Автор Тема: чем лечиться от простуды в Китае?  (Прочитано 140159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #50 : 23 Октября 2005 22:35:41 »
Imeetsya v vidu, chto Koka-kola - eto takaya otrava, chto lyubuyu zarazu gubit na kornyu? ;D

yantao

  • Гость
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #51 : 03 Ноября 2005 04:22:49 »
...вы не обратили внимание, что здесь не принято ничем полоскать больное горло? а ведь старые добрые полоскания никто еще не отменял...
Добавлю, что полоскать полезно не только горло, но и нос.
Если есть первые признаки простуды (заложен нос, горло, есть головная боль), то приготовьте очень тёплую воду (но не горячую! - и желательно родниковую, чтобы без хлорки), добавьте туда немного солисоды, если есть желание), затем втягивайте воду попеременно в одну ноздрю, зажав другую, потом наоборот... в общем, поэкспериментируйте и всё получится. Три-четыре раза на каждую ноздрю, весь комплекс повторять три-пять раз в день, если уже есть простуда.
Для профилактики достаточно полоскать нос утром и вечером.
Сей метод испробован не только в Китае. Одни южные люди, владевшие данным методом поддержания здоровья, благополучно пережили несколько зим в Сибири (поэтому и я об этом узнал), и в полном здравии отбыли в свои южные края наслаждаться морским климатом. Кстати, таблетки можете сразу не отменять - увидите, как возрастёт их эффективность в сочетании с полосканием.
Будьте здоровы!

Оффлайн Elle

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: -3
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #52 : 04 Ноября 2005 14:26:51 »
Да чудное это дело - капельницы. У меня без них любая пустячная простуда переходит в гайморит - свет не мил. В России как только не пробовали врачи извести и его и меня вместе с ним. А здесь 3-5 капельниц (3 - если не затягивать, 5 - когда понадеюсь на иммунитет) и все в порядке. Правда, еще приходится пить 鼻炎药, ТКМ.
И никакие ни самые дешевые антибиотики в них льют - в среднем, одна капельница стоит 75-85 юаней, не так уж и мало. И детям всегда (!) делают тест на переносимость антибиотика 皮试, на ручке, 20 минут.
Если б не капельницы, мы бы с дочерью безостановочно болели с октября по конец июня,  а так у нас много светлых промежутков.

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #53 : 08 Ноября 2005 13:50:12 »
Надавно вот ребенку аденоиды вылечили практически благодаря промыванию носа соленой водой!!!

А еще, кстати, можно парить ноги и руки (детям в особенности). За неимением сухой горчицы, да и в дополнение к ней нужно добавить нечто типа той же "звездочки" - очень помогает и подышать этим тоже можно - эфирные масла как-никак...

Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Elle

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: -3
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #54 : 08 Ноября 2005 16:30:03 »
эфирные масла могут спровоцировать аллергический приступ у ребенка

Оффлайн rastaval

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #55 : 13 Ноября 2005 23:53:42 »
cheloveki chto bi ne bolet zanimaites sportom, budet vse super ne znau problem uje  let 6-8 ne pomnu skolko :)
vot eto tochno nujno derzat
zanimaus badmintonom v kitae bolshe goda vse super tolko vto bi viuchit etot chudo yzik:)
lublu chto bi kolbasilo :).....

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
капельницы: опять двадцать пять
« Ответ #56 : 14 Ноября 2005 12:39:51 »
уважаемая Elle, я все-таки остаюсь при своем мнении,что капельницами в Китае сильно злоупотребляют, даже не капельницами, это ведь всего лишь метод введения лекарства, а антибиотиками ... даже если они последнего поколения, все-равно нельзя их применять при любой простуде

Оффлайн happy55

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: капельницы: опять двадцать пять
« Ответ #57 : 18 Ноября 2005 09:50:24 »
уважаемая Elle, я все-таки остаюсь при своем мнении,что капельницами в Китае сильно злоупотребляют, даже не капельницами, это ведь всего лишь метод введения лекарства, а антибиотиками ... даже если они последнего поколения, все-равно нельзя их применять при любой простуде

Мне кажется, что если возможно, то лучше совсем не прибегать к антибиотикам, что называется "одно лечишь, другое калечишь", но, к сожалению, иногда без них действительно не обойтись... Всё-таки травы (напр., солодка от простуды) тоже довольно эффективный  способ лечения, только медленный. Сама, за неимением русских лекарств, лечусь Гонконгским сиропом на травах (качественный зарекомедовавший себя продукт) и китайскими порошками в зелёных пачках (правда они не очень хорошо пахнут). Насчёт полосканий носа водой с солью полностью согласна, но не менее эффективно полоскание раствором кипячёной воды с несколькими каплями лука (главное не переборщить, чтобы не сжечь слизистую!)

