Автор Тема: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ  (Прочитано 248515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #200 : 04 Декабря 2014 10:48:13 »
То есть чтобы продлить визу в Китае от вас справку о судимости потребовали?  :o Где вы ее брали? В консульстве дают?

Да, выдают в консульстве РФ. Срок ожидания - 2-4 недели. Стоимость 248 юх (Шэньян).

Оффлайн vicity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #201 : 11 Февраля 2015 23:10:31 »
получается, визу Q1 можно сделать, если есть родственник-китаец или если муж/жена - китайцы? а если русский постоянно проживает и работает в китае, можно в таком случае получить данную визу его родственнику (русскому)?
и вообще, если иностранец постоянно проживает в китае, возможно ли оформление долгосрочной визы для родственника?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #202 : 12 Февраля 2015 09:19:17 »
получается, визу Q1 можно сделать, если есть родственник-китаец или если муж/жена - китайцы? а если русский постоянно проживает и работает в китае, можно в таком случае получить данную визу его родственнику (русскому)?
и вообще, если иностранец постоянно проживает в китае, возможно ли оформление долгосрочной визы для родственника?

Визу Q1/Q2 можно получить только если есть родственник-китаец.
Вы спрашиваете про визу S1/S2 для родственника работающего в Китае иностранца. Поищите ответы в теме про рабочие визы.

Оффлайн anatiku

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #203 : 27 Февраля 2015 14:48:56 »
Добрый день форумчане! Подскажите пожалуйста могут ли переоформить бизнес мультивизу на семейную визу без выезда из Китая? Какие документы могут для этого потребоваться и на какой срок могут дать визу?

Оффлайн Jabudabuchereztak

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #204 : 03 Апреля 2015 17:04:31 »
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, новичку!

Я живу в России на данный момент, однако, мой будущий муж-француз работает в Китае ( у него рабочая китайская виза).
Мы планируем вместе жить в Китае или Макао.
Подскажите, официальное оформление брака на территории КНР позволит мне получить также рабочую виду?
Или необходимо следовать другому процессу для правильного оформления документов?
Заранее спасибо за помощь!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #205 : 03 Апреля 2015 20:41:30 »
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, новичку!

Я живу в России на данный момент, однако, мой будущий муж-француз работает в Китае ( у него рабочая китайская виза).
Мы планируем вместе жить в Китае или Макао.
Подскажите, официальное оформление брака на территории КНР позволит мне получить также рабочую виду?
Или необходимо следовать другому процессу для правильного оформления документов?
Заранее спасибо за помощь!
Брак на возможность работы никак не повлияет. Работать Вы сможете, получив работу и оформив такую же рабочую визу, как у Вашего жениха.
Кошка - друг человека

Оффлайн anatiku

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #206 : 13 Апреля 2015 10:56:07 »
Подскажите какую визу лучше оформлять Q1 или Q2? Не могу понять в чем их разница ??? Как должно составляться приглашение от мужа, может есть какой-то примерный текст?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #207 : 13 Апреля 2015 21:29:51 »
Подскажите какую визу лучше оформлять Q1 или Q2? Не могу понять в чем их разница ??? Как должно составляться приглашение от мужа, может есть какой-то примерный текст?

Это всё зависит от того как Вам удобнее. В общих чертах, если Вы собираетесь в Китай на ПМЖ, то скорее всего Вам удобнее будет Q1 с последующим переоформлением на ВНЖ, т.к. таким образом Вам не придётся выезжать из Китая без необходимости (по Q2 максимально за один въезд можно находиться 180 дней, потом нужно выехать и опять заехать, таким образом по годовой мульти можно прожить в общей сложности полтора года в Китае, потом нужно оформлять новую визу).

