Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1955245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1900 : 30 Октября 2008 13:19:08 »
Ну может тут такая логика. Билет ты уже купил, и как бы тебе не было не комфортно в пути, деньги тебе потом не отдадут да ты и сам сойдя с поезда/автобуса никуда не пойдешь разбираться.
А с общепитом тут немного другой коленкор: деньга то в конце платится! Может поэтому.

Ой, еще одну тему вспомнила! Когда только приехала в Китай - постоянно недоумевала!
Этот их прикол летом есть где то в районе прихожей с открытой входной дверью. И ты такой поднимаешся / спускаешся и жующие лица  провожают тебя коровьим взглядом. ;D
Меня всегда подмывало спросить: Ну что тут у нас? Что едим? Что бог пожаловал? ;D Это какие же вкусняшки мы  седня понаготовили?
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1901 : 30 Октября 2008 14:15:34 »
Все равно не понимаю: мне всегда казалось, что поскандалить из-за плохого 服务态度 - это всегда пожалуйста. Один мой китайский коллега в ресторанах "достает" всех и вся - от официантки до лаобаня: из-за плохого кондиционера, холодного супа или недостаточно перченной рыбы... ухитряется высмотреть у вареных креветок какое-то не то выражение глаз (недостаточно радостное, что ли -  ;D) и призвать по этому поводу менеджера для разборок и выторговывания скидок.  Я привык считать это общей чертой китайских друзей и знакомых. Как это сочетается с нежеланием пойти поругаться с проводником поезда или водителем автобуса - теперь это для меня загадка...  :o Может, работники "общепита" - не обладают достаточным "иммунитетом", а все, кто работает на большом и страшном самодвижущемся агрегате - наоборот, облечены "сакральной" аурой и с ними - ругаться ни-ни? ??? ??? ???
Да все  очень просто... ;)
Чифаньки, рынки и магазины..это сервис который тебе представляют...и тут ты что называеться бог....ты можешь и орать и унижать персонал, а он тебя все равно будет ублажать :-\....а вот там где действительно нужно Спорить, доказывать свою точку зрения и свои права...кишка то тонка :P
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1902 : 30 Октября 2008 14:44:36 »
Еще постоянно фигею, когда мои колеги рассказывают про своих детишек:
-Мой то вот, в Канаде то учится. Стирать не умеет,готовить тоже не умеет. Звонит - жалуется. А я ему: ты только в прачечную не носи! А ты - у меня спрашивает - сама готовишь - стираешь???
-Да, -говорю, - сама готовлю-стираю
-Умеешь готовить? Стирать сама?

Нет, блин, тебе вожу! ;D
Вообще очень часто слышу как родители жалуются что их дети не умееют готовить и стирать. Постоянно офигеваю.  :(

Если честно, тоже всегда с этого офигевала. Правда мой один хороший друг-китаец объяснил, что сначала надо выучиться, получить образование, а потом - все, что угодно  :o Бедные россияне, как же нас изначально мучают злые родители, заставляя и убирать, и готовить, и образование получать! Кошмар какой!  :lol:
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1903 : 30 Октября 2008 14:50:36 »
я офигела, что нельзя знать пол ребенка до рождения матерям... фигею, но потом мне разъяснили что к чему  :-\

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1904 : 30 Октября 2008 14:56:11 »
я офигела, что нельзя знать пол ребенка до рождения матерям... фигею, но потом мне разъяснили что к чему  :-\

Так понятное дело, уменьшают количество абортов... Все ведь, по старой традиции, хотят мальчика!
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1905 : 30 Октября 2008 14:57:23 »
Если честно, тоже всегда с этого офигевала. Правда мой один хороший друг-китаец объяснил, что сначала надо выучиться, получить образование, а потом - все, что угодно  :o Бедные россияне, как же нас изначально мучают злые родители, заставляя и убирать, и готовить, и образование получать! Кошмар какой!  :lol:

