Автор Тема: Социальные проблемы русскоязчной "диаспоры"  (Прочитано 97460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Jeeves, откуда в Вас столько цынизма? :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Чему тут удивляться - обыкновенная защитная реакция на впаривание дешевого и дутого романтизма...

Лет 15 назад я ходил на курсы японского в Хокудае.  Записался в группу совершенствующихся и был там неисправимым двоечником - все равно так было лучше, чем в других группах, которые вообще представляли собой довесок к социальной жизни рюкагусэев.  Так вот, проходили мы там как-то суффикс "ппой" и в качестве упражнения всем велели сказать, как у них в стране относятся к "кодомоппоям".  После ожидаемого записного сюсюкания по этому поводу я доложил трудящимся русскую поговорку "Простота хуже воровства" - до сих пор горжусь произведенным эффектом.  Правда, Ватанабе-сэнсей, призадумавшись на минутку, сказала, что понимает, о чем эта поговорка.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Гы. А не пробовали обсуждать фотографии противных жуков? :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
И откапали же темку ::)
Зачем изобретать заново велосипед? Хотите увидеть русскую диаспору? Приходите в русскую церковь на Комагомэ (АдзияКайкан) на Пасху 8) Увидете и тех русскоговорящих, кто родился уже в Японии, и тех, кто десятки лет тут живут ::) Общайтесь на здоровье ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
а русских клубов вам не хватает? их только в токио не менее 3-х
приходите, делитесь проблемами, получайте поддержку.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Одно другому не мешает. Тут тоже неплохой вариант площадки для общения. В штыки встречать-то чего? Каждому свое и все дела...

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Приходите каждое полнолуние на ритуальные человеческие жертвоприношения нашего культа Ктулху.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Одно другому не мешает. Тут тоже неплохой вариант площадки для общения. В штыки встречать-то чего? Каждому свое и все дела...

А чем же тогда штыки не потрафили? (капризно)

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
И откапали же темку ::)
Зачем изобретать заново велосипед? Хотите увидеть русскую диаспору? Приходите в русскую церковь на Комагомэ (АдзияКайкан) на Пасху 8) Увидете и тех русскоговорящих, кто родился уже в Японии, и тех, кто десятки лет тут живут ::) Общайтесь на здоровье ::)

Не из каждого уголка Японии доедешь до Токио на велосипеде :)

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
а русских клубов вам не хватает? их только в токио не менее 3-х
приходите, делитесь проблемами, получайте поддержку.

А как их может хватать, если они только в Токио? Извините, что перефразировала слегка  :)

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
я доложил трудящимся русскую поговорку "Простота хуже воровства" - до сих пор горжусь произведенным эффектом 

позвольте узнать, каков был вариант перевода и произведённый эффект. возьмем на вооружение для мирного населения  :D

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Гы. А не пробовали обсуждать фотографии противных жуков? :)
Неа. Интересно, что именно обсуждают, толщину брони или крепость рогов?  :D

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
а русских клубов вам не хватает? их только в токио не менее 3-х
приходите, делитесь проблемами, получайте поддержку.

А как их может хватать, если они только в Токио? Извините, что перефразировала слегка  :)

Надо определиться по жизни, что лично вам важно. Выделить приоритеты и сделать выбор.

Если гора не идёт к Магомету... (С)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
а русских клубов вам не хватает? их только в токио не менее 3-х
приходите, делитесь проблемами, получайте поддержку.
А как их может хватать, если они только в Токио? Извините, что перефразировала слегка  :)
эти клубы - личная инициатива, капиталовложение и труд нескольких людей.
что вы сделали у себя в городе? попробуйте взять все в свои руки и все получится, будет и клуб и люди, поддержка и помощь.
сходите в местное упраление, там должны быть скучающие работники (а они там точно должны быть) которых возможно заинтересует проблема русских в вашем регионе, возможно помогут наладить контакты с русскоговорящими в вашем регионе, напечатают панфлетики на русском.
никто за вас это делать не будет, а вот если начнете, то скорее всего вы найдете единомышлиников.

спасение людей - дело самих спасуемых.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Цитировать
Неа. Интересно, что именно обсуждают, толщину брони или крепость рогов?
Толщину брони, крепость рогов, образ жизни, повадки, ареал обитания и прочие особенности. Только они начнут своё излюбленное "кто где когда какую еду ел" - а тут я: "А вот, кстати, посмотрите, какую я вчера заснял сороконожку! Каваи дэс нэ?" :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
что вы сделали у себя в городе? попробуйте взять все в свои руки и все получится, будет и клуб и люди, поддержка и помощь.
сходите в местное упраление, там должны быть скучающие работники (а они там точно должны быть) которых возможно заинтересует проблема русских в вашем регионе, возможно помогут наладить контакты с русскоговорящими в вашем регионе, напечатают панфлетики на русском.
никто за вас это делать не будет, а вот если начнете, то скорее всего вы найдете единомышлиников.

спасение людей - дело самих спасуемых.

Так я же не против начать что-то делать. Вы напрасно подумали, что у меня чисто потребительское настроение. Всегда по жизни все сама делаю и решаю. Тем более в Японии ;) Мое знание может кому-нибудь пригодиться. Я живу здесь достаточно долго, и в принципе адаптировалась, но и у меня время от времени возникают вопросы, на решение которых уходит неоправданно много времени и сил. И есть такие, которые никак не удается решить вообще. Поэтому я думала: есть люди, которые часть моих сложных вопросов уже решали (для себя) или же для них это вообще повседневная ерунда.  Ну и наконец, можно будет попробовать сдвинуть с мертвой точки то, что никак не решаемо в одиночку :)

А вообще-то, вы просто не внимательно читали :) Да это и не мудрено - заблудиться в остервенелом флуде товарисча Jeeves ;D
Давайте еще раз процитирую мои ответы Фроду

никто и никаких вкладов в сплочение этого самого русского комьюнити и не делает.
...................
Несколько лет назад я уже прощупывала почву для возможностей создания NPO близкой к названию топика тематики, понимания у русскоговорящих соотечественников не нашла...

