Автор Тема: Православные богослужения в Шанхае / Расписание  (Прочитано 188886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #25 : 29 Июня 2006 12:09:57 »
" Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас"
                                                                                                                                                    (от Матфея 11, 28)



ШАНХАЙСКИЙ ЧУДОТВОРЕЦ


   В воскресенье 2 июля состоится служба в честь празднования памяти святителя Иоанна Шанхайского, покровителя Китая.

   2 июля 1994 г. Русская Православная Церковь за границей причислила к лику святых дивного угодника Божия XX века святителя Иоанна (Максимовича) Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца. 

  Архиепископ Иоанн родился 4/17 июня 1896 г. на юге России в селе Адамовка Харьковской губернии. При святом крещении он был наречен Михаилом в честь Архистратига Небесных Сил Михаила Архангела. С детства он отличался глубокой религиозностью, по ночам подолгу стоял на молитве, усердно собирал иконы, а также церковные книги. Более всего любил читать жития святых. Михаил полюбил святых всем сердцем, до конца пропитался их духом и начал жить, как они. Святая и праведная жизнь ребенка произвела глубокое впечатление на его французскую гувернантку - католичку, и в результате она приняла православие.

  В годину гонений Промыслом Божиим Михаил оказался в Белграде, где поступил в университет на богословский факультет. В 1926 г. митрополитом Антонием (Храповицким) он был пострижен в монахи, приняв имя Иоанн в честь своего предка свт. Иоанна (Максимовича) Тобольского. Уже в то время епископ Николай (Велимирович), сербский Златоуст, давал такую характеристику молодому иеромонаху: «Если хотите видеть живого святого, идите в Битоль к отцу Иоанну». О. Иоанн постоянно молился, строго постился, каждый день служил Божественную литургию и причащался, со дня монашеского пострига никогда не ложился, иногда его находили утром задремавшим на полу перед иконами. Он с истинно отеческой любовью вдохновлял свою паству высокими идеалами христианства и Святой Руси. Его кротость и смирение напоминали те, что увековечены в житиях величайших аскетов и пустынников. Отец Иоанн был редким молитвенником. Он так погружался в тексты молитв, как будто просто беседовал с Господом, Пресвятой Богородицей, ангелами и святыми, которые предстояли его духовным очам. Евангельские события были известны ему так, как будто они происходили на его глазах.

   В 1934 г. иеромонах Иоанн был возведен в сан епископа, после чего он отбыл в Шанхай. По свидетельству митрополита Антония (Храповицкого), епископ Иоанн был «зерцалом аскетической твердости и строгости в наше время всеобщего духовного расслабления». Молодой владыка любил посещать больных и делал это ежедневно, принимая исповедь и приобщая их Святых Тайн. Если состояние больного становилось критическим, Владыка приходил к нему в любой час дня или ночи и долго молился у его постели. Известны многочисленные случаи исцеления безнадежно больных по молитвам святителя Иоанна.

   С приходом коммунистов к власти русские в Китае снова вынуждены были бежать, большинство - через Филиппины. В 1949 г. на острове Тубабао в лагере Международной организации беженцев проживало примерно 5 тысяч русских из Китая. Остров находился на пути сезонных тайфунов, которые проносятся над этим сектором Тихого океана. Однако в течение всех 27 месяцев существования лагеря ему только раз угрожал тайфун, но и тогда он изменил курс и обошел остров стороной. Когда один русский в разговоре с филиппинцами упомянул о своем страхе перед тайфунами, те сказали, что причин для беспокойства нет, поскольку «ваш святой человек благословляет ваш лагерь каждую ночь со всех четырех сторон». Когда же лагерь был эвакуирован, страшный тайфун обрушился на остров и полностью уничтожил все строения.

   Русские люди, в рассеянии сущие, имели в лице Владыки крепкого ходатая пред Господом. Окормляя свою паству, святитель Иоанн делал и невозможное. Он сам ездил в Вашингтон, чтобы договориться о переселении обездоленных русских людей в Америку. По его молитвам совершилось чудо! В американские законы были внесены поправки, и большая часть лагеря, около 3 тысяч человек, перебрались в США, остальные в Австралию.

