 2006 17:29:57 »
Если дело в провайдерах, то прошу прощения. Ник действительно похож на имя певицы, особенно, если прочитать его по-немецки. Он и написан был изначально по-немецки, так как это моя специальность.
Вчера получила некоторые экземпляры контрактов от Марины. Еще раз спасибо ей. Они на вывоз товара из России. Кому нужно, обращайтесь. А у кого есть на вывоз из Китая, может быть, поделитесь?
Женя вы не смогли прочесть контракты может из-за того, что они на китайском? По версиям на немецком я и не знаю.   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Женя Д

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #101 : 17 Марта 2006 01:04:29 »
Мансур, здравствуйте! Я поняла, что образцы в приложении, но приложение не открывается. Переходит в BAT, и не воспроизводится. Мансур, как Вы считаете. предоплата 100 %-это глупо или в некоторых случаях целесообразно? Спасибо.

Женя Д

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #102 : 17 Марта 2006 01:06:28 »
А кто может помочь с составлением контракта на китайском в Гуанчжоу?

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #103 : 19 Марта 2006 02:12:24 »
Мансур, здравствуйте! Я поняла, что образцы в приложении, но приложение не открывается. Переходит в BAT, и не воспроизводится. Мансур, как Вы считаете. предоплата 100 %-это глупо или в некоторых случаях целесообразно? Спасибо.
Глупо? - Не считаю. Скорее всего не целесообразно. Я бы не советовал, тем более в некоторых случаях.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

rudakov

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #104 : 21 Марта 2006 17:13:45 »
Пожалуйста, люди добрые, оправьте образец контракта на поставку товара из Китая. Головы кипят у всей конторы, включая юриста. Если можно на мыло: [email protected]

Оффлайн veteran

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #105 : 22 Марта 2006 20:28:12 »
Мансур, здравствуйте. Скиньте и мне пожалуйста образцы контрактов. Заранее благодарен. Мой адрес: [email protected]

Оффлайн Kotovas

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #106 : 24 Марта 2006 17:08:03 »
Мансур,

огромная просьба поделиться и со мной Вашим бесценным опытом.

[email protected]

С уважением,
Олег Орешкин

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #107 : 24 Марта 2006 17:16:25 »
Мда... Что там было про тех, кто в танке? >:(

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #108 : 24 Марта 2006 18:19:06 »
Mansoor!

Есть предложение. Все, чем поделиться НЕжалко, можно разместить на ветке, снабдив ссылками. Все, чем поделиться ЖАЛКО, можно высылать наложенным платежом ;D...

Мда... Что там было про тех, кто в танке? >:(

Ciwei!   народ в броне! по-моему, твои эмоции не всем понятны!!! ;)



Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #109 : 24 Марта 2006 18:21:11 »
Мда... Что там было про тех, кто в танке? >:(

Я представляю, что у Мансура в личке делается!!! :o :o :o

Народ! Как Мансура благодарить будете ::)??? ??? ???

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #110 : 25 Марта 2006 13:36:40 »
Вопрос несколько в другую область - назрела необходимость иметь хороший внутренний контракт между китайскими фирмами (производителем и внешнеторговой фирмой). Этот вопрос я сам решу рано или поздно, но если кто уже имеет опыт и может поделиться образцом рабочего (реально работающего и проверенного на практике) контракта, буду благодарен (не наличными, но на практике ;)

PS Небольшое пояснение - интересуют прежде всего пункты решения спорных вопросов и претензий по качеству-количеству между китайскими фирмами (работающие!).

