Автор Тема: Ябаолу слезам не верит! Разная болтовня об особенностях этого места  (Прочитано 286713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
По-моему, автор статьи не в теме.

> Но нечасто случается, когда на Ябаолу русский обманул китайца – преднамеренно, всё продумав заранее.

Это случается гораздо чаще, чем автору кажется. Просто он ходил по Ябаолу простым обывателем, покупателем сувениров на память и ширпотреба, но он не занимался производством и реализацией этого ширпотреба оптом. 

Мы с мужем в 2004 году открыли бизнес на Ябаолу. Самые большие кидалова у нас были именно со стороны своих же русских! С которыми сдружились, как с родными! Хочу сказать, что нынешнее время меняет в плохую сторону даже самых принципиальных и морально устойчивых людей.
На кавказцев наехали в статье... Да, с некоторыми из них надо держать ухо вострО и не быть лопухом. До сих пор сотрудничаю с клиентами из Баку, Еревана. Никто из них не подводил меня так, как соотечественники с Урала и москвичи. Последние считают, что все вокруг им должны. Среди них, конечно,  попадаются настоящие люди. Как правило, коренные москвичи. А всех кидальщиков послала в сад. Они ещё получат своё. Закон бумеранга никто не отменял. Кто-нибудь и их кинет. Правда, от этого радостнее не становится, только доверие к русским у других народов пропадает напрочь.
В долг китайцы русским дают очень, очень много. Особенно если это не клиент-одиночка, а компания. Даже известная и успешная на российском рынке компания позволяет себе не отдавать деньги вовремя, долг может висеть и год, и два, и больше. Пальцы веером, намёки на завершение сотрудничества, либо полный игнор в ответ на вопросы о возврате долга - это основные проявления крутизны и манера ведения дел у российских бизнесменов. И после своего печального опыта я всегда предупреждаю знакомых китайцев, чем могут закончиться приятные разговоры о расчётах с клиентом. Типа "я своему менеджеру в Москве сказал, он деньги в Китай послал, отправляй мне товар уже сегодня". Сначала - деньги, потом - товар! Те, кто в долг работает, как правило, неуспешны.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
20 лет уже Ябаолу, есть история, только вот кто её расскажет!  Если кто-то хочет и может помочь напишите пожалуйста в личьку.

Ябаолу- это пекинское гетто, клоака, место с определенной "аурой" и репутацией, где соотечественники и китайцы раскрывают не лучшие свои качества. А девушка, которая собралась снимать док-фильм, по всей видимости считает, что это некое поселение русскоязычной диаспоры, основанное староверами, с культурной жизнью и историей, старыми фотками и картинами в рамочках. 20 лет- не срок...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Тоже, честно говоря, не поняла, какую красивую историю девушка намеревалась здесь обнаружить? Романтики немного тут.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Критикуя автора, согласитесь с рядом его замечаний оносительно Ябаолу, как социально-экономического явления. Процесс, продолжающийся уже долее 20 лет в 5 км от посольства РФ, для официальной Москвы как бы и не существует. Все средства и силы брошены на Российский культурный центр. Советские мультики и балалайки - куда как важней российских мошенников и сутенеров с Ябаолу. Но, мое мнение, лучше бы российские власти сюда и дальше не лезли. Ибо загубят на корню и все здравое.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2011 13:41:20 от kentchina »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Критикуя автора, согласитесь с рядом его замечаний оносительно Ябаолу, как социально-экономического явления. Процесс, продолжающийся уже долее 20 лет в 5 км от посольства РФ, для официальной Москвы как бы и не существует. Все средства и силы брошены на Российский культурный центр. Советские мультики и балалайки - куда как важней российских мошенников и сутенеров с Ябаолу. Но, мое мнение, лучше бы российские власти сюда и дальше не лезли. Ибо загубят на корню и все здравое.

А что за процесс-то и при чем тут Москва и культурный центр?  :)

Ну почитала я эту статейку. Скорее, сочинение старшеклассника на тему "Самая криминальная улица Пекина". Весьма поверхносно и голословно. Непонятен наезд автора на посольских жен, типа они себя что-ли позорят работой в таком страшном месте? Работа есть работа, и не все там воры и жулики, ничего предосудительного в этом не вижу, а автор некрасиво так, по-бабски даже...

