Автор Тема: Социальные проблемы русскоязчной "диаспоры"  (Прочитано 97419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
а какое ваше мнение, по предложению выше?

Предложение собрать воедино все русские ресурсы по теме - более чем хорошее, во всяком случае сразу становится понятно, что с информацией для тех, кому ее не хватает не все так страшно. Систематизировать - это ведь не то, что с нуля рыть :)
Я бы добавила к этому выпуск бумажного информационного листка на русском языке для распространения его в муниципалитетах  - особенно актуально для удаленных от мегаполисов мест.
Чтобы новоприбывший и малоосведомленный человек хотя бы знал, что он тут не один, что многие до него уже проходили сложный путь адаптации и готовы протянуть ему руку.
Чтобы не тратить лишних сил и денег, которых и так пока ни у кого на этот проект не наблюдается, в бумажном листке отнюдь не нужно собирать конкретную информацию по теме (которая к тому же имеет свойство быстро устаревать), а дать адрес упомянутого выше объединенного ресурса. Ну или ссылки на все значимые по теме ресурсы, если их хозяевам не удасться договориться об объединении.



Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
И после этого еще будем обвинять "мамаш" (кстати, почему так пренебрежительно?) в потребительском к кому-то там отношении???
потому, что они, наверно, больше всех кричат о каких-то проблемах. и хотят чтобы ктото их за них решал, и желательно еще и бесплатно. а когда их спрашиваешь о том, что они готовы вложить в проект - то мало желающих. да и честно, сами проблемы мало кто их них может внятно сформулировать.

Если они не могут внятно сформулировать проблемы, то это не значит, что проблем у них нет. Скорее всего их предостаточно. И одна из самых больных - как раз неумение их формулировать. Что говорит о полной их потерянности в чужеродной среде.

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Несколько лет назад я уже прощупывала почву для возможностей создания NPO близкой к названию топика тематики, понимания у русскоговорящих соотечественников не нашла...
Очень жаль, что и по сей день это так...  
хм, не помню подобного.
есть документы по этому NPO? чем оно должно было заниматься? какие цели оно перед собой ставила? к кому ты обращалсь по поводу его создания?

А ты и не можешь этого помнить, потому что на форум я это и не выносила. Написала по-тихому бизнес-план, сходила с ним в муниципалитет, выяснила, что они готовы изыскать рерурсы в помощь, но... кроме меня кто-то ведь еще должен бы быть в NPO этом... Я вживую поговорила с несколькими, как мне казалось заинтересованными людьми. Оказалось, народ бодро согласен вместе только водку пить, на другое силов у них нетути... Ну я и плюнула: да мне и по гороскопу без партнеров-соратников никак нельзя, перетружусь и заболею  :-[
А среди целей были такие:
- помощь в адаптации
- помощь в поиске работы (как вариант - помощь в создании рабочих мест: туризм, магазины русских товаров, русскоязычные детские сады, школы)
- проведение фестивалей русской культуры
- обмен опытом с русскоязычными диаспорами европейских стран
....
Короче, не кидайтесь помидорами и уж тем более камнями, но миссия задумывалась ни больше ни меньше, как облагораживание образа России в глазах гостеприимных аборигенов. Воть  :P

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Цитировать
В японское общество интегрироваться не возможно
Можно просто чувствовать себя комфортно и не очень пугать местных жителей своим гайдзинским видом и повадками
С другой стороны, если интегрировался - то и диаспора уже не нужна.
Цитировать
А почему интеграция обязательно подразумевает такие дикие шараханья? У детей, кстати, есть право выбрать себе в будущем гражданство. Ну и элементарно: зачем их лишать возможности нормально общаться с бабушками-дедушками? Уж не говорю про огромный пласт культуры. Да и вообще, когда-нибудь и кому-нибудь знание еще одного языка мешало?
А может, в противовес интеграции, активистами этой темы движет желание еще сильнее абстрагироваться от японского общества? Построить себе мини-Россию внутри Японии?
Знание языка, конечно, вряд ли мешало (разве что Штирлицу знание русского? или недобитому интеллигенту в Камбодже?), но зачем же ради этого разводить какую-то не относящуюся к делу активность? И потом, есть же более полезные языки, особенно если ты в Японии  :)
Никого ни от чего не отговариваю, впрочем - делайте что хотите.  :P
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
А может, в противовес интеграции, активистами этой темы движет желание еще сильнее абстрагироваться от японского общества? Построить себе мини-Россию внутри Японии?

Боюсь вас разочаровать, но подозреваю, что активисты этой темы давно пережили период описанной вами ломки. Иначе бы столь долго в Японии не жили (не выжили  ;D). Фрод, Ирука, Момоко, поправьте меня, если это не так.

есть же более полезные языки, особенно если ты в Японии  :)
Сильное заявление. Особенно если ты в Японии  :)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Несколько лет назад я уже прощупывала почву для возможностей создания NPO близкой к названию топика тематики, понимания у русскоговорящих соотечественников не нашла...
Очень жаль, что и по сей день это так... 
хм, не помню подобного.
есть документы по этому NPO? чем оно должно было заниматься? какие цели оно перед собой ставила? к кому ты обращалсь по поводу его создания?

А ты и не можешь этого помнить, потому что на форум я это и не выносила. Написала по-тихому бизнес-план, сходила с ним в муниципалитет, выяснила, что они готовы изыскать рерурсы в помощь, но... кроме меня кто-то ведь еще должен бы быть в NPO этом... Я вживую поговорила с несколькими, как мне казалось заинтересованными людьми. Оказалось, народ бодро согласен вместе только водку пить, на другое силов у них нетути... Ну я и плюнула: да мне и по гороскопу без партнеров-соратников никак нельзя, перетружусь и заболею  :-[
А среди целей были такие:
- помощь в адаптации
- помощь в поиске работы (как вариант - помощь в создании рабочих мест: туризм, магазины русских товаров, русскоязычные детские сады, школы)
- проведение фестивалей русской культуры
- обмен опытом с русскоязычными диаспорами европейских стран
....
Короче, не кидайтесь помидорами и уж тем более камнями, но миссия задумывалась ни больше ни меньше, как облагораживание образа России в глазах гостеприимных аборигенов. Воть  :P
Очень, кстати, интересные и нужные начинания! Побольше бы таких энтузиастов.
Миссия хорошая и вполне осуществимая - вот бы только поддержкой общественности заручиться... Наверно будет непросто. Но если не один в поле воин, то и горы свернуть можно. :)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2007 20:40:38 от Барбус Суматранский »

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Раз уж тут собирают разные мнения, я бы хотел привести свое, чтобы продемонстрировать широту разброса оных.  Лично я точно знаю, что ГОРАЗДО лучше чувствую себя в Японии, с радостью узнавая на этом форуме, что никакой русской общественной организации в ней не существует (во всяком случае пока), чем чувствовал бы, буде такая организация была бы создана (свят, свят!).

Вопрос мотивации повышенной активности в этом направлении (ну или ее имитации, что, в сущности, одно и то же) конечно небезынтересен.  В этой связи заявление о "поднятии имиджа" меня особенно развеселило.  Хотя, конечно ни на какие вопросы не ответило.  Может быть просто шило где-то там свербит?

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Цитировать
Лично я точно знаю, что ГОРАЗДО лучше чувствую себя в Японии, с радостью узнавая на этом форуме, что никакой русской общественной организации в ней не существует (во всяком случае пока), чем чувствовал бы, буде такая организация была бы создана (свят, свят!).
Вау! :) А почему?
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
По двум причинам:

У Ключевского в очерке "О характере русского человека" было точное, на мой взгляд, наблюдение, что русский человек гораздо лучше смотрится в начале любого дела, чем после его окончания.  Поэтому, как мне кажется, нужно дать возможность русским людям проявить себя самим в начале их собственного дела, каковым без сомнения является приезд в Японию, тем более, что пока, насколько мне известно, еще никто не умирал от недостатка внимания со стороны комитета общественного спасения.

А жить на свете, право же, гораздо приятнее, зная, что одним комитетом больше на земном шаре не стало.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Давайте создадим комитет по противодействию русскоязычной диаспоре!  :D
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Раз уж тут собирают разные мнения, я бы хотел привести свое, чтобы продемонстрировать широту разброса оных.  Лично я точно знаю, что ГОРАЗДО лучше чувствую себя в Японии, с радостью узнавая на этом форуме, что никакой русской общественной организации в ней не существует (во всяком случае пока), чем чувствовал бы, буде такая организация была бы создана (свят, свят!).