Мне как то раз китаец знакомый сказал, что многие китайские дети до 7-10 лет не знаю, что яйцо вообще в скорлупе, они его видели только очищеным :o И думаю, что оно изначально такое!!!
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1906 : 30 Октября 2008 15:05:34 »
Цитировать
Так понятное дело, уменьшают количество абортов... Все ведь, по старой традиции, хотят мальчика!
Вот оно! Решение ОТ перенаселения! Если у всех бедет мальчики, то и некому будет девочек делать!  :lol:
А еще тут вчера с работы ехала и знаете есть такая радио программа, не знаю как называется. Там в общем оччень умная по-жизни тётя и ей всякие озодаченные жизненными дилеммами лаобайсины названивают. А она им поясняет что делать. 100% кто в Харбине все ее слышали.
Меня эта jiemu не очень вдохновляет, то  у той тети произношение прям очень biaozhun и можно послушать. ;)
И в общем вчера звонит деваха с жалобой: типа парень получает мало, она тоже мало а хотят жить отдельно. И она вроде как вообще не из Харбин сити. И в общем она хочет чтобы их родители как то там напряглись им скинулись на отдельную жилплощадь!
А та тетя давай ей упреки: что мол не много ли она хочет! Губу, мол, раскатала?! У тебя у парня какая хата?  - 1-но омнатная - отвечает! —Вот и нормально вам . Ничего что с родителями! Чай не 皇帝姑娘!
ВОТ Я И ОФИГЕЛА!
« Последнее редактирование: 30 Октября 2008 15:14:07 от olga_harbin »
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1907 : 30 Октября 2008 15:18:44 »
Вот оно! Решение ОТ перенаселения! Если у всех бедет мальчики, то и некому будет девочек делать!  :lol:
А еще тут вчера с работы ехала и знаете есть такая радио программа, не знаю как называется. Там в общем оччень умная по-жизни тётя и ей всякие озодаченные жизненными дилеммами лаобайсины названивают. А она им поясняет что делать. 100% кто в Харбине все ее слышали.
Меня эта jiemu не очень вдохновляет, то  у той тети произношение прям очень biaozhun и можно послушать. ;)
И в общем вчера звонит деваха с жалобой: типа парень получает мало, она тоже мало а хотят жить отдельно. И она вроде как вообще не из Харбин сити. И в общем она хочет чтобы их родители как то там напряглись им скинулись на отдельную жилплощадь!
А та тетя давай ей упреки: что мол не много ли она хочет! Губу, мол, раскатала?! У тебя у парня какая хата?  - 1-но омнатная - отвечает! —Вот и нормально вам . Ничего что с родителями! Чай не 皇帝姑娘!
ВОТ Я И ОФИГЕЛА!

У китайцев просто принято жить с родителями. Особенно, если есть дети! И жилплощадь значения не имеет!
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1908 : 30 Октября 2008 15:22:00 »
Я просто не могу представить как делать ЭТО?
Ну то есть ладно если ну прям реально негде жить. Ладно если бы эта тетя сказала - вы там как то сами снимите хату или потерпите. Да жить отдельно нужно. И т.д.
А тут происходит воспитание молодежи по странным предствалениям о личной и семейной жизни.
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1909 : 30 Октября 2008 16:59:10 »

А еще тут вчера с работы ехала и знаете есть такая радио программа, не знаю как называется. Там в общем оччень умная по-жизни тётя и ей всякие озодаченные жизненными дилеммами лаобайсины названивают. А она им поясняет что делать. 100% кто в Харбине все ее слышали.
Меня эта jiemu не очень вдохновляет, то  у той тети произношение прям очень biaozhun и можно послушать. ;)
Это не тетя. Вполне молодая девушка. Имидж у нее такой, нравоучительный. А произношение, это да. Одно время она работала преподавателем коуюй на нашей группе в Гунда 8-)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1910 : 30 Октября 2008 17:26:36 »
Если честно, тоже всегда с этого офигевала. Правда мой один хороший друг-китаец объяснил, что сначала надо выучиться, получить образование, а потом - все, что угодно  :o Бедные россияне, как же нас изначально мучают злые родители, заставляя и убирать, и готовить, и образование получать! Кошмар какой!  :lol:

 ;D ;D ;D Ага, вот именно!

