Автор Тема: CarpFishing in China  (Прочитано 160743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #300 : 26 Июля 2013 13:50:34 »
По поводу катушек - понадобятся с большой вместимостью шпули. У меня у самого есть как китайские, так и брендовые - и те, и те ловят рыбу! Но мне больше конечно же нравятся фирменные катухи. Я как-то писал уже в этой ветке и давал ссылку на хорошую недорогую китайскую катушку - поищите. Из хороших катушек есть только 2 заслуживающих внимания бренда - Daiwa & Shimano. Это личное дело каждого, но мне по душе Daiwa. Вот список на Taobao, выбирайте - ссылка. На следующий год буду брать себе Daiwa CrossCast-S 5500, у неё вымотка за 1 оборот 108 см. Я завожу корабликом на 150-250 м и приходится хорошо так работать катушкой. Вам такая ни к чему, поэтому советую обычную - Daiwa CroossCast 4000...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн VINee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #301 : 26 Июля 2013 14:08:51 »
Спасибо за ответ. Начал перечитывать ветки про рыбалку и Carp Fishing, хорошо что есть Internet, многое еще пока гуглю :-[. Вот и первый вопрос, если верить Векипедии, то карп - это одомашненная форма сазана (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BF). Насколько я помню, такую рыбу ловят не только на карповые снасти, но и на простые спининги и фидера, а так же "закида". Если так, то в чем же отличие снастей?
Что касается удочек, спасибо, буду думать, но не долго.))))) Просто не хочу захламлять форум лишними вопросами, надо все перечитать сначала, определиться, найти место где есть карп или рыба этого семейства, а потом уже покупать удилища, катушки и иные фишки настоящего рыбака :D :D. Но в любом случае, спасибо, непременно подумаю сегодня и постараюсь дать ответ как можно скорее.
Завтра я собираюсь на свою первую рыбалку в Китае. Пока, за неимением своих, буду брать удочки в прокат. Успел заметить, что китайские удочки отличаются от того, что я видел ранее. Тут удочка длинная и нет катушки. Никогда на такую не ловил, вот хочу попробовать. Но главная цель - понять в целом принцип ловли. Как клюет, как работать с грузилом, как поплавок выставить. В отличии от многих на этом форуме, у меня нет в этом опыта совсем. Так что, прошу сильно не смеяться))))). Как-то раньше руки до рыбалки не доходили, дело было юнное, интересы были немного в другом :D Так что буду только рад советам и ссылкам от опытных рыбаков.

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #302 : 26 Июля 2013 14:27:44 »
Спасибо за ответ. Начал перечитывать ветки про рыбалку и Carp Fishing, хорошо что есть Internet, многое еще пока гуглю :-[. Вот и первый вопрос, если верить Векипедии, то карп - это одомашненная форма сазана (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BF). Насколько я помню, такую рыбу ловят не только на карповые снасти, но и на простые спининги и фидера, а так же "закида". Если так, то в чем же отличие снастей?
Если хотите заняться Карпфишингом - забудьте про поплавок, его здесь просто нет. Рыба засасывает насадку вместе с крючком в рот, тянет леску, срабатывает сигнализатор, подсекаете и выкачиваете рыбу. За поплавком надо постоянно смотреть, а в Карпфишинге такого нет - закинулся, включил сигнализатор и можно забыть и заниматься своими делами (читать, пить пиво и т.п.). Фидер тоже не то - закинулся и надо постоянно следить за вершинкой.

Основное отличие Карпфишинга - насадка одевается не на сам крючок, а на волос (продолжение поводка). Рыба, во-первых, при взятии насадки не чувствует опасности (крючка). Потом уже, когда крючок попадает в рот, происходит самозасечка. Только представьте себе - САМОЗАСЕЧКА!!! Об этом вам сообщит писк сигнализатора - самый приятный звук во время карповой сессии (рыбалки). Вам только надо выкачать рыбу и завести её в подсак!

