Автор Тема: Разные люди  (Прочитано 9480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Разные люди
« : 05 Ноября 2008 20:51:05 »
мои рассказы написанные в Китае или около него.
Спасибо за вдохновение Андрею Бронникову и Aqua Mar'у.


Разные люди


Такие похожие и такие разные люди окружают нас каждый день.
Я почему-то не верю тем, кто говорит, что всегда честен. И практика показывает, что абсолютно искренних людей не бывает, а если ты говоришь, что кристально чист, то ты врун втройне, или наивен, или глуп. Что касается меня, то я лгу довольно часто, особенно, когда это выгодно либо мне, либо окружающим. Правда ранит, а молчание сковывает. Молчание – это тоже ложь, хорошая ложь с золотым отливом. Мысли – несказанные слова, но от этого они не перестают быть словами. Мысли – это то, что заставляет нас говорить. Ведь мы хотим, чтобы нас поняли, пожалели, послушали. Красноречие – великий дар превращения своих мыслей в чужие поступки. Помимо речи мы умеем выражать свои мысли жестами, мимикой, гримасами. Никто не умел так красноречиво молчать, как он. А если ты вскидываешь брови и пытаешься поймать чей-то взгляд, разве ты не говоришь – обрати внимание, заметь, ответь. Так вот, вернемся к честности, я знаю немало людей, которые кичатся ей, как модницы новыми нарядами. Если кто-либо говорит, «Ты можешь мне доверять», то это не значит ровным счетом ничего, и даже может означать, что человек скорее съест свой башмак, чем сохранит втайне все ваши секреты. Ложь с улыбкой на лице – нож воткнутый в спину. Ещё вчера вы были друзьями, а сегодня этот «кристально честный» человек предал тебя и продолжает улыбаться, делая вид, что ничего не произошло. Нет он не лжец, он опаснее, он стервец и предатель. Лгунишки и вруньи – прекрасные выдумщики и фантазёры, писатели, шоумены, режиссеры, политики, учителя. Да, учителя большие лгуны, они делают вид, что знают то, что тебе недоступно, хотя прекрасно понимают, что знать и применить на практике – это разные вещи. Лишь единицы способны реализовывать свои знания и эти единицы – тоже лгуны и хвастуны. Общение подвластно лишь тем, кто способен фантазировать. Вот ты увидел человека, в сущности, ничем не примечательного, и нафантазировал, что это будущая звезда, светило науки или чего-то там еще и ты бежишь к нему и говоришь, а я ведь тоже ничего себе, я гигант, я лучше всех – а там и, глядишь, вы уже хорошие приятели, и вы машете ему рукой как давнему другу и говорите своему спутнику, а ведь этот Н такой зануда, хоть и заседает в Д. Ложь в действии, ложь с хорошей миной. Ты пригласил ее в кино и встретил приятельницу давно тобой интересующуюся, ты познакомил их? Отнюдь… Ты краснел и переживал, как бы они не пересеклись в дамской комнате, ведь и та, и другая важны и нужны, а женская ревность легко трансформируется в ненависть. Беспомощность – это уловка ловкого лжеца или, не менее редко, лгуньи. Ой, у меня цепочка расстегнулась – не поможешь? Ой, я забыл расписание - не напомнишь? Ой я потерялся – не проводишь? Человек слаб и боится, панически боится прямолинейности, нельзя же просто сказать – будь со мной, ты мне нужна, или еще прямолинейнее – «ты мне жутко нравишься и я тебя хочу», нет… Нужны японские церемонии, которые могут длиться годами. А ты не знаешь? А не могла бы ты? Эх… И никуда от этого не денешься. Разные и такие одинаковые люди. Делают вид, что они особенные, хотя в сущности те же животные, ну чем отличается один тюлень от другого, или леопард или медведь, или олень? А мы, несчастные создания, хотим выделяться, хотя бы шкурой, в погоне за экстравагантностью не замечаем, что тертые джинсы давно превратились в ширпотреб, и еще два миллиона таких же в радиусе двух кварталов и построй их шеренгой, даже мама не сможет отличить. Такой как все...-Это приговор ранящий творческую душу, как такой? Я особенный, я супер пупер, я экстра класс. Остается только класс, класс беспозвоночных. Класс не способных на искренность, на честность, на выражение эмоций. Но не все так печально, однажды приходит момент икс и мы меняемся, начинаем задумываться над смыслом жизни, вечными вещами, банальными истинами. Единицы – открывают миры, расширяют горизонты, трансформируют этот мир под себя. Бесправное большинство трансформируется вместе с ним. Ну понравился табак господину Куку, но был он хорош собой и общителен и вот миллиард человек не думая уже о Куке, которого сожрали таки аборигены, тратят свои тугрики и марки, на жалкие щепотки черной смерти. Как будто бы с рождения узнали, что это модно портить свежый воздух, вдыхая странный горьковатый дым. Когда-нибудь станет модно быть больным, уже тенденции такие существуют, хотя бы на голову, хотя бы чуть-чуть. Еще кому-то боли захотелось и он решил проткнуть иголкой пенис, что мы имеем тысяч сто придурков, которые уже не в погоне за болью, а в погоне за модой носят там колечко, хотя не думаю, что кто нибудь из них круче, чем Кличко. Но это тоже в общем не важно, задумывались ли битлы в начале своей карьеры, что через сорок лет уже не будет места на планете, где не было бы безголосой шпаны, носящей «модные» штаны и хаер и бренчащей на гитаре. Слабость – это то, что заставляет нас следовать моде, слабость, страх и желание не выпадать из течения. Но из тех, кто плывет по этому течению редко получается действительно что-то особенное. Задумывается ли человек о том, что нужно лично ему, не о том, каким его хотят видеть окружающие, а о том, кто он и зачем. Только сублимируя эмоции в искусство или науку можно стать творцом. Не в этом ли смысл? Не пользоваться достижениями других, а попробовать достичь чего-либо самому. Вот так подросток Билл не пользовался спросом у дивчин, зато теперь едва ли есть такая, которая его не знает. От честности пришли к честолюбию. Честолюбие, по-моему, в сто крат важнее честности, оно как раз и есть движитель прогресса. Честолюбие связано с страданиями и лишениями, поскольку, если ты и так природой и родителями щедро наделён, то смысла метаться особого нет. Отсюда поговорка «На детях гениев – природа отдыхает», но бывают исключения, чаще всего обоснованные тяжелым детством и стремительным характером. Я вовсе не пытаюсь примерить на себя маску просветителя, роль пастыря быть может и заманчива, но не для меня. Откровенно, автор сих строк, сам бы предпочёл плыть по течению, нежели барахтаться пытаясь выбраться на берег, но детство полное лишений и болезненное честолюбие, хороший моторчик. В общем живите, как считаете нужным, и любите.