А начинать учиться готовить и стирать ПОСЛЕ того как ты универ закончил, когда тебе 20 с гаком?  :o Поздновато что-то...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1911 : 30 Октября 2008 17:30:23 »
У нас на предприятии две "мамки" - обе знали пол плода задолго до рождения.
Одна родила девочку, а другая - мальчика.
По-моему несколько преувеличено насчёт того, что нельзя знать.
Как будто УЗИ делают только в женской консультации.
Бред полный. Можно узнать - запросто и очень дешево!

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1912 : 30 Октября 2008 17:40:37 »
порой ооочень смешные передачки, а девушка очень остроумная, и стебётся она над лаобайсинами неслабо :D
Я однажды по телеку смотрела передачку - думала, меня на скорой увезут ;D Типа, ток-шоу, на тему "великий и могучий 英语". Всё происходило на английском, нагнали туда китайских студентов (с факультетов ин.яза, судя по всему) и они с умным видом и на крутом чинглише рассуждали о пользе изучения этого замечательного языка. Апофеозом всего были, так называемые, интерактивные задания. В зале в качестве экспертов сидели лаоваи-преподаватели - не знаю, где таких нашли, но судя по выражению лица и манерам, они лидировали в кастинге на фильм "Тупой и ещё тупее", пока на пробы не пришёл Джим Кэрри ;D  В общем, эти "эксперты" давали темы, типа "вы встретили друга на улице", а китайцы с интонациями и выражением лица биороботов составляли диалоги под бурные аплодисменты публики и выкрики из зала "great job".  :lol:

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1913 : 31 Октября 2008 10:32:13 »
С ними ругаться невыгодно - могут оставить на полпути да в безлюдном месте.  8-)
Как так? Деньги уплочены! это - раз. На безобразников управа найдётся: вон, у таксистов табличка с номером телефона

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1914 : 31 Октября 2008 11:47:37 »
Все правы!
Но ведь шофер не безобразничает, он автобус с людьми везет - отвелекать его во время движения нельзя.
Лично мне показывали регистратор движения и предписание на маршрут, где водителю чётко запрещено останавливаться вне указанных пунктов. Если он остановится, то компьютер "заложит" и нужно будет писать объяснительную.
А про обоссанный салон в предписании на маршрут ничего не написано.
Вот такой "баланс интересов" получается.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1915 : 31 Октября 2008 12:34:22 »
Все правы!
...
Вот такой "баланс интересов" получается.
А в поезде? Там точно не высадят (он идет без остановок), проводник - человек маленький, поорать на него - разве не должно быть в удовольствие? ;D

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1916 : 31 Октября 2008 13:10:09 »
Все правы!
Но ведь шофер не безобразничает, он автобус с людьми везет - отвелекать его во время движения нельзя.
Лично мне показывали регистратор движения и предписание на маршрут, где водителю чётко запрещено останавливаться вне указанных пунктов. Если он остановится, то компьютер "заложит" и нужно будет писать объяснительную.
А про обоссанный салон в предписании на маршрут ничего не написано.
Вот такой "баланс интересов" получается.

Угу. Остановить автобус на хайвэе  - 200 юаней штраф.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1917 : 01 Ноября 2008 23:35:45 »
есть такая сеть ресторанов - сяо фэй янг
обычно эту самую овечку и едим, ну плюс пиво иногда

а однажды бутылку вина попросили ...

принесли обычное great wall савиньон,
принесли графин,
открыли бутылку,
перелили в графин,
(всё это ловко, красиво, с размахом, привычными движениями),
и когда прелили в графин ...
... открыли бутылку спрайта, и начали доливать в графин ...

кто-нибудь может объяснить что это было?

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1918 : 01 Ноября 2008 23:59:18 »
езжу с тележкой по магазину, набираю еду, и сверху пару маек кинул
каждая китаянка заглядывает что я там взял ...

но это ещё не всё ...
одна дамочка проезжая мимо не могла понять, что именно из одежды я взял,
и недолго думая,
тормозит около моей тележки ... достаёт мои футболки, и начинает расматривать тщательно, вертеть в рукать ...
я подошёл, и встал рядом - смотрю на неё, весь такой офигевший
она меня не замечает сначала, потом увидела, улыбнулась до ушей, сказала "сорри", положила обратно мои майки, и поехала дальше ...

