Автор Тема: курс ешко для новичка?  (Прочитано 58231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garnett

  • Гость
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #25 : 08 Октября 2006 16:18:30 »
По моему, лучше фразами учить. Тогда что-то в голове остаётся.

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #26 : 09 Октября 2006 15:47:32 »
.....
Открываю иероглиф:
妻 - жена; супруга.
妻舅 - шурин.

все, больше ничего не написано. Далее встречаю в каком-то тексте 妻子, которое переводится просто как "жена". Все-таки наверное есть какое-то правило, когда добавлять 子, к каким словам. Иначе это можно его добавлять ко всем подряд словам, если смысл не меняется. Тогда вопрос - зачем это делается? Чтобы различить в речи существительные, одинаково звучащие с глаголами, или по какой-то другой причине?
Ну, во-первых, если в словаре не написано, то вовсе не значит, что по-другому и быть не может, но я думаю, что вы это и так понимаете. Во-вторых, открываю словарь БКРС Ошанина (электронный), читаю:

妻子 qīzi жена
      qīzǐ жена и дети

а для гнездового иероглифа:

妻 qī; qì
      I gì сущ. жена
         夫妻二人 супружеская пара, супруги; муж и жена
         未婚妻 невеста
      II qì гл. * выдать замуж; женить на своей дочери 以其子妻之 [он] выдал за нею замуж свою дочь, [он] женил его на своей дочери
 
То есть в словаре все-таки есть и слова с 子.
А четкого правила для добавления Цзы, по-моему все-таки не существует. Сверяйтесь с большими словарями типа БКРС.

Цитировать
....
То есть если встречаем иероглиф, с которым соединяются другие. Ищем в словаре комбинацию, которая имеет то же значение что и первый главный иероглиф, то с большой долей вероятности следует использовать эту самую комбинацию, а не просто главный иероглиф, я правильно понимаю?
Наверное слишком упрощенный подход, но-таки да :), должно работать в большинстве случаев. И все-таки, учить язык по словарю на мой взгляд не совсем правильно. В голове должен быть грамматический костяк и набор специальных слов, выполняющих грам.функцию.

Вообще-то у меня есть такое чувство (не претендую на научность!!! филологи, не пинать меня ногами!), что слова в китайском языке очень часто определяются ритмикой предложения, поэтому если по количеству слогов в короткой фразе не хватает где-то второго слога, то он тут же добавляется. Или наоборот, убирается, если кажется лишним и по ритмике основной иероглиф сливается с предыдущими словами.

Цитировать
Ага, наверное все-таки это мой словарь виноват, должны ли в словаре как-то отмечаться иероглифы, вышедшие из употребления? Потому что у меня, что 木, что 树 никак не отмечены. Остается только догадываться, ну или задавать вопросы - почему так, а не этак. Задоенко это объясняет? Спасибо, надо будет почитать.
Я бы не сказал, что иероглиф 木 вышел из употребления. Употребляется он все-таки довольно часто. Просто это два разных слова "дерево" (растение) и "дерево" (пило-материал) :)
Пожалуй что "устаревшими" и "вышедшими из употребления" иероглифы называть не стоит. Нужно исходить не из иероглифов, а из слов. Есть устаревшие слова и есть редко употребляемые иероглифы. Иногда происходит совпадение иероглифа и слова, но, выражаясь математическим языком, это разные множества.
А в учебнике Задоенко примеры с деревом рассмотрены в картинках :) То есть вы бы сразу увидели, в чем разница.
Цитировать
PS: кстати, qleap, а почему Вы пользуетесь традиционными иероглифами если не секрет?
Так уж получилось, что я решил изучать китайский язык в его традиционном представлении.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2006 16:04:13 от qleap »

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #27 : 09 Октября 2006 22:03:33 »
Цитата: qleap
Ну, во-первых, если в словаре не написано, то вовсе не значит, что по-другому и быть не может, но я думаю, что вы это и так понимаете. Во-вторых, открываю словарь БКРС Ошанина (электронный), читаю:

妻子 qīzi жена
      qīzǐ жена и дети

То есть в словаре все-таки есть и слова с 子.
А четкого правила для добавления Цзы, по-моему все-таки не существует. Сверяйтесь с большими словарями типа БКРС.