Я лично исходя из своей ситуации оформлял Q2, мне так удобнее, поскольку:
1. Место прописки жены далеко от того города, где мы фактически проживаем. Если бы у меня была бы Q1, то пришлось бы туда ехать чтобы переоформлять на ВНЖ.
1а. К тому же там скорее всего потребуют её домовую книгу (хукоубэнь), а она у них одна на всю семью и хранится у главы семейства, и не факт что они согласятся нам предоставить этот документ.
2. Для оформления ВНЖ нужно проходить медосмотр и получать справку о несудимости, а это лишняя морока и денежные затраты.
2а. Если я потом найду официальную работу и стану переоформляться на рабочую визу и ВНЖ, то всё это придётся проходить заново.
3. Поскольку я и так по несколько раз в год выезжаю за пределы Китая, ограничение в 180 дней меня никак не смущает. Хотя даже если вдруг получится, что засижусь и сроки начнут поджимать, от сюда можно за недорого смотаться на пароме в Корею (или на поезде в Россию). Конечно это не Гуандун чтобы сел на метро и прокатился туда-обратно, но по моим меркам достаточно близко к границе.
3а. Таким образом виза получается значительно дешевле. Даже если не учитывать дополнительных затрат связанных с оформлением ВНЖ, одно только оформление визы + ВНЖ обойдётся почти в штуку юаней (виза 1500 руб. это сейчас примерно 150 юаней + ВНЖ 800 юаней) за первый год, и 800 юаней за каждый последующий год. Моя же мультивиза стоила 4500 руб. (т.е. примерно 450 юаней) и фактически годится на полтора года.

Текст приглашения у меня был такой:

Цитировать
尊敬的中华人民共和国驻俄罗斯大事:
您好!
我,〇〇〇,1900年00月00日出生,身份证号为000000000000000000,住址为〇〇省〇〇市〇〇街道〇〇村〇〇〇00组00号,特此邀请我的丈夫IMIAKAK VZAGRANPASPORTE,
1900年00月00日出生,护照号为00№0000000,访问居住在中华人民共和国的我。访问时间为2015年00月00日至2015年00月00日、2015年00月00日至2016年00月00日、2016年00月00日至2016年00月00日。我担保IMIAKAK VZAGRANPASPORTE在中国的居住地和相关费用。特此申请中华人民共和国驻俄罗斯大使签发IMIAKAK VZAGRANPASPORTE的一年有效、每次入境180天的多次探亲签证。非常感谢!
        此致

敬礼

〇〇〇
2015年00月00日

Если будете оформлять Q1 то по датам посещения не нужно расписывать, просто пишите что едете туда с целью воссоединения семьи.

Оффлайн Lytz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #208 : 13 Июня 2015 00:24:08 »
скажите пожалуйста,

на какой срок нужно делать страховку в каждом из случаев если нужна сем.виза:

1. Q1                                                                               (30 дней ?)
2. Q2 с одним выездом                                                  (6 месяцев?)
3. Q2 многовыездная (фактически 3 выезда)             (6 месяцев?)

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #209 : 13 Июня 2015 16:28:17 »
скажите пожалуйста,

на какой срок нужно делать страховку в каждом из случаев если нужна сем.виза:

1. Q1                                                                               (30 дней ?)
2. Q2 с одним выездом                                                  (6 месяцев?)
3. Q2 многовыездная (фактически 3 выезда)             (6 месяцев?)

Ни на какой, страховку вообще не спрашивают для семейной визы.

Оффлайн Lytz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #210 : 14 Июня 2015 00:58:02 »
заметьте, что, Тагир, ежедневно выходя к народу, говорит, что страховка необходима на ВСЕ виды виз! (страховка и мед.листок).

для этой цели присутствует вагончик недалеко от посольства для оформления страховки.

как это понимать? в москве негде остановиться и ехать в москву дорого, не хотелось бы получить разворот к вагончику, ибо в таком случае получается намного дороже и дольше (очередь назад не пустит) чем планировалось.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #211 : 14 Июня 2015 17:00:42 »
заметьте, что, Тагир, ежедневно выходя к народу, говорит, что страховка необходима на ВСЕ виды виз! (страховка и мед.листок).

для этой цели присутствует вагончик недалеко от посольства для оформления страховки.

как это понимать? в москве негде остановиться и ехать в москву дорого, не хотелось бы получить разворот к вагончику, ибо в таком случае получается намного дороже и дольше (очередь назад не пустит) чем планировалось.
Кто такой Тагир, который ежедневно выходит к народу? Судя по всему этот "делец" либо связан со страховыми компаниями, либо он просто РЕКОМЕНДУЕТ вам иметь страховку, независимо от типа визы, ну так, на всякий безопасный случай. В целом же, для оформления любой визы в Китай страховка не требуется.  :)
Кошка - друг человека

Оффлайн sergworld

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #212 : 14 Июня 2015 22:31:12 »
Подскажите пожалуйста, нужно ли выезжать из Китая при обмене студенческого ВЖ на семейный ВЖ (женюсь на китаянке) ?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #213 : 14 Июня 2015 22:52:39 »
заметьте, что, Тагир, ежедневно выходя к народу, говорит, что страховка необходима на ВСЕ виды виз! (страховка и мед.листок).

