Автор Тема: Обучение в небольших городах.  (Прочитано 135941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #50 : 27 Марта 2007 14:26:37 »
 To krossoffkin :этот университет называется 安徽师范大学(Anhui Normal University), может, по этому названию вы что-нибудь найдете. Как там сейчас, сказать не могу, т.к. очень давно это было. Скорее всего, иностранцев стало больше, от этого никуда не денешься.Удачи!

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #51 : 27 Марта 2007 14:36:37 »
А место там очень красивое и тихое. Универ в ценре города, так что вам даже для того, чтобы сделать необходимые покупки, транспортом вообще не придется пользоваться, ну, разве что на вокзал (так это можно 4 маршрутом автобуса добраться, как сейчас помню), короче, все рядом. Цены -дешевле некуда, как сейчас, не знаю. Впрочем, провинция Anhui никогда в Китае богатством не отличалась особым, но, я думаю, и сейчас там все очень дешево.В комнатах, по сравнению с другими универами, все обставлено намного лучше. Когда я уезжала, там еще одну общагу построили для иностр. студентов. в общем, расхваливать не буду, а то вдруг там все уже не так. Но мне очень там нравилось. Единственное, если вам ближе большие и  шумные города, то это не ваше.

Оффлайн Olyushkaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #52 : 28 Марта 2007 12:22:37 »
  Спасибо за приглашение,krossoffkin.
  Но вряд ли я чем помогу. Так как училась не в университете, а ходила на курсы. После курсов планировала в Университет, но пришлось ехать в Гуанчжоу.
    Ну а Нинбо, в котором я жила - городок приятный, красивый, чистый и не дорогой.
  Курсы были у меня каждый день по 2 часа. Платила я за весь курс. Точно не помню сумму. Что-то около 2500-3000 ю.шли уроки на английском. Загруженность приличная. В городе мало иностранцев, поэтому хочешь-не хочешь приходится общаться на китайском. Но английский у них ужасный. Даже не все понятно из того , что пытается объяснить преподаватель. Поэтому многое спрашивала у мужа.
  Справедливости ради скажу: когда приехала в Нинбо не понимала и не знала и пяти слов. Сейчас общаюсь, одна могу выйти в город, езжу по фабрикам , перевожу. Понимаю процентов 80 из всего сказанного, даже не на putonghua. За 2 недели обучения выучила 600 иероглифов.

Оффлайн Panthera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: bormatuha
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #53 : 28 Марта 2007 13:13:26 »
Я жила в г. Хучжоу пр. Чжэцзян, городок маленький (всего один Макдональдс). Там даже не уиверситет, а скорее колледж, или институ педагогический.
Цена на момент моего проживания там, за год обучения была 1200 у.е.. Зато там первоклассная общага. Плюс город расположен достаточно удобно для турпоездо: Ханчжоу, Шанхай, Сучжоу и тд.
Иностранцев за весь год видила 5 (из них трое преподавателей).
Условия жизни прекрасные, климат в принципи не плохой.
Общение было либо с китайцами, либо когда совсем тоскливо становилось приходилось ехать в гости к русским в соседнии города.
Качество обучения: в целом не плохо, преподавали на путунхуа (но с местным акцентом). В городе говорят на местном диалекте, помесь путунхуа фиг пойми с чем.
Так что на путунхуа говорили только в институте, а за пределами на этой тарабарщине:)
Удобно что иностранцев нет и в принципи учебный процесс подгоняют персонально под каждого студента.
Прожиточный минимум достаточно низкий:) (такси 6 юшек в любой конец города:)))


В целом согласна со всеми, что если захотеть язык можно выучить где угодно, вопрос только в том какой язык.

Именно для языка я бы лучше выбрала север Китая (там как то примесей меньше)....А для жизни юг:)

В общем это дело каждого..кто зачем едит.................
Гора не кажется неприступной, если смотреть с ее вершины.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #54 : 28 Марта 2007 14:10:12 »
Но могу спросить у подруги, она за свой счет ездила, попозже напишу тогда...
Буду ждать с нетерпением   ::)


снимали на двоих 4-комнатную квартиру за 500 юаней плюс оплата воды и газа.
Действительно дешево, еще раз спасибо огромное за инфу  :-*

PS: Удачи с защитой диплома!

Стоимость обучения 1200 долларов в год.
В остальном ситуацию я обрисовала...

зы: спасибо за пожелание удачи....

