Автор Тема: чем лечиться от простуды в Китае?  (Прочитано 140156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
чем лечиться от простуды в Китае?
« : 22 Сентября 2005 19:15:07 »
Я вот тут ОРЗ подцепил. Западную отраву кушать не хочется, а лечиться надо. Кто что может посоветовать из проверенных (желательно на себе) средств китайской медицины (кроме банланьгэна)?

Заранее спасибо.
Sincerely,

vv

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #1 : 22 Сентября 2005 20:08:57 »
Я вот тут ОРЗ подцепил. Западную отраву кушать не хочется, а лечиться надо. Кто что может посоветовать из проверенных (желательно на себе) средств китайской медицины (кроме банланьгэна)?

Заранее спасибо.
Насморк-капайте какие не будь капли их в аптеке валом,только не слишком часто иначе ваш нос привыкнет к ним буквально за 2-3 дня.Ещё лучше на 1 литр теплой воды 1 ч.л соли этот раствор
заливать через шприц(конечно же без иголки) в одну ноздрю,другую закрыть,потом так же со второй.Раствор высмаркивать как только залили в нос,и так 2-3 раза за одну процедуру.Мне этот способ помог даже при сильнейшем гайморите. ;)
Температуру-сбивать нужно,если только она выше 38.2.
Кашель изгоняющий мокроту подовлять не нужно.Делайте ингаляции отваром кортошки в "мундире",лука и чеснока.После 10 минут дышания под одеялом этим отваром,укутаться и уже не вылазить так как вы должны хорошенько пропотеть. Думаю до серьёзных лекарств дело не дойдёт. Здоровья вам! :)

Оффлайн Xiwang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #2 : 23 Сентября 2005 13:44:59 »
Всем привет!
болею уже долго (температура, насморк, горло, кашель), китайские лекарства не помогают, а русские уже кончились все, кроме парацетамола. В аптеке поспрашивала русские лекарства, травки (естественно на китайском), ничего нет, кроме солодки. Взяла амоксицилин, антибиотик. Больше ничего в голову не приходит. Поджскажите, ну на будщее хотя бы, может, кому-то тоже пригодится.
если такая  тема уже была, киньте ссылку плиззз)))

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #3 : 23 Сентября 2005 13:49:23 »
сходите в Hunanskiy или Sichuanskiy ресторан покушайте традиционные блюда и как рукой снимет.

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #4 : 23 Сентября 2005 13:54:44 »
Всем привет!
болею уже долго (температура, насморк, горло, кашель), китайские лекарства не помогают, а русские уже кончились все, кроме парацетамола. В аптеке поспрашивала русские лекарства, травки (естественно на китайском), ничего нет, кроме солодки. Взяла амоксицилин, антибиотик. Больше ничего в голову не приходит. Поджскажите, ну на будщее хотя бы, может, кому-то тоже пригодится.
если такая  тема уже была, киньте ссылку плиззз)))
У меня недавно похожая проблема была, месяцев пять не могла выздороветь... а однажды один мой знакомый затащил меня в больницу где мне сделали капельницу. Через три дня все как рукой сняло!!!!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #5 : 23 Сентября 2005 14:08:04 »
Кстати да. Китайцы вообще капельницу любят и назначают ее когда ни попадя. Считается, что она не портит желудок, как таблетки, и действует быстрее и лучше, чем уколы. Так что пойдите и сдайтесь. Только нужно хорошую больницу выбрать. А то среди врачей такие идиоты попадаются!

баранеска

  • Гость
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #6 : 23 Сентября 2005 14:28:19 »
Верно, капелируют всех подряд, даже маленьких детей. Но в прошлом году, когда я приболела, после 3-х дней капельницы, я тоже убедилась, что  это не такой  уж плохой и эффективный метод. Так что дерзайте.

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #7 : 23 Сентября 2005 14:35:18 »
не ходите к врачам,они всегда болезни найдут,даже если их нету ;D

LJJ

  • Гость
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #8 : 23 Сентября 2005 15:39:23 »
Мне тоже кит.лекарства не помогают , не подоходят видатъ....все из дома привожу.

Если делатъ капелъницу , то обязателъно в теплом помешении или грелку с собои , к руке прикладыватъ..,а то еше болъше простынешъ..


« Последнее редактирование: 23 Сентября 2005 15:48:36 от Wha Hwa »

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #9 : 23 Сентября 2005 15:48:53 »
Лечиться сложно - болезнь вроде бы проходит и здроров, но может через 2-3 дня опять вернуться, такая вот фигня  :( Поскольку названия лекарств забыл, то попробую описать по памяти то, что помогает европейцам: 1) "Ганьмаолин" коробка зеленая, внутри пакетики с растворимой гадостью. Гадость бывает двух видов - сладкая и горькая. Лучше сладкую, поскольку вторая настолько горькая, что некоторых тошнит даже. Пить 3 раза в день или чаще. 2) Выпускает три девятки. Коробка белая. Название убей не помню, стоит около 20 юаней, в аптеке надо спросить от простуды самое хорошее - его точно принесут.
Звиняйте
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #10 : 23 Сентября 2005 16:02:09 »
Если делатъ капелъницу , то обязателъно в теплом помешении или грелку с собои , к руке прикладыватъ..,а то еше болъше простынешъ..