   В 1951 г. архиепископ Иоанн был назначен правящим архиреем Западноевропейского экзархата Русской Зарубежной Церкви. В Европе, а затем с 1962 года в Сан-Франциско, его миссионерская деятельность, твердо основанная на жизни в постоянной молитве и чистоте православного учения, принесла обильные плоды. Слава Владыки распространялась как среди православных, так и среди инославного населения. Так, в одной из католических церквей Парижа местный священник пытался вдохновить молодежь следующими словами: «Вы требуете доказательств, вы говорите, что сейчас нет ни чудес, ни святых. Зачем же мне давать вам теоретические доказательства, когда сегодня по улицам Парижа ходит святой Иоанн Босой». Владыку знали и высоко чтили во всем мире. В Париже диспетчер железно-дорожной станции задерживал отправление поезда до прибытия «Русского Архиепископа». Во всех европейских больницах знали об этом Епископе, который мог молиться за умирающего всю ночь. Его звали к одру тяжело больного – будь он католик, протестант, православный или кто другой – потому что, когда он молился, Бог был милостив.

   В парижском госпитале лежала больная раба Божия Александра, и Епископу сказали о ней. Он передал записку, что приедет и преподаст ей Святое Причастие. Лежа в общей палате, где было примерно 40-50 человек, она чувствовала неловкость перед французскими дамами, что ее посетит православный епископ, одетый в невероятно поношенную одежду и к тому же босой. Когда он преподал ей Святые Дары, француженка на ближайшей койке сказала ей: «Какая Вы счастливая, что имеете такого духовника. Моя сестра живет в Версале, и когда ее дети заболевают, она выгоняет их на улицу, по которой обычно ходит Епископ Иоанн, и просит его благословить их. После получения благословения дети немедленно поправляются. Мы зовем его святым».

   Дети, несмотря на обычную строгость Владыки, были ему абсолютно преданы. Существует много трогательных историй о том, как блаженный непостижимым образом знал, где может быть больной ребенок, и в любое время дня и ночи приходил утешить его и исцелить. Получая откровения от Бога, он многих спасал от надвигающейся беды, а иногда являлся к тем, кому был особенно необходим, хотя физически такое перемещение казалось невозможным.

   Обращаясь к истории и прозревая будущее, свт. Иоанн говорил, что в смутное время начала XVII в. Россия так упала, что все враги ее были уверены, что она поражена смертельно. В России не было царя, власти и войска. В Москве власть была у иностранцев. Люди «измалодушествовали», ослабели и спасения ждали только от иностранцев, перед которыми заискивали. Гибель была неизбежна. В истории нельзя найти такую глубину падения государства и такое скорое, чудесное восстание его, когда духовно и нравственно восстали люди. Такова история России, таков ее путь. Последующие тяжкие страдания русского народа есть следствие измены России самой себе, своему пути, своему призванию. Россия восстанет так же, как она восстала и раньше. Восстанет, когда разгорится вера. Когда люди духовно восстанут, когда снова им будет дорога ясная, твердая вера в правду слов Спасителя: «Ищите прежде Царствия Божия и Правды Его и вся сия приложатся вам». Россия восстанет, когда полюбит Веру и исповедание Православия, когда увидит и полюбит православных праведников и исповедников.

