Автор Тема: Актуальные вопросы грузоперевозок и логистики: дискуссии общего характера  (Прочитано 121734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

    Это вопрос скорее философский  . Контрабанда существовала с тех пор как появились границы и связанные с ними ограничения, видимо и умрет только тогда, когда они станут не нужны.
   Другое дело система о которой здесь упоминалось. В этом смысле контрабанда умирает каждый день и год за годом.  Это движение нельзя назвать стабильным или линейным, если угодно, но то ,что оно не умолимо никто не поспорит. Даже самый насущный вариант- китайский -карго, потихоньку отмирает.  Думаю на форуме еще есть участники помнящие цены 1.8  доллара за кг авиадоставки и 10 дней транзитного времени!?
  По поводу Питера и ДВТУ готов  поспорить, так как более криминального околотаможенного бизнеса, чем во Владике сейчас нет нигде.

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  По поводу Питера и ДВТУ готов  поспорить, так как более криминального околотаможенного бизнеса, чем во Владике сейчас нет нигде.
Какими будете оперировать фактами? (задержаниям? цифрами?)

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

       Это субъективное мнение, так-же как и Ваше.  На запросы, по которым в   Питере мне крутят у виска( красноречивым международным жестом) во Владике говорят , ноу проблем!  вопрос денег!
   Есть еще один момент , может припомните кого-нибудь из руководителей ДВТУ, которые работают теперь на руководящей должности в ГТК или ЦТУ?
  Честно говоря, с удовольствием осознаю свою неправоту, как только появятся обнадеживающие факты. А пока возьмите  для примера челноков: им  по-прежнему лучше  во Владике, в Москве и Питере душновато....

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Я оперирую следующими цифрами:
по прод. товарам, допустим:
 - количество ртов где больше? на какой порт выгоднее везти? И напрямую я у центральных компаний спрашивал: продадите? столько-то? - да пожалуйста! но сколько у них на самом деле в абсолютных цифрах - не знаю, переупаковка рулит.
 - основная цифра - которую дают китайцы.
Ну, ещё есть через Ср.Азию, но морем больше.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2008 03:20:11 от Victor_V_V »

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

     Цифр я правда так и не увидел! По поводу куда дешевле везти -вообще большой вопрос(поинтересуйтесь морским фрахтом на судно рефрежиратор в Питер из Китая , вам понравится цифра) и самое главное! если вы хотите все-же к цифрам обратиться-  сравнивать нужно статистику индикативов, или декларирования(причем всю: брутто и нетто веса, там.стоимость, по одноименным товарам,  среднюю стоимость инвойса по товарным кодам.. и прочее) очень забавно будет!

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Цифр я правда так и не увидел! По поводу куда дешевле везти -вообще большой вопрос(поинтересуйтесь морским фрахтом на судно рефрежиратор в Питер из Китая , вам понравится цифра) и самое главное! если вы хотите все-же к цифрам обратиться-  сравнивать нужно статистику индикативов, или декларирования(причем всю: брутто и нетто веса, там.стоимость, по одноименным товарам,  среднюю стоимость инвойса по товарным кодам.. и прочее) очень забавно будет!
Ну, цифрам тут не место, это внутрикоммерческое и закрытое дело, я просто обозначил в общем, как их найти.
Сейчас ещё много идет через Среднюю Азию, да, так дешевле, но через Москву.
при чем тут стоимость декларирования? Вы думаете то что в ящике и то что на бумажке - именуется одинаково, когда речь идет о больших объемах? И код ТНВЭД такой берется, чтоб пошлина поменьше. По базе можно общий товарооборот через порт узнать, или если Вы конкретно контору по названию знаете. Но что было в корабле, или под верхним слоем? А можно и так провезти, что и количество в там. базе не отразится.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2008 02:42:12 от Victor_V_V »

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

   Вот теперь мы друг-друга поняли мне кажется, именно это я и имел ввиду.
   Хотя выводы могут быть разными и это нормально, все зависит от точки зрения :D  А подробности конечно-же неуместны!

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Да, но всё равно тут сравнение напоминает аллюзию Лао цзы про большого вора и маленького. Если в "зажратых" городищах крупные компании, холдинги имеют выходы куда надо, а кое-где и родственные связи, то понятно примерно, как можно пропускать караваны без досмотра, и не придерешься, и некому проверять. На ДВ же всё вроде как на ладони: сплошь контрабандисты, аресты, обнаружения, бдительное око столицы, десанты прокуратуры...

