Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 741043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SVA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
да, помогите узнать о дебетовой карте Visa
Дебетовая Visa - в общепринятой международной практике в некотором смысле нонсенс.
Система Visa по определению кредитная. Иначе система не работает.
Единственный дебетовый вариант - Visa Electron, от ее дебетовости и проистекают все ограничения в использовании (грубо говоря, обязательно нужна связь терминала со счетом карты в реальном времени).

Российские "дебетовые" визы для заграничных банков выглядят и обслуживаются как кредитные. Об этом заботится российский банк, выдавший визу, поэтому и требуется залог на счету. Залог обеспечивает кредит. Поэтому - нонсенс.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011 14:24:53 от SVA »

Оффлайн SVA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Что то с открытием визы не получилось нигде. 50 тыс. на счет  для меня нереальная сумма.  Хотя я наверняка чего то не понял. вобще мало что понимаю в этих делах) надо разобраться) Пока обычный счет в icbc и интернет банкинг. Визу уже наверное сделаю в россии..

Для получения кредитной карты Visa в ICBC нужно:
1) Офиц. работа и трудовая книжка.
2) Поручительство как минимум одного китайца (нужно вписать имя, место работы, телефон в заявлении). Ему могут позвонить из банка и задать несколько вопросов о заявителе. Материальной ответственности он не несет.
3) Не помешает длинная история обслуживания в ICBC
4) Недвижимость.
Если недвижимости нет, можно договориться положить залог. Правила этого не запрещают, но не все менеджеры об этом знают. Только старшие менеджеры в центральных отделениях.
От суммы залога будет зависеть сумма кредита. Кредит равен примерно 50% от залога. Делится на долларовый и юаневый кредиты. При залоге в 10т.ю. кредит будет 3т.ю. и 300юсд.

Для оформления нужен примерно месяц (с момента подачи документов).
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011 10:52:53 от SVA »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
все легко и просто, по моему мнению самый хороший банк это China bank,а по поводу визы они не обращают внимание
в Китае нет China Bank, это - филиппинский банк и есть только на Филиппинах, китайский банк называется Bank of China. не путайте эти два разных банка.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Дебетовая Visa - в общепринятой международной практике в некотором смысле нонсенс.
Система Visa по определению кредитная. Иначе система не работает.
Единственный дебетовый вариант - Visa Electron, от ее дебетовости и проистекают все ограничения в использовании (грубо говоря, обязательно нужна связь терминала со счетом карты в реальном времени).

Российские "дебетовые" визы для заграничных банков выглядят и обслуживаются как кредитные. Об этом заботится российский банк, выдавший визу, поэтому и требуется залог на счету. Залог обеспечивает кредит. Поэтому - нонсенс.
а как же работают китайские дебетовые "виза"? или гонконгские?
почему нонсенс-то? а мастер?

Оффлайн SVA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
а как же работают китайские дебетовые "виза"? или гонконгские?
почему нонсенс-то? а мастер?

ICBC дебетовые визы не выдает (кроме Visa Electron). Какие банки выдают дебетовые визы? Если такие есть, то значит оформление должно быть очень простым.

Изначально Виза - система кредитных карт. Дебетовая кредитная карта - нонсенс.
Единственный полностью дебетовый вариант Визы - Visa Electron. Тоже работает в системе, но с большими ограничениями.

Когда создавалась платежная система Visa, просто не было технологий, позволяющих всегда и везде связаться с банком в реальном времени и провести транзакцию. Да и сейчас далеко не всегда это возможно. Поэтому все оформляется как кредит.

Поскольку в России настоящие кредитки выдавать в большом количестве не возможно, придумали заставлять клиентов держать на счету определенную сумму, которая возместит кредит в случае чего. И назвали это дебетовая Виза. Насколько такая практика распространена по миру, не знаю. Вероятно только в относительно бедных странах или странах с неотлаженной банковской кредитной системой. В Китае, насколько мне известно, крупнейшие банки таким не занимаются.


Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
ICBC дебетовые визы не выдает (кроме Visa Electron). Какие банки выдают дебетовые визы? Если такие есть, то значит оформление должно быть очень простым.В Китае, насколько мне известно, крупнейшие банки таким не занимаются.
не знаю, наверное, действительно к крупнейшим следующие банки в китае не относятся, но тем не менее, данные банки выдают дебетовые карты виза либо мастер: citic, merchant,
city, hsbs

Оффлайн SVA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
не знаю, наверное, действительно к крупнейшим следующие банки в китае не относятся, но тем не менее, данные банки выдают дебетовые карты виза либо мастер: citic, merchant,
city, hsbs
Первые два в пятерку не входят, но в 10-ку точно входят.
Вторые два как бы не совсем китайские.
А на каких условиях карты выдают? И какие условия использования? Что вот так прямо дают карту с нулевым кредитом?
« Последнее редактирование: 17 Марта 2011 19:26:25 от SVA »

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Вторые два как бы не совсем китайские.
А на каких условиях карты выдают? И какие условия использования? Что вот так прямо дают карту с нулевым кредитом?
вы же говорили про небольшие банки. поэтому и причислил сюда и сити, и hsbs. кстати в россии тоже самое с двумя последними банками.
карты выдают не кредитные, а дебетовые.
на счету находится определенная сумма - обычно от 50 тыс. юаней, обслуживание карты обычно бесплатно, если баланс меньше, например, 50 тыс - 10 юаней в месяц. баланс может быть и 100 юаней. главное, чтобы хватало на обслуживание карты.
при определенных условиях вам могут сделать и кредитную карту

Оффлайн SVA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Кое-что остается непонятным:
1) Какие условия для получения карты? Принести 50 тыс. + паспорт, и все?
2) 50 тыс. лежат на карте или на отдельном счете?
3) Если на счете карты, то можно ли их тратить? Или 50 тыс.  - это неснижаемый остаток, а баланс исчисляется отдельно?
4) Может ли баланс уходить в минус? И на сколько?
5) Как такая карта называется: 信用卡(贷记卡) или  借记卡?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011 02:05:44 от SVA »

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Кое-что остается непонятным:
1) Какие условия для получения карты? Принести 50 тыс. + паспорт, и все?
2) 50 тыс. лежат на карте или на отдельном счете?
3) Если на счете карты, то можно ли их тратить? Или 50 тыс.  - это неснижаемый остаток, а баланс исчисляется отдельно?
4) Может ли баланс уходить в минус? И на сколько?
5) Как такая карта называется: 信用卡(贷记卡) или  借记卡?
1 в разных банках разная сумма, 50 тыс. - минимум, в сити и hsbs в районе 150-200 тыс.
я приносил паспорт, они смотрели визу.
2 лежат на счету, а карта привязана к этому счету
3 можно тратить, но если меньше например 50 тыс. юаней, то обслуживание карты - 10 юаней в месяц, а так - бесплатно
4 может, точно не помню.
5  借记卡

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
банк HSBC, наверное, имеется ввиду?
Citigroup и HSBC хоть и не входят в пятёрку самых крупных банков мира, но всё же являются одними из крупнейших в мире - список первых 50 банков мира можно посмотреть вот здесь
в этот же список вошли 5 китайских банков, причём китайский HSBC в этом списке отделён от британо-гонконгского HSBC.

однако, по рыночной капитализации и Citigroup и HSBC входят таки в первую пятёрку банков мира. где-то тут же находится и китайский ICBC (ещё недавно его ставили на второе место - третья таблица по ссылке, а в 2009-м он и вовсе занимал лидирующую строку).

в списке самых прибыльных банков мира Citigroup и HSBC также занимают первую-третью позиции, поэтому
вы же говорили про небольшие банки. поэтому и причислил сюда и сити, и hsbs.
???
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
забыл добавить ироничный смайл ;D

Оффлайн LEFTY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Перечитывал ветку, вроде тут писали, что карты дебетовые UnionPay можно получить в любом банке моментально.