Оффлайн Ev_E

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #111 : 26 Марта 2006 13:40:36 »
Оказываем услуги по составлению, переводу договоров (соглашений) с Китайскими (Русскими) компаниями. Перевод документов любой степени сложности. Юридическое сопровождение сделок.
www.cnrus.ru

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #112 : 04 Апреля 2006 00:02:14 »
Вопрос несколько в другую область - назрела необходимость иметь хороший внутренний контракт между китайскими фирмами (производителем и внешнеторговой фирмой). Этот вопрос я сам решу рано или поздно, но если кто уже имеет опыт и может поделиться образцом рабочего (реально работающего и проверенного на практике) контракта, буду благодарен (не наличными, но на практике ;)
PS Небольшое пояснение - интересуют прежде всего пункты решения спорных вопросов и претензий по качеству-количеству между китайскими фирмами (работающие!).
По качеству продукции, одним из вариантов решения вопроса является пунктик в Главе "Форма оплаты". Например, между китайскими компаниями очень часто практикуется, что оплата за поставляемую продукцию, делится на 3 или 4 этапа:
- Предоплата 30% (В течение 3-5-ти дней с момента подписания Контракта);
- Второй транш - 50% (Перед отправкой оборудования Покупателю);
- Третий транш - 15% (После доставки, установки и запуска оборудования);
- Гарантийный взнос - 5% (Через год после эксплуатации оборудования).
Претензии по количеству и несоответствию артикулам поставляемой продукции, чаще всего возникают между партнёрами на первых этапах сотрудничества. Когда проходит определённый срок сотрудничества и за это время проведено несколько сделок купли-продажи, то вопросы по количеству уже не возникают. Если возникает недостача, то недостающее количество Продавцы обычно досылают. Благо, что сделка совершается внутри Китая и между Китайскими компаниями..   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #113 : 04 Апреля 2006 11:38:45 »
Mansoor!
Есть предложение. Все, чем поделиться НЕжалко, можно разместить на ветке, снабдив ссылками. Все, чем поделиться ЖАЛКО, можно высылать наложенным платежом ;D...
Отличное предложение Катенька! Учтёмсссссссссс ;D ;D
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #114 : 04 Апреля 2006 23:27:15 »
Мансур,
Спасибо за ответ. Но речь идет не об оборудовании, а о ТНП. Здесь 15% и 5% после не проканают.
Я прекрасно знаю, что можно и без оплаты вообще работать (так и делаем), но это когда уже сработались, а в этом случае и контракт мне не нужен. Речь идет о первых сделках с новым товаром, где хотелось бы предусмотреть возможность невыполнения условий предварительного договора.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #115 : 04 Апреля 2006 23:56:53 »
Речь идет о первых сделках с новым товаром, где хотелось бы предусмотреть возможность невыполнения условий предварительного договора.
Ну в таком случае, можно к Контракту прилагать пакет документов с полным описанием приобретаемой продукции (Включая технические данные, фотографии, порядковый номер изделия в Каталоге Производителя, артикул, процентное содержание материалов в изделии).
Мы например, на одном из стеклодувных предприятий в Фошане, заказывали крупную партию стаканов для прохладительных напитков с ЛОГО нашей фирмы. Так перед тем, как дать добро на изготовление всей партии, мы долбали Представителя компании по полной. Как и они нас своими пузырьками воздуха в стекле.. После того как нас устроил образец, было дано добро на изготовление. Хотя предварительно конечно, мы оплатили изготовление башмака-формы для стакана.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Женя Д

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #116 : 05 Апреля 2006 23:51:38 »
Спасибо всем, кто делится на сайте полезной информацией. Она особенная, наработанная опытом. Думаю, может многим пригодиться.
Кстати, я недавно вернулась из Китая. Боже мой, какой контраст с Россией! Как только вступила на территорию Шереметьево-2 поняла, какие китайцы все милые и какие некотрые из россиян просто ... За некоторых чиновников таможни перед иностранцами просто стыдно.

Новенькая

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #117 : 06 Апреля 2006 22:44:45 »
Добрый день, Mansoor!
Не хочу показаться навязчивой, но придётся. Можно мне тожe парочку контрактов.
Мой адрес:  [email protected]

 Просто спасёте мне жизнь!
Заранее благодарна. ::)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #118 : 07 Апреля 2006 11:31:03 »
Просто спасёте мне жизнь!
;D Звоните - 911. Круглосуточно.... ::)
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

saule

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #119 : 07 Апреля 2006 14:26:27 »
Добрый день!

