Автор Тема: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ  (Прочитано 248488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #175 : 17 Июля 2014 19:46:41 »
Нет при продлении не знаю, у меня требовали когда я делала рабочий вид на жительство, я так понимаю все равно какой (рабочий, семейный), если делаете новый ВЖ, то ее могут потребовать. В любом случае, она делается без проблем. Справка о несудимости на территории России выдается в консульствах (делается месяц), справка о несудимости на территории Китая выдается в полицейском участке по месту регистрации, и потом ее еще надо заверять у нотариуса, займет пару дней (справка о несудимости на территории Китая нужна только если есть предыдущий ВЖ, если до этого жили по Фке или Лке, эта справка не нужна, нужна только из России)
微笑是金~~~

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #176 : 17 Июля 2014 21:02:27 »
Нет при продлении не знаю, у меня требовали когда я делала рабочий вид на жительство, я так понимаю все равно какой (рабочий, семейный), если делаете новый ВЖ, то ее могут потребовать. В любом случае, она делается без проблем. Справка о несудимости на территории России выдается в консульствах (делается месяц), справка о несудимости на территории Китая выдается в полицейском участке по месту регистрации, и потом ее еще надо заверять у нотариуса, займет пару дней (справка о несудимости на территории Китая нужна только если есть предыдущий ВЖ, если до этого жили по Фке или Лке, эта справка не нужна, нужна только из России)
Простите, что вы имеете ввиду под видом на жительство? Это отдельная бумажка, которая на 5 лет, или как у меня вклеенная виза с надписью permit на год?
Кошка - друг человека

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #177 : 18 Июля 2014 09:18:25 »
Имею в виду вклеенную бумажку residents permit на год
微笑是金~~~

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #178 : 18 Июля 2014 16:52:27 »
Имею в виду вклеенную бумажку residents permit на год
Еще раз простите, а как давно вы оформляли? В марте с меня еще не требовали никаких справок.
Кошка - друг человека

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #179 : 18 Июля 2014 18:06:37 »
Семейный еще не делала, планирую сделать в следующем году, поэтому узнавала несколько раз, один раз сказали нужна справка (муж ходил узнавал), в последний раз недавно  звонили, эту справку не упомянули, но я на всякий случай приготовлю (пров. Хэбэй). До этого у меня был рабочий ВЖ, для него эту справку делала.
微笑是金~~~

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #180 : 18 Июля 2014 18:52:21 »
Семейный еще не делала, планирую сделать в следующем году, поэтому узнавала несколько раз, один раз сказали нужна справка (муж ходил узнавал), в последний раз недавно  звонили, эту справку не упомянули, но я на всякий случай приготовлю (пров. Хэбэй). До этого у меня был рабочий ВЖ, для него эту справку делала.
Каждый раз вы будете продливать ВЖ и каждый раз нужна новая справка????
Кошка - друг человека

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #181 : 18 Июля 2014 20:08:09 »
Если по аналогии с рабочим ВЖ, то там при продлении эта справка не требовалась.
微笑是金~~~

Оффлайн Sofita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #182 : 22 Июля 2014 16:02:40 »
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Не писала, пока на руках не было паспорта с новой визой.
Мы расписались и Харбине и сразу подали документы на визу. До этого у меня была обычная туристическая на месяц. Хотела сделать на год, но нам сказали что для этого нужен мед. осмотр, а времени на него не было, так что открыли на пол года, для получения полугодовой визы не потребовался мед. осмотр.
Виза была готова примерно через дней 10 и мне паспорт отправили по месту жительства.
Читаю, что многим понадобилось выезжать за приделы Китая, для того чтоб открыть сначала Q1 и только потом въезжать в Китай. Но мне наверно повезло и все без проблем открыли. Единственно, что потребовалось, так это присутствие мужа.
Теперь у меня виза на пол года Q2 и после мне можно выйти и обратно зайти еще на 90 дней. Хотя мне кажется, что по окончанию этой визы, будет проще открыть уже на год и никуда не выезжать, конечно если только это будет возможно
Li Anna, добрый день!
Подскажите, пожалуйста,  телефон визового отдела в Харбине (если есть)?
И у меня вопрос к форумчанам:
В данный момент у меня и дочери открыта виза Q2 (но официально в браке с гражданином Китая не состою, отец дочери китаец), возможно ли продление визы с заменой ее на Q1, я поняла ВЖ нам не светит.
Спасибо всем, кто откликнулся.