   Владыка Иоанн предвидел свою кончину. 19 июня (2 июля) 1966 г. в день памяти апостола Иуды, во время архипастырского посещения г. Сиэтла с Чудотворной иконой Божией Матери Курской-Коренной, в возрасте 71 года, перед этой Одигитрией Русского Зарубежья отошел ко Господу великий праведник. Скорбь переполнила сердца многих людей во всем мире. После кончины Владыки голландский православный священник с сокрушенным сердцем писал: «У меня нет и не будет больше духовного отца, который звонил бы мне в полночь с другого континента и говорил: «Иди теперь спать. То, о чем ты молишься, получишь». Четырехдневное бдение венчала погребальная служба. Проводившие службу епископы не могли сдерживать рыданий, слезы струились по щекам, блестели в свете бесчисленных свечей подле гроба. Удивительно, что при этом храм наполняла тихая радость. Очевидцы отмечали, что, казалось, мы присутствовали не на похоронах, а на открытии мощей новообретенного Святого. Вскоре и в усыпальнице Владыки стали происходить чудеса исцелений и помощи в житейских делах. Время показало, что святитель Иоанн Чудотворец – скорый помощник всех сущих в бедах, болезнях и скорбных обстояниях.
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #26 : 14 Июля 2006 16:25:18 »
В связи с отъездом о.Алексея, богослужения проводиться не будут. Возобновятся после 20 июля.
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #27 : 24 Июля 2006 16:14:34 »
 "Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас"
                                                                                                                                                    (от Матфея 11, 28)


Расписание богослужений, совершаемых в Генеральном консульстве Российской Федерации.


Август 2006 г

06 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия
Неделя 8-я по Пятидесятнице. Мч. блгвв.кнн. Бориса и Глеба

13 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 9-я по Пятидесятнице.
Заговенье на Успенский пост.

19 суббота
Божественная литургия
Преображение Господне (служба в Пекине)

20 воскресенье 
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 10-я по Пятидесятнице
по окончании литургии освящение винограда и плодов.

27 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 11-я по Пятидесятнице.
Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы.


Сентябрь 2006 г.

03 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 12-я по Пятидесятнице
Собор Московских святых.

10 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 13-я по Пятидесятнице
Собор преподобных отцев Киево-Печерских.

17 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 14-я по Пятидесятнице

21 четверг
Рождество Пресвятой Богородицы (служба в Пекине)

24 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 15-я пред. Воздвижением



"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #28 : 26 Сентября 2006 17:45:34 »
"Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас"
                                                                                            (от Матфея 11, 28)

Расписание богослужений, совершаемых в Генеральном консульстве Российской Федерации.


Октябрь 2006 г

01 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия
Неделя 16-я по Воздвижении

08 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 17-я по Пятидесятнице.
Память прп. Сергия Радонежского, чудотворца

15 воскресенье  СЛУЖБА ОТМЕНЕНА
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 18-я по Пятидесятнице
Блгв.кн.Анны Кашинской

22 воскресенье    СЛУЖБА ОТМЕНЕНА
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 19-я по Пятидесятнице.
Память святых отцов VII Вселенского Собора (787)

29 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 20-я по Пятидесятнице.
Память мученика Лонгина сотника


Ноябрь 2006 г.

04 суббота
Празднование Казанской иконе Божией Матери
Богослужение в Пекине

05 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 21-я по Пятидесятнице
Память апостола Иакова

12 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 22-я по Пятидесятнице

19 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 23-я по Пятидесятнице
Память Прп.Варлаама Хутынского

26 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 24-я по Пятидесятнице
Память Свт.Иоанна Златоустого, архиеп.Константинопольского

28 ноября, вторник - начало Рождественского поста.


Декабрь 2006 г.

03 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 25-я по Пятидесятнице
Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы

10 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 26-я по Пятидесятнице
Празднование иконе Божией Матери, именуемой "Знамение"

17 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 27-я по Пятидесятнице
Память Вмц.Варвары

19 вторник   
Память Свт.Николая, архиеп. Мир Ликийских, чудотворца
Богослужение в Пекине

24 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 28-я по Пятидесятнице
Память святых Праотец

31 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 29-я пред Рождеством Христовым
Новогодний молебен.



« Последнее редактирование: 10 Октября 2006 11:01:16 от Михаил Дроздов »
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #29 : 27 Октября 2006 18:13:57 »
Объявление.