И далее:

хм, не помню подобного.
есть документы по этому NPO? чем оно должно было заниматься? какие цели оно перед собой ставила? к кому ты обращалсь по поводу его создания?
А ты и не можешь этого помнить, потому что на форум я это и не выносила. Написала по-тихому бизнес-план, сходила с ним в муниципалитет, выяснила, что они готовы изыскать рерурсы в помощь, но... кроме меня кто-то ведь еще должен бы быть в NPO этом... Я вживую поговорила с несколькими, как мне казалось заинтересованными людьми. Оказалось, народ бодро согласен вместе только водку пить, на другое силов у них нетути...

Если еще не стало понятно, поясню: чтобы со мной начали в муниципалитете хотя бы разговарить о конкретике, NPO надо регистрировать, поскольку с частным лицом они дела иметь не будут. Чтобы зарегистрировать NPO нужно какое-то количество его членов. То есть в одиночку я даже на бумаге создать его не могу. Мои немногочисленные русские знакомые не захотели даже формально (и без уплаты членских взносов) стать его членами, не говоря уж о конкретной работе. Других знакомых русских у меня тут нет. И где их взять я не знаю. Не кидаться же мне на улице к каждому гайджину с вопросом о его происхождении? :)
В том же муниципалитете наличие проживающих русских и уж тем более их контакты держат в большом и бессмысленном секрете. Хотя я более чем уверена, что где-то кто-то точно должен бы жить. Просто из общей динамики прибытий в Японию русских это должно следовать. И вполне вероятно, что среди них нашлись бы и единомышленники  :)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
а русских клубов вам не хватает? их только в токио не менее 3-х
приходите, делитесь проблемами, получайте поддержку.
А как их может хватать, если они только в Токио? Извините, что перефразировала слегка  :)
эти клубы - личная инициатива, капиталовложение и труд нескольких людей.
что вы сделали у себя в городе? попробуйте взять все в свои руки и все получится, будет и клуб и люди, поддержка и помощь.
сходите в местное упраление, там должны быть скучающие работники (а они там точно должны быть) которых возможно заинтересует проблема русских в вашем регионе, возможно помогут наладить контакты с русскоговорящими в вашем регионе, напечатают панфлетики на русском.
никто за вас это делать не будет, а вот если начнете, то скорее всего вы найдете единомышлиников.

спасение людей - дело самих спасуемых.

Мне кажется не стоит обвинять ОВЖ в бездеятельности и ещё чем-либо. Как раз поднятие этого вопроса на форуме - хорошее начало, чтобы найти единомышленнников, прощупать почву, услышать мнение других, поделиться опытом и так далее... Замечательно, что есть еще инициативные люди, а не одни скептики и циники.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
"Мои немногочисленные русские не захотели даже бесплатно стать его членами, но я буду продолжать им капать на мозги, пока не сдадутся и не СТАНУТ! Муниципалитет держит адреса проживающих русских в большом и бессмысленном секрете, а то бы я и тех разыскала и стала капать на мозги! Предположение, что, раз они сами не хотят - значит, им нафиг не надо я с негодованием отметаю как оппортунистическое." :)

А что такое NPO?
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
мда..
« Последнее редактирование: 14 Июля 2007 14:48:03 от Барбус Суматранский »

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
"В России - две беды: снобизм и отсутствие выбора хороших книг по анестезиологии..." http://www.rusmedserv.com/forums/printthread.php?t=13869&page=2&pp=15

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
А что такое NPO?

Расшифровать? И перевести? И растолковать?
А вот фигли  ;D Сами выплывайте, без помощи со стороны. Тем более что

есть же более полезные языки, особенно если ты в Японии  :)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Ууу! Я уязвлён до самой глубины души... пойду поплачу в уголочке.  :'(
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
А что такое NPO?
非営利組織 - отличная синекура, где можно не платить налоги и делать бизнес не ради денег, а ради развития самой НПО, то есть самого бизнеса-не-для-бизнеса. Казуистика, но позволяет отгонять мух от котлет.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн loca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
На восьмой странице мои глазоньки устали. Если уже тут писали про Японо-Русский Центр в Осаке, то скажите.

Место называется "Евразия *далее следует японское слово*". Там можно стать членом и членкой и участвовать в мероприятиях. Есть там и книги. Может, ещё что есть, но сама не была, а подруга ездит. Два раза в год проводят базар, где продают разные товары из бывших республик СССР. В этом  году в программе стояло выступление балалаечника. Токийский баянист да осакский балалаечник - того гляди, ансамбль организуется, гы.
Вот их сайтец. Сразу и не запомнишь, блин:
http://www011.upp.so-net.ne.jp/jes/

Верная Жена, приезжай в гости в Осаку! За кружкой коньячку расскажу тебе о местной диаспоре.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2007 20:41:30 от loca »

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Если уже тут писали про Японо-Русский Центр в Осаке, то скажите.
Место называется "Евразия *
.........................
Вот их сайтец. Сразу и не запомнишь, блин:
http://www011.upp.so-net.ne.jp/jes/

Не писали, поэтому спасибо за ссылку  :)
Особенно вот понравилось, прямо в масть: "Поддерживайте отношения с соотечественниками! Обменивайтесь полезной информацией! Японцев, кстати, поражает разобщенность русских за границей…"  ;D

Верная Жена, приезжай в гости в Осаку! За кружкой коньячку расскажу тебе о местной диаспоре.

Проверь личку  ;)