Ага, ну в общем-то я интересовался только случаями, когда 子 произносится нулевым тоном и не изменяет значение основного иероглифа. Как-то приблизительно для себя уяснил. Надо запасаться большим словарем.

Цитировать
И все-таки, учить язык по словарю на мой взгляд не совсем правильно. В голове должен быть грамматический костяк и набор специальных слов, выполняющих грам.функцию.

В начале изучения слишком многого не знаешь. Да еще когда изучаешь самостоятельно и спросить некого, поэтому приходится узнавать отовсюду понемножку чтобы составить общее представление. А уже зная на что обращать внимание - двигаешься в главном направлении. Особенно это так, если язык совсем не похож на европейские, как в случае с китайским. А так конечно словарь только как вспомогательное средство.

Цитировать
Я бы не сказал, что иероглиф 木 вышел из употребления. Употребляется он все-таки довольно часто. Просто это два разных слова "дерево" (растение) и "дерево" (пило-материал) :)
Пожалуй что "устаревшими" и "вышедшими из употребления" иероглифы называть не стоит. Нужно исходить не из иероглифов, а из слов. Есть устаревшие слова и есть редко употребляемые иероглифы. Иногда происходит совпадение иероглифа и слова, но, выражаясь математическим языком, это разные множества.
А в учебнике Задоенко примеры с деревом рассмотрены в картинках :) То есть вы бы сразу увидели, в чем разница.

Ну я уже понял, дело в словаре. В моем не обозначено что 木 относится к дереву как материалу, отсюда и неразбериха. Огромное Вам спасибо, qleap. Хорошо что есть такой форум.
以身教者从,以言教者讼

Garnett

  • Гость
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #28 : 10 Октября 2006 22:22:27 »
Те же проблемы :). Спасибо, что есть такой форум.

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #29 : 25 Октября 2006 17:39:40 »
Извините, может не совсем в тему, но кто нибудь может сказать про следующие книги
Стародубцева Н.С. Китайский язык в диалогах + аудиокассета
Шеньшина М.А., Цзоу С.  Самоучитель современного китайского языка + CD
Тоже пытаюсь начать изучение с Т. П. Задоенко, но мне кажется немного староват метод...
А ешко в электронном виде есть?

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #30 : 25 Октября 2006 18:49:24 »
В электронном формате ешко естественно нет. Можно подписаться чтобы пособия приходили ежемесячно, и оплачивать на почте каждый урок, при желании можно в любой момент остановить подписку. А можно выписать сразу весь комплект, что выйдет подешевле в конечном итоге и не надо все время на почту бегать.
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #31 : 26 Октября 2006 20:50:27 »
Спасибо! На почту действительно бегать не хочется, я и подумал что может у них есть электронная подписка, как в 1с курсы разные. Я с интернет магазинов книги по китайскому заказывать начал в конце лета, до сих пор по скачанному Задоенко учусь  :-[, да еще програмку посоветовали chinese for beginners скачал , сегодня дома установлю, там вроде по тонам хорошие упражнения. А то по аудио курсу я уже наизусть помню, где какая галочка, можно и не слушать  ;). Не нашел в городе курсов, придется вопреки всеобщему пессимизму, пытаться самостоятельно учить. Хочу следующим летом в поднебесную съездить  8)

Doppelganger

  • Гость
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #32 : 30 Октября 2006 21:12:32 »
А китайцев знакомых нет? Хорошо бы начать привыкать к реальной речи с дефектами и темпом, чтоб шока потом не было;)

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #33 : 01 Ноября 2006 21:39:06 »
Начать привыкать надо имея хоть какой то базис. Пока не чувствую себя хоть сколько нибудь готовым. Учил до этого норвежский - после 3 месячных курсов, поехал на 2 месяца на работу к ним. Первое время конечно на английский приходилось переходить часто, но через пару недель освоился и опыта получил больше чем за все курсы. Хотя конечно китайский это не норвежский!  :-[