для этой цели присутствует вагончик недалеко от посольства для оформления страховки.

как это понимать? в москве негде остановиться и ехать в москву дорого, не хотелось бы получить разворот к вагончику, ибо в таком случае получается намного дороже и дольше (очередь назад не пустит) чем планировалось.

Тагир это случайно не тот старичок который следит за очередью в посольстве? :w00t: В любом случае, если у Вас есть свидетельство о браке с гр. КНР и приглашение в котором супруг(а) обещает все расходы брать на себя, то ни о какой страховке не может быть и речи. У меня по крайней мере вообще никто ничего не спрашивал на эту тему, ни надзиратель очереди, ни китайцы в окошке.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #214 : 15 Июня 2015 06:07:34 »
Подскажите пожалуйста, нужно ли выезжать из Китая при обмене студенческого ВЖ на семейный ВЖ (женюсь на китаянке) ?

Вроде, не нужно. Но лучше всего уточнить информацию по этому вопросу в Вашей местной миграционной службе. Тут вопрос спорный, поэтому в разных местах могут быть разные правила.

Оффлайн Lytz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #215 : 15 Июня 2015 18:25:10 »
Скажите пожалуйста,

можно ли заехать в Китай по туристической визе L и поменять ее на семейную Q2 будучи в Китае? и если да, то где менять? в пекине?

а то поступила информация от 公安局出入境管理处 местного самоуправления что НЕЛЬЗЯ!

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #216 : 15 Июня 2015 18:40:25 »
Скажите пожалуйста,

можно ли заехать в Китай по туристической визе L и поменять ее на семейную Q2 будучи в Китае? и если да, то где менять? в пекине?

а то поступила информация от 公安局出入境管理处 местного самоуправления что НЕЛЬЗЯ!
Вы имеете в виду обладая туристической визой подать на ВНЖ по этому основанию? Насколько мне известно, нельзя.

Оффлайн Lytz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #217 : 15 Июня 2015 19:14:00 »
нет, виза Q2 探亲 не предполагает никаких видов на жительство, это просто пребывание на территории китая по визе

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #218 : 16 Июня 2015 12:40:42 »
Подскажите пожалуйста, нужно ли выезжать из Китая при обмене студенческого ВЖ на семейный ВЖ (женюсь на китаянке) ?
Пару лет назад в Пекине не нужно было, точно, сам делал также. Сейчас вроде тоже. Студенческая виза это серьёзно, это не какая-то там туристическая или деловая, с которыми могут тучи вопросов. Регистрация брака будет по месту выдачи паспорта дамы. оформление визы потом по месту пребывания. Регистрация брака дело не простое, нужно будет ещё убить кучу времени на перевод и легализацию документов о браке в консульстве РФ. В итоге будет талмуд с палец толщиной формата А4. А для начала надо будет сгонять в консульство и получить справку о том, что не состоишь в браке в консульстве РФ. Это я к тому, что эта возня займет немало времени и лучше пошевелиться заранее, за месяц-два.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #219 : 16 Июня 2015 16:15:01 »
нет, виза Q2 探亲 не предполагает никаких видов на жительство, это просто пребывание на территории китая по визе
Визы на территории Китая не выдаются в принципе (за редким исключением и то спорный вопрос, на территории ли Китая). Их выдают консульские учреждения.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #220 : 16 Июня 2015 16:16:10 »
Пару лет назад в Пекине не нужно было, точно, сам делал также. Сейчас вроде тоже. Студенческая виза это серьёзно, это не какая-то там туристическая или деловая, с которыми могут тучи вопросов. Регистрация брака будет по месту выдачи паспорта дамы. оформление визы потом по месту пребывания. Регистрация брака дело не простое, нужно будет ещё убить кучу времени на перевод и легализацию документов о браке в консульстве РФ. В итоге будет талмуд с палец толщиной формата А4. А для начала надо будет сгонять в консульство и получить справку о том, что не состоишь в браке в консульстве РФ. Это я к тому, что эта возня займет немало времени и лучше пошевелиться заранее, за месяц-два.
Да, пермиты по-прежнему меняются при наличии оснований, кроме рабочего.