Оффлайн happy55

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #58 : 18 Ноября 2005 09:57:02 »
cheloveki chto bi ne bolet zanimaites sportom, budet vse super ne znau problem uje  let 6-8 ne pomnu skolko :)
vot eto tochno nujno derzat
zanimaus badmintonom v kitae bolshe goda vse super tolko vto bi viuchit etot chudo yzik:)


Спорт, это конечно замечательный и один из наиболее доступных и недорогих способов поддержания организма в форме, могу также посоветовать контрастный душ по утрам - времени отнимает немного, а бодрость на весь день обеспечена! Кроме того, процедура эта, как известно, очень полезна для укрепления кровеносных сосудов, упругости кожи и повышения сопротивляемости организма разным болячкам.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #59 : 18 Ноября 2005 10:05:08 »
Для профилактики - лук, чеснок и лимон в чай, живем в Китае, запах, думаю, и не заметит никто  ;D Когда заболеваешь, не мешает напиться чаю и хорошенько пропотеть под одеяльцем - токсины выйдут. парить ноги не рекомендую, это одна из причин появления веноза.
Антибиотеки не приветствую. Современные лекарства ой как далеки от совершенства, можно сказать топорны, нет таких, которые вылечивая что то, не приносят вреда другому органу. К тому же грипп к примеру очень быстро образует штаммы, так что те антибиотики, что были смертельны для него вчера, сегодня не представляют никакого эффекта в борьбе с ним.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн _Igor

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #60 : 20 Ноября 2005 23:05:18 »
     Мой друг от простуды принимал "Кока-колу", кипяченую с мелко нарубленным имбирем.

По поводу полезных свойств кока-колы ничего сказать не могу, а вот мелко нарубленный имбирь и мне посоветовали кипятить знакомые китайцы, но с добавлением темного китайского сахара (может чтобы кока-колу напоминал?). Отрава, но помогает. Чуть позже я этот рецепт "модернизировал" - добавил меду и лимончик, так приятнее. Хотя гораздо приятнее не болеть..
Ни из окна, где свет погас,
    Ни в скит, ни в страну, где получше живут,
        В обратный путь, туда где нас
              По-прежнему помнят, жалеют и ждут...

Оффлайн MaXi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #61 : 21 Ноября 2005 23:40:33 »

Антибиотеки не приветствую. Современные лекарства ой как далеки от совершенства, можно сказать топорны, нет таких, которые вылечивая что то, не приносят вреда другому органу. К тому же грипп к примеру очень быстро образует штаммы, так что те антибиотики, что были смертельны для него вчера, сегодня не представляют никакого эффекта в борьбе с ним.

И правильно не приветствуете. Только обоснование неправильное.
Грипп не лечится антибиотиками, потому что антибиотики вирусы не берут, а грипп - это вирусная инфекция.
Да, иногда при вирусных инфекциях антибиотики назначают, но только для того, чтобы убрать вторичную инфекцию- вирусы подавляют иммунитет и через 2-3 дня их заменяют бактерии...
Поэтому, граждане, не лечите вирусные инфекции (и грипп в том числе) антибиотиками!!! Берегите себя!
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2005 03:28:27 от MaXi »

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #62 : 15 Декабря 2005 23:43:58 »
Я недавно вылечила ребёнку хронический бронхит,который мучил его 3 месяца и никакие антибиотики и капельницы не помогали.
Одну головку чеснока растереть в кашицу,2 лимона с кажурой,но без косточек,перемолоть,300 гр. сахару,0.5л.пива.Всё это варить на паровой бане в закрытой кастрюльке 30мин.Принимать по 1 ст.ложке за 30 мин. до еды 3 раза в день.Хранить в холодильнике.
Я когда прочитала такой рецепт,не поверила,но после 3 месяцев мучения(а когда дети болеют,это настоящая мука)решила попробовать и через неделю,полторы увидела результат.
Всем богатырского здоровья !!!

yantao

  • Гость
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #63 : 22 Декабря 2005 23:57:30 »
Грипп не лечится антибиотиками, потому что антибиотики вирусы не берут, а грипп - это вирусная инфекция.