Вопрос мотивации повышенной активности в этом направлении (ну или ее имитации, что, в сущности, одно и то же) конечно небезынтересен.  В этой связи заявление о "поднятии имиджа" меня особенно развеселило.  Хотя, конечно ни на какие вопросы не ответило.  Может быть просто шило где-то там свербит?

Это был всего лишь ответ Фроду на вопрос о упоминавшемся NPO, его целях и задачах. Словосочетания "поднятие имиджа" что-то вообще не припомню.
Хотя да, тема тут такая несколько лет назад была - про "поднятие имиджа"-  и даже предложения были здравые: для начала создать хотя бы памятку о корректной манере поведения на территории Японщины.
Но только давайте не будем валить все в одну кучу.

А мотивация более чем простая, хотя, скорее всего, вам она может показаться и не понятной.
Протянуть руку. Просто так, не ожидая ничего взамен. В благодарность тем людям, которые протянули ее в свое время мне. Не ожидая ничего взамен.




Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Протянуть руку - это замечательно. Но почему же не протянуть ее японцу, китайцу, уйгуру, папуасу и каннибалу из племени кири-куки? Вопрос не в том, надо или не надо кому-то протягивать руку и надо или не надо за это чего-то ожидать. Вопрос в том, при чем тут вообще "русская диаспора"?
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
По двум причинам:

У Ключевского в очерке "О характере русского человека" было точное, на мой взгляд, наблюдение, что русский человек гораздо лучше смотрится в начале любого дела, чем после его окончания.  Поэтому, как мне кажется, нужно дать возможность русским людям проявить себя самим в начале их собственного дела, каковым без сомнения является приезд в Японию, тем более, что пока, насколько мне известно, еще никто не умирал от недостатка внимания со стороны комитета общественного спасения.

А жить на свете, право же, гораздо приятнее, зная, что одним комитетом больше на земном шаре не стало.
Отличная цитата из Ключевского, которая вооружает и окрыляет пониманием того, что мы во многом обещалкины и надеждины. А "комитетов" конечно же нужно поменьше - но они сами собой не уничтожаются. Мы им потворствуем, поощряем, хотя уже давно кислород следует перекрыть... Но соотечественники зарубежом - это особая и тонкая субстанция, которые не только другую страну познают, но и свои чувства к родимой сторонке проверяют. Никог силком в рай тащить не надо. Там скучно.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Kwooli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Медицинские услуги в Японии. Компания «International Medical Tour»
  • Skype: kwooli
Комитеты, кружки, психологическая и матподдержка, таво-сево - это все хорошо, но у нас культура не такая. Все до сэбэ. Это надо отчетливо понимать. У нас не рвутся люди проявить себя общественными активистами, если не светит своя личная материальная выгода. Сам такой. Поэтому и нет ничего. Когда время придет, люди мировозрение поменяют, тогда мож и диаспора и прочее будет.

Да и не надо вперед батьки в пекло лезть, в принципе. Личное - оно всегда впереди общественного. Сначала пусть, кто возьмется, магазин откроет, денежку на этом заработет, потом ему самому кленты нужны будут. База клиентская такссать возникнет. Вот вам уже и круг взаимозаинтересованных людей образуется. Общаться люди будут. Проблемами делиться.
Ты мне - я тебе. Таков закон природы, а остальное от лукавого. И к хорошему альтруизм не приведет.
Stop олени, stop собаки - It's My Life!

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Комитеты, кружки, психологическая и матподдержка

 :o А откуда вы все это придумали?
Разве тут про что-то подобное речь шла?

Ты мне - я тебе. Таков закон природы, а остальное от лукавого. И к хорошему альтруизм не приведет.

Как же вам не повезло с окружением. Искренне сочувствую.

Оффлайн Kwooli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Медицинские услуги в Японии. Компания «International Medical Tour»
  • Skype: kwooli
Комитеты, кружки, психологическая и матподдержка
:o А откуда вы все это придумали?
Разве тут про что-то подобное речь шла?
Ты мне - я тебе. Таков закон природы, а остальное от лукавого. И к хорошему альтруизм не приведет.
Как же вам не повезло с окружением. Искренне сочувствую.