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

    Ну почти..., только с той разницей, что в "больших городищах"  умаешься
   всех "желающих" "накормить",  а большой караван это очень большое попадание.  Если не успеют свои, то "доброжелатели "  пришлют столичных.
   А в маленьких(типа малюсеньких)  нужно сразу всех посадить в долю и тогда проверки, столица, аббравиатуры  разные не страшны.... Всех убрать невозможно технологически, что уже неоднократно было доказано практикой ;D
    После "десанты прокуратуры" так и хочется поставить: а воз и ныне  ТАМ!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Тем более, что практически обо всех "десантах" предупреждается заранее.

Кроме как если "десант" нацелен на конкретную крупную партию / крупного импортёра. То есть внеплановый.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Тем более, что практически обо всех "десантах" предупреждается заранее.
Кроме как если "десант" нацелен на конкретную крупную партию / крупного импортёра. То есть внеплановый.
Т.к. на ДВ для "некоторых" это вопрос выживания, то и таможенники из местных идут навстречу. Именно поэтому, т.к. без контры цены будут неконкурентоспособны против контры из центр. региона. Можно поставить таможенников из Москвы, но им будет небезопасно.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

   Это уже очень близко к действительности. Но нет в этой жизни ничего, чему рано или поздно не придет конец. Осознание этого факта позволяет быть гибче и работать в тех условиях, которые диктует жизнь, а не наезженная колея.

Оффлайн prc

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
ДВ жив и будет жить, вместе с ним и серые схемы доставки. Вопрос в том что с каждым годом жать пытаються всё больше и больше.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2008 12:42:33 от prc »
Все проходит....

Оффлайн Madison

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • Международная торговля
  • Skype: skyline595
Ищу транспортную компанию которая поможет постоянно доставлять сборный груз, таможенная чистка если потребуется.
Готов заказывать 20, 40ф контейнер и забивать его разным товаром.
1) Сколько наименований различного товара может содержать один контейнер?
2) Какова доставка такого контейнера до России, Челябинская область, г.Магнитогорск
3) Рельное время доставки
« Последнее редактирование: 04 Марта 2008 18:03:35 от Sinoeducator »

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

      Боюсь Вас огорчить, но официальные поставки по такому варианту исключены. Наше таможенное законодательство и практика не предусматривают таких поставок в принципе. Если Вы все же получите от кого-либо такое предложение будьте готовы к тому, что это 100% контрабанда!
    Есть правда некоторые компромиссные варианты, но они не соответствуют Вашим представлениям о  таком сотрудничестве.  Получать контейнер в том виде ,в котором  его отправили из Китая, в Магнитогорске Вы не сможете!
   Удачи!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Абсолютно реально.
Iscander, укажите, пожалуйста, конкретные пункты в таможенном законодательстве, запрещающие такие поставки?
Почему контейнер не может доехать до Магнитогорска?

Оффлайн Vitys

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Абсолютно согласен с Iscander, одна сертификация выльется в большой геморрой, таможенные брокеры стараются не брать в работу такую солянку...
Эта тема  не для работы в белую.
Глупость, как и вселенная  - границ не имеет ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
1) Сколько наименований различного товара может содержать один контейнер?
2) Какова доставка такого контейнера до России, Челябинская область, г.Магнитогорск
3) Рельное время доставки

1- В идеале один таможенный код, нормально 2-3 кода, больше тоже можно, но эта солянка геморойна.
2- Откуда?
3-Откуда?
Не усложняйте себе жизнь, начните с простого, с 1й-2х позиций...получите-посмотрите как дойдет, как растаможится...какие моменты всплывут.
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