Вот весьма любопытное сообщение о разработке российскими учёными средства от птичьего гриппа.
Полный текст сообщения находится по адресу: http://www.rian.ru/society/health_services/20051222/42639833.html

Цитата: РИА Новости
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости.
В России в начале 2006 года планируется начать производство средства, уничтожающего вирус птичьего гриппа.

"Средство, уничтожающее вирус птичьего гриппа, создано специалистами российской компании Микроклеточная технология, ведущие научные лаборатории и институты России подтвердили эффективность препарата, производство которого начнется в конце января - начале февраля 2006 года", - сказал президент ООО Микроклеточная технология Павел Ищенко в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

Разработчики препарата подчеркивают, что это не вакцина.

"Мы представляем абсолютно новое и эффективное дезинфицирующее средство, созданное на основе природных компонентов и уничтожающее вирус в окружающей среде - в воздухе, в воде и на любых поверхностях", - отметил Ищенко.

Теперь дело за малым - взять и распылить средство где только можно :)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #64 : 23 Декабря 2005 11:49:35 »
Я недавно вылечила ребёнку хронический бронхит...

Скажите, а сколько лет Вашему ребенку? Меняется ли доза в зависимости от возраста? Подходит ли этот рецепт для взрослых? Перед тем, как принять это снадобье, нужно ли его подогреть (оно ведь в холодильнике хранится) и как это сделать? :)

Оффлайн 000rientIST

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #65 : 24 Декабря 2005 12:54:33 »
в каждом крупном городе Китая есть "западные аптеки", где есть нормальные аналоги русских лекарств. на упаковках или в инструкция для русских лекарств, всегда где-то указано латинское название, берете это название и идете в эту аптеку, там вам и дают аналог!!!

сам я лично лечюсь китайскими средствами и очень даже помогает.
от простуды пользовался 白加黑 вроде помогло раз жив пока javascript:void(0); , но дано пить желательно при первых признаках недомогания.

от горла конечно же 金嗓子. тоже сделано абсолютно на одних травах

еще очень хорошее средство от простуды, сделанное без антибиотиков (кажется javascript:void(0); )
поэтому его и надо пить в очень больших количествах, и еще есть яркий запах молотого перца.
к сожалению не помню названия, но у меня есть задняя сторона упаковки, там нет названия, но есть номер, может в аптеке по нему найдут! РЕКОМЕНДУЮ!:

...лишь с наступлением холодов познаешь, что сосна и кипарис увядают последними...

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #66 : 24 Декабря 2005 16:27:33 »
в каждом крупном городе Китая есть "западные аптеки", где есть нормальные аналоги русских лекарств. на упаковках или в инструкция для русских лекарств, всегда где-то указано латинское название, берете это название и идете в эту аптеку, там вам и дают аналог!!!
000rientIST, на форуме в теме "Латинские названия лекарств", все дружно печалились по поводу того, что если прийти в аптеку и показать аптекарю название лекарства, написанное ПО-ЛАТИНСКИ, он сделает круглые глаза и скажет, что ПО-АНГЛИЙСКИ не понимает. Объяснять им что-либо бесполезно, потому что там работают не фармацевты, а продавцы. Но это в обычных аптеках. Про "западные аптеки", честно говоря, слышу впервые. А как определить, что это западная аптека? Есть какие-либо внешние отличия? Как их найти в своем городе?

Оффлайн 000rientIST

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #67 : 24 Декабря 2005 21:59:48 »
как то раз я пришел в Харбине в обыную аптеку с латинским названием лекарства, и мне добренькая китаяночка сказала, что в их аптеке она не найдет такого лекарства, потому что у них не использовались лат названия, но она сказала мне пойти кажется в  西药店.
+ эта добренькая китаяночка еще посадила меня в такси и сказала таксисту куда ехать, вот он меня и привез в "западную аптеку"javascript:void(0); где мне с успехом нашли лекарство, которое было нужно мне!!!
...лишь с наступлением холодов познаешь, что сосна и кипарис увядают последними...

yantao

  • Гость
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #68 : 25 Декабря 2005 00:12:44 »
как то раз я пришел в Харбине в обыную аптеку ...