Карпфишинг - это не просто рыбалка. Это целый мир, это новая жизнь, это всё! Карпятник считается элитой (не люблю это слово, т.к. считаю себя простым человеком и люблю общаться с такими же, просто щас не подберу другого слова) среди рыболовных рыбацюг. Настоящий опытный Карпятник сливается с природой - поимка рыбы уже не самое главное, главнее сам процесс ловли, осознание того, что ты делаешь это именно так, а не иначе. Настоящий Карпятник очень хорошо разбирается в погоде и других факторах, влияющих на результат рыбалки, разбирается во всём короче. Карпятник - это если не Бог на воде, то уж точно его Зам!..
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #303 : 26 Июля 2013 14:32:49 »
Леска. Мои привезённые запасы уже закончились, недавно намотал последнюю бобину. На следующий сезон буду брать Daiwa Justron #3 (3号) - ссылка. Именно третий номер (это по восточной классификации, по нашей - 0.285 мм), т.к. больше слишком толстая, а меньше хорошая рыба может порвать. Вода в китайских водоёмах довольно мутная, поэтому цвет не имеет значения. Мне лично больше всего нравится чёрная - офигенно и так серьёзно смотрится на катушке. Я специально рекомендую именно леску (нейлон), а не плетёны шнур, т.к. в отличие от шнура леска позволяет гасить рывки рыбы, т.е. может растягиваться, а вот шнур нет (здесь немного посерьёзней и надо максимум внимания). Нейлоновая леска прощает новичкам их ошибки...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн VINee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #304 : 26 Июля 2013 14:40:21 »
Понятно, значит для начала мне надо 2 удилища, 2 катушки соответственно, много нейлоновой лески №3 и сигнализаторы. Немного не понятно по поводу катушек. В начале темы Вы писали что существует два типа катушек c системой байтраннер и без. Какая лучше подойдет для начала?

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #305 : 26 Июля 2013 14:54:45 »
Да, только лески хватит буквально одной бобины на 500 м. Когда будете наматывать, просто визуально увидите половину - отрежете и оставшуюся часть намотаете на вторую катушку.

С байтранером (для новичка) считаю будет лучше. Только здесь нету хороших таких катушек (имею в виду Дайву и Шимано) - только китайский no-name. Есть от Viva и Tica с байтом, отзывы довольно неплохие (считаются хорошими катушками по цене-качеству на просторах нашего СНГ) - ссылка.

Я бы брал без байта, но Вы выбирайте сами...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #306 : 26 Июля 2013 15:00:38 »
Обязательно понадобятся стойки под удилища, сигнализаторы, свингеры, держатели удилищ (под стойки). Т.к. в первое время будете пользоваться только двумя удилищами, то не надо брать Род-Под - специальная стойка, на которую устанавливаются 3-4 удилища. Её отличие от обычных стоек - возможность установки на любой поверхности, имеется в виду твёрдая (камень, бетон и т.п.). Достаточно будет обычных стоек, которые просто втыкаются в землю - подыскивайте подходящее место. Вот комплект, в котором уже есть всё необходимое (нужно будет 2 таких) - ссылка. Стойки здесь хорошие - тяжёлые и из нержавейки, прослужат долго. На фото видно, как всё это собирается. Принцип я потом объясню...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн VINee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #307 : 26 Июля 2013 15:06:31 »
Да уж, прилично так набирается снаряжение))). Скорее всего нужна и сумка куда все это надо укладывать. А сколько примерно стоит полный набор для ловли карпа? Я имею в виду не профи снаряжение, а любительсткого уровня. Мне до профи пока очень далеко))))

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #308 : 26 Июля 2013 15:16:24 »
Я понял. Для начала:
 - 2 удилища 500. Если будете брать моё то одно б/у, то отдам за копейки
 - 2 катушки, порядка 300-400 юаней
 - 2 комплекта стоек, сигнализаторов, свингеров и держателей удилищ около 250
 - леска одна бобина 70 юаней, можно взять китайскую подделку за юаней 20

В принципе, всё - остальным я поделюсь. Если это много по деньгам - то можно всё взять по 1 комплекту, но тогда шансы поймать Карпа уменьшаются вдвое! Ну и сумку надо будет какую-то моднячую, но недорогую подобрать - у меня их вообще 5 в общей сложности плюс 2 ведра (7 мест, полное такси). Мне нравятся спецназовская обмундировка и вещи - на Taobao полно таких магазинов...
« Последнее редактирование: 26 Июля 2013 15:25:16 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #309 : 26 Июля 2013 15:18:43 »
С крючками - жопа полная в Китае! Нету таких, как нам надо. Большинство с лопаткой, можно пользоваться, но очень геморно. Нам надо с ушком (с колечком на конце). Вышлю кое что из своих остатков. На этот сезон Вам хватит - дальше будете закупаться дома сами.

Образцы оснасток (крючок с поводком) я Вам тоже сделаю и вышлю. Выложу подробный отчёт, как их делать - в принципе ничего сложного.

Понадобятся ещё пластиковые кормушки - тоже вышлю. Их у меня в обрез, поэтому берегите - старайтесь ловить там, где нет за цепов. Если оборвалась - упаси Бог туда ещё закидывать. Это конечно очень хорошие перспективные места (с зацепами), но Вам пока ещё рановато там ловить...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #310 : 26 Июля 2013 15:23:13 »
Если в чём-то сомневаетесь - лучше не начинайте, сэкономите мне время и нервы!
Но если стартанёте - море позитива захлеснёт надолго, если не навсегда!!!
 8-)
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #311 : 26 Июля 2013 15:26:50 »
Вадим, Вы с семьёй здесь или сам?
У меня просто был друг - глаза аж горели, так любил рыбалку. Но его жена была категорически против...
Он как-то купил поплавок с ночной подсветкой за 40 юаней - столько было крика...
Твою мать, убил бы!..

У меня с женой в этом плане всё нормально. Порою хочу купить что-то подешевле, так она мне говорит: "Давай бери нормальное лучше"! На дискотеки, по девкам не хожу, не бухаю (всё это надоело уже, не приносит позитива и наслаждения от жизни) - только семья, работа и рыбалка. Так, если подумать, то расходов на рыбалку в разы, а то и в десятки раз уходит намного меньше, чем на вышеперечисленное. И для здоровья еще куда полезней...

Долго ли планируете оставаться в Китае?
Накупите, а потом надо будет срываться - и что тогда?
« Последнее редактирование: 26 Июля 2013 15:41:04 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн VINee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #312 : 26 Июля 2013 15:47:25 »
Вот спасибо. Но для начала, я решил пока погрузиться в теорию. Много информации, а я ее не усваиваю еще должным образом, надо бы разобраться, а то тяп-ляп - это не интересно, надо что бы с азартом, с пониманием процесса, тогда уже другое дело. А то сейчас я боюсь что даже удочку не соберу как надо :D. Да еще надо график под учебные вылазки на карпа подправить, а то сейчас пока есть час, максимум 2 свободного времени, все остальное работа, а карпу, как я понял надо посвятить не один час и день. Если завтра не будет дождя, то попробую поехать, посмотреть место, может встречу тех, кто ловит карпа, так все легче понять, как и что делать. В принципе по необходимым аксессуарам понятно, цена не аховая, как я думал.
Я тут с невестой, она только за, что я на рыбалку буду ходить, сама вон сидит, вникает как и что, нам обоим интересно)))))). Пока дома были, в силу возраста я шатался по барам, клубам, невесте это не очень нравилось. А теперь пошел на 4 десяток, мозг подрос, печень подустала ;D ;D, да и хочется другого отдыха. Вот даже решили что завтрашний 30-ник встретим на рыбалке :D
Отступим мы только тогда, когда поймаем и сфотографируем солидный экземпляр! А то так не пойдет, начал - сложно стало - бросил. Надо дожать, а то даже не удобно получается, побеспокоил и в кусты)))))). Просто возможно не так быстро получится все взять, ибо начинаем свое дело, как говорится каждая копейка на счету, но планируем в течении сезона быть с полным обмундированием. В Китае мы на долго (скорее всего), быстро бизнес не сделать (если конечно не родственник внезапно ушедшего на тот свет миллиардера, который оставил тебе свой бизнес). А даже если и мигрируем, то 30-40 кг туда, 30-40кг сюда, ничего страшного. Я пер сюда косметички (2 штуки) общим весом 70 кг и ничего ;D
Мне бы еще обучающее видео, как наматывать, как собирать удочку, что да почему, и тогда в следующем сезоне - держитесь чемпионы, мы в двоем точно поймаем карпа!  8-);D
Так что мы еще непременно с Вами на карпа пойдем, правда еще не знаю где и когда, но точно пойдем! :)

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #313 : 26 Июля 2013 16:03:17 »
Я понял. Поздравляю с юбилеем!!! Я свою днюху в этом году тоже встретил на водоёме с семьёй и друзьями.
В общем, будут вопросы - обращайтесь...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн VINee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #314 : 26 Июля 2013 16:05:50 »
Спасибо, сейчас попробуем разобраться, что к чему в этом деле. :)

Оффлайн sane4ka73

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #315 : 31 Августа 2013 18:39:27 »
Приветствую Вас Сергей!
С огромным интересом читаю Ваши отчеты по рыбалке !
 По вашим ссылкам на 4 странице, купил комплекс аминокислот ,ну вот что то эффекта не замечаю толи не то делаю, как ими пользоваться ? с бойлами понятно, а вот с прикормкой ???и еще Вы человек опытный в этом деле ,можно ссылку на электронные сигнализаторы? а то выбор большой и ценовой разброс тоже ...