В ближайшее воскресенье 29.10 богослужение не состоится по техническом причинам.
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #30 : 01 Ноября 2006 11:27:36 »
Уважаемые форумчане.
В связи с ремонтом в здании консульства богослужения временно откладываются.
О возобновлении служб буду сообщать.
В период с 04.11 по 06.11 богослужения пройдут в Пекине в Посольстве РФ.
04.11 о. Алексей отслужит праздничную литургию  в честь празднования иконы Казанской Божией Матери. Начало в 9.00
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #31 : 29 Ноября 2006 12:42:46 »
"Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас"
                                                                                                                 (от Матфея 11, 28)



Расписание богослужений, совершаемых в Генеральном консульстве Российской Федерации.


Январь 2007

07 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия
Неделя 30-я по Пятидесятнице
РОЖДЕСТВО ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА


14 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 31-я перед Богоявлением
Обрезание Господне. Свт.Василий Великий, архиеп.Кесарии Каппадокийской


19 пятница
КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА
Служба в Пекине в посольстве РФ.


21 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 32-я по Пятидесятнице, по Богоявлению


28 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя о мытаре и фарисее


Февраль 2007 г.


04 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя о блудном сыне
Память апостола Тимофея


11 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя мясопустная, о страшном суде.
Собор новомучеников и исповедников Российских.
Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.


С 12.01 по 18.01 Масленица (сырная неделя)


15 четверг
СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА
Служба в Пекине а посольстве РФ


18 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя Сыропустная
Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.
Заговенье на Великий пост.


25 воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 1-я Великого поста
Торжество Православия.
Празднование Иверской иконы Божией Матери.
Память Свт. Московского Алексия, всея Руси чудотворца.
День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #32 : 04 Декабря 2006 09:14:34 »
Здравствуйте! Скажите, будут ли богослужения в декабре, в следующее воскресенье (10.12)?
С уважением, Наталья
巫丽雅娜

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #33 : 04 Декабря 2006 18:03:40 »
Здравствуйте! Скажите, будут ли богослужения в декабре, в следующее воскресенье (10.12)?
С уважением, Наталья
Наталья, здравствуйте. Богослужения в декабре проводиться будут. Все согласно расписанию. Все изменения я буду указывать.
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #34 : 02 Марта 2007 16:23:23 »
"Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас"
                                                                                                                                       (от Матфея 11, 28)
.


Расписание богослужений, совершаемых в Генеральном консульстве Российской Федерации.


Март 2007 г.

04 марта воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 2-я Великого поста.
Святителя Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского.

11 марта воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная.

18 марта воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника.

25 марта воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской.
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Zhenya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #35 : 20 Марта 2007 15:21:02 »
Здравствуйте!очень хотелось бы узнать ,когда в этом году состоится Пасхальное служение?
С уважением Евгения

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #36 : 21 Марта 2007 18:22:02 »
Здравствуйте!очень хотелось бы узнать ,когда в этом году состоится Пасхальное служение?
С уважением Евгения
Здравствуйте. К сожалению, пока неизвестно. Но я обязательно проинформирую чуть позже.
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #37 : 02 Апреля 2007 10:13:14 »
"Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас"
                                                                                                                                       (от Матфея 11, 28) .



Расписание богослужений, совершаемых в Генеральном консульстве Российской Федерации

Апрель 2007 г.

01 апреля Воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 6-я, ваий (Вербное воскресенье)

08 апреля воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Светлое Христово Воскресение. ПАСХА.

15 апреля воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы.

Внимание: 22,29 апреля и 06 мая богослужений на территории Генерального консульства РФ не будет.
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #38 : 02 Апреля 2007 10:30:23 »
"Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас"
                                                                                                                                       (от Матфея 11, 28) .



Расписание богослужений, совершаемых в Генеральном консульстве Российской Федерации

Май 2007 г.

13 мая воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 6-я по Пасхе, о слепом.

20 мая воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I-го Вселенского Собора.

26 мая суббота   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия
Панихида   
Троицкая родительская суббота

27 мая воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия
Вечерня   Неделя 8-я по Пасхе.
День Святой Троицы. Пятидесятница.