Оффлайн kotia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #34 : 09 Февраля 2007 16:11:28 »
ЕШКО -очень хороший курс для изучения иностранного языка Записи начитывают носители. Изучала по ЕШКО английский, китайский не пробовала, но думаю, что курс неплох.
Иероглифы советую учить :)

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #35 : 15 Февраля 2007 16:37:29 »
После изучения 10 уроков из 40 могу сказать что польза от курса несомненно есть, но маловато аудиоматериала (10 аудиокассет по 4 урока на каждой), приходится пользоваться дополнительными источниками для развития понимания на слух.

Возник такой теоретический вопрос, не по этому курсу, а вообще, раз уж это моя тема, не буду открывать новую. Вопрос такой - есть два одинаково звучащих двусложных слова, к примеру:
城市 и 程式
и еще множество других таких примеров можно привести. Китайцы различают их только по контексту, или же в одинаково звучащих двусложных словах есть настолько редко употребляемые, что им даже не приходит в голову второе редкое значение?
К примеру, 城市 (город) слово часто употребляемое, а вот как на счет 程式 какие можно привести ему синонимы, которые употребляются чаще него?
Как вообще в речи они подчеркивают что имеют в виду это значение а не иное, или только окружая его сопутствующими словами (контекст)? Но тогда можно придумать ситуации, когда оба слова, употребленные в абстрактном предложении, могут быть уместны. Опять же, если берем пример выше, что-то вроде два химика сидят в незнакомом городе после симпозиума на лавочке, один говорит - hen3 piao4liang de cheng2shi4 - имея в виду формулу, о которой говорилось в докладе, другой понимает это как красоту города куда они приехали, ну можно придумать ситуации если проявить фантазию. Как они выходят при этом из положения? Размахивают руками как бы обводя местность, имея в виду "город", добавляют еще определяющие слова имея в виду формулу. Как это происходит в реальных ситуациях?
Может быть немного запутанно объясняю, но думаю понятно для тех кто с этим сталкивался и разрешил для себя этот вопрос.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2007 17:15:13 от leonidus »
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн kotia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #36 : 16 Февраля 2007 09:36:51 »
Опять же, если берем пример выше, что-то вроде два химика сидят в незнакомом городе после симпозиума на лавочке, один говорит - hen3 piao4liang de cheng2shi4 - имея в виду формулу, о которой говорилось в докладе, другой понимает это как красоту города куда они приехали, ну можно придумать ситуации если проявить фантазию. Как они выходят при этом из положения? Размахивают руками как бы обводя местность, имея в виду "город", добавляют еще определяющие слова имея в виду формулу. Как это происходит в реальных ситуациях?
:) Не придавай такого большого значения. Из контекста практически всегда понятно, какое слово имелось в виду. Что касается формы, то по отношению к ней употребить 漂亮 нельзя. Вряд  ли ты когда-нибудь говорил, например "какая красивая форма доверенности!" или что-то в этом роде.  :D

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #37 : 16 Февраля 2007 16:38:04 »
:) Не придавай такого большого значения. Из контекста практически всегда понятно, какое слово имелось в виду. Что касается формы, то по отношению к ней употребить 漂亮 нельзя. Вряд  ли ты когда-нибудь говорил, например "какая красивая форма доверенности!" или что-то в этом роде.  :D

Ну данный пример может быть не очень удачный, просто хотел проиллюстрировать. Есть и другие пары слов, которые звучат совершенно одинаково, вырванные из контекста или в минимальном контексте могут быть употреблены в одной ситуации, и говорящий будет иметь на уме одно, а собеседник поймет другое. Это была основная мысль моего вопроса. Ладно, значит я тогда буду более-менее спокоен :) спасибо.
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн Be_better

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Все о Китае и китайском языке - курсы китайского, репетиторы, работа в Китае, работа с китайским языком, интересные статьи.
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #38 : 16 Февраля 2007 19:40:07 »
Добрый день!