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #316 : 31 Августа 2013 20:56:42 »
Приветствую Вас, Александр!

Каждый новый голос в этой ветке для меня, как глоток свежего воздуха просто!
К сожалению, месяц назад промчавшийся тайфун наломал рыбалку по всему Китаю чувствую. За последнее время не писал отчёты по двум причинам. Во-первых, не о чем - результаты вообще практически никакие. Все водоёмы переполнены по самое не могу и аж трещат по швам, рыба порасходилась кто куда, а вода такая мутная, что ей трудно найти нашу прикормку. Перешёл с донных на плавающие насадки с длинным поводком (до двух метров), стало более-менее. Во-вторых, писать без фотоотчёта неинтересно да и непонятно будет. Ресурс выкладываемых фотографий у меня закончился, около месяц назад писал админам с просьбой его увеличить, но в ответ тишина - вот такие вот дела...

По поводу комплекса амин - трудно ловить рыбу, там где её нет. Мой Вам совет - убедитесь сами сначала в её наличии. Местных стоит поспрашивать, но сильно доверять ни в коем случае - те ещё понарассказывают. Второе - это правильная прикормка. Её должно быть много. Свои рецепты я уже писал. В последнее время пользуюсь таким: 2 кг кукурузной муки (самая дешёвая из всех здесь), 0.4 кг пшеничных отрубей (麦皮), 0.5 кг варёной кукурузы, 0.5 кг где-то глины (чем больше, тем дольше распадаются шары) и 0.5 кг поп-корна. Последний делаю сам - лучше всего на сковородке (так и быстрее, и больше за раз можно сделать). Не всё сразу высыпать, а так чтоб ровным слоем на дне было. Добавить немного масла, перемишать. Подходит не всякая кукуруза - только самая дорогая, в районе 4 ¥/斤. Зёрна у неё очень мелкие. Я ловлю обычно на глубине от 4 до 6 м. Шары постепенно распадаются и всплывающий поп-корн помогает собрать рыбу со всех горизонтов, так сказать. В-третьих, это правильная оснастка (отдельная тема, жаль нельзя уже выложить фото с комментариями). Есть много-много других составляющих, но нет таких важных, как эти, как по мне. Лишь если выбрано правильно место (не то, где вам удобно ловить, а там, где есть рыба), подобрана правильно прикормка (пользуйтесь моим рецептом, дёшево, но сердито), связана правильная оснастка (поводок с крючком) и насажена правильная насадка -  только в этом случае результат будет более, чем обещающим, и позволит вас порадовать. Аминокислоты - это одна из второстепенных составляющих, глобально не влияющая на результат (хотя многие и поспорят на эту тему). Ещё раз повторюсь, я бы сначала прошёлся бы по всем первым трём пунктам, а потом бы уже и добавлял амины...

Вот Вам сигналки - ссылка (отсортировал от комплектов до одинарных, есть даже сразу со стойками). Обращайте внимание только на карповые. Кстати, многие вещи по данной тематике вы сами можете найти - на предыдущих страницах есть перевод на китайский практически всего, что встречается в Карпфишинге. Копируете, вбиваете на Taobao и тут же выдаёт...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Re: CarpFishing in China
« Ответ #317 : 01 Сентября 2013 11:11:26 »
Сергей, а вы переходите на VK. Там нет никаких ограничений и людей побольше будет. Заведите там группу.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: CarpFishing in China
« Ответ #318 : 01 Сентября 2013 12:01:23 »
Цитировать
Во-вторых, писать без фотоотчёта неинтересно да и непонятно будет. Ресурс выкладываемых фотографий у меня закончился, около месяц назад писал админам с просьбой его увеличить, но в ответ тишина - вот такие вот дела...