Внимание: 06 мая на территории Генерального консульства РФ богослужения не будет.
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #39 : 05 Апреля 2007 12:32:14 »
"Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас"
                                                                                                                                       (от Матфея 11, 28) .

08 апреля воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Светлое Христово Воскресение. ПАСХА.


скажите пожалуйста:
1. на Пасху будет вечернее Богослужение? или только Литургия с 9:00 до 10:30?
2. хуан пу лу 20 находится в каком районе? и как называется ближайшая станция метро?
3. можно ли в Шанхае найти ПАСХИ и краску для яиц?

заранее большое спасибо.
Vivere est militare

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #40 : 05 Апреля 2007 12:53:13 »
Здавствуйте!
Пасхальное богослужение будет проведено утром 8 апреля с 9.00 (пасхальная утреня и литургия), после чего будет освещение яиц и куличей.
К сожалению, про краску сказать не могу, попробуйте старинным русским методом - луковой шелухой, цвет яркий, насыщенный и не вредно. Только побольше соли положите в кастрюльку, чтобы яйца не лопнули.
С куличем сложнее, но можно заменить его обычным большим кексом, мне так кажется.
Ул. Хуан Пу находится за мостом справа если идти по набережной Вайтан.
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #41 : 05 Апреля 2007 13:52:50 »
спасибо
Vivere est militare

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #42 : 09 Апреля 2007 11:56:18 »
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Уважаемые форумчане!
От всей души поздравляем вас с праздником Светлого Христова Воскресения!

По всей России пролетели слова ПАСХАЛЬНОГО ПОЗДРАВЛЕНИЯ Святейшего патриарха московского и всея Руси Алексия II. Пусть эти проникновенные строки коснутся и вашего сердца.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

  Эти торжествующие, полные ликования слова обращаю ныне к каждому из вас, Преосвященные собратья архипастыри, всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне нашей Святой Православной Церкви.

  Пасха Христова вновь пришла в наши храмы и жилища, в наши города и веси, в наши приходские общины и монашеские обители, в наши души и сердца и озарила нас Светом невечерним, Светом Царства Божия, Светом ликующей пасхальной радости.

  Искупительная Жертва Господа нашего Иисуса Христа, Его Светлое Воскресение принесли человечеству невиданную прежде свободу — свободу от греха и погибели. Но обретает эту свободу только тот, кто вверяет себя Христу Спасителю, принимает Его как «путь и истину и жизнь» (Ин. 14, 6), по слову Евангелия: «если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 31-32). Истина эта — Воскресший Господь наш Иисус Христос, разрушивший крепость ада и смерти, дарующий нам свободу избрать Жизнь Вечную. В Огласительном слове на Пасху, которое в этот светлый праздник читается в каждом нашем храме, святитель Иоанн Златоуст говорит: «Никто не страшись смерти, ибо от нее свободила всех нас смерть нашего Спасителя».

  Будем же вместе со Святой Матерью Церковью воспевать победу Спасителя над смертью, будем ликовать, радуясь дарованному искуплению, постараемся разделить наше торжество с теми, кто еще пребывает в рабстве греху, дабы и их привести к освобождению во Христе и к Жизни Вечной. Будем блюсти «закон совершенный, закон свободы» (Иак. 1, 25) и научать ему ближних и дальних, помня, что хранение этого закона в сердце и исполнение его дает человеку возможность непостыдно предстать перед лицем Праведного Судии.

  Много рядом с нами людей, считающих, что свободу приносят деньги или власть, сила или здоровье, вседозволенность или безнравственность. Поклоняясь этим идолам века сего, соревнуясь в гордыне и эгоизме, они до времени не замечают, как все глубже и глубже погружаются в рабство — в рабство себялюбия, порока и страстей. Благо тем, кто приходит в храм Божий и здесь познаёт, что есть истинная свобода и как стать на путь совершенствования. Благо тем, кто ради обретения этой свободы неленостно трудится над своим спасением, сохраняя верность Христу среди всех невзгод и печалей века сего.