Mira, Irvin Ленский (с) 2002




Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Разные люди
« Ответ #1 : 05 Ноября 2008 20:54:30 »
Спираль


Перед тобой пустой лист бумаги. Белый, невыносимо белый и парадоксально типичный.
Ты переводишь взгляд на часы, старые деревянные часы с кукушкой, где-то ты их уже видел. Комната напоминает гостиничный номер, опрятная постель, небольшой комод, пара плетеных стульев и круглый журнальный столик под стеклом.
Кажется под стеклом ещё    какая-то бумажка, подходишь ближе –так и есть- выцветшая фотография девушки в длинном черном платье с крупными оранжевыми цветами  на фоне подсолнухов, улыбается, кажется что от фотографии расходятся солнечные лучи… надо посмотреть, что за пейзаж за плотными шторами, дождливый сад и маленький пруд с золотыми рыбками…кто эта девушка с подсолнухами? Ощущения дежавю усиливаются, ты возвращаешься к бюро и опять смотришь на невыносимо белый лист и закрываешь глаза…
«Веришь ли ты, что все это было придумано и продуманно мною еще за долго до того как я тебя встретил, когда теплым майским днем ты выбегала из дома и садилась в желтый седан на заднее сиденье и какой-то обрюзгший напыщенный похожий на индюка мужчина пытался завести мотор и не мог и  вы сорились и ты хлопала дверью и бежала через сад на автобусную остановку и начинался дождь, гроза весенняя и сильная, а потом ты смотрела на радугу из окна автобуса и думала…о чем ты думала тогда? Ты думала о том, что знаешь причину всего, но не  знаешь цели и ты грустила потому, что не верила в то, что счастье тебя когда-нибудь найдёт…
 …Мы летели куда-то в жаркие страны на соседних сиденьях и я предложил тебе место у иллюминатора и ты смеялась над моими глупыми шутками. То наверно был лучший месяц нашей жизни, когда ты брала в руки горсть золотого песка и смотрела на ультрамариновый горизонт потом тащила меня к морю и заставляла собирать ракушки твои волосы пахли  соленым ветром ты быстро обгорала и покрывалась веснушками, а я  мазал тебя сметаной и целовал соленые плечи, губы, шею…Откуда-то там были божьи коровки, прямо на шезлонгах и ты спросила меня может мы уже умерли и попали в Рай? А я сказал, что в раю не может быть так хорошо…
Потом время затягивалось в упругую спираль, бежали секунды, минуты, дни за дождем шел снег и за снегом приходила весна и ты все ждала и ждала звука моих шагов или звонка или письма, но я не звонил.
 Однажды утром ты смотрела в окно на толстых ленивых голубей и поняла, что больше не можешь ждать. Ты выбежала на улицу, поймала такси и назвала мой адрес, но таксист никак не мог завести мотор и ты  кричала на него а потом хлопнула дверью и побежала через сад  на остановку автобуса и начался ливень и ты смотрела в окно на радугу…»
 
