Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 741034 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anahit12

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Спасибо всем за ответы!!
Девушка в отделении Вестерн Юнион не знала что Китай это КНР и поэтому сказала 60 долларов)
Жизель, а о каких срециальных отделениях вы говорите? На их сайте указаны только POSTAL SAVINGS BANK OF CHINA, AGRICULTURAL BANK OF CHINA и CHINA EVERBRIGHT BANK

Оффлайн ms.admitad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Admitad
  • Skype: ms.admitad
по-моему в Китае нет спец отделений Вестерн. Кажется так же как и в России. что в Пекине что в России всегда встречала Вестерн только в привязке к банкам.
Best regards,
Marina Skvortsova

Admitad GmbH | Country manager | International Team | Russia

Personal: +7 985 148 67 77
Office: +7 495 787-92-83
E-mail: [email protected]
Skype: ms.admitad

Russia, Moscow, 62 Butirskaya st.

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
В Гуанчжоу точно есть. Сама пользовалась их услугами несколько раз. Обслуживание быстрее, проще и дешевле.  Это просто отдельное здание где только Western Union распологается, ничего другого там нет. В моем случае это было 2-х этажное здание похожее на банк, но только с большущей вывеской Вестерн Юнион. Ехать автобусом до остановки  Hua Jing Xing Cheng (华景新城). Точного адреса не знаю. ( используйте гугл карты)

Оффлайн Anahit12

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Странно в интернете нет никакой информации про это отделение... Вы давно там были? ( Я тоже в Гуанчжоу)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
а почему тогда на китайском сайте Вестерн Юнион, сбоку даны ссылки "поддерживаемых" банков по Китаю?
на сколько я знаю, переводы Вестерн на самом дела можно получать не в любом банке. в Bank of China  точно нельзя.
перевод можно получить и отправить только там, где есть отделение Western Union. отделения этой системы денежного посредничества открываются не как угодно, а только при банках и почтовых отделениях (по договору с системой). если при каком-то банке НЕТ отделения Western Union (или MoneyGramm) с отдельным окошком или помещением, то даже если это супер-пупер банк, получить перевод от WU и MG в нём не удастся
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ms.admitad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Admitad
  • Skype: ms.admitad
перевод можно получить и отправить только там, где есть отделение Western Union. отделения этой системы денежного посредничества открываются не как угодно, а только при банках и почтовых отделениях (по договору с системой). если при каком-то банке НЕТ отделения Western Union (или MoneyGramm) с отдельным окошком или помещением, то даже если это супер-пупер банк, получить перевод от WU и MG в нём не удастся

так с этим все понятно.. я и говорю что все операции с Вестерн можно совершать в этих самых "поддерживаемых" банках,что на сайте указаны...
Best regards,
Marina Skvortsova

Admitad GmbH | Country manager | International Team | Russia

Personal: +7 985 148 67 77
Office: +7 495 787-92-83
E-mail: [email protected]
Skype: ms.admitad

Russia, Moscow, 62 Butirskaya st.

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Была там в прошлом месяце.
Возможно, там что то и другое было, но я не заметила. Поскольку Lankavatara пишет, что ВЮ распологается только при некоторых банках и почтовых отделениях, значит это так.  Прошу прощения,если я кого то запутала. Но я ничего другого там не заметила.

 
Да, в Bank of China нет Вестерн Юнион, это я запуталась. По работе пришлось побегать по разным банкам и системам, вот и  " Все смешалось в доме Обломовых". :-[

 
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011 09:06:51 от Жизель »

Оффлайн Anahit12

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Карточка Bank of China оказалась не нужна...
Что мне с ней делать когда я буду уезжать из Китая? Надо ли пойти в банк и закрыть счет или просто забить и уехать?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
как хотите - воля ваша. как вы обычно делаете? как бы вы сделали, если бы дома вам стал не нужен открытый счёт? закрыли бы или так бросили?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Карточка Bank of China оказалась не нужна...
просто забить и уехать?
Так в банках потихоньку и копятся копейки ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн YuryZh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
повторюсь:у меня нет слов "доллар" или "бакс". я думал, я ясно и чётко выразился - в моей реплике ничего додумывать и читать между строк не нужно.Китаю как-то до фонаря, что можно осуществлять в России. при получении такого перевода в Китае руководствоваться нужно будет не российскими, а китайскими правилами.перевод от юрлица на частный счёт возможен. чтобы получить такой перевод, частное лицо должно:
 -  внятно объяснить, за какие такие услуги оно получает оплату от юрлица;
 -  показать инвойс (перевод от юрлица возможен ТОЛЬКО на основании инвойса);
 -  доказать, что выполненная работа была в рамках закона (другими словами, показать документ, дающий право работать в Китае);
 - оплатить налоги (вы же работали - получили за это оплату  - а это подлежит налогообложению);
 - возможно, будут дополнительные вопросы: почему вы оплату официальной услуги получаете на частный счёт, а не на счёт компании? или это зарплата? ваша компания имеет право (лицензию) на осуществление такой услуги (деятельности)? напомню: представительство  не может вести хозяйственную деятельность (это значит, не может платить денег за что-либо, кроме аренды офиса и получать деньги за что-либо, кроме как на расходы по аренде офиса).

после этого без проблем сможете получить свой перевод (повторюсь: при этом инвалюту - юани - отконвертируют в китайскую валюту - юани).без походов в банк конвертация инвалюты не осуществляется.


Если компания нерезидент делает внешний платеж китайскому резиденту физ лицу из иностранного банка, какие условия я должен соблюсти? Китаец просит типа указать назначение платежа мат помошь или family see иначе говорит я денег не получу, но раньше мы отправляли из России от физ лица деньги, а тут же юр лицо, да еще и нерезидент Китая.

В России бы банк затребовал бы от физ лица договоры, займа или факт подтверждения что это дивиденды и ты учредитель.

Или все таки не рисковать и сделать перевод от себя лично?

Сумма переводов до 100 тысяч баксов. Фактически это оплата товара. Вероятно китайцы налоги оптимизируют таким образом, вот и просят такие переводы :-) Хотя я сам был бы в Китае и мог бы дать им допустим подписанный контракт за оплату товара от моей фирмы подписанные мной же как директором, но вероятно там гемора много было бы так как нужны аппостилированные документы или еще что.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2011 15:26:39 от YuryZh »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Если компания нерезидент делает внешний платеж китайскому резиденту физ лицу из иностранного банка, какие условия я должен соблюсти?
если вы спрашиваете моего совета - то я всегда руководствуюсь принципами законности, личной безопасности, безопасности заключаемых и осуществляемых контрактов и платежей по ним.
Китаец просит типа указать назначение платежа мат помошь или family see иначе говорит я денег не получу, но раньше мы отправляли из России от физ лица деньги, а тут же юр лицо, да еще и нерезидент Китая.
китаец-иностранец?  :) если вы ему доверяете, как себе - переводите с указанным назначением платежа. если сомневаетесь хоть немного - не переводите.
смотрите, человек в Китае, он гражданин какой-то другой страны. вы хотите перевести ему деньги в виде материальной помощи, причём, семейной помощи! это даёт ему, во-первых, избежать выплаты налогов, во-вторых, обойти годовое ограничение в 50 000 долларов. причём, если он просто уедет из Китая домой - никто его не остановит, он ничего не нарушал, а деньги вы ему сами перечислили на его личные нужды. вы не сможете его ни объявить в розыск, ни преследовать по суду (вы сможете совершить сами эти действия, но эффекта от них не будет никакого).
В России бы банк затребовал бы от физ лица договоры, займа или факт подтверждения что это дивиденды и ты учредитель.
да, но это-то не дивиденды! вы конкретно указываете "материальная помощь члену семьи". какие дивиденды?
Или все таки не рисковать и сделать перевод от себя лично?
лучше заключить контракт между любой из своих структур с конкретным и реально существующим китайским юридическим лицом. это намного лучше, чем просто отдать добровольно свои деньги в никуда.
Сумма переводов до 100 тысяч баксов. Фактически это оплата товара. Вероятно китайцы налоги оптимизируют таким образом, вот и просят такие переводы :-) Хотя я сам был бы в Китае и мог бы дать им допустим подписанный контракт за оплату товара от моей фирмы подписанные мной же как директором, но вероятно там гемора много было бы так как нужны аппостилированные документы или еще что.
исходить нужно из того, насколько геморны будут вероятные последствия для вас самого. если вы готовы нести такие высокие риски - вперёд. но в тоже время вы должны себе чётко и ясно представлять, что в этом варианте, если что-то пойдёт не так - вы ничего не добьётесь -благодаря вами же самим совершённым или не совершённым действиям.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн YuryZh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Получатель платежа Китаец - резидент Китая. Вопрос в том что он физик получит (если банк пропустит в чем и есть сомнение) от моей компании на свой счет перевод из оффшора с указанием family see. И при этом что у китайского банка и их налоговой инспекции не возникнет вопросов? Это как абсурд  выглядит, семейный платеж из оффшорной компании :-) , может для Китая это нормально но у нас точно бы налогов нарисовали 13% от всей суммы перевода? ДА еще и банк бы бабки заморозил до представления договоров или документов оснований перевода.

Судя по моим звонкам сейчас, валютный контроль в Китае в обратную сторону работает, т.е. не на вход а на выход. Поэтому проблем насколько я понял не должно быть с перечислением китайцу, главное как сказал господин дело в доверии.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2011 16:16:49 от YuryZh »

Оффлайн Waiss

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Уважаемые форумчане. помогите с вопросов. Не осилил прочесть всю ветку, а в начале ответа не нашел. Мне нужен счет в Китайском банке с интернет банкингом, чтобы я мог им управлять удаленно из-за границы. Интернет банкинг должен быть как минимум на англ. Гражданство РФ. Виза в китай - туристическая. Счет - обычный saving account. С картой виза, но, как я понял, карту получить не сложно. Мне порекомендовали Bank of China, я отправил запрос по форме обратной связи, но подтверждение того, что запрос был успешно отправлен я так и не получил.
заранее благодарен за Ваши ответы.

Оффлайн YuryZh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Уважаемые форумчане. помогите с вопросов. Не осилил прочесть всю ветку, а в начале ответа не нашел. Мне нужен счет в Китайском банке с интернет банкингом, чтобы я мог им управлять удаленно из-за границы. Интернет банкинг должен быть как минимум на англ. Гражданство РФ. Виза в китай - туристическая. Счет - обычный saving account. С картой виза, но, как я понял, карту получить не сложно. Мне порекомендовали Bank of China, я отправил запрос по форме обратной связи, но подтверждение того, что запрос был успешно отправлен я так и не получил.
заранее благодарен за Ваши ответы.

Судя по моему опыту общения и работы с HSBC в UK, лучше иметь счет с русскоговорящей поддержкой в какой нибудь Латвии. А для Китая я наверное буду открывать счет в Merchant Bank если остаток требуемый на счету небольшой.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
С картой виза, но, как я понял, карту получить не сложно.
надо всего лишь вернуться  на одну страницу назад - на 23-ю. цитирую с купюрами
на счету находится определенная сумма - обычно от 50 тыс. юаней, обслуживание карты обычно бесплатно, если баланс меньше, например, 50 тыс - 10 юаней в месяц. баланс может быть и 100 юаней. главное, чтобы хватало на обслуживание карты.
1) Какие условия для получения карты? Принести 50 тыс. + паспорт, и все?
2) 50 тыс. лежат на карте или на отдельном счете?
3) Если на счете карты, то можно ли их тратить? Или 50 тыс.  - это неснижаемый остаток, а баланс исчисляется отдельно?
4) Может ли баланс уходить в минус? И на сколько?
5) Как такая карта называется: 信用卡(贷记卡) или  借记卡?
1 в разных банках разная сумма, 50 тыс. - минимум, в сити и hsbс в районе 150-200 тыс.
я приносил паспорт, они смотрели визу.
2 лежат на счету, а карта привязана к этому счету
3 можно тратить, но если меньше например 50 тыс. юаней, то обслуживание карты - 10 юаней в месяц, а так - бесплатно
4 может, точно не помню.
5  借记卡
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Waiss

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо большое за ответ. 50К юаней держать на счете я не планирую - многовато будет :) 10 юаней в мес за обслуживагние - приемлемая плата.
Из Вашего примера, City и HSBC, если я положу меньше 50К для сити и 150-200К для HSBC, мне карту не дадут? или дадут, но будут брать за ее обслуживание?
И что по интернет банкингу? Он есть в каждом банке? Возможно ли через него делать выводы со счета и иные операции?
Вы написали, что у Вас смотрели визу. У меня ее не будет, вернее, будет туристическая. Может ли это означать что мне могут отказать в открытии счета?

Оффлайн YuryZh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Про HSBC забудьте там плата в месяц если остаток ниже 50 тысяч баксов была около 50 баксов в месяц это было в России по другим странам еще выше. По Сити не знаю но думаю что типа того тоже. Поэтому надо выбирать китайский банк. Я думаю что если 10 юаней в месяц за обслуживание будут брать то это нормально. Правда вот с наличными 50 тысяч юаней это вопрос. Можно ли допусти с 8 тысячами долларов налом придти?

Оффлайн Waiss

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
я планирую положить макс 500 евро :) никакие тысячи в Китайском банке мне держать не хочется. Счет вообще нужен для покупок с китайских сайтов, которые требуют наличие счета в китайском банке, потому что по другому преобрести товар нельзя. поэтому, у меня к счету свои требования:
1) интернет банкинг на ангийском
2) возможность вывести средства через интернет банкинг в европейский банк
3) открытие счета нерезиденту Китая
4) привязанная к счету дебетовая карточка
Пока, из предложенных вариатов есть:
1) Merchant Bank, судя по информации на сайте у них есть интернет банкинг
2) Bank of China
смущает, что английские версии обоих сайтов работают не слишком хорошо. Много информации не переведено.

Оффлайн N.E.R.D

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
подскажите, пожалуйста, как перевести деньги со счета в российском банке на карту china construction bank?
*пробовала электронным банкингом, но не поняла, как что заполнять (т.е где посмотреть ИНН, КПП, БИК и пр.)  ???


Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
я планирую положить макс 500 евро :) никакие тысячи в Китайском банке мне держать не хочется.
для оформления карты "виза" этого недостаточно. необходимо единовременно положить 50 000 и более (это требование существует в абсолютном большинстве банков - есть где меньше, но меньше совсем ненамного)
Счет вообще нужен для покупок с китайских сайтов, которые требуют наличие счета в китайском банке, потому что по другому преобрести товар нельзя. поэтому, у меня к счету свои требования:
1) интернет банкинг
интернет-банкинг в Китае есть практически у всех банков, тем более, если отделение городское. на данный момент это стандарт де-факто
на английском
а вот это не факт. английского языка нет в перечне государственных языков КНР. наличие и поддержка английского языка на сайтах банков диктуется исключительно их доброй волей и желанием.
2) возможность вывести средства через интернет банкинг в европейский банк
это смотря что и как. если, скажем, у вас юани на счету - никуда их вывести будет нельзя. чтобы перевести за границу деньги, их нужно отконвертировать в доллары, и их уже можно будет перевести. а конвертация осуществляется при личном присутствии в банке. для валютного контроля нужен скан вашего паспорта, визы и ваши подписи на заявлении и квитанции. причём, с продажей валюты в Китае тоже не всё ровно.
точно также, если у вас доллары или евро на счету, чтобы ими что-то оплатить в Китае, нужно их обменять на юани - отконвертировать. снова - личное присутствие, ксерокопии документов, подписи в кучке бумажек и т.д.
3) открытие счета нерезиденту Китая
всё равно кто открывает счёт. если бы у панд были паспорта - они бы и им открывали счета.
4) привязанная к счету дебетовая карточка
личных счетов без карт крайне мало
смущает, что английские версии обоих сайтов работают не слишком хорошо. Много информации не переведено.
как я сказал выше - это не является обязательным. много вы видели сайтов, например,  российских банков, на английском языке?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
подскажите, пожалуйста, как перевести деньги со счета в российском банке на карту china construction bank?
*пробовала электронным банкингом, но не поняла, как что заполнять (т.е где посмотреть ИНН, КПП, БИК и пр.)  ???
взять данные получателя: ФИО, адрес, номер счёта, данные документа, удостоверяющего личность, данные банка, свифт банка; прийти в банк в России, подать деньги в окошечко и сказать: "мне нужно перевести эту сумму в Китай на такой-то счёт".

совет: воспользуйтесь посреднической системой Western Digital или MoneyGramm
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн N.E.R.D

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Lankavatara, спасибо!
Но я в Гуанчжоу живу, снимаю квартиру. Хозяин квартиры в Пекине. Нужно ему перевести деньги за аренду. Я пришла в банк со своей MasterCard и с реквизитами хозяина, мне сказали, что они не могут перевести деньги.
Есть два варианта:
1) снимать с банкомата и отправлять через операциониста.
2) с помощью интернет-банкинга перевести самостоятельно с минимальными потерями.
    но тут я просто не смогла заполнить форму :(
    может быть, на этом форуме у кого-то есть подобный опыт.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2011 12:05:27 от N.E.R.D »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
но в Китае нет ИНН, КПП и БИК - зато есть свои данные, которые выполняют ту же функцию, но для них нет граф в российских документах.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн N.E.R.D

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Цитировать
но в Китае нет ИНН, КПП и БИК - зато есть свои данные, которые выполняют ту же функцию, но для них нет граф в российских документах.
это я знаю, думала, может, кто пробовал, т.к. в москве мне сказали, что можно перевести деньги со счета на счет.
значит не получится  :-\