  Церковь наша неуклонно идет по пути возрождения. В обществе, где еще совсем недавно отрекались от Бога, а затем немало сил положили в погоне за ложными благами мира сего, ныне умножается число людей, которые стараются жить как православные христиане. Но чтобы совершенная радость, радость о Христе Воскресшем год от года возрастала в сердцах наших соотечественников, нам самим предстоит возрастать в добродетели и призывать к этому наших ближних.

  Господь по великой и неизреченной Своей милости благословляет наши усилия по созиданию приходских и монашеских общин. Во всех сферах жизни нашего общества: в экономике, в политике, в семье — укрепляется понимание необходимости строить жизнь на основах христианской нравственности. Но потрудиться нужно еще очень и очень много! Особо следует заботиться об укреплении семьи, дабы сделать ее крепкой и гармоничной, способной к воспитанию новых поколений в правде и чести, Духе и Истине. Если наши семьи воистину станут «малыми церквами», сильными единой верой, полными взаимной любви мужей и жен, родителей и детей, — наши народы забудут о моральном кризисе и о многих бедах, этим кризисом порождаемых.
 
  Везде — и в храме, и дома, и там, где мы совершаем наш трудовой подвиг, — повсюду, куда Господь нас направляет, мы должны быть свидетелями Христа Распятого и Воскресшего, просвещать мир светом духовной радости, разума, мира, свободы. В этом наше посланничество миру, где еще много страданий, безверия, вражды, несправедливости, порока и неправды. Будем же побеждать их Светом Христовым и силой Его благодати! Исполним апостольский завет: «Стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал. 5, 1). И будем помнить всегда, что сказал Господь Своим ученикам, являясь им по Воскресении: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28, 19-20).

  От всего сердца поздравляю вас, возлюбленные архипастыри, отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения! Шлю пасхальные приветствия всем православным христианам, сущим «от конец даже до конец вселенныя». Спешу разделить радость Святой Пасхи с каждым, кто исповедует Христа Воскресшего, и со всеми людьми, жить среди которых судил нам Господь. Радость, мир, благодатную помощь Свою в добрых делах да дарует всем вам, дорогие мои, Восставший из гроба Спаситель мира! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Пасха Христова 2007 года, Москва
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #43 : 18 Апреля 2007 20:02:44 »
пожалуйста скажите как добраться на метро ?
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2007 20:04:23 от Alexander_S »
"Зима близко"(с)

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #44 : 19 Апреля 2007 10:33:05 »
Александр, здравствуйте. Здание консульства, где проходят богослужения, находится в центре, недалеко от набережной Вайтан. Ул.Хуан пу лу д.20, ближайшее метро NanJin Dong Lu по 2-ой ветке.

Объявление

Сейчас служб нет, так как о.Алексей улетел в Москву. Возобновятся с 13 мая.  :)
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2007 10:35:05 от Jan-Jan »
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #45 : 19 Апреля 2007 20:57:10 »
огромное спасибо!!!! :)
"Зима близко"(с)

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #46 : 07 Мая 2007 13:03:06 »
Скажите пожалуйста, а имеется ли возможность и есть ли планы открыть православную школу для наших детей при русском приходе?

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #47 : 11 Мая 2007 16:52:57 »
в какое время состоится служба 13 числа?
"Зима близко"(с)

Оффлайн Sashulya

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #48 : 12 Мая 2007 23:33:44 »


Расписание богослужений, совершаемых в Генеральном консульстве Российской Федерации

Май 2007 г.

13 мая воскресенье   
9.00 Утреня
10.30 Божественная литургия   
Неделя 6-я по Пасхе, о слепом.


Внимание: 06 мая на территории Генерального консульства РФ богослужения не будет.

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
Re: Православные богослужения в Шанхае!
« Ответ #49 : 13 Мая 2007 20:10:43 »
подскажите, позалуйста, расписание православных постов. Когда и как поститься?