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 Есть же же кино о Черкизовском рынке, например

 http://myvi.ru/ru/videodetail.aspx?video=c8a05db134cd42df915f1eb54a245ee9

 Только рынка уже нет.
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Критикуя автора, согласитесь с рядом его замечаний оносительно Ябаолу, как социально-экономического явления. Процесс, продолжающийся уже долее 20 лет в 5 км от посольства РФ, для официальной Москвы как бы и не существует. Все средства и силы брошены на Русский культурный центр или как его там. Советские мультики и балалайки - куда как важней российских мошенников и сутенеров с Ябаолу.
Спрос рождает предложение - основной контингент, из-за которого существует на Ябаолу девичий вечерний "профсоюз", - русские и выходцы из СНГ. Можно вечером прийти в любой русский ресторан и посмотреть.
Посольские сами любят затариваться на Ябаолу. Поэтому не в их интересах воздействовать на этот рынок. Да и Москва отдельно взятая - что она против Ябаолу и его экономики, когда сама является активным потребителем товаров оттуда.
Про криминогенность хотелось бы пять копеек добавить - всё же россиянам ходить по Ябаолу и вне его с деньгами спокойнее, чем тем же китайцам  было перемещаться за пределами Черкизона или АСТ (говорю про эти рынки, потому что владею информацией). Доблестная российская милиция (тогда ещё) шмонала всех подряд. Деньги от продаж не выносились за пределы рынка, а запирались в сейфах или отправлялись с помощью чёрного банка в Китай. Я бы посмотрела на автора,  с радостью отдал бы он ментам свои кровно заработанные?
И даже во сне не приснится, что китайские полицейские забирают заработанные деньги у россиян-бизнесменов на Ябаолу. В общем, до того уровня социальной напряженности, которую пытаются преподнести в статье, ещё шагать и шагать. А при китайском подходе и не добраться.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Вот и пусть девушка-журналистка свой шедевр снимает на здоровье. И наверняка ей будет нелишне прочесть вами сказанное. Если еще охотку не отбили :)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Есть же же кино о Черкизовском рынке, например

 http://myvi.ru/ru/videodetail.aspx?video=c8a05db134cd42df915f1eb54a245ee9

 Только рынка уже нет.
Весьма однобокий фильм, Вы смотрели?
Он совершенно не отражает проблемы тех, кто пострадал от закрытия рынка. Я не имею в виду русскую мафию, которая крышевала каждый контейнер и ежемесячно брала поборы. После закрытия рынка хотя бы эта РЕАЛЬНАЯ проблема решилась, приходилось отдавать деньги непонятно за что (кроме ежемесячной ренты владельцу контейнера, тоже весьма и весьма ненизкой).
Фильм преподносит всё в сгущенных красках, как и подобает сделанному на заказ.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Вот и пусть девушка-журналистка свой шедевр снимает на здоровье. И наверняка ей будет нелишне прочесть вами сказанное. Если еще охотку не отбили :)

На здоровье, конечно. Просто не думаю, что это будет интересно широкой аудитории...да и "неширокой" тоже.
Я вот статью, на которую Вы ссылку дали, прочитала между строк: ни о чем просто, скучно.... Не понимаю с какой стати автор на айзеров бочку катит, личные мотивы? Что можно сделать в данной ситуации: заставить работников посольства настрочить ноту в китайский МИД с призывами заставить айзеров работать честно?
На самом деле ничего там такого страшного и сильно-криминального не происходит, такого что-бы заслуживало общественное порицание или пристального внимания публики из "вне"...

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Ваша трогательная забота о посольских навевает мысли... :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Ваша трогательная забота о посольских навевает мысли... :)

Да нет никакой заботы, скорее врожденное чувство справедливости  ;)

Знаю жену одного бывшего советника, которая за $200 в месяц мыла туалеты, например- возможно недостойно это, но вероятно не от хорошей жизни...Просто оклады посольских работников не столь велики...так что они не просто "что-бы дома не сидеть"... А что плохого в работе на складе или в магазине на Ябаолу?
Или автор намекает на то, что посольские жены ночными бабочками подрабатывают  :D

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский

[/quote]
Весьма однобокий фильм, Вы смотрели?
Он совершенно не отражает проблемы тех, кто пострадал от закрытия рынка. Я не имею в виду русскую мафию, которая крышевала каждый контейнер и ежемесячно брала поборы. После закрытия рынка хотя бы эта РЕАЛЬНАЯ проблема решилась, приходилось отдавать деньги непонятно за что (кроме ежемесячной ренты владельцу контейнера, тоже весьма и весьма ненизкой).
Фильм преподносит всё в сгущенных красках, как и подобает сделанному на заказ.

 Каждый пишет, как он слышит.
 Каждый слышит, как он дышит. (с) :)

 Возможно, у Xi Wong как раз более благородные мотивы.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Даааа уж :-) Видимо дышал он где то ооочень далеко от Ябаолу :-)

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Здравствуйте,
Бывшие соотечественники помогите Христа ради бедной студентке!
 Я изучаю журналистику в Пекине.
В качестве своего дипломного проекта  снимаю серию короткометражных документальных фильмов о русских в Китае а так же о Ябаолу. Я не говорю по-китайски и решила что русские в Китае это близко и понятно, поэтому и взялась за это дело, но в процессе  я поняла что  жители Ябаолу очень осторожны. Информации толком нигде нет, никого не знаю.  Я очень прошу вашей помощи, мне нужно найти людей кто давно живёт кто-бы мог показать-рассказать. Хочу рассказать историю Ябаолу, ищу старые фотографии. Меня никто не спонсирует, всё на личном энтузиазме. Я не желаю никому зла, хочу просто рассказать о том что это за место.


Сперва там была Ябаолу польская......... Затем Ябаолу челночная. Потом Ябаолу контейнерная с русскими ресторанчиками. Затем Ябаолу цивильная с узкими улицами и высокими гостиницами-рынками с кавказскими ресторанчиками. А "Остров сокровищ" вообще отдельная история.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Xi wong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Спасибо всем за ответы, очень интересно вас послушать, в том –то и суть, что вы знаете всю историю а её больше нигде нет…
Я честно, думала что будет намного проще, оказалось что есть два пути капать или рассказать поверхностно. Я действительно не хочу никому нанести вреда, вот вы рассказываете было то было это … Это интересно и не мне одной. 
Может быть вы как жители подскажете какую историю рассказать?
Ябаолу часто сравнивают с Брайтон –бич в Нью-Йорке…
Пишут о том что это странное место с зашторенными входами в магазины, где существует дискриминация китайцев, где можно прекрасно прожить без китайского языка, просто какой-то райский уголок для русских. Что вы об этом думаете? 

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Ябаолу часто сравнивают с Брайтон –бич в Нью-Йорке…
Пишут о том что это странное место с зашторенными входами в магазины, где существует дискриминация китайцев, где можно прекрасно прожить без китайского языка, просто какой-то райский уголок для русских. Что вы об этом думаете?

Бред какой. Ябаолу- это место, куда люди из стран бывшего СНГ приезжают закупать и отправлять товар. Там не живут поселения русских иммигрантов. Кто его "часто сравнивает с Брайтон Бич"?  :o Да, действительно многие китайцы там говорят по-русски, но их никто не дискриминирует. "Странное место с зашторенными входами в магазины"- сильно сказано... ;D "Райский уголок"? Наверное, смотря с чем сравнивать.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Ну что же вы так на девочку  :) Она в здравом уме, просто  не осведомлена. Китайцев действительно не пускают в салоны оптовых продаж - видят в них конкурентов. Я неоднократно по просьбе китайцев выступал в роли эдакого экономического шпиена - ходил ценнники списывал  :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Ну что же вы так на девочку  :) Она в здравом уме, просто  не осведомлена.

Дык, осведомляли вроде, старались, а оно опять 25.. Брайтон Бич :)
Хотя, нам-то шо, пускай ищет черную кошку...

Китайцев действительно не пускают в салоны оптовых продаж - видят в них конкурентов. Я неоднократно по просьбе китайцев выступал в роли эдакого экономического шпиена - ходил ценнники списывал  :)

Кто не пускает-то??? Сами китайцы, потому как имеют особенность все друг у друга тырить. Это не дискриминация, а мера предосторожности.  ;)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Я честно, думала что будет намного проще, оказалось что есть два пути капать или рассказать поверхностно. 
Мне тоже хочется чего-нибудь накапать. Валерианки, что ли. Никогда не пробовала. Всё-таки как иногда вольно дышит великий и могучий!

- Клад — это то, что покладено? — Не покладено, а положено!
- Нет! Не положено, а закопано! — Не закопано, а зарыто!


Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Пусть девушка поменяет тему. Не о рынке писать надо, а создавать, например, историю возникновения русских ресторанов на Ябаолу. Может быть с этой темой по ходу сделает реклами на существующие рестораны и бесплатно покушает пару-деньков.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
точно, поближе к теме "хлеба и зрелищ" - потребитель (читатель) это скушает на ура.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Там на Ябаолу есть мечеть. Когда-то она была одной из высоких и самых приметных зданий в районе. Девушка могла бы породить неплохой фильмец про взаимодействие торгового мира и этой мечети, их сочетание. Интеграцию мечети в жизнь торговых рядов. Про огромное количество иностранных граждан, которые отправляют там свои религиозные нужды одновременно с торговой жизнью.
Тоже интересный сюжетец буде. 
旧的不去,新的不来