Моя жена тоже изучает его по ЕШКО. А я иногда  проверяю и попровляю время от времени. Что могу сказать - очень даже неплохо. Одному изучать, конечно, не очень. Желательно обзавестись другом-китайцем или китаистом, чтобы он могу вас слушать. Мы взяли курс с СД-дисками - очень удобно.

На них записаны голоса китайцев -можно за ними повторять. Почти все что есть в учебнике (ну то есть в этих ЕШКО-книжках) надиктовано на диск.

Так что это в принципе неплохой вариант.

Оффлайн vikleto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #39 : 21 Февраля 2008 19:47:23 »
ЕШКО-вцы, откликнитесь, кто чего добился с ЕШКО. Вообще то курс неплохой: качественное аудио, хорошая динамика уроков, но я сразу же запасся Карпетьянцем, теорией Курдюмова, Wenlin, перепиской с китайцами, встречами с носителями языка и 等等. Без этого голая ЕШКО слишком голая. Тем более я не понял чего же они изучению иероглифов так минимизированно подошли. Когда я сам начал изучать письмо материал сразу заблистал большим колличеством ошибок и опечаток. Мой дистанционный 老师 стал отмахиваться на мои претензии, мол "Я как раз занята корректированием этих ошибок...:)). Вообще этот дистанционный подход напоминает "Гербалайф", не с лучшей стороны: мол дали вам материал и отвалите (ЕШКО Белорусь). К тому же вначале обещали учителя китайца, но как оказалось он куда то пропал, потом вообще непонятно кто уроки проверял, и нынешний мой учитель исправляет мои ошибки, а потом я исправляю его(или её даже не знаю). Но от курса я все таки не отказался. Правда выше начального уровня, по моему мнению, учиться у ЕШКО не реально, только деньги на ветер. Дальше необходима живая речь, и не только в наушниках, но и в живом контакте, а главное что не дает ЕШКО - слышать собственную речь. А как у кого вообще дела, ЕШКО-вцы?
QQ 763062221

Оффлайн Храбрая

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #40 : 28 Июня 2008 16:29:05 »
КУрс замечательный! ей богу, много дает, если бы только не ленилась!! Мне уже весь пришел, но я за него сесть никак не могу. КРоме того еще в школе переводчков учусь, поэтому времени не хватает. хотя быть может я сама себя оправдываю..
"Ужасно легко быть бесчувственным днем, а вот ночью - это совсем другое дело." Э. Хэмингуэй

Оффлайн Nafanya_s

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #41 : 16 Июля 2008 21:39:31 »
Я тоже учу китайский по ЕШКО ( точнее по ЕШКО в том числе, параллельно занимаюсь раз в неделю с преподавателем ) уже почти год )
на мой взгляд очень полезная вещь, особенно если уделять внимание ему ежедневно )
что у меня, каюсь, не всегда получается.((  диски классные с произношением )
недостаток - то, что не уделяется внимание иероглифам
но я учу их сама, прописываю новые слова из диалогов )
когда потом в других учебниках их встречаешь, намного легче запомнить )) :)

Оффлайн oki-ni

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #42 : 19 Августа 2008 23:43:30 »
Тоже учу китайский в ЕШКО. Пока только на 5-ом уроке, но очень нравится. Стараюсь каждый день. Иероглифы учу по системе МАО. Несмотря на то, что ее тут так гнобят, мне она кажется очень толковым способом запоминать иероглифы  - фиг потом забудешь :)