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #55 : 28 Марта 2007 14:14:57 »
Да, копалась в компе, нашла фотки там сделанные.
1. Факультет журналистики и радиовещания (я просто на двух специальностях училась в этом вузе)
2. одна из улиц в студгородке
3. центральный вход на территорию университета

на самом деле очень красиво, и город старинный, много достопримечательностей и старинных квартальчиков....
Я была очень рада, что первое знакомство с Китаем у меня прошло именно там!
Атмосфера непередаваемая

Оффлайн Alexsandra

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #56 : 28 Марта 2007 15:21:55 »
To krossoffkin .
Спасибо за message. На Ваш вопрос в полном объеме ответила Panthera. Мы с ней год жили под одной крышей ;), поэтому добавить особо нечего.
Вот только  полное название института будет - 湖州师范学院, а сокращенное -湖师院.
Удачи.

Оффлайн krossoffkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #57 : 29 Марта 2007 08:48:39 »
Для остальных ищущих, даю подборку по обучению в небольших городах из ветки "Китай: Вопросы науки и образования":

http://polusharie.com/index.php/topic,7254.0.html  Сямынь
http://polusharie.com/index.php/topic,31878.0.html Ланьчжоу
http://polusharie.com/index.php/topic,29442.0.html Чунцин
http://polusharie.com/index.php/topic,15004.0.html  Шэньчжэнь

Для ориентации по городам (и определения их "величины"  ;)) пользовался "подробной картой" по адресу:
http://www.tour-planeta.ru/china_map.html   
« Последнее редактирование: 04 Июля 2007 22:43:11 от Alёna »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #58 : 29 Марта 2007 17:04:09 »
По правде говоря, в вышеприведенном списке городов я бы к небольшим городам отнес всего два-три... Остальные по площади и населению назвать "малютками" я стесняюсь...  ;)
На мой взгляд, не стоит учиться в маленьком городе по причине того, что там может быть мало лаоваев...  ::) Есть и большие города, в которых просто все тихо и спокойно... лаоваи там есть, но не так много... Спокойно можно учиться, например, в Тяньцзине, Чаньчуне, Сиане и т.д.  :)
Хотя стоит еще подумать, что значит "спокойно"... Все зависит от Ваших реальных целей... Можно учиться и в Шанхае или Гуанчжоу и не сталкиваться при этом с иностранцами вообще!!! Как? Да просто не выходить из дома и тупа учиться...  ;D
Что касается специалистов, то их, конечно же, больше в больших и известных университетах больших городов, в противном случае они не стали бы известными...  :D

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #59 : 30 Марта 2007 16:35:06 »
 На первые два года обучения я бы однозначно выбрала какой-нибудь из "маленьких" городов.Во-первых из экономии,жизнь в таких городах намного дешевле,а из новоиспеченного студента еще неизвестно,что получится.Вполне возможно,что ни Китай,ни китайцы ни язык не придутся человеку по-душе.Во-вторых -  в маленьких городах,и не только в Китае,люди более отзывчивы.У меня до сих пор самые лучшие друзья и китайцы и русские живут в Харбине,хотя я сама там уже давно не живу.В-третьих,у студента появляется хорошая мотивация к продолжению учебы в другом,более престижном ВУЗе,при условии,что курс китайского окончен успешно. Но я рассуждаю как родитель.С этой же точки зрения я бы сначала дала ребенку хорошее образование в России,а то многие из наших студентов по-русски изъясняются не очень внятно,не представляю,как они потом смогут переводить.Базовое образование обязательно нужно.Естественно,что я не имею ввиду поколение ,выросшее в Китае,думаю,что моя дочь уже не сможет учиться в России,но если такая необходимость появится,то поедет в маленький город.

