Автор Тема: Безопасно ли посылать паспорт?  (Прочитано 18862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Хотелось бы узнать у тех, кто искал или ищет работу в Китае. На сайтах по поиску работы все агенты просят первым делом выслать им копию моего загранпаспорта, диплома и т.д.

Может, я и слишком привык к шпионам и подвохам, но просто не знаю, следует ли высылать копию своего заграна. Китайцы - народ весёлый, любят подурить лаоваев. И чисто технически непонятно - для чего им паспорт? Диплом есть, резюме, фото есть... Может, кто знает? Поделитись, пожалуйста опытом - это скорее всего обман или правда?

Оффлайн Hellmax

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: maximovmaximmaximovich
Re: Безопасно ли посылать паспорт?
« Ответ #1 : 04 Июля 2009 19:06:13 »
А что можно плохово сделать, обладая чьей-либо копией паспорта?  :w00t:

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Безопасно ли посылать паспорт?
« Ответ #2 : 04 Июля 2009 20:38:27 »
Для примера ответы на мой вопрос с другого форума:

№1
DO NOT SEND.
they will use your identity to create FAKE passports & identity.
they won't need your passport for job cv.

№2
They could steal your identity and they can do almost anything with that...

И мои личные домыслы - в паспорте пишется не только фамилия и имя, но и куча другой информации, которая простым смертным не очевидна. Так что попробовать что-нибудь провернуть, зная адрес человека и его регалии из резюме, + имея на руках копию паспорта, по-моему, вполне возможно.

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Безопасно ли посылать паспорт?
« Ответ #3 : 04 Июля 2009 21:36:28 »
 что плохого можно сделать?
при наличии связей можно от имени человека подписать какой-нито документ, подделав подпись, к примеру. а сам обладатель паспорта, мол, ну никак не может сейчас подойти. ;)
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Rezone塔塔爾

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Безопасно ли посылать паспорт?
« Ответ #4 : 30 Августа 2010 02:13:44 »
Единственная важная вещь в паспорте это номер паспорта, а так не вижу ничего серьезного что можно было замутить с копией.
Наша жизнь такова, какой ее делают наши мысли !
Человек, сидящий на вершине горы не упал туда с неба !

Оффлайн NikWhite

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Безопасно ли посылать паспорт?
« Ответ #5 : 26 Сентября 2011 21:27:36 »
Да ни чего не будет! Это стандартная процедура как и в РФ. Человек который хочет устроиться в той или иной компании должен оставить резюме, копию паспорта, копию диплома... для их менеджера по персоналу. Для чего? ну например копия паспорта: для того что бы узнать до какого действует этот паспорт, ну или если у вас рабочая виза и т.п.
Это конечно ИМХО.

Оффлайн liding

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лидинг
Re: Безопасно ли посылать паспорт?
« Ответ #6 : 20 Ноября 2011 20:10:09 »
Прежде чем отправлять кому-то копию паспорта всегда следует хорошо подумать, ведь по паспортным данным можно много чего сделать, оформить что-ли, подпись подделать,а потом же придется "расхлебывать" все это самому
Таможенный представитель ООО "Лидинг" - http://www.liding.su

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Безопасно ли посылать паспорт?
« Ответ #7 : 10 Декабря 2011 17:20:52 »
Единственная важная вещь в паспорте это номер паспорта, а так не вижу ничего серьезного что можно было замутить с копией.
Хм... Не знаю, как в Китае, а в России с копией паспорта можно много чего намутить. Потом владелец паспорта это все будет долго расхлебывать. А сейчас еще уголовную статью ввели для учредителей фирм, которые в мировой практике стыдливо называют SPV, а в России просто - одноневки.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Безопасно ли посылать паспорт?
« Ответ #8 : 10 Декабря 2011 18:06:55 »
Не знаю, чего можно намутить, НО если вы устраиваетесь на работу в Китае, официальную, нормальную, по рабочей визе, то копии ваших документов работодателю просто необходимы: и загранпаспорт, и документ об образовании, и свидетельство о браке, если вы едете с семьей. По крайней мере в трех университетах мне приходилось все эти документы в электронном виде посылать. Последствий никаких не было :)
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...