Автор Тема: Рассказ "Сон"  (Прочитано 31475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #25 : 29 Сентября 2008 00:10:12 »
Спасибо за внимание и рецензию. По содержанию считаю, что цели своей достиг, потому что именно такую реакцию у читателя и хотел вызвать. Жизнь героя надо полагать гораздо многограннее, я же хотел показать только эту сторону.
Насчет канцеляризмов и протоколизмов.. А что? Достоевский тоже их использовал :-[ :)
Сложноподчиненные предложения.. Тут Вы правы. Вот практикуюсь. Поумнею - увижу неправильности, подкорректирую. Но задачу и замечание понял, принял к руководству. Спасибо. С уважением
насчет "канцеляризмов и протоколизмов".  Поясню свою мысль. Как литературный прием и, как правило, в изложеннии мыслей персонажей, прямой речи и везде там, где это усиливает текст и раскрывает характеры, это вещь совершенно незаменимая. Я говорил о том, что в обычном повествовании эти приемы не только избыточны, но и вредны. Режут глаз. Почитайте еще внимательно и того же Федора Михайловича и Николая Васильевича Гоголя.
Насчет "понимания героя". Я вообще его не увидел (героя). Каюсь. И здесь, кстати, очень сильно на содержание влияет форма.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #26 : 29 Сентября 2008 00:17:00 »
Да его (героя) здесь и нет, действительно - форма влияет. Имелось ввиду жизнь героя( как действующего лица) та, что осталась за кадром. Она ведь есть. Одни эмоции как Вы уже подметили. Насчёт посмотреть внимательнее - увидел сразу после первого Вашего коммента. Вцелом надеюсь не безнадёжно? Ещё раз спасибо.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2008 00:31:02 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #27 : 29 Сентября 2008 00:23:50 »
Ну и славненько - договорились   :D
А рассказик о Китае от Вас всё-таки ждём-с
Неужто Вы хуже Кирзача напишите? Не поверю...  ???
Как-то там говорили: Кто прожил в Китае год, готов написать книгу, кто прожил 10 лет - рассказ, а кто всю жизнь - не напишит и не строчки. Или что-то в этом духе.
Да и зачем повторять за Кирзачом: он прекрасно подметил практически все их народные привычки и особенности, очень прилично изложил.

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #28 : 29 Сентября 2008 00:35:44 »
А где произведения Кирзача, ??? самостоятельно не нашел, а то как то неудобно, все про них знают, а я нет :w00t:

我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #29 : 29 Сентября 2008 00:37:56 »
Вот и я так же подумал только "посисьнялся" спросить
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #30 : 29 Сентября 2008 00:40:21 »
На удафф коме всё есть. Можно найти его через нетленку.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #31 : 29 Сентября 2008 09:13:13 »
...Лечение колдовки не помогло!
* * * * * *
Выходит - помогло лечение-то!  :P По-своему...   >:(

 
...Падал тёплый и мягкий как пепел снег...
Рефрен про снег сильно напоминает название одного хорошего пластилинового мультфильма, о том как послала жена мужа за елкой: "уж послала, так послала!" (Назывался он, если что, "Падал прошлогодний снег").  :-X.. Так и тут: уж послала Елизавета свово Дмитрия - так послала!

То, что лирическому герою живется нелегко - видно не только из того, как его колбасит при пробуждении, но и из того, что он завтракает исключительно черным кофе и сигаретами (после сорока должен готовиться к ИБС) и не удосужился заработать денег на новый холодильник. Хуже всего, что он имеет привычку держать в этом самом холодильнике коньяк.... Наверное, не надо, чтобы лирическому герою жилось настолько нехорошо.

« Последнее редактирование: 29 Сентября 2008 09:38:16 от Xim »

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #32 : 29 Сентября 2008 09:21:27 »
 :) Даже интересно какие могут возникать эмоции и образы у читателей. Мне даже близко в голову подобное не приходило. Предполагалось, что ему новый холодильник просто не нужен и никто не говорил, что холодильник рабочий.  :) Это насчёт коньяка в нём.  :). Насчёт ИБС - таки всё правильно, а чем Вы думаете была вызвана его внезапная кончина на кладбище?  Спасибо, мне  дорого мнение каждого. (это без иронии) С уважением
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2008 09:31:08 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #33 : 30 Сентября 2008 02:23:08 »
Не знаю насколько в помощь или в тему.
Психологическая игра рассказа (исключая межвременную связь и линию самой девушки) строится собственно на воспоминании. Если убрать среднюю часть рассказа про девушку, логика и "психология" полностью сохраняется. Сохраняется она в том, что постоянные воспоминания во сне - симптом покрывающего воспоминания: воспоминания скрывающего другое жизненное событие, причинившее глубокую личностную травму в детстве.

