Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 360882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн верю в Японию

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте,нужна ссылка о радиационном фоне по регионам..Спасибо.

Оффлайн верю в Японию

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Наверно несколько жестоко, но именно благодаря происходящим  время от времени авариям  качество проектов и строительств новых АЭС, да и не только,  должно улучшаться.  Ведь все учесть невозможно.

главное,чтобы все было в меру, и по реже таких ошибок :(

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Наверно несколько жестоко, но именно благодаря происходящим  время от времени авариям  качество проектов и строительств новых АЭС, да и не только,  должно улучшаться.  Ведь все учесть невозможно.

И можно добавлю 2ой пункт. Качество управления и контроля (в том числе, международного) тоже должно повышаться. Кроме того, должен быть штаб для аварийных ситуаций, которому дается вся полнота власти на период ликвидации аварий. И любые их запросы нужных средств и техники, даже к военным должны выполняться безотлагательно.


Японские атомщики недооценили возможность возникновения аварии на АЭС "Фукусима-1", при этом система управления ликвидацией аварии оказалась несовершенной, заявил во вторник журналистам первый заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов.
...
Асмолов отметил, что японская модель управления производственным процессом при аварии на "Фукусиме-1" оказалась неэффективной.

Он отметил, что во время ликвидации аварий на АЭС "нужен тоталитарный способ управления, должны быть люди, которые возьмут на себя полноту власти. Так было у Чернобыля".

http://www.atominfo.ru/news5/e0830.htm

Кто знает, в России есть не государственные АЭС?


Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Не все французы - паникеры. Или интерес какой-то существенный.

Друг, пришедший в ливень

Французский президент Николя Саркози вчера стал первым иностранным руководителем, который посетил Японию после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта.

Главной темой его публичных заявлений стало будущее атомной энергетики после аварии на японской АЭС «Фукусима-1», пострадавшей от удара стихии.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
И можно добавлю 2ой пункт. Качество управления и контроля (в том числе, международного) тоже должно повышаться. Кроме того, должен быть штаб для аварийных ситуаций, которому дается вся полнота власти на период ликвидации аварий. И любые их запросы нужных средств и техники, даже к военным должны выполняться безотлагательно.

То что "должно" сомнений не вызывает. Только все мы люди, а не боги, а потому все наши "должно" остаются "ну не шмогла я".  :-\
Не сотвори себе кумира

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
То что "должно" сомнений не вызывает. Только все мы люди, а не боги, а потому все наши "должно" остаются "ну не шмогла я".  :-\

Ну не все, конечно. Постепенно многие наши "должно" становятся   "а ведь шмогла". ;)
Абсолютной безопасности, естественно, не бывает, но увеличить эту  степень безопасности можно и нужно

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Можно еще про ошибки? Понравилась цитата с другого форума. Приведу ее здесь.

Цитировать
Не то, чтобы я оправдывала японцев, но по этому конкретному моменту я могу ответить, правда ссылка уже утеряна за давностью. Но было сообщение от TEPCO, что им разрешили стравить пар только после окончания первой волны эвакуации. И они возражали против такой задержки, но пока население не было эвакуировано за пределы - уже не помню 3 или 10 км зоны - это запрещалось.
Так что по меньше мере тут, хотя и можно предъявлять претензии, но все было логичным. И со стороны правительства, и со стороны кампании.
Через полгода окажется, что весь мир точно знал, как надо было действовать, но мне всегда нравилось, как говорил Суворов про своих генералов - что-то типа "я не осуждаю их решения, принятые в бою". Они рассчитывали на одно-второе-третье, но я не исключаю, что все пошло не так. И даже если бы там сидел не только весь российско-украинский форум, но еще и французский с американским, то все равно "все пошло бы не так".
В общем, потерпите с глобальным осуждением, тем более с приписыванием "национальных особенностей характера". По большому счету не нам это делать. И не надо взвиваться и доказывать мне, что мы самые умные, разумные, грамотные, предусмотрительные и активные. Чьих ПОТЕРЯННЫХ атомных бомб в океане больше всего лежит?

Я тут позволю себе еще абзац лирики. Так уж получилось, что я не первое поколение в семье, связанное со всякими там атомно-ядерными вопросами в стране. 25 лет назад мне было 14 лет, но я очень хорошо помню, как народ ходил и ДИКО ругался, что все надо делать не так, что там - на Чернобыле - идиоты сидят и ничего не понимают, да как они не могли понять, что реактор разрушен, если графит под ногами лежал... Да где у них служба дозиметрического контроля. И вообще - почему не пускают никого?! (Не поверите, но сначала туда действительно не пускали попросту, даже специалистов)
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011 16:28:40 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Если у них на АЭС вырабатывается плутоний, то это наводит на нехорошие размышления.

это где сказано, что в японии плутоний вырабатывается?!
на фукусиме было MOX топливо - смесь урана и плутония. они, между прочим, было поставленно из ФРАНЦИИ!

к тому же плутоний в MOX топливе и оружейный плутоний - это две большие разницы.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Рис тут растят везде.

Или выпендриваются так. Что-то мне подсказывает, что, если и вправду начнут импортировать рис из Америки, судьба ему уготована незавидная.

А овощи, клубнику и т.п. растят тоже где хочешь. 
ага, только вот не забывай, что с\х  у них на 700% дотационное! так что все, что они растят - это они растят на твой же налоги, а потом тебе же и продают еще раз за твои же деньги.
life's game

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
из первых рук.
вернулся с обеда с делегацией торговой официальной КНР в японию. они через нас домой возвращались.
ждите следующего-сейчас Дунбэй начнет оказывать гуманитарку япам.
и для этого попросит русских открыть движение по Тумангану. раньше напрямую бохайцы плавали Хунчунь-Токио.
И наши отказать не смогуть.
Не жлобы же мы...
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Звездень

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Здравствуйте,нужна ссылка о радиационном фоне по регионам..Спасибо.

http://radiation.goo.ne.jp/

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
ага, только вот не забывай, что с\х  у них на 700% дотационное! так что все, что они растят - это они растят на твой же налоги, а потом тебе же и продают еще раз за твои же деньги.

А я не возражаю - у них это хорошо получается

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
это где сказано, что в японии плутоний вырабатывается?!
А где сказано, что не вырабатывается? Вы даете гарантию, что на Фукусиме-1 все реакторы были одного типа. И будет ли МАГАТЭ участвовать при их демонтаже? Или один уже потихоньку демонтирван?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Наткнулась на эту новость, но когда поняла, что шутка  - >:(
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Дык,  1 апреля! ;D

Оффлайн Zubasta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Наткнулась на эту новость, но когда поняла, что шутка  - >:(

Согласен!! У этого ублюдка реально плохо с чувством юмора

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
А вот здесь - другое дело.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Если не первоапрельская шутка, то обычный рекламный трюк, чтобы продать продукцию.
 Надо было еще написать  "Чем больше выпьешь - тем больше выведешь" ;D

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Что смешит в этом письме, что сами французы больше всех загадили окружающую среду в Океании и Тихом океане, проводя ядерные испытания на всяких атоллах,

По поводу - кто, сколько и где загадил. ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ ролик, отражающий все ядерные испытания с  1945 по 1998.

Вначале по годам, а потом по странам.

 http://www.youtube.com/watch?v=9U8CZAKSsNA
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн hanix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Кто знает, в России есть не государственные АЭС?
Все принадлежат государству в лице ГК "РОСАТОМ".

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
По поводу - кто, сколько и где загадил. ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ ролик, отражающий все ядерные испытания с  1945 по 1998.

Вначале по годам, а потом по странам.

 http://www.youtube.com/watch?v=9U8CZAKSsNA
Жуть. Бесовские пляски какие-то.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Если не первоапрельская шутка, то обычный рекламный трюк, чтобы продать продукцию.
 Надо было еще написать  "Чем больше выпьешь - тем больше выведешь" ;D
Первоапрельская, конечно. Там внизу иконка головы с высунутым языком.

Оффлайн Авенус Иову

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • AVENUS CASAS S.R.L.
  • Skype: avenusteideiovu
Авенус с острова Тенерифе . согласен  с вашей точке зрения . [email protected]

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
тем не менее на 1 апреля в приморье из японии всегда прилетало 9000 журавлей.
через 2 часа будет уже 3 апреля-а прилетело только 3000...
и это-не шутка.

кстати московские артисты отменили придеты во Владивосток на гастроли именно ссылаясь на радиацию. например Мацуев. вот это было бы смешно. но...
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн верю в Японию

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
наверно остальные 6тыс где то застряли по дороге,или их смыло цунами...
А кто знает, по новостям перестали рассказывать об утечке плутония. :(