Хочу уточнить. Если не резидент Китая (русский турист), приходит в любой банк, то в течение часа он сможет получить полностью рабочую карту UnionPay?

Одного посещения банка будет достаточно?

Рабочая, т.е. получение переводов внутри Китая, оплата услуг, снятие кэша в банкомате, управление счетом через интернет.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
в большинстве случаев - да. нужен паспорт с визой в нём (любой, главное, чтобы на момент оформления счёта она была действительной). в некоторых банках е-банкинг подключается за дополнительную плату, в некоторых - за ключом нужно зайти позднее, т.е. совершить ещё один визит. но в большинстве банков всё можно сделать за один визит
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн barss1986

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: zalupie
Доброго времени суток!

Возник вопрос по переводу денег из  России  в Китай. Я раньше работал только с корпоративными счетами, а с личным только один раз и неудачно.

Ситуация такая: есть китайская  дебетовая карта Bank of China (长城电子借记卡)
еще есть дебетовая карта ICBC (牡丹灵通卡)

обе карты юаневые и открыты на мое лаовайское имя (Barabanov Sergey) , в обеих открыт интернет-банкинг и привязан алипэй
(счет один юаневый в интернет-банке, долларового не замечено)

Требуется перевести на одну из этих карт доллары из России, не более 3000 в месяц, для оплаты покупок на Таобао и Алибабе. (Имеющейся российской визой теперь Alipay пополнить нереально и пэйпал запретили)

Смогут ли российские банки или отделения иностранных банков в России переводить деньги на юаневые карты в отсутствие инвойса (в таобао их нет), нужны ли для этого какие-либо документы, кроме координат банка, номера счета и свифт кода?

По поводу SWIFT кода - сайт BOC дает для моего города (Ухань) только код для центрального отделения, есть ли отдельные коды у районных отделений или нет?
По поводу отделения - мне писать центральное отделение, которому принадлежит банк или то которое выдало карту (но своего свифта не имеет)?

Cмогу ли я переводить деньги полученные на карту из России прямиком на алипэй или нужно будет приходить в банк и переводить/конвертировать?

Заранее спасибо!
Вперед, к новым победам!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
в Китае очень мало только юаневых счетов, практически все счета во всех банках - мультивалютные. BOC и ICBC - тем более. посмотрите на книжку, там есть надпись на корочке.

"смогут ли российские банки" - нужно у российских банков и спросить. китайские банки, а также их мульти- или моно-валютность тут ни при чём.

писать нужно адрес своего отделения - того, где открывали счёт. СВИФТ нужно указывать тоже своего отделения, если такового нет - то тот, который дадут в своём отделении (это не обязательно будет СВИФТ центрального банка).

иностранную валюту (к коей в том числе приравниваются юани, полученные из-за рубежа) нужно либо снять наличными, либо конвертировать - и то и другое осуществляется при личной явке (но! е-банкинг некоторых банков позволяет это сделать сидя за своим компьютером). только после этой операции полученные финансы будут доступны к использованию.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Sander

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • sunkite.ru
При переводе денег с личного счета зарубеж на свой личний счет российский банк у вас попросит уведомление подписанное налоговой инспекцией об открытии счета зарубежом в иностранном банке. самый простой путь просто снять здесь в банкомате со своей долларовой карты юани и жить спокойно :)
Кайтсерфинг в Хайкоу

Оффлайн Sander

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • sunkite.ru
можно чтобы кто то отправлял на ваш счет перевод со своего российского счета типа мат помощ, тогда  до 5000 долларов российский банк никаких документов не попросит
Кайтсерфинг в Хайкоу

Оффлайн zzzIaMzzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как перевести около 20000 долларов в Китай из Украины. Т.е. я лечу в Китай и мне нужно перевести самому себе деньги либо ещё какие-либо способы. Вестерн у нас очень дорогой. Манигрэм - тоже

Оффлайн ellcompo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
  • Skype: ellcompo
Доброго времени суток!