Оффлайн Li Anna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #183 : 28 Июля 2014 00:50:06 »
Li Anna, добрый день!
Подскажите, пожалуйста,  телефон визового отдела в Харбине (если есть)?
И у меня вопрос к форумчанам:
В данный момент у меня и дочери открыта виза Q2 (но официально в браке с гражданином Китая не состою, отец дочери китаец), возможно ли продление визы с заменой ее на Q1, я поняла ВЖ нам не светит.
Спасибо всем, кто откликнулся.
Здравствуйте, Sofita!
К сожалению у меня нет их телефона, но наверно его можно найти в интернете.

Оффлайн Dmytriy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #184 : 16 Октября 2014 22:59:26 »
Извините, если было.

Дает ли Виза Q1 право на работу и ведение бизнеса в Китае? Где можно об этом прочитать? Спасибо.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #185 : 16 Октября 2014 23:24:55 »
Извините, если было.

Дает ли Виза Q1 право на работу и ведение бизнеса в Китае? Где можно об этом прочитать? Спасибо.
Нет, не дает.
Кошка - друг человека

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #186 : 17 Октября 2014 02:55:45 »
Друзья, получил Residence Permit на 2 года.  :) В этот раз проходил медосмотр.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #187 : 17 Октября 2014 10:33:53 »
Дает ли Виза Q1 право на работу и ведение бизнеса в Китае? Где можно об этом прочитать?

С визой Q1 и с семейным видом на жительство работать запрещено под страхом наказания от штрафа до депортации из страны и запретом въезда до 10 лет.
Работать в КНР можно только по рабочему виду на жительство. А прочитать все это можно в Законе о контроле выезда-въезда в КНР и в прилегающих подзаконных актах.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #188 : 17 Октября 2014 10:48:15 »
С визой Q1 и с семейным видом на жительство работать запрещено под страхом наказания от штрафа до депортации из страны и запретом въезда до 10 лет.
Работать в КНР можно только по рабочему виду на жительство. А прочитать все это можно в Законе о контроле выезда-въезда в КНР и в прилегающих подзаконных актах.
простите, а разве вечный ВЖ не дает право работать?
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #189 : 17 Октября 2014 11:37:21 »
простите, а разве вечный ВЖ не дает право работать?

Дает.  :) Но это уже другая история, т.к. с вечным ВЖ Ваши права становятся почти такими же как и у граждан КНР. Здесь человек про другое спросил.  :)

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #190 : 17 Октября 2014 13:28:33 »
Дает.  :) Но это уже другая история, т.к. с вечным ВЖ Ваши права становятся почти такими же как и у граждан КНР. Здесь человек про другое спросил.  :)
просто вы написали, что "только" с рабочим ВЖ и я встревожилась не зря ли я жду. теперь все понятно, спасибо!
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Cherrylady

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #191 : 21 Октября 2014 18:12:06 »
Дорогие форумчане подскажите пожалуйста,как сделать семейную визу?
Недавно расписались с супругом в России и Китае ,он китаец,есть общий ребенок рожденный в Китае,ему получили рос.гражданство!всегда в Китае находилась по бизнес визе,только недавно расписались с мужем и есть ребенок маленький!
Что нужно для того,чтобы мне и ребенку получить семейную визу? 

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #192 : 21 Октября 2014 20:25:07 »
Дорогие форумчане подскажите пожалуйста,как сделать семейную визу?
Недавно расписались с супругом в России и Китае ,он китаец,есть общий ребенок рожденный в Китае,ему получили рос.гражданство!всегда в Китае находилась по бизнес визе,только недавно расписались с мужем и есть ребенок маленький!
Что нужно для того,чтобы мне и ребенку получить семейную визу?

Вы не уточнили где будете подавать, сразу в Китае или в консульстве за пределами Китая. Если будете в Китае делать то сначала узнайте в местном ОВИРе смогут ли они Вам с другой визы переделать без выезда. В консульстве кроме паспортов и анкет подаёте приглашения от мужа и копии свидетельств о браке и о рождении.