Раздается пронзительная  трель, приходишь в себя и смотришь на кривые расплывчатые строчки, сердце бъётся с утроенной скоростью, быстро переводишь взгляд на часы  19.59, трель повторяется…какой же  этом доме громкий звонок….встаешь, одергиваешь рубашку и спешишь к двери,  ты уже знаешь, кто пришел, знаешь наверняка.



Mira (c) 2008
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2008 21:00:30 от Mira »

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Разные люди
« Ответ #2 : 05 Ноября 2008 21:25:49 »
А я в личке уже выразил своё мнение.  :) Обожаю читать путевые заметки и впечателния особенно о тех местах и странах где я практически не был. Спасибо на добром слове
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Разные люди
« Ответ #3 : 05 Ноября 2008 21:27:42 »
Да и ещё. Обратите внимание когда были написаны размышления "Разные люди" Автор был тогда очень молод, но по мышлению этого не скажешь. Умница!
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Разные люди
« Ответ #4 : 04 Января 2009 15:38:06 »
Ностальжи…

О том,что такое ностальгия и как она проявляет себя на шестой месяц жизни в Китае.
Она гораздо глубже, чем может показаться. Она как старое кино захватывает тебя и погружает в мир, который утерян и вернётся ли?  А что может вернуться – простота и душевность, когда ничего вкуснее не было горбушки хлеба с повидлом, когда до свадьбы хранили что-то о чем сейчас и говорить то не принято, це-ло-муд-рие старое русское слово, которое отчего-то оберегалось старательно, а теперь и вовсе позабыто. Когда существовали понятия дружба, верность, честь и долг и богатым был не тот у кого новее бэнтли, а тот у кого друзей больше и кому для них не жалко последнего. А теперь как по мановению волшебной ли палочки – пейджер, трубка-телефон, ноутбук, блютуф, смартфон…Интернет и писать бумажные письма уже несовременно, несовременно слушать Бернеса и Утёсова, несовременно никуда не торопиться и думать прежде, чем делать.
Тогда в деревнях держали овец, свиней, гусей, уток, коров повсеместно пили парное молоко, носили валенки и не боялись холодов, а теперь гламур от кутюр, дайкири и махито и часто ли я вспоминаю про те валенки неподшиты стареньки…а только вот тогда, когда скачиваю с торрента «вечера на хуторе близ Диканьки» и «Максима Перепелицу» и вспоминаю своих стариков, которые много чего видели на своем веку, но никогда не бывали ни в Маниле, ни в Шанхае, ни в Шарме, были ли они от этого менее счастливы…?
И что еще осталось настоящего в этом мире, в котором можно быть популярным подлецом, гламурным падонком с круглым счетом в швейцарском банке и непопулярным учителем истории в провинциальном институте, но кто из них идёт в каком направлении…какое направлении кажется нам более правильным…вот тогда появляется ностальгия и уходит, уходит глубоко в подсознание…