Оффлайн vikleto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #43 : 01 Сентября 2008 13:45:00 »
Привет ЕШКО-вцы. Давненько я не заглядывал, а нас стало больше. Я сейчас на 25-26 уроках -  еще не разочаровался. Все приходит с терпением и китайский вполне поддается. Проверяю на китайских студентах, благо уже с 4-рмя познакомился. Так как они еще по русски слабо, то вполне болтаем на китайском. Конечно пока через пень-колоду иногда, но прогресс на лицо с каждым уроком, и не верьте никому, что нельзя выучить китайский самостоятельно. Но всеж, если не против, мои рецепты:
1. Много пишу: просто несколько раз переписываю материал текущего урока, произнося про себя слова.
2. Побольше активного и интерактивного общения: знакомства переписка (можно например через http://kitairu.net/rus/dating_service/) - повышает интерес, заставляет думать, излагать свои мысли. Благодаря п1. почти все в переписке читаю без переводчика, общаюсь ч-з ICQ онлайн. Конечно же китайский язык должен на компе активирован. Но в ХР все это просто.
3. Уроки порезал на кусочки благодаря проге Audacity и засунул в МР-плейер, проматываю каждый диалог по многу раз, что выучил (например перевод) стираю, в общем тренаж-тренаж и тренаж. Застряет в голова на ура.
4. Переводчик лучший Stardict,
http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=80679
Лингво не люблю - очень громоздкий. В Stardict есть масса словарей, можно и свой словарь писать, можно делиться и обмениваться словарями, при желании.
5. Если кто увлечен спутниковым ТВ: на Hotberd 13 градусов 3 китайских канала - смотри, слушай, учись. Обращайтесь - подскажу как настроить и найти.
6. Вся доп. литература на
http://uztranslations.net.ru/?category=chinese&cstart=1
если есть возможность скачать метров 300 например. (кстати я качал через ту же спутниковую связь). Вообще доп. литература весьма тоже помогает, как и любая возможность подогреть интерес.
7. Хороший был совет: не бойтесь забывать, припоминайте, не отчаивайтесь. У меня тоже периодически то спад, то подъем, но с каждым разом все выше. Ищите любую возможность подогреть интерес и обрящете. А главое ТЕРПЕНИЕ и ТРЕНАЖ. Помните что ЕШКО - это лишь малая часть пути на котрый вы ступили, не судите его строго, а ищите дальше свои дороги.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2008 13:50:47 от vikleto »
QQ 763062221

Оффлайн zehlat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Барнаульская коллегия адвокатов "Паритет"
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #44 : 16 Марта 2009 00:12:02 »
Есть кто-нибудь, кто полностью прошел курс ЕШКО?
Каков результат по Вашему мнению?
Пытались ли разговаривать с носителями языка?
Жизнь не спросит, что ты учил, а сурово спросит, что ты знаешь.

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #45 : 28 Марта 2009 01:29:10 »
Отвечу как начинатель темы. Я года на полтора забросил китайский, сейчас возобновил, поэтому весь курс еще не прошел. Также потому что изучаю параллельно различные другие курсы из инета. Так как вообще учебного материала по китайскому не так уж и много в сравнении с тем же английским, то ни разу не пожалел что приобрел полностью этот курс. Конечно, только от ЕШКО-курса эффект будет не такой уж большой, но как дополнение к другим аудио-курсам (а их не так уж и много) это хорошее вложение денег. Жду когда они выпустят что-нибудь вроде "Китайский язык для среднего уровня" или "Для начинающих, часть вторая".

По поводу разговаривать с носителями языка, конечно какой-то минимальный разговор после курса удастся поддержать, но еще раз повторюсь, нужно прослушать много другого аудио-материала чтобы выйти на какой-то приемлемый уровень. Но эффект безусловно есть и грамматику кой-какую он дает.
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн vikleto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #46 : 30 Марта 2009 17:43:36 »
Да, повидимому реальных Ешковцев не так много. Надо быть сильным фанатиком китайского (читай "идиотом" :-X), чтобы минимум 2 года упорно, день в день, практически в одиночку (плюс все проблемы быта семья, работа и т.п.) долбить этот курс. На данный момент я прошел 34 урока (в феврале было 2 года, опаздываю на три месяца. Сказались отпуска и коммандировки). Не хвалю себя, просто принцип: "взялся за гуж...". И все таки чувствую себя в начале пути. Язык реально трудный, в сравнение с тем же английским, поэтому надо два раза подумать, прежде чем взяться. На данный момент поддерживаю переписку, ICQ, QQ чат с несколькими китайцами. Иногда встречаюсь для общения со студентами.
ЧЕСТНО: кое как говорю, кое как понимаю. Иногда китайцы говорят, что произношение у меня хорошее, иногда моих реплик не понимают, в общем то диалог поддерживаем. Но больших успехов от базового курса не ждите, реально надо продолжать. Собираю литературу, хочу записаться на реальные курсы. Считаю все таки, что курс ЕШКО не плохой, но времени для работы надо много, просто так только кошки...
Ежели хотите узнать у меня больше - пишите в личку, информации по ЕШКО, и кроме ЕШКО - море, чем могу поделюсь.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009 17:57:58 от vikleto »
QQ 763062221

Оффлайн Helen77

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #47 : 21 Декабря 2009 12:02:25 »
Смотрю, что давно эта тема не обсуждается, ну на всякий случай внесу и свои пять копеек. Мне курс очень помог на начальном этапе, ввиду того, что часто ездим в Китай, наши друзья-китайцы удивлялись, как я быстро прогрессирую. Но для тогог, чтобы еще больше погрузиться в китайский язык я пошла на курсы носителей, здесь, могу сказать ЕШКО тоже большое спасибо, т.к. меня взяли на 2 уровень, а словарный запас был даже выше, чем у некоторых ребят. Один пробел - в ЕШКО на начальном этапе очень много разговорного, ты в это погружаешься и забываешь про написание иероглифов (чего делать совсем не стоит), вот здесь то и пришлось нагонять очень сильно. Так что иероглифы надо параллельно учить обязательно.

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #48 : 30 Апреля 2010 20:08:31 »
В ЕШКО я уже учусь вот уже почти три года, начиная с осени 2007. Моим первым курсом стал "Английский для среднего уровня". Закончил его я только год назад летом, получил диплом, сдал экзамен на "отлично" (экзамен вообще не представил никакой трудности).

1 октября 2009 г. (дата запомнилась по ее говорящей символичности) получил свой первый урок китайского. На данный момент уже прошел 12 уроков, все домашние выполнены на "отлично". Взял месячный перерыв, в мае курс должен возобновиться, но... с последними уроками все сложнее и сложнее стало их выполнение. Дело не в сложности, а наверное, в самих материалах курса - какие-то они НУДНЫЕ (если честно), темы лично мне не представляют большого интереса. В общем-то темы достаточно хорошие, но их подача какая-то НУДНОВАТАЯ. Не чувствуется живой китайской речи, записи будто начитаны роботами, а кряхтящий женский голос просто режет слух.

Грамматический материал изложен не самым простым образом, для объяснения грамматики авторами подобраны довольно сложные слова, когда все можно было объяснить простым языком. Из-за всего этого процесс выполнения домашних работ часто стал затягиваться, порой откладываясь на месяц.

Сейчас вот думаю, а не отказаться ли мне от этого курса вообще, тем более в университете (я студент факультета иностранных языков) мы ежедневно изучаем английский и плюс к нему еще латынь; в общем, большая загруженность языками, порой кажется, что вот всё-всё смешается между собой. Или думаю хотя бы взять перерыв до осени.

Единственный мотив изучения китайского ЕШКО - получение диплома, пусть и мало чего значащего. Хоть официально будет известно, что я хоть что-то смыслю в китайском. Язык сам конечно тоже хочется изучить, но иногда отсутствие людей для общения просто убивает (мне реально не с кем ОБЩАТЬСЯ - под "общаться" я подразумеваю живое речевое общение), для изучающего язык это как сушняк для пьяницы.

В общем, нужен какой-то стимул.

Что посоветуете делать?
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн гром

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Re: курс ешко для новичка?
« Ответ #49 : 21 Августа 2010 15:15:03 »
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, где можно скачать курс ЕШКО "Китайский для начинающих"? Может кто-нибудь у кого есть этот курс отсканирует его и выложит куда-нибудь?  Очень нужно.Выручите!!