Оффлайн Cherrylady

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #193 : 25 Октября 2014 00:00:40 »
Вы не уточнили где будете подавать, сразу в Китае или в консульстве за пределами Китая. Если будете в Китае делать то сначала узнайте в местном ОВИРе смогут ли они Вам с другой визы переделать без выезда. В консульстве кроме паспортов и анкет подаёте приглашения от мужа и копии свидетельств о браке и о рождении.


На данный момент мы находимся в России,поэтому хотим получить визу здесь ,а потом в Китае ее продлить!
Как это сделать,не знаю,с учетом того что ребенок,возникают сейчас проблемы с вывозом ребенка в Китай!
Подскажите пож-ста как правильно сделать,хотим жить в Китае и иногда выезжать в Россию ?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #194 : 25 Октября 2014 16:03:56 »

На данный момент мы находимся в России,поэтому хотим получить визу здесь ,а потом в Китае ее продлить!
Как это сделать,не знаю,с учетом того что ребенок,возникают сейчас проблемы с вывозом ребенка в Китай!
Подскажите пож-ста как правильно сделать,хотим жить в Китае и иногда выезжать в Россию ?

В Китае скорее всего вам визу не продлят, т.к. считают ребёнка своим гражданином. Можете позвонить в ОВИР по месту прописки мужа и спросить продлят ли они визу ребёнку в вашей ситуации, если они согласны тогда получайте визу и езжайте. Иначе придётся в консульстве оформить проездной документ на два года, и по нему жить в Китае и можно туда-сюда ездить неограниченное количество раз (когда будет подходить конец срока нужно будет выехать и получить новый в консульстве, т.к. он в Китае не продлевается, поскольку рассчитан только на "заграничных китайцев").

Оффлайн Cherrylady

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #195 : 26 Октября 2014 21:35:28 »
В Китае скорее всего вам визу не продлят, т.к. считают ребёнка своим гражданином. Можете позвонить в ОВИР по месту прописки мужа и спросить продлят ли они визу ребёнку в вашей ситуации, если они согласны тогда получайте визу и езжайте. Иначе придётся в консульстве оформить проездной документ на два года, и по нему жить в Китае и можно туда-сюда ездить неограниченное количество раз (когда будет подходить конец срока нужно будет выехать и получить новый в консульстве, т.к. он в Китае не продлевается, поскольку рассчитан только на "заграничных китайцев").

Спасибо за ответ!
А как оформить этот проездной документ?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #196 : 26 Октября 2014 21:56:39 »
Спасибо за ответ!
А как оформить этот проездной документ?

В теме про детские документы вроде выкладывалась информация, можете уточнить там про подробности, хотя конечно самый надёжный вариант это позвонить в китайское консульство по вашему округу и узнать у них что нужно в вашем конкретном случае.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #197 : 03 Декабря 2014 13:40:57 »
Здравствуйте ! Подруге с Казахстана надо срочно продлить визу Q2 , кто занимается визами для граждан Казахстана ??? Подскажите пожалуйста .
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #198 : 03 Декабря 2014 21:16:07 »
Здравствуйте ! Подруге с Казахстана надо срочно продлить визу Q2 , кто занимается визами для граждан Казахстана ??? Подскажите пожалуйста .

Виза Q2 продлевается одинаково не зависимо от гражданства, и никто кроме её мужа ей в этом не сможет помочь. Нужно принести свидетельство о браке, удостоверение личности мужа (и может ещё какие нибудь документы типа прописки или справки с работы) в местный ОВИР и там без проблем должны продлить.

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #199 : 03 Декабря 2014 22:19:15 »
Читал тему и натолкнулся на такое:
Здравствуйте. Добро пожаловать в наш клуб.
Выехать придется. Можно и в Гонконг.
Да. Посольство в Пекине может заверить ваше заявление на русском языке. А Консульство в Шанхае выдает справку на китайском. Почему так - для меня загадка.
Это нужно для вида на жительство. Для заключения брака и получения самой визы не нужно.
Так вот. При такой же ситуации выезжать мне не пришлось (я уходил из компании до окончания рабочего ВНЖ) и в Нинбо мне ВНЖ рабочий на семейный поменяли без проблем.  При этом сделали круглые глаза когда я их спросил о необходимости выезда из страны.
Еще и получилось оформить дополнительно семейный ВНЖ для моей мамы (т.е. свекрови гражданки Китая на год). 
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need