Автор Тема: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ИЕРОГЛИФОВ [a]  (Прочитано 105789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SunWuKong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Будущее иероглифической письменности
« Ответ #175 : 06 Августа 2006 03:54:46 »
конечно, это лишь мнение отдельно взятого китайца, однако, чует мое сердце, большинство из них думает так же... ::)

 ::) и не  только  китайцев
без иерогов китайский  язык  потеряет  свою изюминку......

« Последнее редактирование: 06 Августа 2006 03:59:48 от SunWuKong »
失败不等于一无所有,成功不等于拥有一切,

filbert

  • Гость
Re: Будущее иероглифической письменности
« Ответ #176 : 06 Августа 2006 11:11:01 »
огромное спасибо за ответы!

по поводу истории - буква ять (и не она одна) это ведь тоже история. но, действительно, хотя мозгов кое у кого хватает на обсуждения реформ русского языка типа "жури" или "мышы", но до обсуждения латиницы еще не дошли.. впрочем, посмотрим на татар, обсуждающих как на латинице написать Казань - Quazan или Kazan %)

благодаря кашим ответам, меня всерьез заинтересовала иероглифистика.

если я хочу попробовать хотя бы слегка "копнуть", чтобы для себя (без какого-либо прикладного смысла) понять, что это за мир такой - иероглифы, то правильно ли я поступаю, что нашел сборник "214 ключевых иероглифов" (с коротеньким пояснением по каждому) и потихоньку их запоминаю, один за другим?
как двигаться дальше, когда буду их помнить?

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Будущее иероглифической письменности
« Ответ #177 : 06 Августа 2006 15:53:17 »
filbert
мне кажется, лучше всего НАЧАТЬ УЧИТЬ КИТАЙСКИЙ, а не просто запоминать иероги...от этого толку-то мало. Понимаете, китайский нужно комплексно изучать, а не просто открыть умную книжку монотонно зазубривать. Изучая поверхностно (коряво даже как-то звучит), никогда недойдете до самой сути...Не обижайтесь, но действуя таким образом, вы вряд ли поймете прелестную суть всех иерогов да и языка в целом, и уж тем более не осознаете китайский как часть великой культуры и наследия Поднебесной. :-\

Я рада, что Вы очень заинтересовались этим вопросом по иероглифике, главное - направить стремление в нужное русло. Еще раз повторю: просто начните изучать язык, и перед вами будут открываться все новые и все более интересные тайны, как цепочка неизвестных!  ;)

Удачи и всех благ. :)
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн SunWuKong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Будущее иероглифической письменности
« Ответ #178 : 06 Августа 2006 18:04:08 »
 :) да и к  тому  же иерогов  на  всю  жизнь  хватит..  и  каждый  раз   совершать  будете  новые  открытия.. 
даже  выучив все  упрощенные, есть  усложненные,  есть  из вэньянчика  немало  ::)..  и  того  в  общей  слождности  наверное этак  тыщ  на  30 если  не  больше..  а  потом  еще  есть  цзягувэнь, цзинь вэнь  и тд..   ::)
в общем учите! и  сами  все  поймете..   и  после  задайте  себе  вопрос  нужно  ли  стереть  с лица   земли  иероги сменив  их на  какой  то  пиньинь    ::)
« Последнее редактирование: 07 Августа 2006 01:17:11 от SunWuKong »
失败不等于一无所有,成功不等于拥有一切,

filbert

  • Гость
Re: Будущее иероглифической письменности
« Ответ #179 : 07 Августа 2006 15:55:30 »
еще раз всем спасибо.
очень приятно встретить людей компетентных, и в тоже время отвечающих новичку, а не "давящих компетентностью".

извините за наивный вопрос "как изучить иероглифы" ;) я уже просмотрел соответствующие темы этого форума, вопрос про изучение, наверно, лучше тут вычистить, в этой теме это явно оффтопик.

а вот сама тема ИМХО интересна. для китаистов, конечно, она звучит наивно, но, поверьте, для человека со стороны это действительно загадочно ("и чего они мучаются"  ;D) и скорее всего полезно где-то сохранить ответы на него..