Как хорошо, что есть такой замечательный сайт где можно почерпнуть столько полезной информации!
я еду в Китай первый раз, в Гуанчжоу на выставку экспортных товаров.
Мансур, не могли бы вы мне отправить пару образцов контрактов на [email protected]
Большое вам спасибо!

Новенькая

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #120 : 07 Апреля 2006 20:41:13 »
Мансур, спасибо за контракты! :D
Подскажите, пожалуйста, копии каких документов нужно потребовать у китайской компании, чтобы убедиться, что фабрика существует на самом деле и сможет выполнить взятые обязательства?

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #121 : 07 Апреля 2006 21:51:40 »
Подскажите, пожалуйста, копии каких документов нужно потребовать у китайской компании, чтобы убедиться, что фабрика существует на самом деле и сможет выполнить взятые обязательства?
Ну много всяких заморочек. Это как в том анекдоте: "Я уже и унитаз из дома приносил и ж@@у свою им показывал, но туалетной бумаги у них купить так и не могу."
Ну во-первых, никакие бумаги наличия или отсутствия фабрики как таковой, НЕ ЗАМЕНЯТ. "Фабрику надо знать в лицо!". >:( У солидных производителей, естественно есть буклеты рассказывающие о компании и WEB-сайты. Каждой фабрике необходимо сбывать то, что она производит. Поэтому существует большой штат реализаторов. Вот у таких людей (Торговых агентов) существует обязательный пакет документов уполномачивающий его вести с васми разговор. В его папке может быть много всякого, но вам необходимо 3 документа:
- Свидельство о регистрации компании (Копия заверенная нотариально или печатью компании);
- Свидетельство налогоплательщика (Копия заверенная нотариально или печатью компании);
- Доверенность от Юридического представителя Компании (Лица указанного в Свидетельстве о регистрации компании) на человека уполномоченного вести переговоры (Подписывать документы). С указаним всех данных Уполномоченного лица.
Естественно, если это связано с закупом продуктов питания, то необходима копия Свидетельства Минздрава и СЭС, а также копия лицензии на производство.
Если оборудование или электроника - Копии различных сертификакатов соответствия Качеству продукции выданных Госстандартом КНР. (ISO 9000, HACPP, ISMS,CCC и прочие). 
Все документы не должны быть ПРОСРОЧЕННЫМИ. На выставке конечно можно охать и ахать, выражая восхищение выставленными экспонатами, НО НА ФАБРИКУ СЪЕЗДИТЬ СТОИТ.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

saule

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #122 : 10 Апреля 2006 11:24:06 »
Добрый день!

Мансур, спасибо за контракты.
 Вы мне очень помогли!

jiafeimao

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #123 : 26 Апреля 2006 19:06:04 »
а котам один контракт можно?  :)

[email protected]


Galin-ka

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #124 : 27 Апреля 2006 18:13:39 »
Наша компания против так называемого "Геморроя" наняла приходящего "Советника по юридическим вопросам". Это человек который раньше работал в МВТЭС КНР. А ныне почивает на пенсии, но у него остались обширные связи и ученики работающие в нынешнем министерстве торговли. Он юрист по образованию.
Поэтому на подписание контрактов он выезжает с нами. Предварительно все ньюансы коконтракта обсуждаются по электронке.
Когда на подписании котракта присутствует 公司法律顾问 - это солидно.

Уважаемый Mansoor, а не подскажите как Вы такого человека нашли? Такие люди то на вес золота!!!Пожалуйста, поделитесь опытом, как найти такого человека в Китае, чтобы у него много связей было и опыта. Ведь 关系/Guanxi в Китае большое значение уделяется... ???