Это не у Вас ресурс закончился. К сожалению, это баг, от которого страдает весь форум. Надеюсь, что админы сумеют починить с течением времени... Пока что пользуйтесь ресурсом http://postimage.org/

Ждем новых отчетов  :)

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #319 : 02 Сентября 2013 09:30:11 »
Мария - спасибо, что просветили!
С большим удовольствием буду продолжать писать отчёты!..
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #320 : 02 Сентября 2013 09:35:29 »
Сергей, а вы переходите на VK. Там нет никаких ограничений и людей побольше будет. Заведите там группу.
Ещё пишу отчёты:
 - на Карпере
 - и на Одесском Клубе Рыболовов
Но на этих ресурсах более сжатая версия, т.к. они специализированные и многие вещи, привычные обычному рыболову, просто опускаются. Здесь же, на Восточном полушарии, более-менее всё подробно, дабы решившему заняться спортивной ловлей Карпа в Китае было максимально понятно и доступно...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #321 : 02 Сентября 2013 10:27:54 »
За последний месяц выезжал на рыбалку раза 4 и всё ночью. Днём невозможно жара страшная. В общем, август выдался ещё тот. Только 1 раз поймал небольшого Амура около двух ночи, остальное - с рассветом, но опять же немного. Вот это всё время вода была очень мутная, малейший ветерок - и просто лужа с грязью. Донные оснастки в таких условиях очень сильно плохо работают, рыбе трудно найти нашу прикормку. Поэтому я перешёл на плавающие оснастки - ZigLites 10 мм (оса) и HighLites 14 мм (жёлтые, других цветов пока нету) от Avid, а также обычные пенопластовые шарики 15 мм белого цвета. Нормально так получается, причём на последние ловится больше, где-то 3 к 1. Ловлю у дна на 10 см поводок, глубина 4-6 м. Здесь конечно лучше всего белый рулит. Недавно прислали образцы флюорисцентных пенопластовых шариков 10, 12 и 14 мм разных цветов, ещё не пробовал - посмотрим...

Дело пошло и вот захотел попробовать поводок подлиннее, 3-6-7 м где-то. Встал вопрос - как это всё скинуть с боута и не дать запутаться поводку. Хотел сначала какую-то прищепку для кручка замутить, но потом пришла на ум другая идея, а конструкция самого боута позволила вообще её реализовать за 5 минут.

Короче, принцип такой. Сначала вместе с грузилом падают шары, поверх которых кольцами уложен поводок. Сам крючок крепится к ручке сверху и отрывается уже тогда, когда погружающееся грузило размотает весь поводок. Крючок удерживается с помощью магнита, вмонтированного в ручку. Сначала хотел сверлить отверстие под магнит, потом внимательно посмотрел и попробовал открутить пару шурупов на пластиковой вставке ручки - оказалась не бутафория. Внутри всё полое, с перегородками. Подобрал соответствующего диаметра и длины магниты (много чего осталось после воблеростроения) и просто засунул в секцию. Встали мёртво, так что даже не понадобилось садить на клей. Хук фиксируется на ручке то что надо - не сильно крепко, но и не сопля, легко отрывается при небольшом усилии, веса грузила более чем достаточно. Ручку (левую) при завозе ставлю в вертикальное положение, вторая (правая, горизонтально уложенная) её фиксирует и не даёт сложиться - падающий хук свободно пролетает пространство между открывшимися крышками бункера и ни за что не цепляется...

























« Последнее редактирование: 05 Сентября 2013 09:37:17 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #322 : 02 Сентября 2013 10:32:14 »
Уже протестил систему с магнитом для сброса длинного поводка - работает отлично, ничего не путается! Самый большой был 6 м. На две палки поставил пенопластовый шарик 15 мм, снизу окрашенный маркером в чёрный цвет (такого плана, как оса от Avid'a). Видать с комбинацией очень угадал - 0 целых 0 десятых поклёвок. Одна палка стояла даже на очень горячей, рабочей точке. Опускал поводок по 1 м, вплоть до самого дна (10 см) - ничего. Чисто белый цвет работает, а вот с чёрным уже никто жрать не хочет.

Зато с новой точки под берегом (ближняя бровка на 35 м) взял трёх Умурят на двухметровый поводок, насадка - Avid HighLites 14 mm yellow. Слабенько конечно, но поздней осенью и ранней весной только так буду ловить, на глубине.

Прикормка самодельная: кукурузная мука (2 кг), пшеничные отруби (0.4 кг), попкорн и глина. Попкорн приколол, сам делаю. Шар распадается, попкорн всплывает и собирает рыбу. Подходит только специальная кукуруза - она самая дорогая и размер зёрен очень маленький. Объёма с 500 грамм хватит с головой - смеси получается чуть меньше 15-литрового ведра. На дневную сессию (10-12) часов более, чем достаточно. Жарить лучше на сковородке - и быстрее, и больше можно сделать за раз.