Да просто попросить их налить горячей воды в бутылочку. Они принесут. И положить под ладонь. А то пока такой объем жидкости через руку пройдет, она ведь заледенеет. И пусть одеяло дают ноги укутать! А то ведь сейчас такой сезон в Китае, что теплых помещений не найдешь...

Вообще, я недавно только сама через капельницу прошла и вынуждена признать - все же помогает.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #11 : 23 Сентября 2005 16:10:56 »
Цитировать
Вообще, я недавно только сама через капельницу прошла и вынуждена признать - все же помогает.
Разговаривал недавно с врачом. Она мне говорит - а Вы, уважаемый, долго тут (в Пекине) ошиваетесь? Я ей - ну не так чтобы очень (с 2001). Она - ну а вакцинацию проходили? Я говорю - Едрен-батон, чай не в Африке  ;D От чего??? Ну тут она мне и выдала.... :( Если говорит попадешь в больницу и будут делать уколы, переливание крови и подобное, то вероятность гепатит подхватить 60-70%, ибо в Китае эпидемия. Список того, в отношении чего еще тут эпидемия (по стандартам ВОЗ) у меня дома, могу выложить на днях, если интересно, но всего я насчитал где-то 5-6 необходимых вакцин плюс пару-тройку рекомендованных. Так что по поводу капельницы - думайте сами, решайте сами (с)
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #12 : 23 Сентября 2005 16:28:19 »
Весело... Повесьте списочек, плиз.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #13 : 23 Сентября 2005 16:28:58 »
Простуды для меня частое явление. И чем дальше, тем обязательно с температурой. Ни разу не пользовалась капельнецей, может, зря. Зато у меня появилось "любимое" лекарство от простуды: 日夜百服引. Хорошо сбивает температуру. У меня было как-то 39, после приёма упала до 38, а там уже температура начала снижатся сама по себе. Так и вылечилась. Пила как-то 阿穆斯林, антибиотик, в первый раз помог, а потом перестал.
Интересное явление, в Китае когда покупаешь антибиотики, вас могут зарегистрировать, попросить фамилию и телефон. Без последствий, правда. Слышала, что это связано с тем, что у китайцев из-за употребления антибиотиков в неограниченном количестве снизился иммунитет, таким образом решили остановить такое вот беспредельное потребление.
Всем желаю здоровья! Не болейте! Болеть совсем грустно!
巫丽雅娜

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #14 : 23 Сентября 2005 17:12:55 »
Весело... Повесьте списочек, плиз.
Думаете? Ок, завтра или в понедельник, тока предупреждаю, названия там жутковатенькие...
Продолжается борьба с гнилями

LJJ

  • Гость
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #15 : 23 Сентября 2005 18:25:56 »
Свою первую капелъницу помню до сих пор (( Не знала , что нужно что-нитъ теплое к руке прикладыватъ , потом уж , у *соседеи* увидела бутылочки . Зима , в палате батареи чутъ теплые , единственное, одеяло было . Спустя часа полтора рука полностъю закаченела и болъ ужасная :(..сама выташила ее на фиг...а потом вообше слегла недели на 2 ..
На прошлои недел три дня подряд ходила...никакого резулътата.
Лучше дома *звездочкои* натеретъся - проверенно  ;D
« Последнее редактирование: 07 Июня 2007 09:48:45 от Администрация »

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #16 : 23 Сентября 2005 19:11:41 »
Весело... Повесьте списочек, плиз.
Думаете? Ок, завтра или в понедельник, тока предупреждаю, названия там жутковатенькие...
Знаю, что краснуха очень распространена, они советуют делать прививки.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Xiwang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #17 : 23 Сентября 2005 20:23:29 »
Спасибо всем!!!
острые блюда я есть пробовала, еще в самом начале, периодически их кушаю, эффект слабый. Водкой тоже пробовала лечиться, в малых дозах, но еще хуже стало.

У меня недавно похожая проблема была, месяцев пять не могла выздороветь... а однажды один мой знакомый затащил меня в больницу где мне сделали капельницу. Через три дня все как рукой сняло!!!!
Про капельницу впервые слышу... а это дорого?

А вот некоторые сообщения от Славака и другие, про краснуху, прямо скажем, пугают!!!


Оффлайн Xiwang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #18 : 23 Сентября 2005 20:24:39 »

Лучше дома *звездочкои* натеретъся - проверенно  ;D


о! а где ею потереть надо? с этого места поподробнее, плиз!