Пояснение, что на кладбище хорошо заниматься спортом, воспринимается рационализацией ("подходящим" объяснением) -  покрывающих конфликт мыслей. Скорее, например, желаемой смерти матери, за причиненную в детстве обиду. А сбой дыхания и инсульт/инфаркт - мощное вытеснение - защита психики от этого причиняющего боль восприятия, когда к нему "подошел слишком близко".
В рассказе есть множество небольших символов - характерно указывающих на такую трактовку рассказа. Именно поэтому у читателя может вызываться "мурашки", т.к. вызываются именно похожие, глубоко запрятанные, мысли читающего, которые читающим вытесняются.

А целом герой расказа - занят самонаказанием и саморазрушением за эти глубоко запрятанные переживания.

Кстати по проекциям в картах Роршаха аккуратней - автора в расказе всегда больше, чем отзывающихся в оценках :-)

А так, на мой взгляд, сильных несоответствий в сути героя нет - автором он хорошо интуитивно прочувствован.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2008 03:06:09 от Андрей Куминов »

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #34 : 30 Сентября 2008 09:15:34 »
Андрей, здравствуйте!
Как я ждал вот такой вот рецензии! Ошибки в тексте - это всё ерунда, они легко исправляются самим автором или редактором. Меня больше волновало: правильно ли изложены эмоции, психологическая подоплёка. Причем, я порой и сам не знал, что хотел сказать , так, интуитивно. Попытался влезть в шкуру, так сказать, героя. И ёще хотелось, чтобы Читатель несколько раз перечитывал и опять возвращался к тексту. В рецензии чувствуется проффессионал. Кажется, психолог? С уважением и благодарностью. :o :o
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2008 10:59:54 от Laotou »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #35 : 30 Сентября 2008 09:19:23 »
Кстати по проекциям в картах Роршаха аккуратней ...
  :-\ Можно вопрос? (тянет руку) Кто такие карты Роршаха? :-[ ???

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #36 : 30 Сентября 2008 09:27:10 »
Я так думаю - это рисуночки такие, чтоб нас классифицировать :) Но лучше дождаться, что Андрей скажет - самому интересно. Может он меня вылечит? И тогда мои рассказы будут начинаться с бодрого и радостного утра, как рекомендовали. Шучу, конечно. Рад любому мнению и это правда - не умею врать С уважением
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2008 11:01:46 от Laotou »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #37 : 30 Сентября 2008 16:21:12 »
  :-\ Можно вопрос? (тянет руку) Кто такие карты Роршаха? :-[ ???
вот это:
Знаете тест есть психологический, с невнятной фигурой типа бабочки - каждый видит своё. Уж не тот ли здесь эффект вырисовывается?  :o :)

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #38 : 30 Сентября 2008 16:39:29 »
Меня больше волновало: правильно ли изложены эмоции, психологическая подоплёка. Причем, я порой и сам не знал, что хотел сказать , так, интуитивно. Попытался влезть в шкуру, так сказать, героя. И ёще хотелось, чтобы Читатель несколько раз перечитывал и опять возвращался к тексту.
Я бы, все же, не взял на себя ответственность, что проанализировал 100% верно, скорее  один из срезов восприятия, причем искаженного мной.
По поводу возвращения к тексту.
Во-первых - у читающего должна быть соответствующий навык восприятия.
Во-вторых, серьзеное внимание, думаю возможно только у тех, кто так же как и этот герой встает по утру, т.е. с аналогичными сложностями, но и некоторым приближением к "конфликту" :-). У некоторой части читателей, не хватит духу дочитать, как только сработает вытеснение - закроют (или перестанут вникать в текст), а рассказ забудут.
У тех, кого нет подобных особенностей - рассказ скорее не зацепит совсем.
Примерный веер различных реакций, возможно, продемонстрировали различные рецензенты в этой теме.
Возможно поэтому в больших романах - выстраивают несколько линий героев, чтобы каждый нашел себя :-).
Кстати и линия девушки в этом рассказе, как раз и может служить для "зацепления" женской аудитории.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #39 : 30 Сентября 2008 18:17:57 »
Насчёт девушки даже в голову не приходило..Но ведь это точно так! Андрей прав пожалуй. Я тоже предполагал (только по-своему) что здесь у читателя должно было быть душевное состояние подходящее (если можно так выразиться) и читать точно сложно. Но я надеялся, что может как раз рассказ кого то введёт в такое настроение и инициирует соответствующие мысли. (без последствий  :) )Подозреваю что перечитав рассказ я сам его по иному увижу. И не  стилистику,обороты речи и т.п. (это само собой) Что сейчас и собираюсь сделать.  Спасибо  всем читающим и говорящим  :)  С уважением
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #40 : 30 Сентября 2008 23:41:11 »
Раз вам насчет девушки в голову не приходило, то скорее это с моей головы - так что забудьте.
А в целом вас похоже раскачало - знаете, я в таких ситуациях пишу. И результат какой-никакой и помогает... :-).
Удачи!