Оффлайн sergworld

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #221 : 17 Июня 2015 06:37:21 »
Пару лет назад в Пекине не нужно было, точно, сам делал также. Сейчас вроде тоже. Студенческая виза это серьёзно, это не какая-то там туристическая или деловая, с которыми могут тучи вопросов. Регистрация брака будет по месту выдачи паспорта дамы. оформление визы потом по месту пребывания. Регистрация брака дело не простое, нужно будет ещё убить кучу времени на перевод и легализацию документов о браке в консульстве РФ. В итоге будет талмуд с палец толщиной формата А4. А для начала надо будет сгонять в консульство и получить справку о том, что не состоишь в браке в консульстве РФ. Это я к тому, что эта возня займет немало времени и лучше пошевелиться заранее, за месяц-два.

Спасибо огромное, справки из посольства получил и перевел, в загсе сказали этого достаточно для регистрации. Возник еще вопрос: справка о судимостях, из Китая и России, нужно ли она для смены ВЖ?

Оффлайн 范ALENA爱琳哪

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #222 : 22 Июня 2015 14:50:35 »
Добрый день, форумчане! Молю о помощи! Кто-нибудь может дать мне вразумительный ответ?! "Пролопатила" этот раздел на пять раз и всё равно не могу понять, сейчас что бы получить Q1 и переделать её в вид на жительство(на территории Китая) нужно ли будет выезжать из КНР?
Моя ситуация(для общего понимания): Я сейчас нахожусь в России, и в течении двух недель собираюсь возвращаться к мужу (гр.Китая;пров.Jiansu) поэтому мне нужно ясно и четко понимать какую визу сейчас лучше оформить, что бы все спокойно сделать и не торопиться. Планирую открыть однократную на 90 дней бизнес визу, тут же назревает вопрос, а переделают ли с М  на Q1 и опять же, нужно ли будет выезжать?! Ну или же открыть туристическую на 30 дней, так и экономнее выйдет, не хочется просто открыть визу на три месяца, а они заставят выезжать в итоге.

Заранее, огромное спасибо!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #223 : 22 Июня 2015 16:13:15 »
Добрый день, форумчане! Молю о помощи! Кто-нибудь может дать мне вразумительный ответ?! "Пролопатила" этот раздел на пять раз и всё равно не могу понять, сейчас что бы получить Q1 и переделать её в вид на жительство(на территории Китая) нужно ли будет выезжать из КНР?
Моя ситуация(для общего понимания): Я сейчас нахожусь в России, и в течении двух недель собираюсь возвращаться к мужу (гр.Китая;пров.Jiansu) поэтому мне нужно ясно и четко понимать какую визу сейчас лучше оформить, что бы все спокойно сделать и не торопиться. Планирую открыть однократную на 90 дней бизнес визу, тут же назревает вопрос, а переделают ли с М  на Q1 и опять же, нужно ли будет выезжать?! Ну или же открыть туристическую на 30 дней, так и экономнее выйдет, не хочется просто открыть визу на три месяца, а они заставят выезжать в итоге.

Заранее, огромное спасибо!
Не можете понять, потому что правила меняются, так же как и типы виз. Не рискуйте, отправляйте мужа в визовый отдел, чтобы он уточнил этот вопрос конкретно для вашей провинции и на сегодняшний день. Можно просто позвонить.
Кошка - друг человека

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #224 : 22 Июня 2015 16:16:04 »
Добрый день, форумчане! Молю о помощи! Кто-нибудь может дать мне вразумительный ответ?! "Пролопатила" этот раздел на пять раз и всё равно не могу понять, сейчас что бы получить Q1 и переделать её в вид на жительство(на территории Китая) нужно ли будет выезжать из КНР?
Моя ситуация(для общего понимания): Я сейчас нахожусь в России, и в течении двух недель собираюсь возвращаться к мужу (гр.Китая;пров.Jiansu) поэтому мне нужно ясно и четко понимать какую визу сейчас лучше оформить, что бы все спокойно сделать и не торопиться. Планирую открыть однократную на 90 дней бизнес визу, тут же назревает вопрос, а переделают ли с М  на Q1 и опять же, нужно ли будет выезжать?! Ну или же открыть туристическую на 30 дней, так и экономнее выйдет, не хочется просто открыть визу на три месяца, а они заставят выезжать в итоге.

Заранее, огромное спасибо!
насколько я понимаю, тур или деловую визу на ВЖ в Китае не переделывают, только визу по приглашению от супруга.