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1919 : 02 Ноября 2008 00:04:07 »
больница:
куча народу - больные, хромые, утопленники, и т.д.
приходит белый, упал, расшиб коленку до крови - надо промыть и пару швов наложить
все глянули на него раз, и успокоились ...
но это не всё
когда белого повели в ординаторскую на всю эту процедуру,
все разом встали (даже те кто был в коме),
и пошли толпой в ординаторскую, встали рядом с операционным столом,
следили, обсуждали, кивали головами, (видимо ещё и ставки делали),
а когда всё закончилось,
опять все разошлись по своим прежним местам ...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1920 : 02 Ноября 2008 08:08:06 »
Эх, ну и тёмный же народ на этом вашем Полушарии собрался!..
 8-)
Вспомните, кого в древнем Риме называли варварами? Тех, кто ПЬЁТ ВИНО НЕРАЗБАВЛЕННЫМ!

Теперь понимаете, почему китайцы всех лаоваев варварами считают?
 :D

Вот только непонятно, кто у кого научился - древние китайцы у римлян или наоборот...
 ???
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Dmytry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1921 : 02 Ноября 2008 18:15:18 »
Да уж! Разбавляют его да еще как! Получается какое то не понятное пойло... Только в туалет потом хочется и никакого эффекта!
Но и их вино и правда какое то...не айс...мы его в него добавляем немного сладкого виноградного сока! Китайцы пробовали им очень понравилось...по моему были удивлены.
А вот что мне в китае больше всего из выпивки понравилось! У них Рэд Булл двух видов есть один просто...только не газированный, а другой очень сладкоприторный и тоже без газов! Вот его если с водкой мешать то получается просто супер! Правда очень вкусно! У нас такого нет... Китайцам тоже понравилось, но почему то они стеснялись это при других пить...:)
"Не затыкай ушей - и то, что нужно, само подаст голос. Не зажмуривай глаз - то, что нужно, само покажется."
                                            Харуки Мураками.

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1922 : 03 Ноября 2008 10:13:30 »
Имя ей - Е Вэнь. ;D
Только проработала она, к сожалению, не долго. Мы учились в группе F, и корейская часть студентов посчитала, что методы преподавания Е Вэнь далеки от совершенства. А мне оч. нравилось.Заполняли анкеты, оценивающие работу преподавателей, вот и проставили корейцы Е Вэнь невысокий балл. :( Поменяли на другую, тоже классную девушку ::)

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1923 : 03 Ноября 2008 10:35:21 »
езжу с тележкой по магазину, набираю еду, и сверху пару маек кинул
каждая китаянка заглядывает что я там взял ...

было такое. кстати, я стою вечно в кэрифуре, выбираю всякие 进口的 вкусняшки, они смотрят че я беру и тоже такие взяли к себе положили ))) смех блин! вот так и приучаем к оливкам, итал макаронам и маслу новозеландскому  8-)
Sky is the limit

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1924 : 03 Ноября 2008 10:54:52 »
Цитировать
а у меня наоборот я смотрю, что берут, в общем мы все к друг другу смотрим... нормально  :D
Да..Лаовайский и китайский набор продуктовой корзины за версту можно отличить.
Меня кстати пару раз спрашивали что это я такое беру и как это едят. Ржачь :lol:
Еще так ржачно спрашивают: Типа, ша вар? Зенмэ чи?
Думаю скажу все равно ж не сделаешь!
Или как манагер на работе спросила: Мне тааак нравится ваш борщ! Как он такой густой и наваристый получатся?
-Кладем мясо,- говорю,- много мяса! ;D
Как в анекдоте, евреи, не жалейте заварки!
А еще я постоянно фигею с китаянок! Когда в магазине что-нибудь меряешь или даже просто какую тряпку в руки берешь, и как только ты отходишь, на нее накидывается китаянка и тащит мерять, даже если она ей ну явно не по размеру и не к лицу. Мы уже с подругами специально над ними ржем. Берем са-а-амую страшное платье и к себе прикладываем типа 漂亮死了 и обратно вешаем, оглядываемся - уже нету 了! :lol:
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2008 11:18:24 от olga_harbin »
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут