Автор Тема: Опыт общения с замечательными китайцами.  (Прочитано 12597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Мне в этом году крупно повезло - стала встречать много замечательных людей по работе. В Китае работаю уже десять лет, особо не везло на коллег, такие все в принципе неплохие, но отношения очень поверхностные и кратковременные были. Девочки, рекомендую всем ходить в центры по раннему детскому развитию. Специфика работы такова (обучение малышей), что там действительно в большинстве своем работают очень милые люди.Мне всегда хотелось подружиться с китаянками так, как мы дружим с девчонками дома. Думала такого уже никогда не произойдет и вообще не может быть дружбы между славянкой и китаянкой. А тут пришла в китайский офис, а подружек не одна-две, а целых 15  оказалось. И они очень искренние и отзывчивые. Особое восхищение вызывает Синди, правая рука директрисы. Она коренная пекинка, единственная дочка в семье. По идее должна быть избалованная. Человек - просто самородокю Откуда у нее столько мудрости в 26? Всегда что-нибудь новое почерпну от нее то по теме китайской культуры и традиций, то какие-то житейские истины. Очень вежливая, если надо кого-то отчитать - всегда с позитива начинает. Очень чистенькая, ухоженная (крема, масочки). Жизнерадостная, открытая. Знает, как решить любую проблему без лишнего шума. Сынишка уже есть (4 года), что не характерно для пекинских девушек ее возраста. Муж ее обожает и защищает от свекрови, что тоже не характерно для пекинских браков. Очень умеет с придирчивыми мамами разговаривать и успокаивать их. Поэтому (она собрания по улучшению морали в офисе каждое утро проводит)наш филиал зарабатывает больше остальных по Пекину. Таких профессиональных людей встретишь не часто, знаю по опыту. Приятно каждый день общаться. На фото она нам форму выдает  ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
Я недавно была в городе Хулодао, Ляонин. Да и раньше бывала. Но, личностные качества увидела только в этот раз. Китаянка. С полуслова, уже с мимики понимала, чего хочу Я. Хотя мой китайский только на бытовом, осмелюсь даже сказать на "я приходить и хотеть эта..." (дальше идет жестикулировние или мимика). Что просто поразило: Я только открываю рот, чтобы сказать - китаянка ведет туда, куда именно я хотела сказать. И условия обрадовали.
Все первичные человеческие, а именно женские потребности предусмотрела. Даже косметический набор... Хотя позвонила перед фактом, типа, Лили я приехала ;D! Дело в том, что выезжала по идее в недлительную командировку, и взяла не весь косметический набор. А тут около недели получилось. Я только собралась идти в магазин рядом. Она заходит и дарит этот самый набор и еще всякие женские мелочи без кт просто не обойтись. Увидела глубину в ней какую-то... ::)
До сих пор благодарна и счастлива за такой теплый, добрый прием!  :-*
Очень хочется отблагодарить. Только вот не знаю КАК! ???
Всему свое время. Думаю, будет еще возможность оказать ей прием еще лучше.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Напишу про нашу няню. Это что-то! И читстюля, и ребенка обожает, и все перемоет-перечистит, и ужины вкусные готовит, и напоминать ( :P :P :P) никогда ничего не надо! Нарадоваться не могу! Но печалит то, что мама мужа все равно находит на что пожаловаться. Я няне сказала, не обращайте внимания, я Вас обожаю. Мы и поговорить на всякие разные темы можем. Она и сама радуется, что к нам попала. Я ее ооднажды развела на рассказы о семьях, в которых она жила раньше! Вроде социялизм, а угнетать умеют.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Опыт общения с замечательными китайцами.
« Ответ #3 : 05 Апреля 2009 06:04:52 »
Я думаю, многие Давида на пекинском ВП знают, классный парикмахер!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Опыт общения с замечательными китайцами.
« Ответ #4 : 05 Апреля 2009 06:11:13 »
Моя любимая китайская родственница, тетя мужа Gugu. Добрейшей души человек. Сирота. 5 детей без мужа (от рака умер) вырастила в культурную революцию, да еще и работала. 80 лет, шустрая, общительная и оптимистичная.  O:) :)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Helen77

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Опыт общения с замечательными китайцами.
« Ответ #5 : 06 Апреля 2009 08:25:46 »
А мы когда приезжаем в Шеньян, живем на квартире у знакомых китайцев (правда они больше знакомые нашего родственника), такие люди замечательные, огромная квартира (мы там одни живем), и вот в последний раз я сказала мужу, что надо бы им денег оставить, а то они за свет, газ за нас платят. так вот когда мы им предложили, они так на нас обиделись, сказали, что мы не просто приезжие, мы же их настоящие друзья...в общем поняла, что деньгами их только обижу.