« Последнее редактирование: 05 Сентября 2013 09:37:43 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #323 : 02 Сентября 2013 11:06:20 »
Ещё отдельно пару слов о ночной рыбалке в Китае. Забирался в такие отдалённые и уединённые места. Думал хорошо отдохну, спокойно высплюсь - ага, сейчас. Тоже самое, что и днём - лазят, смотрят, открывают сумки, опять смотрят. Та чтоб тебя - как я это не люблю! Жена говорит не нервничать, всё нормально - они так проявляют интерес. Если б им было параллельно, никто бы не подошёл.

Сижу как-то, уже начало первого, спать хочется страшно. Слышу звук приближающейся машины - проехала мимо меня немного и остановилась. Хватаю держатель для зонта (с двумя острыми штырями) и, пробираясь тихонечко через кусты, подхожу к ней. Вылазят 3 штымпа и спускаются к моему сектору. Я быстренько у них за спиной подбежал к машине, включил фонарик и сфоткал номер. Потом громко окликнул их и спросил:
 - Какого ... , цхао-цхао ? Чё надо ... , цхао-цхао?
 - Мы тоже рыбу ловим.
 - А снасти где?
 - Мы вообще-то домой уже едем.
 - Ну так езжайте, вообще-то...
 - Мы хотим посмотреть...
 - В это время?!! Нечего здесь смотреть! Уезжайте, я спать хочу!
Они ноль на массу, я сзади и идут к моим вещам. Один нарывается на растяжку, срабатывает сигнализатор и он останавливается. Я встаю уже перед ними с заточкой в руках и не даю пройти. Пошагали-потаптались на месте - говорю: "Валите, дальше не пущу". Уехали! После этого сон, как рукой сняло. Не, ну я понимаю днём - вопросов нет. Но ночью, ая-мая!!! Иди знай, что у них в голове. Щас посмотрят, что-то там высмотрят и вернутся через пару часов, когда я буду спать, чтобы стыбзить.

С этим ещё можно мириться. В принципе, если приехал на ночь, то нечего и спать. Есть другая проблема - после заката, в районе 9-10 вечера, когда уже всё утихомирится, вылазят местные и давай сыпать сети. Плохо, что здесь материться нельзя!!! Кто вплавь, кто на лодках, кто на надувных покрышках - ааааааааааааааа, дайте мне ружьё!!! Сети везде - слева, справа, спереди. Японский Бог!!! Это на большом водохранилище. Более, чем уверен, что ситуация одинаковая почти по всему Китаю. На моём небольшом водохранилище ещё так себе, более-менее.

Короче, для себя сделал вывод - ночью в Китае лучше не ловить, сплошные нервы. Нет, есть конечно и положительные варианты (это возможность поймать действительно большую рыбу), но оно того не стоит. Очень надо тщательно подходить к выбору водоёмов - избегать тех мест, где ставят сети. А вот это уже большая проблема...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: CarpFishing in China
« Ответ #324 : 05 Сентября 2013 09:36:06 »
Вчера ездил на дикарь. За 8 часов только 1 поклёвка - первая запятёрка в Китае, 5.1 кг! Взял на новой точке - 75 м. Оснастка с вертлюгом на хуке, на резинке - 2 зерна куки. На этом водоёме Карпа очень мало. Я ловил до этого, но не больше двух кг. Даже и не рассчитывал, что поимею такого красавца. Бог миловал - в момент выкачивания и отпускания никого из местных не было. Подошли чуть позже, когда я уже перезавозил снать - повезло (рыбе есно, ну а я без неё куда).

По Амуру - полный ноль, аж странно. Не знаю чем объяснить. Погода меняется - дует хоть и лёгенький, но уже осенний ветерок. Даже молчала супер-горячая точка возле коряг. Там глубина метра 4. Хорошо так кормил, но никто так и не приплыл. Рыба потихоньку тусует уже туда, где поглубже. Карпа взял на 6 м. Плавный свал (метров 250) проходит мимо моего сектора, так что всё ещё впереди - буду ловить пока всё не замерзнет. Может ещё то, что улитка разродилась - весь берег чёрный, аж некуда ступить. В этот году что-то поздно, из-за тайфуна. А может ещё то, что поменял составляющие прикормки - вместо связующей сыпухи от OldGhost (смолотой в пыль), замесил просто на глине. Короче время есть ещё - посмотрим что оно, как...



Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..