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #41 : 30 Сентября 2008 23:47:12 »
Переволновался это точно, но не совсем понял термин "раскачало" в смысле "понесло" ? :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #42 : 01 Октября 2008 01:20:53 »
прочитал на одном духе, зацепило... спасибо

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #43 : 01 Октября 2008 09:41:12 »
Спасибо и Вам тоже. Приятно...
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #44 : 01 Октября 2008 16:45:04 »
Мужская критика, как обычно, конструктивна, иногда чересчур. Позволю себе разбавить женской эмоцией. В рассказе - щемящая тоска по любви, и выражена она сильно. Мне стало грустно. Если автор может также сильно передавать и позитивные чувства, то честь ему и хвала.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #45 : 01 Октября 2008 16:52:41 »
Цитировать
Мужская критика, как обычно, конструктивна, иногда чересчур. Позволю себе разбавить женской эмоцией. В рассказе - щемящая тоска по любви, и выражена она сильно. Мне стало грустно. Если автор может также сильно передавать и позитивные чувства, то честь ему и хвала.

Вот, наконец то! Дождался и женского мнения. Это совсем другое. Женщина всегда от чувств -с. Особая Вам благодарность. Позитивные эмоции вызвать (в литературе) не пробовал. Письма были. Надо подумать. Дело в том, что это надо всё прочувствовать. То есть, реально ощутить всё это в душЕ. А радостные чувства хочется оставить себе, ими труднее делиться (прошу не путать с радостным настроением). С уважением
« Последнее редактирование: 01 Октября 2008 16:56:02 от Laotou »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #46 : 01 Октября 2008 19:57:13 »
вспомнился рассказ герберта уэллса "дверь в стене" (http://www.lib.ru/RAZNOE/door.txt). он сюжетно попроще, но на ту же тему: о поиске чего-то невыразимо прекрасного, мысли о котором преследуют героя с детства. поиск этот также оканчивается смертью героя.

"но, - говорит уэллс в последней строчке своего рассказа, - кто знает, что ему открылось?"
« Последнее редактирование: 01 Октября 2008 20:04:58 от expat »

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #47 : 01 Октября 2008 20:19:30 »
вспомнился рассказ герберта уэллса "дверь в стене" (http://www.lib.ru/RAZNOE/door.txt). он сюжетно попроще, но на ту же тему: о поиске чего-то невыразимо прекрасного, мысли о котором преследуют героя с детства. поиск этот также оканчивается смертью героя.

"но, - говорит уэллс в последней строчке своего рассказа, - кто знает, что ему открылось?"
Рассказ увы не читал. Я был бы Уэллс, если бы мне в голову пришла такая фраза в конце моего опуса. Не пришла... что существенно меняет дело и не в мою пользу. :(
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #48 : 01 Октября 2008 23:21:55 »
...Я был бы Уэллс, если бы мне в голову пришла такая фраза в конце моего опуса. Не пришла... что существенно меняет дело и не в мою пользу. :(

Не-а.. Это во времена Уэллса было принято загадками писать. А в наши дни - и без намеков всем понятно, что вовсе и непонятно - что ему там открылось...

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Рассказ "Сон"
« Ответ #49 : 03 Октября 2008 20:38:01 »
После небольшого редактирования автором своего рассказа он, на мой взгляд, "заиграл", заискрился, тем самым, став ещё более привлекательным.  :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир