Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 360871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
http://kiwi.kz/watch/y8gxywdmrwv5/
молодцы. Пропаганда отменная. "В Японии даже собаки верные."
Видимо, следует подспудно подумать типа "в России ни одна собака так бы не поступила"...

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Сегодня показали репортаж. Куча знакомых лиц.
Репортерша, как обычно, пургу такую несет, что хоть стой хоть падай.

Да нормальный репортаж. Семья героев понравилась. Но в конце таки не удержались. По правилам жанра, оставили страшилку в виде пророчества какого-то блогера.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
молодцы. Пропаганда отменная. "В Японии даже собаки верные."
Видимо, следует подспудно подумать типа "в России ни одна собака так бы не поступила"...
весьма цинично .........это я о вашем мнении .......
 я б даж и не додумалась .....
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
весьма цинично.........это я о вашем мнении .......
я б даж и не додумалась .....
сила пропаганды - в этом "я бы и не додумался". Она действует подспудно, на подсознании, ассоциациях, эмоциях. Если что-то четко можно увидеть и понять - такая пропаганда неэффективна. Христиане иногда и буддисты особенно часто изображают в храмах демонов - демон силен, пока его не видно.

А пропаганда вообще дело циничное. До ужаса. Но глубоко убежден, что лучше перебдеть, чем сейчас умиляться, а потом читать через десяток лет во время аналогичной трагедии на территории России что-то типа того, что я выше написал.
Не заметил никаких умильных сюжетов во время взрыва в аэропорту. Только что все уроды и таксисты цены повышают. А ведь наверняка, есть о чем рассказать. А про Чернобыль - мы стыдливо закрываем глаза, и вообще обходим тему стороной. Хотя в той истории героических страниц поболее будет. Вот это, я считаю, цинично.
А мультфильм про ядерного мальчика - это не цинично?

« Последнее редактирование: 20 Марта 2011 17:10:33 от Dirk Diggler »

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Фукусима не подлежит восстановлению.
http://top.rbc.ru/special/japan/20/03/2011/562538.shtml
Начинается новая эра в японской атомной (или безатомной?) энергетике. Извините за пафос  :)

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Вьетнамцы не отказываются от строительства АЭС.
http://english.vietnamnet.vn/en/politics/6073/nuclear-power-project-in-vietnam-still-on-the-way.html
Правда они долго выбирали между Росатомом и (как там японское ведомство называется?). И остановились на обоих. Правда строят в очень хорошем месте с отличными пляжами и в зоне землетрясений (3-4 балла) и цунами (сантиметров 50 наверное будет).

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Фукусима не подлежит восстановлению.
Это было еще в среду понятно.
Вопрос в том, насколько успеет загрязнить радиацией все вокруг и как это потом скажется.
不怕困难不怕死

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Посмотрел сейчас в Google Earth на земной шарик. Вдоль восточного побережья Японии идет глубочайшая впадина. Дальше на юг она кажется называется Марианской. Как назвать выбор места для АЭС в нескольких десятках км от этой гигантской земной расселины? Там такой уклон рельефа как наверное в Гималаях, только под водой.
Интересно, большинство из 55-ти японских АЭС находятся на восточном или западном побережье?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Вот карта.

Но заметьте, что трясет на обоеих сторонах островов. И в АЭС закладывается реагирование на эти ситуации. И здесь было бы все хорошо, если бы не цунами в 10 м.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
У меня вопрос: а мои посты про рейсы почему удаляют? Не имею права первой об этом писать? Инфо же достоверная, сами потом то же самое пишите... ИЛИ ТИПА не с вашей стороны? ПОЯСНИТЕ пожалуйста , я ж не пойму сама?  ;D Потом опять уйду в подполье, обещаю.  ;)
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
сила пропаганды - в этом "я бы и не додумался". Она действует подспудно, на подсознании, ассоциациях, эмоциях. Если что-то четко можно увидеть и понять - такая пропаганда неэффективна. Христиане иногда и буддисты особенно часто изображают в храмах демонов - демон силен, пока его не видно.

А пропаганда вообще дело циничное. До ужаса. Но глубоко убежден, что лучше перебдеть, чем сейчас умиляться, а потом читать через десяток лет во время аналогичной трагедии на территории России что-то типа того, что я выше написал.
Не заметил никаких умильных сюжетов во время взрыва в аэропорту. Только что все уроды и таксисты цены повышают. А ведь наверняка, есть о чем рассказать. А про Чернобыль - мы стыдливо закрываем глаза, и вообще обходим тему стороной. Хотя в той истории героических страниц поболее будет. Вот это, я считаю, цинично.
А мультфильм про ядерного мальчика - это не цинично?

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13


Не сумел правильно процитировать, но, надеюсь, понятно.

У меня к Дирку Дригглеру вопрос. Вы вправду считаете себя компетентным для того, чтобы, как Вы выражаетесь "перебдеть"? Может быть, Вам тогда в очередь за иодсодержащими препаратами нужно, а то опоздаете?

Как известно, только одна субстанция в мире не имеет предела - человеческая глупость. И ее интенсивность со временем, увы, не снижается. Во время катастрофического землетрясения в Португалии мэр Лиссабона послал на йух иезуитов, твердивших о божьей каре, запретил бегство, потребовал похоронить погибших и накормить уцелевших. За это его, конечно же, сожгли потом, но мужиком он был нормальным, компетентным.  Список погибших непосредственно от результатов Чернобыльской аварии состоит из 45 имен. Почти все они - пожарники, которые пытались потушить огонь, который потом тушили еще несколько месяцев - с вертолетов. Тоже нормальные были ребята, и памятник им правильно поставили, но все-таки тушить им там было нечего.  И удостоверения ликвидаторов получили совсем не те, кто действительно занимался ликвидацией, но и это не беда - не сожгли на костре - и на том спасибо.

А соваться в калашный ряд со всепонимающим рылом - право, не стоит.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
впечатляющее фото
крилы 1952 г
18 м.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Не сумел правильно процитировать, но, надеюсь, понятно.

У меня к Дирку Дригглеру вопрос. Вы вправду считаете себя компетентным для того, чтобы, как Вы выражаетесь "перебдеть"?
 
А то. За меня этого же никто не сделает.

Цитировать
Может быть, Вам тогда в очередь за иодсодержащими препаратами нужно, а то опоздаете?
Дык уже. Вы не в курсе, их в аптеках нет? Это я скупил.

Цитировать
Как известно, только одна субстанция в мире не имеет предела - человеческая глупость.
Вам виднее, конечно  )))

Цитировать
Во время катастрофического землетрясения в Португалии мэр Лиссабона послал на йух иезуитов, твердивших о божьей каре, запретил бегство, потребовал похоронить погибших и накормить уцелевших. За это его, конечно же, сожгли потом
Предлагаете спалить Фрода и Ирен?

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Вот карта.

Но заметьте, что трясет на обоеих сторонах островов. И в АЭС закладывается реагирование на эти ситуации. И здесь было бы все хорошо, если бы не цунами в 10 м.

Да, трясет на обеих сторонах. Но, восточное побережье постепенно сползает в 11 километровую бездну, которая совсем рядом. Это не может не происходить, когда такая резкая разница высот.
Конечно, это происходит медленно и незаметно для короткого промежутка человеческой жизни. Но, иногда это накапливается и происходит быстро, но, конечно не так невероятно как в фильме-катастрофе "Гибель Японии" 1973 года.
Возможно десятки тысяч заводов на островах ежесекундно вносят свою маленькую лепту в этот процесс. Запуски японских ракет. Взлет и посадка тяжелых самолетов. Все это нарушает хрупкое равновесие в земле. Где-нибудь в центре Сибири это не так влияет как в Японии.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Насчет пропаганды сомневаюсь. На это способны евреи, немцы, американцы, англичане. Нужны воображение, тонкая ирония, сарказм. У японцев этого нет.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Насчет пропаганды сомневаюсь. На это способны евреи, немцы, американцы, англичане. Нужны воображение, тонкая ирония, сарказм. У японцев этого нет.
На мой взгляд, японцы - гении маркетинга.
Кроме того, я не ошибаюсь - материал ведь распространяется нашими СМИ? Собственно, это камень в их огород.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 Очень трогательный ролик. Тоже не вижу в нём никакой пропаганды.
 Вот заголовки японских газет по поводу Чернобыля- это да...
 Но, слава Богу, везде есть люди, способные отсеять пропаганду или просто журналистскую чепуху от сочувствия чужой беде и желанию помочь, чем возможно. Хотя бы не раздуванием паники.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Очень трогательный ролик. Тоже не вижу в нём никакой пропаганды.
Значит, она отлично получилась! )) именно такое сочетание и нужно. трогательности и чистоты.
"Бьется в тесной печурке Лазо..."
Да в конце концов, что вы так... Особенно если вы правы - то это лишь мелкая рябь на информационном море. Не стоит внимания.
А насчет паники - вон, вышеупомянутый мэр Лиссабона с паникой боролся, так его потом сожгли за это. Так что это дело такое...

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
На мой взгляд, японцы - гении маркетинга.

Маркетинга, наверное, да. А вот гении ли?

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Маркетинга, наверное, да. А вот гении ли?
Ну не знаю. Тот факт, что весь мир хряпает суши, пищит от аниме, занимается за немалое бабло карате и айкидо, уверен, что в японии "единороги кушают радугу и какают бабочками" и "роботы умеют всё" - указывают на их немалые достижения в создании рынка для идей
А насчет гении - это да. Я тоже порядком засомневался за последнюю неделю.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Японцев не было нигде в начале принципиальных направлений научно-технической революции: радио и самолетостроение (русские), ракетостроение и двигатель внутреннего сгорания (немцы), освоение космоса (русские и американцы), генетика, кибернетика (американцы), ядерная физика (французы).

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Японцев не было нигде в начале принципиальных направлений научно-технической революции: радио и самолетостроение (русские), ракетостроение и двигатель внутреннего сгорания (немцы), освоение космоса (русские и американцы), генетика, кибернетика (американцы), ядерная физика (французы).
И потому они не гении. Ну "не было их нигде в начале принципиальных направлений научно-технической революции" и все. Вердикт - не гении.
Странная логика... ???

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
И потому они не гении. Ну "не было их нигде в начале принципиальных направлений научно-технической революции" и все. Вердикт - не гении.
Странная логика... ???
Ну, может быть я не совсем прав. Может быть гении в другом. В применении на практики открытий других наций. Тоже надо.
"Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы!"

А.Дементьев
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011 03:14:41 от vn »