LJJ

  • Гость
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #19 : 23 Сентября 2005 20:42:50 »

Спину , икры , ступни , виски , нос ...тока глаза не надо ;D и под одеяло до утра ))
« Последнее редактирование: 07 Июня 2007 09:49:13 от Администрация »

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #20 : 24 Сентября 2005 00:50:29 »
А еще осенью можно сделать прививку в любой больнице - стоит она около 40-50 юаней, зато всю зиму можно жить относительно спокойно...

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #21 : 24 Сентября 2005 10:09:25 »
Лечиться нужно народными способами. Как почувствовали першение в горле, возьмите корень имбиря, поварите его в кастрюльке или в чайнике, потом пейте весь день, или 2 дня в горячем виде, с добавлением меда,простуды с кашлем избежать можно будет! А еще  можно молоко вскипятить, добавить сливочное масло, яйцо, мед, перемешать все и пить, пока не почувствуете облегчение в горле.Выздоравливайте и не болейте!
А капельницами советую не увлекаться, т.к мы в России не делаем их при простудах даже острых, и прибегаем к такому виду в крайних случаях, наш иммунитет привыкнув к капельнице, не будет обращать внимание на таблетки, ведь они подругому действуют на организм!

Оффлайн Selina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #22 : 24 Сентября 2005 12:13:34 »
Moya podruga rasskazala odin interesnii sposob, kotorym ee babushka lechila: beretsia butylka piva, dobavliaetsia2-3 stolovie lozhki meda, nagrevaetsia. Vse eto nuzhno vypit, nesmotria na protivnii vkus. Posle chego zakutatsia poteplee i spat 10 chasov. Deistvitelno pomogaet.
Carpe diem

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: чем лечиться от простуды в Китае?
« Ответ #23 : 24 Сентября 2005 12:57:40 »
Лучше дома *звездочкои* натеретъся - проверенно  ;D
о! а где ею потереть надо? с этого места поподробнее, плиз!

Вообще-то звездочкой натираются не просто так. Существуют определенные точки, которые нужно натирать, одновременно тщательно массируя. Я могу вспомнить только:
- за крыльями носа
- ямка между ключицами
- ямка на границе уха и щеки
- место на пару сантиметров повыше переносицы (где индианки точки ставят)
- углубление на тыльной стороне ладони, где смыкаются фаланги большого и указательного палцев.

Ну и, конечно, традиционный набор - попарить ноги с горчицей, напялить шерстяные носки и в постель - горячего чаю с медом или малиной (привозите из дома!), так, чтоб потом прошибло - и спать. Учитывая китайские реалии, настоятельно рекомендуется прогреть постель перед тем, как в нее прыгать - ну, хотя бы электроматрасом:)

Еще покрошить чеснок, хорошенько унюхаться :)  и положить на тарелочке в изголовье - и как профилактика, и для лечения.

Капельница стоит - 20-30 юаней за раз плюс стоимость лекарства, а оно может стоить по разному. Вот мне кололи противовоспалительное и противоаллергенное, по 3 бутылки за раз - так юаней 70 выходило в день (это только стоимость лекарства).. А сколько при простуде, я не знаю, но должно быть дешевле.

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
о капельницах, непрофессионализме и нашей лени
« Ответ #24 : 26 Сентября 2005 11:51:49 »
только пара человек здесь сказали о сомнительности пользы капельниц, а большинство очень им рады!
господа, капельница это всего лишь стеклянная бутылка с трубочкой, вы задумайтесь, что в нее наливают! как правило самые дешевые антибиотики! так не лечат больше нигде в мире, и это Китай - страна с древнейшей традицией медицины! мне думается, что непрофессиональный подход в таких масштабах, то есть в масштабах самой населенной страны в мире, действительно подкосил иммунитет китайцев на корню, они же кашляют и чихают круглый год, зимой от холода, летом от кондиционеров, весной и осенью еще от чего-то, при этом все считают своим долгом ходить на работу и отправлять детей в садик с температурой, чтобы заразить как можно большее количество окружающих...
тема очень серьезная и сильно меня волнует, потому что я сам заметил, что в Китае стал чаще болеть, чем в холодной Москве, но это ладно, часто болеет ребенок, за него страшно...
на днях случайно зашли на обследование (по другому поводу) в лучшую больницу города, там ребенку слелали флюорографию, один врач написал комментарии к снимку, другой, не глядя на снимок, поставил диагноз - воспаление легких - при том, что ни прослушивание, ни что другое не говорило даже о простуде, ребенок был резв, прыгал и скакал, меня с детства учили верить врачам, но тут я усомнился, и правильно сделал, забрал снимок и ребенка, проверился в другой больнице, воспаления легких нет! меня просто как лоха пытались уговорить положить ребенка в больницу, чтобы поднять им заполняемость! в нормальных странах за такое судят!
в заключении скажу,что конечно и в Китае есть нормальные врачи, но здесь, как нигде еще, надо быть самим подкованными в медицине и держать ухо востро!