    Попробую внести некоторые уточнения.
   1. Наличие трех и более наименований изделий разных  кодов в одном контейнере,  на практике выливается в 100% досмотр(особенно если один из кодов засвечен на таможне как код прикрытия)
   2. Наличие разных товаров (особенно разных групп) в одной спецификации, сигнал для тщательного изучения контракта и уставных документов компании.(  Последствия везде разные , но  всегда появлябтся еще какие-нибудь вопросы)
    3. Провести малые обьемы товара  по индикативным ценам затруднительно. таможня может оспорить стоимость опираясь  на обьем партии и контракт ( Использование контракта с производителем нереально, любой нормальный проверяющий укажет , что производство (условно) вешалок и метизов, а может быть еще и кастрюль на одном предприятии-нонсенс, а  цены экспортно-импортной компании, взявшей на себя функцию консолидации не могут быть  низкими исходя из логики торговли.
   4.  По каждой позиции потребуют тщательное описание, вплоть до сайтов производителя и фотографий, полного перечня товаров.
   5. Сертификаты здесь уже упоминали
   6. Загрузка такого типа требует очень грамотного исполнения. Помимо составления плана загрузки с указанием точного месторасположения отдельных  партий их весовых, обьемных и иных(хрупкость характеристик), что-бы в итоге получить груз, а не набор побитого в дороге хлама.
   Это даже крупным международным компаниям не всегда удается сделать как положено.
   В итоге могу сообщитьследующее:  В приватной беседе, человек 13 лет проработавший в таможне  пояснил: теоретически ты можешь выполнить все условия, доплатишь за досмотры, простои , сертификаты. Потом посчитаешь все деньги , время, нервы.... и скажешь мне согласен, а я скажу : НА ФИГА МНЕ ЭТОТ ГЕМОРРОЙ! найди себе другой пост ;D
    Я ему -Так почему?. Ответ предельно отрезвляющий: когда проверяющий попросит взглянуть на декларации, первыми будут эти и нет ни одного шанса из 100, что по ним не получишь по мозгам!
   Это реальная практика. Собрать в контейнер два-три похожих кода конечно возможно, только все равно это заканчивается трамбованием тюков, содержимое которых не может описать даже хозяин.
    Конечно если упереться можно все, но клянусь Вам это не бизнес ни для грузовладельца, ни для брокера, ни для таможни!   

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Вот. Это сделать МОЖНО. Закон этого не запрещает.
Другое дело, что ни вы, ни ваши друзья-таможенники не хотят браться за такой "гемор", хотя и вполне реальный в смысле выполнения. Это называется лень - лень таможни оформлять, лень брокеров таможить, лень грузоотправителя составлять документы. Хотя реально идёт груз с кучей наименований, и с разными кодами, и с разными отправителями, и с кучей сертификатов. И 100% досмотр - тоже не проблема. Ну выгрузили-погрузили. И что? А альтернативы какие? а сколько стоят? А вы знаете куда девает и как вывозит ваши грузы китаец, которому вы это приносите на каргосклад?  ;)

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

     Слава Творцу! Я уже давно ничего не ношу на карго-склад !
    Если Вы намекаете, что деятели от карго-бизнеса, занимаются именно тем, что я описал в своем сообщении- позволю  взять это под большое сомнение..
  Контрабанда обходится дешевле.
  Когда я писал про таможенные ограничения, подразумевал порядок оформления ОСБ, который описан в таможенном кодексе, но реально трудновыполним в практике.
   Неоднократно  пытался поднимать тему таможенного склада с услугами подобного типа для физических лиц-ГЛУХО и это боюсь надолго, если не навсегда.
   Если отправку через третье лицо, по подложным документам,  оплаченную по кривым схемам и заканчивающуюся получением груза без легитимных документов  Вы считаете допустимым и нормальным бизнесом, то у нас просто разные взгляды на эту проблему, причем я отнюдь не умоляю  реальность альтернативы,  как говорится   кто на что учился 8)

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12

    Попробую внести некоторые уточнения.
   1. Наличие трех и более наименований изделий разных  кодов в одном контейнере,  на практике выливается в 100% досмотр(особенно если один из кодов засвечен на таможне как код прикрытия)
   2. Наличие разных товаров (особенно разных групп) в одной спецификации, сигнал для тщательного изучения контракта и уставных документов компании.(  Последствия везде разные , но  всегда появлябтся еще какие-нибудь вопросы)
    3. Провести малые обьемы товара  по индикативным ценам затруднительно. таможня может оспорить стоимость опираясь  на обьем партии и контракт ( Использование контракта с производителем нереально, любой нормальный проверяющий укажет , что производство (условно) вешалок и метизов, а может быть еще и кастрюль на одном предприятии-нонсенс, а  цены экспортно-импортной компании, взявшей на себя функцию консолидации не могут быть  низкими исходя из логики торговли.
   4.  По каждой позиции потребуют тщательное описание, вплоть до сайтов производителя и фотографий, полного перечня товаров.
   5. Сертификаты здесь уже упоминали
   6. Загрузка такого типа требует очень грамотного исполнения. Помимо составления плана загрузки с указанием точного месторасположения отдельных  партий их весовых, обьемных и иных(хрупкость характеристик), что-бы в итоге получить груз, а не набор побитого в дороге хлама.
   Это даже крупным международным компаниям не всегда удается сделать как положено.
   В итоге могу сообщитьследующее:  В приватной беседе, человек 13 лет проработавший в таможне  пояснил: теоретически ты можешь выполнить все условия, доплатишь за досмотры, простои , сертификаты. Потом посчитаешь все деньги , время, нервы.... и скажешь мне согласен, а я скажу : НА ФИГА МНЕ ЭТОТ ГЕМОРРОЙ! найди себе другой пост ;D
    Я ему -Так почему?. Ответ предельно отрезвляющий: когда проверяющий попросит взглянуть на декларации, первыми будут эти и нет ни одного шанса из 100, что по ним не получишь по мозгам!
   Это реальная практика. Собрать в контейнер два-три похожих кода конечно возможно, только все равно это заканчивается трамбованием тюков, содержимое которых не может описать даже хозяин.
    Конечно если упереться можно все, но клянусь Вам это не бизнес ни для грузовладельца, ни для брокера, ни для таможни!   
на тему досмотров! таможне выплачивается в районе 350 долларов, чтобы ситуаций по досмотру можно было избежать, по научному это называется поддержка на границе! А контрабанда обходится дешевле, но когда не дай бог, у вас конфискуют пару контейнеров, вы поймете что уж лучше провести по минималке.. от контрабаса уходят уже, даже обувщики, а они то только на контрабасе и сидят..
« Последнее редактирование: 03 Марта 2008 22:33:44 от dkstas »
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