Сочувствовать - это плохо для того, кому сочувствуешь. Если бы весь мир состоял из сплошных мать-терез, то мы бы с вами до сих пор бусами и зеркалами расплачивались. (эт я образно)
И окружение у меня великолепное и сам я добрый и отзывчивый. Не об этом речь.

Я про то, что если ВЫ (я - нет) хотите огранизовать неорганизованных, при этом опираясь лишь на себя любимого и светлые намерения, то удачи! Я буду считать, что у вас достаточно времени, достаточно денег, достаточно сил.
Если не так, то что вам мешает? На сколько я понял пока этузиастов нет.

У меня есть предложения, но этим заниматься консулы должны. Личная инициатива не пройдет.
Stop олени, stop собаки - It's My Life!

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
ВЫ (я - нет) хотите огранизовать неорганизованных

Вы и это придумали. Я нигде и никогда ничего подобного не писала и не говорила.

Оффлайн Kwooli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Медицинские услуги в Японии. Компания «International Medical Tour»
  • Skype: kwooli
ВЫ (я - нет) хотите огранизовать неорганизованных
Вы и это придумали. Я нигде и никогда ничего подобного не писала и не говорила.

Не принимайте на личный счет. Мы вообще о чем тут разговариваем?
Stop олени, stop собаки - It's My Life!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Я, например, смотрю на аватар и все больше "дружить" хочу ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
ВЫ (я - нет) хотите огранизовать неорганизованных
Вы и это придумали. Я нигде и никогда ничего подобного не писала и не говорила.

Не принимайте на личный счет. Мы вообще о чем тут разговариваем?


Да как раз нисколько ни на личный счет, а именно чтобы не отклоняться от темы  :)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2007 19:37:17 от Очень Верная Жена »

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Цитировать
Ты мне - я тебе. Таков закон природы, а остальное от лукавого. И к хорошему альтруизм не приведет.
Это oversimplification. Есть вполне "дарвинистические" по духу теории, согласно которым "альтруизм" сформировался биологически, потому что способствовал выживаниюв вида :)
Правда, там написано, что к альтруизму гораздо больше склонны самцы :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Обобщенный "альтруизм" (прости, Господи!) не приведет ни к чему хорошему совсем по другой причине.  А именно, из-за того, что никакой это не альтруизм, а выпячивание собственной персоны и самолюбование.  Вот после введения налога на благотворительность (процентов этак 500) можно разрешить отдельным (проверенным) товарищам проявлять альтруизм. Да и то, в общем, не следовало бы...

А в качестве практического занятия предложим апологетам благотворительности простой вопросик.  Вот Вам "Руку Помощи" (все по стойке смирно!) протянули просто так - безо всяких комитетов - а?   Почему же Вам для того же самого нужна поддержка администрации и неистовая самореклама?


Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Обобщенный "альтруизм" (прости, Господи!) не приведет ни к чему хорошему совсем по другой причине.  А именно, из-за того, что никакой это не альтруизм, а выпячивание собственной персоны и самолюбование.  Вот после введения налога на благотворительность (процентов этак 500) можно разрешить отдельным (проверенным) товарищам проявлять альтруизм. Да и то, в общем, не следовало бы...

А в качестве практического занятия предложим апологетам благотворительности простой вопросик.  Вот Вам "Руку Помощи" (все по стойке смирно!) протянули просто так - безо всяких комитетов - а?   Почему же Вам для того же самого нужна поддержка администрации и неистовая самореклама?

Благотворительные комитеты? Честно говоря, совершенно не понимаю о чем это вы.
Я зашла сюда всего лишь полюбопытствовать как поживает диаспора с ее проблемами, потому что тема мне интересна. Естественно, по ходу дискуссии ответила на возникшие вопросы и высказала некоторые свои соображения. Убедилась, что тут по-прежнему царит разброд и шатание. Только и всего. Но зачем же так нервничать? :)

 

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
"А мотивация более чем простая, хотя, скорее всего, вам она может показаться и не понятной.
Протянуть руку. Просто так, не ожидая ничего взамен. В благодарность тем людям, которые протянули ее в свое время мне. Не ожидая ничего взамен."

Не надо песен - их есть унас