Возник вопрос по переводу денег из  России  в Китай. Я раньше работал только с корпоративными счетами, а с личным только один раз и неудачно.

Ситуация такая: есть китайская  дебетовая карта Bank of China (长城电子借记卡)
еще есть дебетовая карта ICBC (牡丹灵通卡)

обе карты юаневые и открыты на мое лаовайское имя (Barabanov Sergey) , в обеих открыт интернет-банкинг и привязан алипэй
(счет один юаневый в интернет-банке, долларового не замечено)

Требуется перевести на одну из этих карт доллары из России, не более 3000 в месяц, для оплаты покупок на Таобао и Алибабе. (Имеющейся российской визой теперь Alipay пополнить нереально и пэйпал запретили)

Смогут ли российские банки или отделения иностранных банков в России переводить деньги на юаневые карты в отсутствие инвойса (в таобао их нет), нужны ли для этого какие-либо документы, кроме координат банка, номера счета и свифт кода?

По поводу SWIFT кода - сайт BOC дает для моего города (Ухань) только код для центрального отделения, есть ли отдельные коды у районных отделений или нет?
По поводу отделения - мне писать центральное отделение, которому принадлежит банк или то которое выдало карту (но своего свифта не имеет)?

Cмогу ли я переводить деньги полученные на карту из России прямиком на алипэй или нужно будет приходить в банк и переводить/конвертировать?

Заранее спасибо!
По поводу BOC они несколько месяцев назад ввели код авторизации платежа, для всех умников за пределами Китая, тоесть на ваш мобильник который вы регистрировали в системе приходит код подтверждения, это плюя к е-кей.
Так что если вы не в Китае оплатить ничего теперь не получится.
Еще по поводу переводов денег на личные счета, если сумма не понравится вашему отделению куда переводите деньги, или назначение платежа то сумму вам стопорят, она будет висеть на корр счете банка, и вас попросят явиться в отделение в течении 60ти дней для дачи пояснений откуда деньги и зачем, если вы не явились то по истечении 60-90 дней! деньги будут списаны как ничейные! обратно отправителю они не вернуться.
У нас был случай в BOC таким образом просрали 10к. Были в России и небыло возможности лично приехать, так и потеряли, писали от имени банка(альфабанк) письма о возврате, и свифтовки просили, и лично потом приезжали и в журнале учета смотрели что деньги в реале приходили, но итог -10к

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
одно уточнение - в Китае нет пункта "назначение платежа" для частных счетов, однако, если перевод всё же приходит с пометой "оплата по контакту №..." (есть пункт "примечания", куда такие записи и попадают), то у банка возникают вопросы, что это за контракт оплачивается частному лицу и уплачен ли с него налог+не превышает ли эта операция годового лимита.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ellcompo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
  • Skype: ellcompo
Ну так даж!
Так и было по незнанию, закинули нам  в счет PI.
Мой пост был в качестве предупреждения исключительно.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
тогда всё правильно - при вопросах об уплате налогов следом неизбежно поднимается вопрос о наличии права на работу со всеми вытекающими
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Longlijun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Здравствуйте. Мне необходимо перевести на счет(физ. лицо) в России со счета в Китае около 70тыс. юаней. Прочитав предыдущие сообщения, я поняла, что сама этого сделать не смогу ввиду ограничений на вывоз валюты. А может ли это сделать китаец, владеющий компанией ведущей международный бизнес? И как? Очень неохота везти наличные.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Здравствуйте. Мне необходимо перевести на счет(физ. лицо) в России со счета в Китае около 70тыс. юаней. Прочитав предыдущие сообщения, я поняла, что сама этого сделать не смогу ввиду ограничений на вывоз валюты. А может ли это сделать китаец, владеющий компанией ведущей международный бизнес? И как? Очень неохота везти наличные.
Компания производит перечисления валюты согласно договора с клиентом, который предоставляет банку.
Кошка - друг человека