   Спасибо  за консультацию,  может кому и поможет!
   На сайте:www.free-road.ru   тоже все очень интересно, особенно по таможне и брокерству.  Правда номер лицензии  брокерской не указан(если он есть вообще), а так, с услугами все в порядке.
    Есть правда одно маленькое НО! Центральный офис в Англии, а в России только арендованный офис  на высоком этаже. Очень удобная позиция  со всех сторон,  так жить можно.
   Попробуйте положить 50млн. в банк получить  федеральную лицензию и рекламировать  индикативную схему с оформленными "потом" договорами на помойку и прочее....  . При этом сидеть  в России в  офисе принадлежащем компании на правах собственности и ставить на декларациях свою печать!
   Поверьте это сложнее , чем рулить "неграмотными" китайскими грузоотправителями из Лондона.

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12

   Спасибо  за консультацию,  может кому и поможет!
   На сайте:www.free-road.ru   тоже все очень интересно, особенно по таможне и брокерству.  Правда номер лицензии  брокерской не указан(если он есть вообще), а так, с услугами все в порядке.
    Есть правда одно маленькое НО! Центральный офис в Англии, а в России только арендованный офис  на высоком этаже. Очень удобная позиция  со всех сторон,  так жить можно.
   Попробуйте положить 50млн. в банк получить  федеральную лицензию и рекламировать  индикативную схему с оформленными "потом" договорами на помойку и прочее....  . При этом сидеть  в России в  офисе принадлежащем компании на правах собственности и ставить на декларациях свою печать!
   Поверьте это сложнее , чем рулить "неграмотными" китайскими грузоотправителями из Лондона.
уф, сколько эмоций! Что вы как маленький, вы разве не знаете как работают в России?? вы сейчас немного неправильно выразились... подумайте об организации своего дела, подумайте где лучше его зарегестрировать, а потом посчитайте насколько выгодно быть представительством... тогда вы поймете, что судить по официальным документам иногда протсо глупо!
Время помоек кстати тоже уже прошло, вы немного неактуальны!
По поводу грамотности, я в этом бизнесе лично уже более 3 лет, и поверьте знаю что такое помойки.. какая ситуация сейчас и как лучше сделать для клиента, который хочет доставить свой груз без гемороя.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2008 23:30:14 от dkstas »
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
подумайте об организации своего дела, подумайте где лучше его зарегестрировать, а потом посчитайте насколько выгодно быть представительством... тогда вы поймете, что судить по официальным документам иногда протсо глупо! Время помоек кстати тоже уже прошло, вы немного неактуальны! По поводу грамотности, я в этом бизнесе лично уже более 3 лет, и поверьте знаю что такое помойки.. какая ситуация сейчас и как лучше сделать для клиента, который хочет доставить свой груз без гемороя.

Дык дело в том, что многие подумали....открыли свое дело и нормально работают. Если Вы работаете не глупо и не по официальным документам аль вообще без оных ....эт минус Вам и Вашей компании.
Лучше сделать для клиента - дать подкрепленные финансами официальные гарантии.... которые Вы наверняка предоставить не можете.
Чем Вы меня убедите... вздумай я доверить Вам свой груз... что груз придет в оговоренные сроки с идеально чистыми документами и растаможенный по лояльным ставкам? На основании чего я должен верить Вам? Убедите...
« Последнее редактирование: 04 Марта 2008 01:30:42 от 1zvannyi »
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...