Оффлайн yulka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #60 : 02 Апреля 2007 21:25:12 »
Я училась в Сучжоу в Suzhou Daxue. Долго думала и так же расспрашивала на Полушарии об этом городе. Ни капли не жалею, что оказалась там. Преподавание - на путунхуа, преподаватели интересные, пары - интересные, город - очень красивый. сейчас дико скучаю по его маленьким улочкам, каналам, также как и по огромным его высоткам, грандиозным постройкам, зелени - сучжоу такой зеленый город - что приехав обратно в Росию - все поначалу казалось неаккуратно,грязно и неопрятно. Нас там было 4 человека из россии, вроде бы есть еще русские из тех кто работает - но мы их нигде не встречали  - ни на каких party, барах, клубах. По поводу погружения в среду - полное:)если есть желаение!Но также и в среду английского языка можно погрузиться, много иностранцев по обмену. Веселая жизнь была - беззаботная:)От шанхая - час на поезде, до ханчжоу - подольше, но близко, нанкин - рядышком. хоть куда можно отправиться попутешествовать. На вкус и цвет - как говорится...кому то он покажется маленьким и неинтресным, но - для кого-то —- огромным, красивым, как с картинке с его садами каналами,веселыми интернациональными вечеринками.Советую:) Сейчас там кстати всего одна девочка учится из русских!:) насчет цен - недешево но и не дорого, в шанхае дороже конечно, но обилие туристов - сказывается. ох, когда ж я еще там окажусь??!!!:)

Оффлайн krossoffkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #61 : 03 Апреля 2007 08:02:15 »
Я училась в Сучжоу в Suzhou Daxue.
Спасибо за инфу, yulka. Я Вашу веточку, в которой Вы про Сучжоу и Уси расспрашивали, тоже читал. Но Вы же вроде в Уси решили поехать?! И вобще Suzhou Daxue Вам не рекомендовали, почему же остановились на Сучжоу?

насчет цен - недешево но и не дорого
А все таки, сколько стоит год обучения?

Оффлайн yulka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #62 : 03 Апреля 2007 21:22:24 »
Я остановила выбор на сучжоу, т.к. всё таки город побольше Уси, ближе к шанхаю,и ну не знаю как сказать - очень хотелось именно в сучжоу! год обучени там стоит $1900... спрашивайте еще если что то интересно!

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #63 : 04 Апреля 2007 17:56:03 »
так, вот здесь поподробнее. как это снизить? я торговаться вообще не умею, а тут все таки не рынок, а учебное заведение? кктам можно договориться о снижении стоимости? с кем говорить? на что давить? чем мотивировать?


Пообщаться с тем, кто координирует обучение иностранцев в данном университете или же написать ему, что, "мол, типа, так и так... считаю, что для вашего малоизвестного университета это слишком большая стоимость, тем более, что в таком небольшом городе... А вот в большом городе Харбине, так сказать, столице провинции Хэйлунцзян, например, в одном из самых известных универов  ХаГунДа обучение в год стоит всего лишь 1600 в год... А чем ваш универ может сравниться с ХаГунДа? Да и в Россию из Харбина ближе... И путунхуа там лучше... Но мне просто хочется к вам... Поэтому срочно давайте мне сюда скидку!"  ;D Че Вы китайцев не знаете?

Оффлайн KeAi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #64 : 04 Апреля 2007 23:40:27 »
http://polusharie.com/index.php/topic,11533.0.html

я тут нашла ветку про Jinnan Daxue, ShangDa и ShangShiDa. весь вечер посвятила тому, чтоб понять, что там и как. знакомые уверяют, что не стоит даже думать про Шаньдун, "грязный диалект" и все такое. но может стоит попробовать?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #65 : 05 Апреля 2007 13:27:07 »
http://polusharie.com/index.php/topic,11533.0.html

я тут нашла ветку про Jinnan Daxue, ShangDa и ShangShiDa. весь вечер посвятила тому, чтоб понять, что там и как. знакомые уверяют, что не стоит даже думать про Шаньдун, "грязный диалект" и все такое. но может стоит попробовать?

Это сообщение опять размещено не в той ветке, потому о все эти универы находятся в очень большом городе Цзинань - столице провинции Шаньдун!  ;)
Путунхуа действительно немного "грязноват", они меняют местами некоторые буквы, как например, вместо j они могут вставить q, и тогда слово jiu (就  или типа того) произносят как "кью"...  ::) Есть и другие примеры... Но ничего, к этому быстро привыкаешь...   :P

Оффлайн KeAi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #66 : 06 Апреля 2007 22:14:29 »
понятие "большой город" в случае с университетами в КНР - относительное. как и в развитых странах, в КНР университеты, в основном, строятся в пригородах, в удаленных райнах, мягко говоря - в глуши. то есть почти везде можно найти ту самую самобытность, традиции и тп. то есть все, из-за чего нас заинтересовало "обучение в небольших городах". если я не ошибаюсь.
я год провела в Chongqing (8 млн. жителей), точнее - в его пригороде. да, были там и лаоваи, и вроде даже неплохо мы там время проводили, но все равно - ГЛУШЬ, ДЕРЕВНЯ... диалект тоже был, но конечно не то, что в Гуандуне или Гонконге, о все равно понять ничего нельзя было. а милая привычка вместо л говорить н меня до сих пор умиляет.
так к чему это я... а, так что ж, мне вычеркивать Цзинань (может кто-то знает какой другой город в этой провинции, мне тут Линьи порекомендовали, могу дать расценки), из списка возможных городов, отвечающих критериям: небольшой, хорошее качество преподавания, нормальный диалект, сносная жизнь и мало лаоваев?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #67 : 07 Апреля 2007 14:47:22 »
так к чему это я... а, так что ж, мне вычеркивать Цзинань (может кто-то знает какой другой город в этой провинции, мне тут Линьи порекомендовали, могу дать расценки), из списка возможных городов, отвечающих критериям: небольшой, хорошее качество преподавания, нормальный диалект, сносная жизнь и мало лаоваев?


Цзинань, но мой взгляд, довольно-таки хмурый городок...  :-\ Не знаю, почему, но у меня там появляется чувство дискомфорта...  :-\ Если Вас интересует именно провинция Шаньдун, то я бы посоветовал Вам поехать ближе к морю - в Циндао, Вэйхай или Янтай! Правда, в Циндао лаоваи есть (о чем свидетельствует отдельная ветка Полушария "Циндаусские хроники"  ;) )... зато в 2008 году в Циндао будут проводится несколько этапов Олимпиады, связанных с водными видами спорта...  :D Из более спокойных городов - Вэйхай, тем более, что в нем есть филиал Шандунского университета и филиал Харбинского политехнического университета... Вэйхай - самый экологически чистый город Китая...  :)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #68 : 12 Апреля 2007 11:44:03 »
http://www.isop.ucla.edu/eas/statistics/chinacty.htm

это к вопросу о больших городах. если измерять в жителях :D

Цитировать
This list includes China's 99 cities with populations over one million as of the 1990 national census.

Вы бы еще бы данные на 1890 год привели :)

Вот здесь все-таки посвежее (правда, кит города надо специально отлавливать): http://geography.about.com/od/urbaneconomicgeography/a/agglomerations.htm
http://geography.about.com/od/urbaneconomicgeography/a/agglomerations2.htm
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2007 11:46:32 от Parker »

Оффлайн KeAi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #69 : 17 Апреля 2007 09:29:11 »
мнения разделились. я спрашивала у людей, которые учаться/учились в Шаньдуне, общалась с китайцами из этой славной провинции. одни говорят, что акцент просто ужасен, другие говорят, что "не смертельно"-быстро привыкаешь, третии вообще на меня дикими глазами уставились (китайцы, между прочим. хотя я где-то на форуме читала, что над шаньдунским диалектом весь Китай смеется, неужели они про это не знают ???)
наверно, чтоб не париться, вычеркну-ка я эту провинцию из списка
2Krossoffkin: есть ли какие-нибудь свежие идеи/предложения по поводу обучения в небольших городах?
« Последнее редактирование: 01 Августа 2007 13:05:47 от Администрация »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #70 : 17 Апреля 2007 10:46:25 »
я спрашивала у людей, которые учаться/учились в Шаньдуне, общалась с китайцами из этой славной провинции. одни говорят, что акцент просто ужасен, другие говорят, что "не смертельно"-быстро привыкаешь, третии вообще на меня дикими глазами уставились (китайцы, между прочим. хотя я где-то на форуме читала, что над шаньдунским диалектом весь Китай смеется, неужели они про это не знают ???)
наверно, чтоб не париться, вычеркну-ка я эту провинцию из списка

Ну, вот... Вы общались с китайцами из Шаньдуна, и как оно? Или Вы на русском общались или на английском?  :P
Диалектов в Шаньдуне не один, а несколько, в принципе, как и в любом месте Китая... но все они похожи, отдельного языка как в Шанхае или Гуанчжоу и т.п. нет... Все похоже на обыкновенный путунхуа, разве что порой исковерканный...  ;) Но, действительно, привыкаешь! Это не сложно...  :D
А над диалектами и произношением других местностей китайцы всегда смеялись и будут смеяться - это у них такое подсознательное национальное развлечение... Хэйлунцзянцы смеются над ляонинцами, называя их язык "птичьим", кто-то смеется над шаньдунцами, называя их язык "квакающим", в Шанхае вообще молодцы - замутили свой язык, и никто их не понимает, и так далее...
А если не хочется попадать в среду хоть с каким-нибудь диалектом, то не остается никакого выбора, кроме как отправиться в Хэйлунцзян, а лучше именно в Харбин - местный язык называют "самым чистым путунхуа"... Но, поверьте мне как человеку прожившему в Китае долго и в разных местах, в нем тоже есть некоторые замуты и выражения, которые не поймут на Юге!  ;D
Чистого путунхуа не существует нигде, кроме как в учебниках и на кассетах аудиозаписи по курсу китайского языка!  ;)