А ведь в Харбине есть специальный завод по производству традиционных китайских лекарственных препаратов ... сейчас их пункты реализации во всех сибирских городах открылись. И знаете, действенно: настойка рододендрона снимает кашель, даже сухой! Какое "западное" лекарство это сможет? Только настойку рододендрона надо принимать в малых дозах (одну ампулу разделить на три приёма в течение дня), и ни в коем случае не передозировывать.
В самом-то Харбине именно эти лекарства, наверное, ещё проще купить?

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #69 : 09 Января 2006 23:02:37 »

Скажите, а сколько лет Вашему ребенку? Меняется ли доза в зависимости от возраста? Подходит ли этот рецепт для взрослых? Перед тем, как принять это снадобье, нужно ли его подогреть (оно ведь в холодильнике хранится) и как это сделать? :)
[/quote]
 
 Моему ребёнку 1 год,10 мес.,но я сама принимаю это "снадобье",но побольше,перед употреблением подогреваю в микроволновке 2-3 сек..У меня маленькая пластмассовая минзурка-в ней очень удобно разогревать.

Оффлайн IgOriOk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #70 : 10 Января 2006 07:11:29 »
сам я лично лечюсь китайскими средствами и очень даже помогает.
от простуды пользовался 白加黑 вроде помогло раз жив пока, но дано пить желательно при первых признаках недомогания.

от горла конечно же 金嗓子. тоже сделано абсолютно на одних травах


Аккуратней с этим 百加黑. Не увлекайтесь. В этом лекарстве содержится всем известное вещество под названиейм эфедрин. Оно используется в качестве допинга. Одно время было популярно среди спортсменов, пока не было запрещено. От передоза сильно кружится голова. Может вызвать привыкание к этому веществу.

Все китайские лекарства очень сильные. Вылечиваешься за 2-3 дня. В ущерб своему же здоровью

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #71 : 31 Января 2006 00:38:57 »
Лечиться нужно народными способами. Как почувствовали першение в горле, возьмите корень имбиря, поварите его в кастрюльке или в чайнике, потом пейте весь день, или 2 дня в горячем виде, с добавлением меда,простуды с кашлем избежать можно будет! А еще  можно молоко вскипятить, добавить сливочное масло, яйцо, мед, перемешать все и пить, пока не почувствуете облегчение в горле.Выздоравливайте и не болейте!
А капельницами советую не увлекаться, т.к мы в России не делаем их при простудах даже острых, и прибегаем к такому виду в крайних случаях, наш иммунитет привыкнув к капельнице, не будет обращать внимание на таблетки, ведь они подругому действуют на организм!
Пр  корень имбиря это  точно!!!
У них даже  продаются специально  нарезанные  пластики  имбиря засушенные в прозрачных  пакетах,посыпанные сахаром или ещё чем-то, но сладковатые  на  вкус, а потом они когда начинаешь рассасывать  такие острые, как перец, но  от  ангины помогает 100%. На  себе испробовал. Можно его  в кипяток положить  и пить

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #72 : 31 Января 2006 00:41:11 »
Кстати забыл про  народное китайское  средство  от   ангины:
прижимание  кожи в области шеи, получается как "засос", но  многие  китайцы так делают))))
На  себе не  проверял))))

Оффлайн andro_tianjin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #73 : 02 Февраля 2006 00:17:14 »
От простуды в Китае лучше всего лечиться - "Терафлю", сам проверял... работает...  8)
دوست دارم

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #74 : 03 Февраля 2006 14:52:08 »
Eсли, например, нельзя лекарства и лекарственные травы применять (ввиду беремнности) то чем в Китае полоскать горло при ангине можно? Болит - сил нету. Ясно, что в больнице или капельницу предложат или скажут: беременная? само все проидет. Пей побольше воды и ешь фрукты.

xiaoming, а как прижимать кожу в области шеи надо?