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #71 : 18 Апреля 2007 14:50:30 »
..главное -УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ, и еще раз УЧИТЬСЯ!!!! так, кажеться, дедушка Ленин сказал. ну и практиковаться
Это правильно! :) Но цитатка-то несколько по-другому звучит: "Учиться, учиться и учиться ВОЕННОМУ ДЕЛУ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ." Так, к сведению...;)
А вообще у меня твёрдое убеждение, что базу китайского языка нужно в любом случае получать в России и с НАСТОЯЩИМИ преподавателями, которые не страдают "русским акцентом" и смогут объяснить главные законы правильного произношения. Больно слышать "Роу"(肉) от студентов, которые начали изучать кит. с нуля в Китае. Также НЕ слышат различие между "-n" и "-ng" и ещё целый "вагон" подобных "недоработок". Это НЕ зависит от города или колличества русских в универе. ;)
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2007 10:41:38 от Ivan M. »
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #72 : 10 Мая 2007 20:39:17 »
Мне Линьи очень нравится. Была там три раза, все время в командировках. В Линьи, как и во всем ШАньдуне, очень развито сельское хозяйство, там выращивают фрукты-овощи, редкие виды цветов, развито с/х машиностроение, хим.отрасли пром-сти. ПОэтому с точки зрения дальнейшего трудоустройства, думаю, полезный город. В Шаньдуне много представительств русских компаний, сырьевых баз.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн atomic

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #73 : 20 Мая 2007 20:06:04 »
Есть ещё такой небольшой город Аньшань!
Находится рядом с Далянем - туристическим центром провинции Ляонин, и центром провинции городом Шэньяном.
Сам Аньшань тоже туристический город. Все учебные корпусы и общежития для студентов размещены на одной закрытой территории, которая находится в 15-ти минутах езды от центра города - в самом живописном и экологически чистом районе. На востоке от территории университета вы можете увидеть знаменитые горы Цяньшань, на западе – сталелитейный завод, который является одним из самых крупных в Китае. На юге открывается вид на подножие горы Нефритового Будды, а на севере растет и развивается современный промышленный район. Стоит добавить, что одной из характеристик данного района является удобное движение автотранспорта.
В нём есть такой большой институт как Аньшаньский Универститет Науки и Технологии самый большой университет на северо-востоке Китая!
Собираюсь туда поехать в сентябре !
если кому интерестно пишите
цена за обучение небольшая !
по отзывам город красивый чистый и недорогой!
цены и прочую инфу могу скинуть на мыло!
« Последнее редактирование: 22 Мая 2007 17:29:13 от Elena »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #74 : 20 Мая 2007 20:23:10 »
Есть ещё такой не большой город как Аньшань!
Находится рядом с Далянем туристическим центром провинции Ляонин и Шеньяном.
цены и прочую инфу могу скинуть на мыло!

А зачем Вы так описываете город, в котором не были, и о котором не имеете представления?  :o Аньшань - это даже не город, я б его так не называл... Это большая-пребольшая деревня... грязная деревня... О том, что это туристический город, вообще слышу впервой! Че там смотреть? Это бизнес-город, который многим обязан своей сталелитейной промышленности! Заводы там, действительно, есть... и немало... Но где там экология? Да там дышать нечем в жаркую погоду! Университет в 15 минутах от центра города... Да там с одного конца города на другой можно за 15 минут добраться! "В нём есть такой большой институт как Аньшаньский Универститет Науки и Технологии самый большой университет на северо-востоке Китая!"  ;D Не, ну Вы рассмешили....  ;D Да кто в такой дыре будет строить самый большой университет Северо-Востока...  ::) Не... Вас реально кто-то залечил... :D  Без обид...  :)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2007 17:45:24 от Kiss »